Licht

Queen is dead... Long live the King!

В теме 90 сообщений

4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А разве что-нибудь моего тобою читано?)

А то!) Два рассказа. "Снеговик" и ещё один про воображаемого молодого любовника пожилого мужчины. Я понимаю, что они хорошо написаны. Просто жанр не мой. Вот были бы это ужасы, или триллер, или хотя бы детектив.) А драма мне тяжело даётся. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Lara said:

А то!) Два рассказа. "Снеговик" и ещё один про воображаемого молодого любовника пожилого мужчины. Я понимаю, что они хорошо написаны. Просто жанр не мой. Вот были бы это ужасы, или триллер, или хотя бы детектив.) А драма мне тяжело даётся. 

Искренность мною ценится даже выше прямой похвалы!)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что проблема британской монархии в том, что вокруг неё нарос такой слой имперского (а Великобритания исторически - именно империя) величия, престижа, вымышленных (и не очень) традиций, средневекового антуража, изощрённых ритуалов, мифов о её непреходящем значении для нации в целом и т. д., что он представителей царствующего дома ожидают чуть ли не ангельского и сверхчеловеческого поведения. Монарху нельзя быть обычным, это должен быть "пидорас, выкованный из чистой стали", как покойная бабуля, которая 70 лет играла в этом балаганчике. Раньше, в доиндустриальную эпоху, короли особенно не парились по поводу своего поведения. Сейчас, в эпоху цифровую, когда одной голубой крови для обоснования своих прав на авторитет уже недостаточно, британский монарх ни на секунду не может расслабить булки. Елизавета ещё держалась, зато её семейка - не очень-то старается. Карл III - именно что совершенно обычный человек, видимо, без особых дарований, хотя с хорошим образованием, и прожил он обычную жизнь - изменял жене, развёлся - с кем не бывает? - в конце концов женился по любви.

Мне в этом плане ближе более скромные и либеральные европейские монархии, на которых не наросло столько пафосных ритуалов, от членов королевской семьи не ожидают идеального поведения, а монархи уходят на пенсию. Коронация, например, осталась только в Великобритании. В Европе вступление на трон ничем по сути не отличается от присяги какого-нибудь президента. В Нидерландах король вообще никогда не короновался, регалии там сделали только для красоты, а в некоторых странах и короны-то нет - фигурирует только в геральдике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в Европе десяток монархий сейчас, и чувствуют они себя вполне не плохо. Это часть традиций, тех самых скреп, о которых иногда говорится. Браки на грани, а иногда и за гранью, морганатических. И короли всё больше приближаются к человеческому облику, олицетворяя собой не государство, а его символ, флаг или герб. У кого-то Дед Мороз приносит подарки, а у кого-то король сидит на троне. И от этого никто пока отказываться не собирается. Причём по схожим причинам. В Англии и Испании скорее Шотландия или Каталония отвалятся, чем монрахия уйдёт.

Чарльза не любили из-за ситуации с Дианой. Но прошло много лет, прошлое подзабылось. В конце концов он - законный король. Я не думаю что в ближайшее время что-то изменится, если Чарльз не начнёт сильно косячить, но он знает как не косячить. Так что Виндзорам, Бурбонам и Глюксбургам пока ничто не угрожает.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 9/9/2022 в 10:34, Yri сказал:

Умер человек, чужой и незнакомый, люди каждый день умирают и ничего

Как гласит народная мудрость в этих случаях?) Помер Трофим - ну и ... с ним. Нет, разумеется, что для близких это горе, утрата... А много ли у них (нас) по-настоящему близких? 

Прозвучало мнение о символе чего-то там... А так ли уж хороши символы, образы, иконы, кумиры? А тем более национальные. Жаль, что люди продолжают делить все по нациям, а идею не национального, а всеобщего единства просто игнорируют. Вместо того, чтоб освободиться от национальных и территориальных зависимостей и "символов" - ищут себе просто тюрьму потеплее... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.09.2022 в 10:38, Lazy сказал:

Как гласит народная мудрость в этих случаях?) Помер Трофим - ну и ... с ним.

В том то и дело, что помер не Трофим.

В 17.09.2022 в 10:38, Lazy сказал:

Прозвучало мнение о символе чего-то там... А так ли уж хороши символы, образы, иконы, кумиры? А тем более национальные. Жаль, что люди продолжают делить все по нациям, а идею не национального, а всеобщего единства просто игнорируют.

Эт-та еще что тут за "безродный космополитизм"?!

Сталина на вас нет!)))

Если серьезно, Лазь, то будут эти символы, образы, иконы, кумиры. И еще достаточно долго. Уйдут старые, придут новые (и не факт, что будут лучше). Король/королева - еще не худший вариант. Вполне безобидный, по крайней мере.

В 17.09.2022 в 10:38, Lazy сказал:

Вместо того, чтоб освободиться от национальных и территориальных зависимостей и "символов" - ищут себе просто тюрьму потеплее... 

Как говорил Саллюстий, "немногие желают своболы, большинство - справедливых господ".

Это то, что также вряд ли изменится скоро. И вряд ли тут что-то изменишь. В сущности, все, что мы можем - выбрать свободу сами, а мир принимать таким, какой он есть, исходя из собственного выбора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Licht сказал:

не Трофим.

Для кого когда как))

 

53 минуты назад, Licht сказал:

будут эти символы, образы, иконы, кумиры. И еще достаточно долго

Знаешь, Лучик, все эти фетиши были, есть и будут во все времена существования человека, как такового. И чем ниже iq социума, тем их больше, это естественно, но то-то и удивительно же)) Вроде на звезды собрались (кста, там только нас и не хватало), а идолы все на том же месте. Ну и свой космополитизм, равно как и атеизм, я никогда не скрывала)

57 минут назад, Licht сказал:

"немногие желают своболы, большинство - справедливых господ".

Мне бы только хвост подлиньше, отмахаться чтоб от мух...

Да еще овса побольше, да поменее плетей... (с) Щербаков

We are animals (с) Nazareth - ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 15.09.2022 at 10:14 PM, Кир Aquarius said:

У кого-то Дед Мороз приносит подарки, а у кого-то король сидит на троне. И от этого никто пока отказываться не собирается

Тут промелькнула инфа, что среднему британцу существование монархического клана обходится около 200 фунтов в год. Не бог весть какие деньги, чтобы ради них отказаться от овеянных веками скреп, таких милых, декоративных, красочных!) Не удивлюсь, если и у нас введут что-то подобное, с князьями, баронами и графами и царским двором - не век же прятаться! Народ хочет императора - он его и получит. Тем более, что уже президент обладает властью, которая ни одному монарху из нынешних и не снилась - не хватает достойного монархического оформления скре-поносной идеи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Не удивлюсь, если и у нас введут что-то подобное, с князьями, баронами и графами и царским двором - не век же прятаться!

Не введут. Для чего? Власть, причём не декоративная, есть итак. Что,  кому-то охота королевский протокол соблюдать?  Нашему народу не королевский церемониал нужен, а сериалы про ментов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Lara said:

Нашему народу не королевский церемониал нужен, а сериалы про ментов. 

Царский церемониал в нашей стране неотличим будет от сериалов про ментов.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Царский церемониал в нашей стране неотличим будет от сериалов про ментов.)

Это точно)). Я сразу как-то и не подумала). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Lara said:

Это точно)). Я сразу как-то и не подумала). 

Прежде всего украдут корону российской империи!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел похороны королевы. По сравнению с ними похороны советских генсеков просто жалкое и убогое зрелище.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, как будут выглядеть похороны П. У кремлёвской стены вряд ли похоронят, но Колонный зал Дома Союзов будет точно, как и церковная панихида. Наверняка также пушечный залп, но вот будет ли лафет... Скорее всего понесут на руках, как королеву.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала о траурных нарядах, которые были на церемонии прощания. Стараются соблюдать традиции. Носят чёрные матовые платья и жемчуг. Он ещё в викторианскую эпоху в трауре был очень популярен. Хотя есть и нарушения. Некоторые оголяют руки, носят золото, или надевают не чёрное, а синее или серое. Блестящие ткани имеют место быть, что тоже не очень хорошо. Тонкие ободки тоже не к месту. Но всё это, в основном, зарубежные гости. Семейство то дресс-кода придерживается строго. 

4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Прежде всего украдут корону российской империи!))

Не чета британской монархии, с её всего-то изменами и разводами)). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти