Yar

Про виктимность

В теме 105 сообщений

15 часов назад, Lara сказал:

Трогательная история, но абсолютно неправдоподобная.

Лара, меня всегда умиляет вот эта вот черта у людей, которые не верят ничему, пока  это не произойдет на их глазах :) То, что ты такого не встречала и не видела, еще не означает, что история неправдоподобна! Я бы даже сказал, что она настолько правдоподобна, что оскомина на зубах скрипит) Жизнь порой пи*дец какая страшная штука.

15 часов назад, Lara сказал:

Этот мужчина САМ выбрал женщину, которая является жертвой и которую он много лет колошматил. Она его провоцировала, а он отлично провоцировался. Они идеально подошли друг другу.

ойёй! Как категорично! Я бы вот не стал так категоричное утверждать. К тому же, не стоит забывать, что на этапе знакомства и узнавания, когда только встретились, мы можем не знать о некоторых чертах характера, которые вскрываются лишь через какое-то время. Даже если допустить, что женщина из истории Яра сама провоцировала его насилие, то мужик мог об этом не знать изначально. А может его к такому подтолкнули какие-то другие события, а вовсе не провокации с ее стороны.

Нарушение границ не происходит в одночасье. Это может обнаруживаться годами, когда из раза в раз в пылу ссоры границы сдвигались, оставляя все меньше места для маневра и защиты у женщины.

Опять же, мужик получил инструкцию по использованию. Неважно, провоцировала она его или нет, один раз он решил проблему кулаками, это оказалось эффективным. И в последующие разы, дабы не напрягать свой мозг, он действовал по шаблону - бил ее.

15 часов назад, Yar сказал:

И да, тогда он меня обвинял в том, что я позволяю ему себя унижать, а я не осознавал что мое поведение как-то его провоцирует. Мне его обвинения казались несправедливыми.

Вот тут я стал бы горячо спорить. Знаешь, неважно, провоцировал ты его или нет. Ведь решение о насилии принимают оба. И он принял таково, что к тебе  это насилие применить можно. Оправдывает ли его то, что твое поведение спровоцировало на такое? Ни в коем случае. Ведь он тоже решал, ответить на провокацию или нет. Так что пошел он лесом.

Ошибка в том, что мы всегда оправдываем себя и свои действия. Говорим: вот я был уставшим, я был расстроен, я был такой-то такой-то, а тут ты! Бесишь меня еще больше!

Но самое поганое, это когда мы начинаем обвинять обиженных в том, что они сами виноваты. Начинаем юлить, увертываться, переворачивать слова, выворачиваем понятия, обращаем их же слова против них. Но долго эти трюки работать не будут, потому что обиженная сторона все равно чувствует, даже если не может объяснить, что против нее совершаются нехорошие действия или насилие над личностью. И то, что вы сегодня переубедили ее в провокации и прочем таком, не делает вас НЕ-виноватым.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Melech сказал:

Ух, и скользкую тему ты завел, Яр

прости, админ, но нескользкие темы у меня кончились)

21 минуту назад, Melech сказал:

насилие в обоих случаях совершалось с согласия, с позволения.

очень хорошее замечание! И позволение не обязательно от жертвы получать. Вспомнился Стэнфордский эксперимент, когда разрешение на агрессию получали люди, играющие роли охранников от организаторов эксперимента.

21 минуту назад, Melech сказал:

Но лично я считаю, что нормальный человек такой возможностью - позволение (согласие, разрешение, провокацией) на насилие - пользоваться бы не стал. А если воспользовался, значит, его собственные границы морали плавающие.

принято, Дань. Только примеряя на себя твои определения, нормальным себя не считаю, потому что за свою жизнь сдвигал границы в обоих направлениях. Откуда внутри человека берется запрет на насилие? Религия, воспитание, эмпатия? 

Я в связи с этой темой испытываю страх, потому что мне кажется что нормы достаточно зыбкие и я на своей шкуре знаю как могут сдвигаться границы. И это происходит рядом с определенными людьми. Хз что это такое, возможно эти люди такие особенные, или дело во мне.

У тебя не было такого опыта в жизни?

Некоторое время назад обсуждали сексуальное насилие. И прозвучало мнение, что вообще-то это встречается чуть чаще чем мы сами себе признаемся. Типа развести кого-то на минет, когда он не особо расположен - это то же насилие и нарушение границ. Как и например успешные попытки уговорить постоянного партнера на секс, когда он не хочет, и соглашается из страха обидеть или потерять любовника.

спасибо тебе за ответы, лайки у меня кончились пока)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Yar сказал:

Мужчины всегда проверяют границы. И если они есть, то дальше не идут. А если границ нет или они зыбкие, то велик соблазн попробовать их раздвинуть.

Можно подумать, женщины не проверяют :)

15 часов назад, Lara сказал:

Без толку это. Слова то красивые, только пользы от них никакой. 

Ну, я бы так не сказал. Я тоже думаю, что если человек прекрасно осознает, до куда можно позволить, то он, при случае, будет свои границы защищать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Melech сказал:

Можно подумать, женщины не проверяют

мне кажется случаев, когда женщина избивает мужа, намного меньше, и дело тут не в телосложении, а в другом устройстве психики, более стабильном что ли.

21 минуту назад, Melech сказал:

Ведь решение о насилии принимают оба.

не могу с тобой не согласиться. Лара кстати говорила о том же. Удовольствие для двоих. Правда хз какие бонусы получает жертва, ну наверное все-таки что-то получает. Адреналин например) Причем агрессору не обязательно жертву избивать, можно устроить американские горки типа вместе/не вместе, люблю/презираю, грубость/море нежности. Тогда мозг дезориентируется, и жизнь воспринимается вспышками.

Кстати после осознания, в следующих отношениях, которые кардинально отличаются, нет-нет да испытываю адреналиновый голод. Не хватает перца, что ли. Когда все ванильно и правильно, тот период кажется фейерверком. Поэтому могу понять тех, кто всю жизнь выбирает этот формат насильник/жертва..

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Yar сказал:

прости, админ, но нескользкие темы у меня кончились)

Вообще-то я за :)

18 минут назад, Yar сказал:

Вспомнился Стэнфордский эксперимент, когда разрешение на агрессию получали люди, играющие роли охранников от организаторов эксперимента.

Да, это очень близкая тема!

18 минут назад, Yar сказал:

Только примеряя на себя твои определения, нормальным себя не считаю, потому что за свою жизнь сдвигал границы в обоих направлениях.

Мы все, так или иначе, сдвигали границы. В качестве эксперимента или вынуждено. Так мы приходили к определенному выводу, к некоему опыту, благодаря которому можем сказать, насилие - это хорошо или плохо.

18 минут назад, Yar сказал:

Откуда внутри человека берется запрет на насилие? Религия, воспитание, эмпатия? 

Мне кажется, прежде всего, опыт. Насмотренность, воспитание и эмпатия, разумеется, тоже. Тебе читают сказки, где от действий злодея, который угрожает другим, тебе становится неприятно - тоже опыт, из которого ты понимаешь, что насилие приносит людям боль. А еще - что добро побеждает зло. И даже если это не так в реале, мы все равно ожидаем этого и стремимся к этому.

18 минут назад, Yar сказал:

Я в связи с этой темой испытываю страх, потому что мне кажется что нормы достаточно зыбкие и я на своей шкуре знаю как могут сдвигаться границы. И это происходит рядом с определенными людьми. Хз что это такое, возможно эти люди такие особенные, или дело во мне.

У тебя не было такого опыта в жизни?

Конечно, было. Были моменты, когда мне внушалось, что действия, совершавшиеся против меня и доставляющие душевную боль, - вполне себе нормальны, маскировались под разные проблемы и даже тоже говорилось, что я сам виноват. Херня в том, что это исходило от человека близкого, которого я очень любил. И, как бы паршиво я себя не чувствовал, я позволял сдвигать границы. Как ты выше и сказал, чтобы не обидеть, не потерять, или даже банально, чтобы просто не ссориться. Но подозреваю, что это такие вещи, которые невозможно забыть или скрыть.

18 минут назад, Yar сказал:

Некоторое время назад обсуждали сексуальное насилие. И прозвучало мнение, что вообще-то это встречается чуть чаще чем мы сами себе признаемся. Типа развести кого-то на минет, когда он не особо расположен - это то же насилие и нарушение границ. Как и например успешные попытки уговорить постоянного партнера на секс, когда он не хочет, и соглашается из страха обидеть или потерять любовника.

Согласен с этим полностью.

Причем, чем старше становишься, тем больше понимаешь, как много, на самом деле, принуждения в нашей жизни, в том числе и между двумя, казалось бы, любящими людьми. Я также понимаю, что у меня были периоды, когда я тоже склонял своего партнера к сексу, когда ему не очень-то хотелось, но он уступал мне из-за нежелания обидеть. Согласись, когда думаешь об этом, становится как-то липко неприятно? Иногда думаешь о себе: да мне бы и в голову такое не пришло. А потом бац - и ты уже по уши в этом дерьме.

Возможно, это говорит о том, что мы сами себя до конца не знаем. И наверное, не стоит утверждать что-то категорично. Например, как я сделал вот тут :) :

Цитата

Но лично я считаю, что нормальный человек такой возможностью - позволение (согласие, разрешение, провокацией) на насилие - пользоваться бы не стал. А если воспользовался, значит, его собственные границы морали плавающие.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Melech сказал:

благодаря которому можем сказать, насилие - это хорошо или плохо.

Эх, Дань, если бы все было так просто, везде абсолютное доверие и согласие. Когда к рацио добавляется эмоциональная составляющая, а к строгим умозаключениям чувства, то все усложняется.

простой пример, недавно о нем Стас писал. Парень говорит о бывшем партнере: "Чего это он меня так легко отпустил, не ревнует, не боится потерять? Ах, значит я ему не дорог."  А человек, который отпустил, уважая его решение и личные границы, парится о том, что не проявил должным образом любовь, и надо было - запретить уезжать, привязать и не отпускать. Кто из нас не попадал в эту ловушку, когда насилие кажется именно проявлением неравнодушия?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Melech said:

тому же, не стоит забывать, что на этапе знакомства и узнавания, когда только встретились, мы можем не знать о некоторых чертах характера, которые вскрываются лишь через какое-то время

Нет, вот тут не соглашусь с тобой. Осознание, конечно, может наступить медленно. Но интуитивно человек всегда знает, что встретил того, кого нужно. 

26 minutes ago, Melech said:

такого не встречала и не видела, еще не означает, что история неправдоподобна! Я бы даже сказал, что она настолько правдоподобна, что оскомина на зубах скрипит)

Возможно, конечно, всё). Но вот "настолько правдоподобной" я бы эту историю не назвала. Это скорее из разряда приятного исключения, если всё действительно так было. 

28 minutes ago, Melech said:

Это может обнаруживаться годами, когда из раза в раз в пылу ссоры границы сдвигались, оставляя все меньше места для маневра и защиты у женщины.

Вот это я, честно говоря, слабо представляю. Но может, если там какой-то такой сценарий развивался. Но даже если и так, в начале отношений они встали и на начало этого пути. Именно потому, что были такими, какими были. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Melech сказал:

Я также понимаю, что у меня были периоды, когда я тоже склонял своего партнера к сексу, когда ему не очень-то хотелось, но он уступал мне из-за нежелания обидеть. Согласись, когда думаешь об этом, становится как-то липко неприятно?

Очень. Потому что то, что доставляет удовольствие, моралью трактуется как "плохо". Такой вот диссонанс. А я вспоминал тут, как в юности заставил одного паренька делать минет, вначале взял на слабо, а потом не отпускал, насильно удерживая. И это до сих кажется сладким воспоминанием, но я в этой ситуации кто? то же чудовище

причем если не ханжить, то именно такой оральный секс, с намеком на недобровольность, многих возбуждает, или скажите мне что я один такой мудак. И как это сочетается с моралью и человечностью?..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, Melech said:

Ну, я бы так не сказал. Я тоже думаю, что если человек прекрасно осознает, до куда можно позволить, то он, при случае, будет свои границы защищать.

 

Конечно, только надо научиться эти границы чувствовать. Говорить про это сколько угодно можно, словами тут не поможешь. 

31 minutes ago, Yar said:

Вспомнился Стэнфордский эксперимент, когда разрешение на агрессию получали люди, играющие роли охранников от организаторов эксперимента.

Да, кстати тоже вспомнила его в контексте темы. Социальная роль определила поведение. Садизм начали проявлять люди, у которых и с запретами и с границами было всё хорошо. Хотя тоже эксперимент спорный. Есть версии, что это постановка. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, Yar said:

Только примеряя на себя твои определения, нормальным себя не считаю, потому что за свою жизнь сдвигал границы в обоих направлениях

В той или иной степени это все делают. Нормальных в этом смысле нет). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Yar said:

это до сих кажется сладким воспоминанием, но я в этой ситуации кто?

А что тот парень об этом думает, ты знаешь? Это важный момент. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Yar сказал:

причем если не ханжить, то именно такой оральный секс, с намеком на недобровольность, многих возбуждает, или скажите мне что я один такой мудак. И как это сочетается с моралью и человечностью?..

Вот не хотел писать в этой теме, но ты явно вынуждаешь. Недобровольность не просто некоторых возбуждает. Она дает сиюмоментно почувствовать власть над человеком. Звучит банально, но именно при минете, делающий его зависим от того, кому он этот самый минет делает. Почему? Да потому что ты можешь собственными руками контролировать глубину, частоту, руки партнера и пр. И ты понимаешь, что пока ты не скажешь ему хватит или не оттолкнешь, партнер будет в полной твоей власти. А это же так заманчиво. К тому же, потом всегда можно сказать дежурную фразу: "Прости, ты был так хорош, что я не удержался." И нет, ты не один такой. А с моралью это никак не сочетается, ибо фапать на фантазии однажды наскучивает и, если человек не может сдержать себя в рамках фантазий, то это выливается на партнера, чаще на разового, с которым потом постараешься нигде не пересекаться. Перед постоянным придется оправдываться по-взрослому.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lara сказал:

А что тот парень об этом думает, ты знаешь? Это важный момент. 

конкретно о нем не знаю, думаю он может и не помнит меня. Но сам тоже бывал в его шкуре и не считаю что лично я получил какую-то травму. Было и было, как-то так)

11 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Вот не хотел писать в этой теме, но ты явно вынуждаешь.

прости, бро :biggrin: просто не хочу изображать человека в белом пальто. Спасибо что и ты не стал!

11 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А с моралью это никак не сочетается, ибо фапать на фантазии однажды наскучивает и, если человек не может сдержать себя в рамках фантазий, то это выливается на партнера, чаще на разового, с которым потом постараешься нигде не пересекаться. Перед постоянным придется оправдываться по-взрослому.

про разового партнера в точку. С постоянным лично у меня получается иначе, тут скорее время от времени есть место шантажу и манипуляциям, что тоже такое себе и точно не про добровольность.

Но ты сказал важное слово. ВЛАСТЬ. Если подумать, то именно это главное в любой агрессии, сексуальной или любой другой. Власть над другим человеком, его чувствами, эмоциями. И подсознательно стремление к такой власти существует, есть в этом что-то животное. В этих играх виктимный человек власть передает другому, зачем - тут большой вопрос. Для иных бонусов.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Yar said:

Власть над другим человеком, его чувствами, эмоциями. И подсознательно стремление к такой власти существует, есть в этом что-то животное. В этих играх виктимный человек эту власть передает другому, зачем - тут большой вопрос. Для иных бонусов.

Совершенно согласна. У меня была знакомая, которая любила, когда её связывают. И сам процесс ей нравился и результат. И когда она была связана так, что даже пальцем пошевелить не могла, то ощущала, по её словам, неземное блаженство. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lara сказал:

Садизм начали проявлять люди, у которых и с запретами и с границами было всё хорошо.

и вот это удивительно и смешивает карты любым попыткам поделить людей на условно моральных и аморальных. Потому что эта бездна есть в любом, если конечно верить результатам эксперимента, критику я тоже читал, но тем не менее

2 минуты назад, Lara сказал:

Совершенно согласна. У меня была знакомая, которая любила, когда её связывают. И сам процесс ей нравился и результат. И когда она была связана так, что даже пальцем пошевелить не могла, то ощущала, по её словам, неземное блаженство. 

это что-то из БДСМ наверное, одна из практик? Она блаженство испытывала независимо от того, кто ее связывал, или у нее требования к человеку?

@Lara и про связывание кстати. Знаешь наверное, есть еще такой любимый многими психолагами прием, когда они ведут группу. Когда все становятся друг на против друга, руки вытягивают и образуют такой типа тоннель из рук. А один человек падает спиной на эти руки. Тоже в некотором смысле блаженство. Мне трудно описать ту химию, что происходит. Типа вначале ты паникуешь а потом доверяешься и тебя не подводят. Как-то так да? Это похоже на связывание передачей контроля другим людям?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Yar said:

и вот это удивительно и смешивает карты любым попыткам поделить людей на условно моральных и аморальных. 

Бездна, да, в любом есть. Делить людей так очень сложно, если вообще возможно. И, знаешь, ещё мне кажется, что тебе не стоит навешивать на себя ярлык "виктимный". В этом смысле, мне нравится, когда говорят " низ" или "верх". Это просто позиции. А  "виктимный" - это уже характеристика. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

В этом смысле, мне нравится, когда говорят " низ" или "верх". Это просто позиции. А  "виктимный" - это уже характеристика. 

ну я использую слово виктимный в смысле определения неких свойств личности, возможно временных. И эти свойства обуславливают поведение. То есть не считаю это ярлыком. Конечно на такие темы трудно говорить из-за терминологии, возможно специалисты бы поржали над моими попытками говорить на эту тему)

А низ и верх у меня ассоциируются с совсем другими ролями, я то вообще про жизнь говорю, про самые разные ситуации, не ограничивающиеся сексом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Yar said:

низ и верх у меня ассоциируются с совсем другими ролями, я то вообще про жизнь говорю, про самые разные ситуации, не ограничивающиеся сексом.

Тогда, конечно, говори как удобно. Я просто к тому, что "виктимность" - это некая усредненная схема. А человек всегда больше и сложнее любой схемы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Yar сказал:

И подсознательно стремление к такой власти существует, есть в этом что-то животное.

Не, слушай, а ты что до сих пор сомневаешься, что человек животное? :biggrin: Окультуренное. Да. Прикинь, что большинство - это мужики с инстинктами животного. Кто-то эти инстинкты может контролировать, а кто-то нет. Кстати, а кто-то просто не хочет их контролировать. А зачем? Так легко отмазаться: "Ведь это моя индивидуальность." Сечешь, бро. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Не, слушай, а ты что до сих пор сомневаешься, что человек животное? :biggrin: Окультуренное. Да

аххах! забываю, прикинь)
есть потрясающая книга "Непослушное дитя биосферы" там очень в тему описывается с точки зрения этологии насколько много в нас рефлексов, полученных от наших древнейших предков

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю цитату про агрессивность, она раскрывает ее пользу с точки зрения эволюции, основной смысл в том, что агрессивное поведение помогает выстраивать иерархию, а жесткая иерархия в обществе в свою очередь нужна (вернее когда-то была оптимальна) для выживания вида

Спойлер

В животном мире агрессивность к себе подобным в первую очередь служит для замены физических стычек, наносящих телесные повреждения, стычками психологическими. Два животных при конкуренции за территорию, пространство, пищу, самку и т.п. не вступают в драку сразу, а начинают один другому угрожать, принимая позы угрозы. Прежде всего это позы, преувеличивающие размеры животного, — оно стоит на вытянутых ногах, часто высоко подымает голову, распушивает шерсть, хохлы или другие специальные выросты, надувается, старается занять более высокую позицию — вскочить на бугор, камень, пень, ветку. Если противник не пугается, ему демонстрируют оружие — зубы, когти, рога, шипы, часто при этом наглядно показывая их действие: щелкают зубами и клювом, роют копытом, когтями или клювом землю, рвут траву, ломают палки, смотрят в глаза противнику выкаченными глазами, как бы оценивая расстояние для решающего прыжка или удара. И конечно, рычат, шипят, ревут, воют. Угрожающее животное само боится обострения ситуации, но прекратить стычку не может: это значит признать себя побежденным и сдаться. Если противники равноагрессивны, они будут долго держать друг друга в крайнем напряжении. Пока наконец чья-то психика не выдержит первой. Но теперь выход один — чтобы снять агрессивность победителя, побежденному следует принять позу подчинения и покорности. В ней все противоположно агрессии. Размеры свои нужно снизить — сжаться, поджать ноги, упасть на колени, брюхо или спину, голову опустить, когти и зубы спрятать, в глаза не смотреть, вместо устрашающих звуков издавать писк, визг, причитания. И предлагать победителю самые уязвимые места для удара.

При виде позы подчинения победитель постепенно умиротворяется и может заменить действительное избиение ритуальным — потрепать за волосы, похлопать лапой, толкнуть, ущипнуть, обгадить.

Великий положительный смысл этих отвратительных сцен в том, что кровопролитная стычка между собратьями заменена психологической дуэлью. Но побеждает в ней не более сильный физически, не более умный, а более агрессивный — тот, кто легко приходит в ярость, может долго и часто угрожать и устойчив к чужим угрозам.

Неравноценность особей по агрессивности приводит к образованию между ними отношений соподчинения, так называемой иерархии. Доминантная (самая агрессивная) особь подавляет других. Она отстаивает и усиливает свое высшее положение, навязывая стычки остальным и терроризируя их, угнетая их психику. Агрессивность этих остальных, подавленная по отношению к доминанту, требует разрядки, и особи-субдоминанты обеспечивают ее, находя более слабых и подчиняя их себе. Часто, будучи унижены доминантом, субдоминанты тут же бегут к своим подчиненным особям и переносят на них свой гнев. Эти несчастные в сущности тоже не лучше: они находят более слабых и подчиняют их себе.

Так образуется четкая, обычно пирамидальная, структура организации группы животных. Жестокая, но очень эффективная организация, в которой каждый знает свое место, каждый подчиняет и подчиняется. В конечном счете она позволяет избегать постоянных конфликтов, борьбы всех со всеми за первенство, а зачастую и служит основой для совместных действий.

Иерархическая организация группы была найдена естественным отбором очень давно; агрессивность и соподчинение весьма распространены в мире птиц и млекопитающих, они обычны у земноводных, пресмыкающихся, рыб, они есть и во многих классах беспозвоночных животных.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Добавлю цитату про агрессивность

Все верно. Агрессивность сопровождается выбросом адреналина. Инстинкт - бей или беги. В культурном обществе это заменяется на "морально затопчи" или договорись. Мужская агрессия развивалась тысячами веков и обрубить одномоментно ее просто не получится. Повторюсь: она сидит в каждом представителе мужского пола. Просто кто-то ее контролирует, а кто-то нет. И выливается эта самая агрессия у каждого по разному. Кто-то бьет подвернувшихся под руку, а кто-то бьет стену, отрезвляя себя. Как-то так. :pardon:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Младший брат Коля said:

Повторюсь: она сидит в каждом представителе мужского пола. 

В женщинах её тоже предостаточно). 

3 minutes ago, Младший брат Коля said:

обрубить одномоментно ее просто не получится

И не надо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

В женщинах её тоже предостаточно). 

Поверь мне, в женщинах ее в разы меньше. :) Самцы изначально были предназначены к защите кормовой базы, охране потомства и самок. Это привело к тому, что чем агрессивнее самец, тем больше у него выброс адреналина и тем меньше он чувствует повреждения от нанесенных ранений. Химия, аднака. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Младший брат Коля said:

Поверь мне, в женщинах ее в разы меньше

Знаешь, я как-то читала книгу о китайском гареме. Казалось бы, куда уж тише и спокойней, чем женщина в патриархальном Китае). Но, Коля, у меня волосы вставали дыбом от того, что эти женщины друг с другом делали. То, что агрессия не проявляется прямо, не значит, что её меньше). 

И ещё, вот хороший отрывок из романа "Прислуга".

Spoiler

Женщины, они совсем не то, что мужчины. Женщина не придет к тебе с дубиной в руках. Мисс Хилли не станет целиться в меня из пистолета. Мисс Лифолт не будет поджигать мой дом.

Нет, белые женщины не любят марать руки. У них есть маленькие изящные инструменты, острые, как ведьмины когти, но чистые, аккуратно разложенные, будто на подносе у дантиста. Они ловко с ними обращаются.

Первым делом белая леди вас увольняет. Вы огорчены, но думаете, что найдете другую работу, когда все уляжется, когда белая леди позабудет обо всем. У вас есть немного сбережений, чтобы заплатить за квартиру — за месяц, не больше. Знакомые приносят вам тушеные овощи.

Но через неделю после увольнения вы находите у себя в двери маленький желтый конверт. Внутри УВЕДОМЛЕНИЕ О ВЫСЕЛЕНИИ. Каждый домовладелец в Джексоне — белый, у каждого — белая жена, и все дружат со всеми. Вот тогда вы начинаете паниковать. Работы никакой не предвидится. Двери захлопываются перед вашим носом. А теперь вам еще и негде жить.

С этого момента события пускаются вскачь.

Если ваша машина куплена в кредит, ее изымают.

Если у вас есть неоплаченная квитанция за парковку, вас посадят в тюрьму.

Если у вас есть дочь, возможно, вы переедете к ней. Она тоже работает в белой семье. Но через несколько дней дочь возвращается домой с новостью: «Мама, меня выгнали». Она напугана, не понимает, за что. И вам приходится объяснить, что все это из-за вас.

Хорошо хоть у ее мужа есть работа. По крайней мере, будет чем кормить ребенка.

Но потом увольняют и мужа. Еще один крошечный острый блестящий инструмент.

Они кричат, плачут, обвиняют вас, спрашивают, зачем вы это сделали. А вы даже не можете вспомнить зачем. Проходят недели, и ничего — ни работы, ни денег, ни дома.

Вы надеетесь, что наконец уже все, она удовлетворена, готова забыть. Но глубокой ночью раздается стук в дверь. Нет, это не белая леди. Она никогда не делает таких вещей самолично. Но когда кошмар все же происходит — пожар, или нападение, или избиение, — вы осознаете то, что на самом деле знали всю жизнь. Белая леди никогда ничего не забывает.

И не остановится до самой вашей смерти.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти