В теме 106 сообщений

Всегда ли она нужна? Я не люблю врать , но не договариваю, потому как наврать это одно, а не сказать ,другое(во всяком случае по моему субъективному мнению) . А все так ли хотят знать именно правду,  такую которая может навредить, разрушить. Все ли хотят знать Всю правду? За себя мне трудно ответить, хочу ли я знать "не нужную" мне правду. Стоит ли говорить такую правду ,которая принесет боль? Врать очень не хочется. Надо ли знать всей правды или лучше наврать , и тем самым сохранить душевное равновесие другого человека.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё это субъективно, и каждую ситуацию надо рассматривать отдельно. Где-то правда нужна, где-то лучше промолчать, а где-то - слегка приукрасить. Всё зависит от того, какая ситуация, какой человек, как подать информацию...

Я сама не люблю врать и делаю это только в целях самосохранения.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Агорофобия сказал:

Я не люблю врать , но не договариваю, потому как наврать это одно, а не сказать ,другое(во всяком случае по моему субъективному мнению)

А по моему мнению, тоже субъективному, недоговаривать - это, по сути, тоже врать, потому что тем самым "недоговаривающий" стремится создать у своего визави ложное представление о реальной ситуации. И говорить, что недоговорки это "другое" - не более, чем попытка прикрыться фиговым листком и оправдаться перед собой за своё враньё.

ПС. Опять тема "в общем", без привязки к конкретной ситуации. Правда - понятие слишком общее, и не будем забывать, что у каждого она своя - вспомнить хотя бы фильм "Расёмон" Акиро Куросавы. Скажите, какую правду вы имеете ввиду, о чём она - о болезни, об измене, о растранжиривании денег или о какой-то ещё из миллиона возможных вариантов? Иначе потенциальная дискуссия, как уже было, превратится в разговор в трамвае, когда каждый о своём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Гюго в "Отверженных" монахиня, известная своей кристальной правдивостью, дважды подряд солгала, чтобы спасти человека. Так что - да, правдивость, вбитая в реал как тупой гвоздь, скорее всего - зло. А то много что-то иллюзий по поводу "святой правды".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Греков сказал:

А то много что-то иллюзий по поводу "святой правды".

Вот "ложь во спасение" - это уже конкретно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Вот "ложь во спасение" - это уже конкретно.

ну а если без крайностей, то, разумеется, правда лучше лжи и если можешь не лгать - не лги. Особенно это касается СМИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В одном из детективов больная раком мать пыталась взять на себя вину за убийство, чтобы спасти от наказания дочь. С точки зрения закона она - лжесвидетельница, пытавшаяся увести от наказания преступника. Но у матери своя правда. 

5 минут назад, Сергей Греков сказал:

ну а если без крайностей, то, разумеется, правда лучше лжи и если можешь не лгать - не лги.

Марк Твен любил повторять: говори  правду, и тогда не придется ничего запоминать. Очень люблю эту цитату. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другой пример. На смертном одре мать признаётся сыну, что на самом деле у него другой отец (подробности опускаю, не суть важно). Для парня это страшный удар. Права ли мать и нужна ли это правда сыну? Быть может, ей нужно было унести её с собой в могилу? Или он всё же должен знать эту правду? Имеет ведь право знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ветер сказал:

 И говорить, что недоговорки это "другое" - не более, чем попытка прикрыться фиговым листком и оправдаться перед собой за своё враньё.

 

Может быть, вы и правы , мне просто приятней так думать..

По теме правда о болезни близкого и уже умершего человека, возможно ,если бы лечился не умер бы, но это уже не важно, а эта информация будет очень болезненна. Потому наверное, лучше соврать и выкинуть все.

Только мне очень не приятно врать это , скрывать ..

1 час назад, Ветер сказал:

 Или он всё же должен знать эту правду? Имеет ведь право знать.

У меня немного похожая ,но обратная ситуация, я до сих пор не сказала родителям,что знаю о своей приемности , не думаю ,что им надо это знать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что не существует единого блага для всех, кто-то желает знать "всю правду", кто-то нет. Для меня лучше знать правду, чем сомневаться, чувствовать ложь, подозревать. Или жить как идиот в мире иллюзий.

А в отношении другого человека я бы руководствовался вот чем. Сможет ли данная "правда" повлиять на его жизнь в настоящем и будущем, даст ли ему дополнительные аргументы для принятия решений. Если принесет боль, но даст более реальную картину происходящего, то стоит сказать. А если одна боль, но без даже потенциальной пользы, например инфа что покойная жена когда-то изменяла, то не вижу пользы от такой правды.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yar ничего хорошего такая инфа не принесет, вообще ничего, только негатив, это мне очень не приятно врать , как то гадко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Агорофобия сказал:

@Yar ничего хорошего такая инфа не принесет, вообще ничего, только негатив, это мне очень не приятно врать , как то гадко.

Без конкретики не понятно конечно. А если абстрагироваться от хорошего или плохого. Даст ли это знание человеку новые варианты его действий? Может, станет стимулом для перемен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Другой пример. На смертном одре мать признаётся сыну, что на самом деле у него другой отец (подробности опускаю, не суть важно). Для парня это страшный удар. Права ли мать и нужна ли это правда сыну? Быть может, ей нужно было унести её с собой в могилу? Или он всё же должен знать эту правду? Имеет ведь право знать.

Да, чел имеет право знать правду, но хуже, когда правда "имеет" его, ла еще и в грубой извращенной форме).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

Без конкретики не понятно конечно. 

Я там выше написала тоже, о болезни близкого человека,уже умершего,в следствии скорее всего. 

Умершего из-за того не лечился , не лечился.. не знаю почему, может считал не важным,  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правда эта принесёт только чувство вины со всеми вытекающими последствиями, и ничего хорошего 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Агорофобия сказал:

Умершего из-за того не лечился , не лечился.. не знаю почему, может считал не важным,  

Недавно прочитал книгу Оксаны Васякиной "Степь". Она автобиографичная, посвящена ее отцу, после смерти которого она узнала что умер он от СПИДа, от которого принципиально не лечился, ибо болезнь "стыдная". На меня произвела впечатление. Вот в ее истории это знание хоть и тяжелое, но что-то изменило в ней, дало пищу к размышлению о том, каким был ее отец настоящим и сколько у них общего. Но она явно не терзала себя чувством вины в отношении него, так как она ребенок.

Если речь о друге или партнёре, то мне кажется инфа о болезни может вызвать чувство вины, что не заметил, не позаботился. А надо оно? Ничего же не изменить.

И ещё, если тебе так некомфортно врать, не мучай себя. Ты стараешься защитить чужие чувства, а кто защитит твои?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Для меня лучше знать правду, чем сомневаться, чувствовать ложь, подозревать. Или жить как идиот в мире иллюзий.

Лучше быть несчастным, но знать, чем быть счастливым и оставаться в дураках - тут каждый выбирает свой вариант. НО опять же, смотря о чём речь.

Например, знать или не знать о том, что у жены (мужа) есть любовник (любовница).

Цитата

Пьер сидел против Долохова и Николая Ростова. Он много и жадно ел и много пил, как и всегда. Но те, которые его знали коротко, видели, что в нем произошла в нынешний день какая-то большая перемена. Он молчал все время обеда и, щурясь и морщась, глядел кругом себя или, остановив глаза, с видом совершенной рассеянности, потирал пальцем переносицу. Лицо его было уныло и мрачно. Он, казалось, не видел и не слышал ничего, происходящего вокруг него, и думал о чем-то одном, тяжелом и неразрешенном.

Этот неразрешенный, мучивший его вопрос, были намеки княжны в Москве на близость Долохова к его жене и в нынешнее утро полученное им анонимное письмо, в котором было сказано с той подлой шутливостью, которая свойственна всем анонимным письмам, что он плохо видит сквозь свои очки и что связь его жены с Долоховым есть тайна только для одного него. Пьер решительно не поверил ни намекам княжны, ни письму, но ему страшно было теперь смотреть на Долохова, сидевшего перед ним. Всякий раз, как нечаянно взгляд его встречался с прекрасными наглыми глазами Долохова, Пьер чувствовал, как что-то ужасное, безобразное поднималось в его душе, и он скорее отворачивался.

- Сарочка, ви знаете, что ваш муж бегает за молоденькими девочками?

-Ах, Розочка, не делайте мене нервы: бегает - то еще не значит, что догонит.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Например

Не знать, и мучиться подозрениями, гораздо тяжелее чем знать. Отрывок шикарный, очень в тему

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые решительно не желают знать правду, другие прячут голову в песок и успокаивают себя, как эта Сарочка.

1 минуту назад, Yar сказал:

Не знать, и мучиться подозрениями, гораздо тяжелее чем знать. Отрывок шикарный, очень в тему

Да, согласен. Когда уже что-то вылезло, то тут уже деваться некуда, ибо подозрения сжирают душу.

В "Тихом Доне" Дарья, заболев сифилисом, специально сообщила Наталье, что Григорий опять изменяет ей с Аксиньей. Для чего? А чтобы не только ей хреново было.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ветер сказал:

успокаивают себя, как эта Сарочка.

Это нынче очень популярная стратегия. Спрятать голову в песок, отрицать очевидное, убеждать себя что все неоднозначно. Если вернуться к вопросу неверных партнёров, то как-то мне попадалось голосование на тему измен, хотел бы знать или нет. Любопытно, что после варианта открытых отношений (это 1 место) лидировал вариант "не знать про измену партнёра". А правдолюбы оказались в меньшинстве

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорить правду другому, "раскрывать" ему глаза можно с разными целями, и у правды при этом могут быть разные роли, в том числе, и убийственная.

7 минут назад, Yar сказал:

А правдолюбы оказались в меньшинстве

Все хотят быть счастливыми))

Так что вопрос "Нужно ли  знать правду?" в отсутствие уточнений некорректен, поскольку не допускает однозначного ответа. Да и сама правда может иметь множество оттенков, смотря как её подать. Это истина только одна, но она недостижима.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Все хотят быть счастливыми))

Есть такое) я к таким парам с советами и откровениями никогда не лезу. Потому что дело тонкое, и мне кажется что в 99% случаев измену чувствуют, но намеренно закрывают глаза. Тоже выбор, не самый плохой

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Yar сказал:

может вызвать чувство вины, что не заметил, не позаботился. А надо оно? Ничего же не изменить.

 

Да, именно, только чувство вины и тому подобное, болезнь не стыдная начало сердечной недостаточности, в следствии этого от пустяковой процедуры произошла остановка сердца, почему не лечился ? Не знаю, многие не лечатся, если не очень беспокоит, а такое не очень беспокоит в обычной жизни.

2 минуты назад, Yar сказал:

и мне кажется что в 99% случаев измену чувствуют, но намеренно закрывают глаза. Тоже выбор, не самый плохой

А бывает измену придумают когда её нет :facepalm:и мучаются .. я даже знаю таких 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ветер сказал:

Для чего? А чтобы не только ей хреново было.

Про разные мотивы в точку. Мне так однажды на работе донесли "правду" о нелестном мнении обо мне коллег. Тоже скорее зависть человеком руководила, чем желание мне добра) но я всегда предпочитаю знание незнанию, какими бы не были мотивы у говорящего

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Тоже скорее зависить человеком руководила, чем желание мне добра) 

Желание добра в принципе не частое явление)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти