Dante

Все мужчины — воины, все бабы должны рожать

В теме 22 сообщения

Школьница Настя Ракова встречалась с молодым человеком по имени Хушнуд Хамроев и рассталась с ним. Вскоре он убил её, нанеся 15 ударов ножом. Этого могло бы не случиться, если бы в России существовали законы, по которым привлекают за домашнее насилие и преследования.

«Вёрстка» поговорила с адвокатом и одной из разработчиц законопроекта о профилактике домашнего насилия Мари Давтян о том, кто мешает принимать законы, защищающие женщин, почему насилие над детьми скоро станет почти легальным и как «традиционные ценности» меняют законодательство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретно за домашнее насилие не знаю, можно подвести под 115; 116.1; 119, а вот за преследование точно нет. 

И что понимать под " традиционными ценностями"? Муж всегда прав, бьёт значит любит, мужу можно, а жене нельзя и т.д.

Рассуждая на эту тему можно целую портянку настрочить. А так пока в умах людей не будет действительно равного отношения к друг другу, так и будут перекосы в ту или иную степь.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Yri said:

Рассуждая на эту тему можно целую портянку настрочить. А так пока в умах людей не будет действительно равного отношения к друг другу, так и будут перекосы в ту или иную степь.

Власть не должна потакать невежеству и мракобесию народному, вот и всё. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Власть не должна потакать невежеству и мракобесию народному, вот и всё. 

Даже больше - власть должна искоренять всё вышеназванное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Греков сказал:

Власть не должна потакать невежеству и мракобесию народному, вот и всё. 

1 час назад, Атенаис сказал:

Даже больше - власть должна искоренять всё вышеназванное. 

Так власть не мифическое животное, а те же люди, из этого же народа. Что несет всё общество, то и они привносят с собой в установки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Yri сказал:

Так власть не мифическое животное, а те же люди, из этого же народа. Что несет всё общество, то и они привносят с собой в установки.

Я знаю. Власть и народ - это сообщающиеся сосуды, и они влияют друг на друга. Только вот этим влиянием по-разному пользоваться можно. Если хоть одна сторона начнёт меняться в ту или иную сторону, другая последует за ней. Особенно если постепенно. К сожалению, в россии "государство" использует это исключительно во вред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Атенаис сказал:

 К сожалению, в россии "государство" использует это исключительно во вред.

Власть - это группа людей, выбранных ( упустим это и будем иметь в виду в абсолютном виде) из народа и самим народом. Если в обществе сильны убеждения о правильности таких взглядов, то и эти избранные приходят с такой же установкой. Приложем сюда в дальнейшем дозволенность и оторванность от народа, то и начинается творение добра во имя луны. Ведь когда человек приходит к власти, ему никто не преподает заново, что хорошо, а что нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Yri сказал:

Если в обществе сильны убеждения о правильности таких взглядов, то и эти избранные приходят с такой же установкой. 

И всё же, если эти избранные хотя бы не будут фокусировать внимание на людях ЛГБТ/религии/запугиваниях, а вместо этого начнут поднимать экономику, к примеру, чтоб народу было что пожрать, а затем и следственно-судебную систему, чтобы все преступления были чётко прописаны в законодательстве и наказание за них получить мог кто угодно (хотя бы на уровне того же самого простого народа), вне зависимости от мотивов (гомофобия, крестовые походы) и отношений, в которых состоят жертва и преступник (брак, гражданский брак, родитель-ребёнок), то и людям ЛГБТ в том числе от этого стало бы куда как веселее жить, и страна была бы гораздо ближе к европейским ценностям, чем она есть сейчас.

И, соответственно, граждане этой страны бы изменили свои взгляды в лучшую сторону, ибо:

1) При достойном уровне жизни спал бы уровень агрессии и желание найти виноватого +количество преступлений под воздействием алкоголя +количество случаев "украл картошку, потому что з/п 5 месяцев не выдавали". Следствие: уменьшение преступности.

2) Самые отбитые бы понимали, что их найдут и посадят, вне зависимости от того, по отношению к кому и во имя чего было совершено преступление. Следствие: уменьшение преступности.

3) Смена жизненных приоритетов. Когда человек работает и может позволить себе всё, что ему нужно, а по телевизору обсуждают новые реформы, которые могут дать ему больше возможностей, вряд ли ему будет кровь из носу нужно искать "врагов народа". 

Итого: психология нации станет гораздо здоровее, даже оставаясь на своём скрепном уровне.

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я и называю положительным влиянием госполитики на народ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, Атенаис said:

Даже больше - власть должна искоренять всё вышеназванное. 

Не искоренять - гонимые всегда пользуются сочувствием - а высмеивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Не искоренять - гонимые всегда пользуются сочувствием - а высмеивать.

Это тоже форма искоренения.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Атенаис said:

Это тоже форма искоренения.)

Но более гуманная... У нас только скажи: надо искоренять - и полетят бошки во все стороны...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но более гуманная...

Да как сказать... Думаю, не всё так однозначно.)

16 минут назад, Сергей Греков сказал:

У нас только скажи: надо искоренять - и полетят бошки во все стороны...

Тут даже комментировать не хочу, ибо, во-первых, согласна полностью, а во-вторых - уже начало ненужной простыни текста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Yri сказал:

Так власть не мифическое животное, а те же люди, из этого же народа. Что несет всё общество, то и они привносят с собой в установки.

А я вот теперь с подачи Екатерины Михайловны так не думаю. Она очень четко подметила, что такая аналогия сродни виктимблеймингу, то есть жертва сама виновата, что её убили. Тем более в наших реалиях, когда за слово в помоечном фээсбэшном ВК тебя могут оштрафовать на хуллиард рублей в лучшем случае, в худшем достать всех родственников, а тебя посадить.

Я согласен с @Атенаис, у нас власти уже много лет занимаются пропагандой насилия и нетерпимости повсюду и повсеместно. Однажды это им же и аукнется, но пока этого не случилось, остается лишь всеми силами по возможности сопротивляться этим тенденциям в одиночку. 

Изменено пользователем Добби Таттлер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.08.2022 в 05:09, Сергей Греков сказал:

Власть не должна потакать невежеству и мракобесию народному, вот и всё. 

Сразу всплывает фраза: должна, но не обязана...

Для того люди и стремиться к власти, расширить свои возможности для достижения своих же целей. Может где то и есть альтруисты в этих рядах, но боюсь забираются они невысоко и ненадолго.

10 часов назад, Добби Таттлер сказал:

что такая аналогия сродни виктимблеймингу, то есть жертва сама виновата, что её убили. 

 но пока этого не случилось, остается лишь всеми силами по возможности сопротивляться этим тенденциям в одиночку. 

Я бы не сравнила общество и власть с жертвой и преступником, много составляющих, факторов. Мне не кажется, что здесь это применимо. Тем более влиять на ситуацию каждый отдельный человек может, но в силу своих возможностей ( как на раскрученной карусели), или же может отойти ( опять же если есть возможность), чтобы не участвовать в этом. 

Из воспоминаний жительницы моей области, во времена советской власти, было распространено доносительство. Человеку написавшему донос полагались вещи того, кто был указан. Так она вспоминает, как после расстрела её отца, конфискации имущества, её близкая подруга ходила в ее же юбке. Вот вам и жертва, соучастник и убийца, всё в пределах пары домов.

Тогда общество было и жертвой, и соучастником и убийцей.

Ладно закончу на этом, а то переходим в зыбкие земли " критики власти"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yri сказал:

Может где то и есть альтруисты в этих рядах, но боюсь забираются они невысоко и ненадолго

Да, к сожалению так. Я думаю, есть те, кому удалось сохранить свои убеждения и сделать многое для общества. Но таких единицы. 

11 минут назад, Yri сказал:

Так она вспоминает, как после расстрела её отца, конфискации имущества, её близкая подруга ходила в ее же юбке.

Ужасная история. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Ужасная история. 

О, Лара на землях моей области это ещё не самая страшная история и самое жуткое, что люди это забывают или же оправдывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Yri сказал:

люди это забывают или же оправдывают.

Да, это кошмар. Утешает только то, что это временное явление. Проходит несколько десятилетий и взгляды меняются. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.08.2022 в 13:14, Lara сказал:

Да, это кошмар. Утешает только то, что это временное явление. Проходит несколько десятилетий и взгляды меняются.

Думаешь, разум возобладает?
А вот у меня что-то поводов для оптимизма немного. И я не только про нашу "хранимую Богом родную землю".
Может быть, виду homo sapiens sapiensi предстоит утратить свое главное биологическое преимущество и вымереть?
Или это у меня вечерняя меланхолия просто? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а может, будем соответствовать скрепам? Станем воинами и создадим "Священный отряд из Фив".

Цитата

"...мысль о том, что армия, составленная из любовников, была бы непобедима, поскольку возлюбленный устыдится струсить на глазах любящего, а любящий предпочтёт смерть оставлению возлюбленного на произвол судьбы — высказывается Федром в «Пире» Платона..."

(из Википедии)

Пойдем вперед (куда-нибудь) сплоченной фалангой, плотными рядами.
Если путешествие будет длинным, может и родить успеем)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Licht сказал:

Если путешествие будет длинным, может и родить успеем)))

Ага и заработать ,бонус неплохой за первого родившего мужчину, вроде миллион долларов было...:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Licht сказал:

Думаешь, разум возобладает?

Может на некоторое время. 

16 часов назад, Licht сказал:

Может быть, виду homo sapiens sapiensi предстоит утратить свое главное биологическое преимущество и вымереть?

Тоже вариант. Главное, чтобы вместо людей не появилось что-нибудь хуже. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти