Melech

Однополые пары в Латвии получили шанс на гражданские союзы

В теме 4 сообщения

Цитата

Рабочая группа при юридической комиссии парламента Латвии при поддержке минюста подготовила закон, который легализует однополые гражданские союзы. Документ поступил в юридическую комиссию и начинает свое движение по парламентским структурам.

463_40700.jpg


Законопроект "О гражданском союзе", в частности, говорит о праве заключения однополого союза двумя совершеннолетними лицами. Предполагается, что соответствующий юридический акт можно будет оформить у нотариуса. Цель законопроекта - защитить личные и имущественные права двух лиц, вступивших в такой гражданский союз", - сообщает Bb.Lv.

Ранее аналогичные по содержанию, хоть и под другим названием, инициативы отклонялись сторонниками традиционных ценностей, которых в 12-м Сейме было большинство, отмечает издание. В парламенте этого созыва депутатов-консерваторов номинально тоже большинство. Однако на сей раз у "либералов" появился шанс на успех. Ведь раз за законопроектом о гражданском союзе стоит минюст, значит и контролирующее это ведомство Новая консервативная партия должна поддержать документ. По слухам, так оно скорее всего и произойдет!

Напомним, в апреле 2021 года Конституционный суд Латвии, Сатверсме, признал антиконституционной норму, согласно которой получающий в наследство недвижимость партнер покойного должен платить государственную пошлину за регистрацию этой недвижимости. Речь идет о норме, согласно которой однополые семейные пары вынуждены были платить больше, чем разнополые. Решение принято, несмотря на то, что в Латвии нет однополых браков. Мало того, в 2005 году Сейм внес в Конституцию Латвии определение брака как союза мужчины и женщины.

В октябре 2020 года Сейм Латвии в очередной раз отклонил петицию "О правовой защите всех семей", которая подразумевала легализацию в стране однополых союзов. И это несмотря на то, что инициатива собрала более 10 000 подписей.

Эстония остается первой и единственной бывшей республикой СССР, парламент которой в 2014 году одобрил "Закон о сожительствах", легализовав однополые гражданские союзы с 1 января 2016 года.

Источник

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nataniel Hell сказал:

Приятная новость, может что-то выйдет из этого

Это определённо хорошо,  у нас в некоторых регионах евангелические церкви начали венчать 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новость хороша для граждан страны, по крайней мере, нас русских, это вряд-ли как то коснется.:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу