Licht

Queen is dead... Long live the King!

В теме 90 сообщений

Только что, Lara сказал:

Она монарх.

Теперь монарх он, и ему решать, что пойдет на благо государства, со всеми его человеческими недостатками :mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yri сказал:

Теперь монарх он, и ему решать, что пойдет на благо государства, со всеми его человеческими недостатками :mosking:

Боюсь, что так). Но лучше бы он маму послушал). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Боюсь, что так). Но лучше бы он маму послушал). 

А вот тут надо было налаживать детско-родительские отношения :) или же ещё при жизни передавать правление сыну, а потом способствовать передаче внуку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yri сказал:

А вот тут надо было налаживать детско-родительские отношения :) 

Нуу, в семьдесят уже как минимум стыдно заявлять, что мама не наладила со мной отношения, и поэтому я буду делать по-своему. Это и в восемнадцать стыдно. 

3 минуты назад, Yri сказал:

же ещё при жизни передавать правление сыну, а потом способствовать передаче внуку.

Слушай, ты же понимаешь, что это всё очень сложные процессы. Это же не просто сняла корону: "На, сынок, поноси. А я за Уильяма похлопочу". Да и нельзя было после развода с Дианой ничего передавать Чарльзу ещё много лет. Это значило бы создать очень большие трудности. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Нуу, в семьдесят уже как минимум стыдно заявлять, что мама не наладила со мной отношения,

Согласна, только стыдно должно быть не ему. :)

Только что, Lara сказал:

Слушай, ты же понимаешь, что это всё очень сложные процессы.

Конечно, потому мало этим интересуюсь. Я за власть технора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yri сказал:

Согласна, только стыдно должно быть не ему

А кому?) Маме?) Это всю жизнь маму можно обвинять в собственных неудачах и эгоизме. Удобно).

Монарх то вообще-то не маму обвинять должен, а об интересах государства думать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

А кому?) Маме?) Это всю жизнь маму можно обвинять в собственных неудачах и эгоизме. Удобно).

Можно и в чем то будет прав. Я сейчас не конкретно о королеве, а вообще. 

Это мое личное мнение. Ребенок, как программа, заархивирован. По мере роста, в определенные промежутки времени взрослый должен направлять ребенка и давать то, что требуется для правильного раскрытия. Что давать, как преподносить, когда лучше, можно долго спорить. Тут у каждого будет свое мнение. Но снимать ответственность со взрослых и переносить на ребенка, для меня, тоже неправильная позиция.

Да, конечно, потом повзрослев человек сможет осознать и пытаться исправить себя, но согласись, проще постараться построить дом сразу правильно, а не перестраивать потом.

Изменено пользователем Yri
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yri сказал:

Да, конечно, потом повзрослев человек сможет осознать и пытаться исправить себя, но согласись, проще постараться построить дом сразу правильно, а не перестраивать потом.

Конечно, да только нет на земле таких людей, которые сразу могут построить дом правильно. 

2 минуты назад, Yri сказал:

снимать ответственность со взрослых и переносить на ребенка, для меня, тоже неправильная позиция.

Совершенно верно, со взрослых ответственность снимать нельзя! И как только человек больше не ребёнок, ответственность за свою жизнь он полностью берёт на себя. 

3 минуты назад, Yri сказал:

Можно и в чем то будет прав. Я сейчас не конкретно о королеве, а вообще. 

Есть такая мысль, что человек даёт власть над собой тому, кого обвиняет в своих неудачах. Если обвинять маму, так это признать её нескончаемую власть над собой. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

да только нет на земле таких людей, которые сразу могут построить дом правильно. 

Но стараться стоит 😌

Только что, Lara сказал:

Если обвинять маму, так это признать её нескончаемую власть над собой. 

Осознать, признать и действовать для улучшения себя бывает и всей жизни не хватает. Все относительно и индивидуально.  Если кто-то смог, то совсем не обязательно, что сможет и другой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yri сказал:

Осознать, признать и действовать для улучшения себя бывает и всей жизни не хватает. Все относительно и индивидуально.  Если кто-то смог, то совсем не обязательно, что сможет и другой.

Это в любых областях так. Один может, другой нет. Конечно, родители могут так искалечить, что и жизни не хватит оправиться. Но это уже крайности. А в среднем то у большинства родители плюс-минус. Как и их дети в свою очередь станут родителями плюс-минус. В любом случае надо осознавать и работать над собой. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Lara сказал:

Сыну, который такой же старик, как и она?

Я думаю, это не проблема. Должность церемониальная и туристическая. Уже прошли те времена, когда смерть монарха может стать причиной войны за наследство и передела границ. Сколько проправит - столько проправит. Он слишком долго этого ждал, чтобы отрекаться от короны. Да, в Нидерландах, в Испании монархи недавно отрекались, уступая молодым, но они до этого правили десятилетиями. От Карла Третьего этого требовать неразумно. да, он не молод, но он "молодой" король, почему он должен отрекаться сразу или через несколько лет? Вильгельм дождется, даже если Карл проправит еще 20 лет, до 90+, как его мать, Вильгельму будет всего 60 - молодуха))) 

Так понимаю, что ее мысли по поводу передачи престолу внуку, были связаны не с возрастом сына, а с личными отношениями, сильно охладевшими после его семейных скандалов. если бы она переживала, что сын очень долго ждал трон, уже сам будет немолод, и не хотела бы такого внуку - никто не мешал отречься в пользу сына, когда он еще не перевалил за восьмой десяток. за 70 лет правления было огромное количество времени для этого.

Когда умер другой тронный долгожитель - король Тайланда, тоже все рассуждали - а нужно ли сына, который сам не молод, да ее и с сомнительной репутацией (не то наркоман, не то фрик - все помнят этого дедушку в топике и татуировках в приподнятом настроении на одной из первых встреч в новом качестве, вел распутный образ жизни, с коррупцией что-то было). Но ничего, царствует себе благополучно, а переворотов в правительстве там уже при нем было по-моему не один... Прошли времена дележек трона и дворцовых переворотов. Так что Карл, думаю, благополучно проправит сколько ему отведено. А вот нужен ли он (да и не только он, любой монарх после Елизаветы) таким странам как Канада и Австралия - вопрос. Через год-два увидим. Но, думаю, если даже не нужен и эти страны сменят формальную монархию на фактическую республику - тоже никакой особой драмы не будет, все пройдет тихо и мирно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Вильгельму будет всего 60 - молодуха))) 

Вильгельм весь пыл к тому времени растеряет) 

2 минуты назад, sollozapada сказал:

понимаю, что ее мысли по поводу передачи престолу внуку, были связаны не с возрастом сына, а с личными отношениями, сильно охладевшими после его семейных скандалов.

Проблема, я думаю, не в её отношении, а в отношении британцев. БКС ведь существует во многом благодаря популярности и поддержке общественности, а Чарльз, которого винили в страданиях и смерти обожаемой Дианы, был очень непопулярен. Потом всё поутихло немного и он женился на Камилле, началась вторая волна непопулярности. 

6 минут назад, sollozapada сказал:

не то наркоман, не то фрик - все помнят этого дедушку в топике и татуировках в приподнятом настроении на одной из первых встреч в новом качестве, вел распутный образ жизни, с коррупцией что-то было).

О, это что-то. Читать про него и его бывших просто страшно. 

8 минут назад, sollozapada сказал:

вот нужен ли он (да и не только он, любой монарх после Елизаветы) таким странам как Канада и Австралия - вопрос. Через год-два увидим.

Я помню недавний карибский тур. Там Уильяма и Кейт только что не мордой об стол. Тоже требуют независимости. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Вильгельм весь пыл к тому времени растеряет) 

Ну, к тому времени у него свои дети подрастут, ему никто не запретит им сразу все передать. хотя не факт, что они захотят. Мне сложно представить человека, родившегося в 21 веке, который хотел бы этим заниматься. Да, роскошь, да помпезность, но это колоссальная личная несвобода, вся жизнь подчинена протоколам и регламентам. При этом, в отличие от президентов и премьеров, за это не полагается никакой власти. Хоть и заезженная фраза, но вот это действительно настоящая золотая клетка. А поколение от поколения люди все тяжелее воспринимают личную несвободу.

Если так - значит к тому времени просто монархия будет уже не нужна ни Британии, ни самим монархам. Тоже не беда. Это красиво для туристов, может, вдохновляет и объединяет старых консервативных британцев, но, если объективно - не нужный театральный рудимент. просто балласт из прошлого в странах, где своих последних монархов не успели свергнуть или даже казнить, и они там по инерции исполняют какие-то ритуалы и наследуют друг-другу, не мешая большим дядям (и тетям, что радует, женщин все больше в британской и не только политике) делить власть и делать большую политику. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Это красиво для туристов, может, вдохновляет и объединяет старых консервативных британцев, но, если объективно - не нужный театральный рудимент.

Не совсем. То, что олицетворяет традиции, на которых держится общество, рудиментом назвать нельзя. Можно, конечно, эти традиции разрушить и попытаться создать другие, но к чему такие сложности? Да и потом, БКС ведь не просто символизируют культуру Британии, они много занимаются благотворительностью. Курируют благотворительные организации, задают направление их деятельности, тон, настроение. Вся общественная жизнь Британии крутится вокруг БКС. А это не малая власть, пусть и не официальная. 

Например, Кейт едет куда-нибудь перерезать ленточку перед каким-нибудь построенным мостом и потом в газетах пишут, что герцогиня собственной персоной ленточку перерезала, и мост построили, мост! 

У нас тоже пишут, что мэр ленточку перерезал. Только эффект совсем не тот). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

традиции, на которых держится общество

Ну что значит "держится"? Общество держится не на традициях, а на высоком уровне жизни и возможности реализовать личностный потенциал. На традициях держатся КНДР и Афганистан, есть исключения типа арабских стран, но это именно исключения (и то с оговорками, у них в плане личных свбод средневековье же). А в целом на традициях держатся только тоталитарные диктатуры и религиозные фанатики, где народ нищий и необразованный, им держаться больше не на чем. А развитые страны держатся на другом.

В Германии кайзера больше ста лет нет, во Франции короля нет еще больше, и все как-то держатся, и неплохо живут, не страдают по этому поводу. И с Британией ровным счетом ничего не случится, если исчезнет монархия. Ну постонут ретрограды, что "Британия уже не торт", и на этом все. Букингемский дворец сделают музеем, герб с гимном поменяют, а на марках и деньгах (которые, кстати, тоже рудимент - что физическая почта, что наличные деньги), разместят что-нибудь другое. Ничего больше в жизни Британии не изменится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Ничего больше в жизни Британии не изменится.

Я так не думаю. Просто и легко такие вещи не проходят. Ты посмотри записи любых значимых событий: юбилей королевы, юбилей правления, свадьбы. Люди собираются в огромных количествах и ведь они не просто глазеют. Для них это личное событие, личный праздник. А Диану вспомни. Народная принцесса, а уж её смерть для многих британцев была настоящим горем. Если всё это уничтожить, дворец превратить в музей, поменять герб, гимн и деньги, народ просто с ума сойдёт. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Lara said:

Опять же не знаю, правду ли пишут, но якобы королева просила Чарльза отдать корону Уильяму, когда ему (Чарльзу) исполнится 80, чтобы её внук тоже до глубокой старости корону не ждал. Но Карл III, обращаясь к британскому народу, объявил, что все оставшиеся ему годы жизни посвятит служению стране. Короче, никому ничего не отдаст. 

Поскольку роль монарха там исключительно декоративно-представительская, то совершенно неважно, кто на троне - лишь бы он не страдал слабоумием и прочими неприятными для созерцания и "общения с нацией" особенностями. Судя по апоплексической внешности Карла, ему вряд ли удастся прожить больше тех самых 80-ти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Судя по апоплексической внешности Карла, ему вряд ли удастся прожить больше тех самых 80-ти...

Вполне возможно. 

7 минут назад, sollozapada сказал:

Общество держится не на традициях, а на высоком уровне жизни и возможности реализовать личностный потенциал.

И это тоже не так. Британское общество все-таки достаточно консервативно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lara сказал:

народ просто с ума сойдёт

да хватит тебе. Погрустит и забудет. А новые поколения - им вообще это до одного места, они быстро адаптируются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Научи чужое выдавать за свое!!)))

Не знаю, как так получилось!)) Я просто цитировала. Только сейчас заметила). 

Надо мне какой-нибудь твой рассказ процитировать)). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Lara said:

Не знаю, как так получилось!)) Я просто цитировала. Только сейчас заметила). 

Надо мне какой-нибудь твой рассказ процитировать)). 

Да лишь бы читали и им бы понравилось!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Да лишь бы читали и им бы понравилось!))

Так наверняка ведь читают). Если бы я любила слэш, то мне бы понравилось). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Lara said:

Так наверняка ведь читают). Если бы я любила слэш, то мне бы понравилось). 

А разве что-нибудь моего тобою читано?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти