Licht

ВЦИОМ - в России растет количество сторонников геоцентрической теории

В теме 49 сообщений

ВЦИОМ: треть россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца

Как показал опрос ВЦИОМ, 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли. О том, что Земля вращается вокруг Солнца, знает 61% респондентов - почти треть из них, правда, не знают, что период обращения Земли вокруг Солнца равен одному году.
Для справки - в 2007 году сторонников геоцентрической теории было 28%. Т.е., прогресс налицо.
Интересный факт - примерно треть россиян поддерживают "Единую Россию". Совпадение?

P.S. Мне вот просто интересно, а если бы этих "гениев" спросили, почему происходит смена времен года - что бы они ответили?

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Licht сказал:

:nea:что то как то не верится...  я знаю, что есть сторонники идеи, несколько лет назад распространенной в Ютубе,о том, что Земля плоская. Вполне взрослые люди. Может это они были?

Только что, Licht сказал:

P.S. Мне вот просто интересно, а если бы этих "гениев" спросили, почему происходит смена времен года - что бы они ответили?

Ну как, солнышко стало светить сильнее :biggrin:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Licht сказал:

ВЦИОМ: треть россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца

А что так можно было?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yri сказал:

Ну как, солнышко стало светить сильнее :biggrin:

Точно!

2 часа назад, Dante сказал:

А что так можно было?!

Что можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Licht сказал:

Что можно?

Да не важно :) 

Верить... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Добби Таттлер сказал:

Юрий Лоза вам в помощь. Он давно знает, что 🌍 плоская. 

Ах вот почему он про плот пел...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересного в этом опросе два штуки: 

1) возраст тех, кто дал меньше правильных ответов, за 60. Это к слову о прекрасном советском образовании 

2) они еще и телек много смотрят. Ну это странно. В телеке могли же им рассказать про устройство вселенной, это ж не интернет где одна ложь и провокация. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как появились эти новости, везде старперы завоняли в комментариях "Вот онооо, поколение ЕГЭЭЭЭ подросло, гадость гадкая". 

Я говорю "Окститесь, вы даже новость полностью дочитать не осилили, дети лучшей советской школы. Чем старше - тем хуже результат, эти балбесы лет ща 30 до ЕГЭ школы позакончили". Но нет, это слишком сложно для понимания советских выпускников, слишком много информации - фсеравно винавато праклятое ЙЫГЭ...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sollozapada, справедливости ради, стоит заметить, что сейчас образование более общедоступно, а информацию можно получать из более огромного числа источников. В этом есть и своя опасность. Специальные люди, изучающие этот вопрос, давно уже бьют тревогу. Новые поколения превращаются в подобие гугла, то есть знают больше, но меньше создают новых знаний, потому что интерес к этой деятельности очень быстро падает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Добби Таттлер сказал:

Новые поколения превращаются в подобие гугла, то есть знают больше, но меньше создают новых знаний

А как же период удвоения информации, который ускоряется в геометрической прогрессии? 

Просто вся, скажем так, очевидная информация, давно известна. Если раньше человек мог открыть пенициллин на плесени в стакане, или построить первый самолет из фанеры, то сейчас все открытия, которые так относительно легко делались конкретными людьми, или небольшой группой, уже сделаны. Открытия и новые данные появляются, просто они очень узко специализированы и большинству людей неизвестны.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, sollozapada said:

А как же период удвоения информации, который ускоряется в геометрической прогрессии? 

Просто вся, скажем так, очевидная информация, давно известна. Если раньше человек мог открыть пенициллин на плесени в стакане, или построить первый самолет из фанеры, то сейчас все открытия, которые так относительно легко делались конкретными людьми, или небольшой группой, уже сделаны. Открытия и новые данные появляются, просто они очень узко специализированы и большинству людей неизвестны.

 

- Геометрическая прогрессия - это когда каждый последующий член больше предыдущего...

- Оставьте ваши девичьи грёзы, Иванова!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

@sollozapada, ну вот видишь, всему есть объяснение, поэтому не стоит кошмарить старшие поколения.

У меня бомбит, когда старшее поколение манерно закатывает глазки и говорит "дети ЕГЭ - что с них взять". Они в глаза этот ЕГЭ не видели, что за критиканский зуд обсуждать и осуждать то, о чем понятия не имеют? Я сдавал ЕГЭ, в отличие от них, один из первых. Могу сказать, что это немногое хорошее, пожалуй лучшее, что принесла реформа образования. Поэтому буду кошмарить. ЕГЭ у них виноват. Не дети ЕГЭ думают, что Солнце вокруг Земли вращается (хотя и дети ЕГЭ тоже, но их меньше, чем старперов с "самым лучшим" советским образованием"). А кретинов, неучей и просто тупых всегда хватает. Кроме того, как там у Дойла Холмс говорил "А зачем мне информация, что Земля вертится вокруг Солнца". Допускаю, что человек может быть гениален в своей сфере и достаточно умен, просто, не то что не знает (конечно, слышал в школе), но у него так много другой информации, нужной по роду деятельности, что другая просто в памяти не задерживается.

У нас высшую математику в ВУЗе вела профессор, очень заслуженная, наверное, шарит там. Для нее был культурный шок, когда я сказал, что Татарстан - это Казань, регион России, она не могла поверить, для нее все -станы на одно лицо, где-то там республики на юге. Ну не сильна она была в географии. Хотя, когда в школе училась и даже когда степени свои по математике получала, ЕГЭ еще, конечно, не существовало.

С другой стороны - вот Вассерман есть. Человек-кроссворд. Но сомневаюсь, что он специалист хоть в одной области. Кроме того, если послушать его интервью - дуб-дубом, рассуждения тупого колхозного деда с тремя классами церковно-приходской. Просто он зачем-то в себя всю ненужную ему информацию впитывает, но умнее это его не сделало. Человек-Гугл, видимо, просто имеет очень хорошую память и как флешка все это записывает себе в полушария и хранит там.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Сергей Греков сказал:

- Геометрическая прогрессия - это когда каждый последующий член больше предыдущего...

- Оставьте ваши девичьи грёзы, Иванова!

У количества информации таки каждый следующий член сильно больше предыдущего. С изобретения книгопечатанья до окончания Второй мировой понадобилось 500 лет для удвоения. Со Второй мировой до 2000 года - 50 лет, в начале нашего века период удвоения был 10-15 лет, сейчас говорят уже о каждых 5 или даже 2-3 годах, когда информация удваивается. То есть только с 2018 года новой информации появилось столько же, сколько за всю историю человечества до. Понятно, что информация не картошка, ее в тоннах не взвесишь и это лишь теория, но это преобладающая на сегодня теория. Поэтому не знаю, насколько правильно говорить, что современные люди знают больше, но новых данных дают меньше, не думаю...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Licht сказал:

Мне вот просто интересно, а если бы этих "гениев" спросили, почему происходит смена времен года - что бы они ответили?

Знаешь, я вот знаю в теории, что это связано с вращением Земли вокруг Солнца и с её наклоном, но в деталях не объясню, как именно это получается. И много таких очевидных вещей, о которых я вроде бы знаю, но на самом деле нет. Тут смотря как вопрос задать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Licht сказал:

Как показал опрос ВЦИОМ, 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

Зато они могут отличить грязь с Риджент стрит от грязи с Пикадилли))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Dante сказал:

Верить... 

Конечно верить можно. У нас же свобода совести.

Верить можно.

Мозги включать - нет. Ведь информация о вращении Земли вокруг Солнца прямо противоречит буквальному прочтению Библии.

Удивительное рядом, но оно запрещено.

5 часов назад, Lazy сказал:

Зато они могут отличить грязь с Риджент стрит от грязи с Пикадилли))

Полагаешь, все эти 35% - Шерлоки? )))

19 часов назад, Добби Таттлер сказал:

1) возраст тех, кто дал меньше правильных ответов, за 60. Это к слову о прекрасном советском образовании 

Кстати, возрастной состав провластного электората примерно такой же.
Наводит на мысли.

19 часов назад, Добби Таттлер сказал:

они еще и телек много смотрят. Ну это странно. В телеке могли же им рассказать про устройство вселенной

Это все империалисты и их пособники из некоторых приграничных стран во всем виноваты.
Раньше помню - включишь телевизор, а там нестареющая Катенька-краса все про космос да про законы физики вещает.
А теперь приходится это опускать во имя информирования об угрозах да происках агентов капитализма проклятого (когда ж он уже загниет то?)
И хотел бы народ космосом просвещаться да вражины все эфирное время заняли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Licht сказал:

Полагаешь, все эти 35% - Шерлоки? )))

А чем черт не шутит))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, sollozapada сказал:

А как же период удвоения информации, который ускоряется в геометрической прогрессии? 

Доступность, количество информации всегда в "+", проблема в качестве и в способе выбора этой информации из общего потока. Как говорится, людям дали в руки удочки, но не научили ими пользоваться. Возьмём в пример Ютуб, что он предлагает - видео с большим количеством просмотров и лайков, а они мягко сказать не "образовательные" . Да и те что преподносятся как " образовательные", особенно для детей, часто несут душок умственной отсталости. 

17 часов назад, sollozapada сказал:

 Открытия и новые данные появляются, просто они очень узко специализированы и большинству людей неизвестны.

Немножко тут не соглашусь. Сейчас что бы не просто опубликовать своё открытие, но и доказать и защитить от плагиата, придется пройти неодин припон. Особенно в медицине, где жёсткая иерархия, знаю из первых рук. Плюс огромная дороговизна установленных методов исследований, чтобы какое то открытие было признано.

А про старшее поколение вспомнилось : 

Пока мы боялись, что интернет испортит наших детей

Телевизор испортил наших родителей.

Изменено пользователем Yri
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Добби Таттлер сказал:

интернет где одна ложь и провокация

Предлагаю искоренить из интернета ложь и провокацию.
Считаю, что наш портал должен встать в авангарде борьбы за народное просвещение и в доступной для простых людей форме доносить им информацию об устройстве Вселенной и Солнечной системы в частности.
Начнем работать в этом направлении, получим статус просветительского сайта, грант президентский получим...
В портянках от "Версаче" ходить будем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Licht сказал:

грант президентский получим...

угу... в виде хорошенько заточенного кола. И в отличие от вампиров, отнюдь не в сердце))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lazy сказал:

угу... в виде хорошенько заточенного кола. И в отличие от вампиров, отнюдь не в сердце))

Ну это русская традиция, от Ивана Грозного поди пошла 😆

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, sollozapada сказал:

Как появились эти новости, везде старперы завоняли в комментариях "Вот онооо, поколение ЕГЭЭЭЭ подросло, гадость гадкая". 

Я говорю "Окститесь, вы даже новость полностью дочитать не осилили, дети лучшей советской школы. Чем старше - тем хуже результат, эти балбесы лет ща 30 до ЕГЭ школы позакончили". Но нет, это слишком сложно для понимания советских выпускников, слишком много информации - фсеравно винавато праклятое ЙЫГЭ...

Все логично, чего ты.
Старшее поколение то знания в школе полученные забывает.
Раньше как - придет школьник радостный из школы, старшим рассказывает, чему учили. Бабушки-дедушки вспоминают, просвещаются, на подрастающее поколение нарадоваться не могут.
А теперь то что? Упустили подрастающее поколение.
Приходит школьник из школы мрачный, разговаривать ни с кем не хочет, весь учебный материал уже по дороге из башки выветрился. В интернеты уходит - а там дезинформация. Он окончательно дезинформируется и старших дезинформирует. Бабушки-дедушки в депрессии, ругают подрастающее поколение и ЕГЭЭЭ, которое их до этого довело.
Надо-надо подключаться, други. Тогда и ситуация меняться начнет. Зайдет школьник к нам на портал, а мы его астрономией просветим вместо астрологии. Просветлеет отрок (али девица), побежит радостно рассказывать старшим чему его на ЛГБТ-портале геи грамотные, лесби ученые, би разносторонние да трансгендеры премудрые выучили. Обрадуются тогда бабушки-дедушки и сами пойдут к нас на сайт регистрироваться в поисках разумного-доброго-вечного. Вдобавок к просветительскому получим еще и статус сайта, поддерживающего пенсионеров.
А это уже заявочка на выдвижение нас в Госдуму...

 

 

8 минут назад, Yri сказал:

Ну это русская традиция, от Ивана Грозного поди пошла 😆

Кстати, до Петра I за однополые отношения на Руси-матушке никого особенно не карали. Максимум церковь покаянье да епитимию накладывала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Licht сказал:

А это уже заявочка на выдвижение нас в Госдуму...

Ой, боюсь до добра не доведут такие помыслы :mosking:

Только что, Licht сказал:

Кстати, до Петра I за однополые отношения на Руси-матушке никого особенно не карали. Максимум церковь покаянье да епитимию накладывала.

Так это ж до Петра было, а нам сейчас что делать с лагерными устоями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти