Ветер

Чернокожая королева - новое вИдение или дань моде?

В теме 110 сообщений

8 часов назад, Licht сказал:

Чернокожая Анна Болейн нас смущает? А индейцы с рязанской внешностью из советских фильмов - не смущали?

😂😂В точку! Дай вам бог здоровья за эти слова)) 

7 часов назад, Ветер сказал:

Они не были историческими личностями.

А у французов вообще все исторические личности без исключения играл Депардье, независимо от внешности!)

7 часов назад, Ветер сказал:

А Петра Первого - японец ростом метр пятьдесят, который по-русски ни слова не знает. А чего такого, если играет хорошо.

Думаю, японец Кэн Ватанабэ отлично бы сыграл Петра, он в определённом ракурсе даже немножко похож) 

cu5p83hovv101.thumb.jpg.2f506ee87244a92584f9a13645a460c4.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

Думаю, японец Кэн Ватанабэ отлично бы сыграл Петра, он в определённом ракурсе даже немножко похож) 

Реально похож.) Так что он нам не подойдёт.:mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Anidd сказал:

А у французов вообще все исторические личности без исключения играл Депардье, независимо от внешности!)

На Колумба он хоть носом был похож, в отличие от Сирано.)))

Самое интересное, что почти все, как я подозреваю, про себя посмеиваются, но так уж повелось, что говорим одно, а думаем другое.))

Назревает выделение темы в отдельную. Ну а чего? Весело. Правда, всё слишком предсказуемо.

5 часов назад, Anidd сказал:

Думаю, японец Кэн Ватанабэ отлично бы сыграл Петра, он в определённом ракурсе даже немножко похож) 

Да, сходство просто потрясающее. )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ветер сказал:

и "толерантность" расстреливает здравый смысл, превращая трагедию в пошлый фарс.

В деньги, Андрюх, в деньги)) Они "не пахнут" здравым смыслом. 
Единственный здравый смысл во всей этой массовой индустрии продаж называется "молчание - золото" :) 

Я вот... короче, могу сказать абсолютно точно, что ЛЮБЫЕ разговоры и теем более дискуссии под любой коммерческой(а они сейчас во всех соцсетях и прочих инфоресурсах именно коммерческие) статьёй, постом и так далее, делают автору/проекту/фильму/книге/товару/новости/чему угодно ДЕНЬГИ. То есть, если человек не хочет кормить то или иное произведение мысТли, то этому человеку искренне советую - просто молчать)) ну и, само собой, по стописят раз не смотреть и не кидать приятелям перепосты. В противном случае даже его возмущение, точнее особенно возмущение, подарит автору мнооого много денег)) 
А вот если хочешь подкормиться сам без эмоций, опять же чисто за деньги)) то можно помножить сущности и устроить всё те же дискуссии по этой тематике уже у себя в аккаунте :) Это как раз таки - срубить бабло на хайпе))

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, VikTalis сказал:

В деньги, Андрюх, в деньги)) Они "не пахнут" здравым смыслом. 
Единственный здравый смысл во всей этой массовой индустрии продаж называется "молчание - золото" :) 

Я вот... короче, могу сказать абсолютно точно, что ЛЮБЫЕ разговоры и теем более дискуссии под любой коммерческой(а они сейчас во всех соцсетях и прочих инфоресурсах именно коммерческие) статьёй, постом и так далее, делают автору/проекту/фильму/книге/товару/новости/чему угодно ДЕНЬГИ.

Да, совершенно согласен: любое "бурное" обсуждение привлекает внимание и рождает любопытство наблюдающих со стороны, подвигая их к участию.) И раскручивает рейтинг.

На рынке подрались собаки,

На драку сбежались зеваки...

Но всё же, отвлекаясь от Анны Болейн и её темнокожего воплощения, индейцев с рязанскими рожами, Маннергейма в новом обличье и прочих, могу сказать, что несоответствие личных представлений о герое предъявленной картинке всегда порождает внутренний протест - слабый или сильный - и, как следствие, недоверие. Например, визуализация героев литпроизведения - это палка о двух концах. Ею автор как бы навязывает читателю своё видение, которое может сильно отличаться от видения читателя. Если говорить о фильмах, то есть масса примеров, когда лично у меня возникало такое недоверие. Один из последних примеров - сериал "Екатерина". Ну хоть убей, не воспринимаю я Марию Александрову как невысокую и отнюдь не худенькую Екатерину Вторую. А Потёмкин там же? Конечно, это недоверие можно попытаться придавить самовнушением типо "соответствие - не главное". У кого-то это, может, и получается. У меня - нет. Смотрю, но... пффф.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ветер сказал:

Например, визуализация героев литпроизведения - это палка о двух концах.

Эта палка отлично стреляет в обе стороны)) Эти все сериалы снимают тоже для денег, а не ради искусства)) всё же взимосвязано, не будет разных мнений, не будет интереса, не будет интереса, не будет рекламодателей, не будет рекламодателей, не будет гонораров и прочее и прочее))
Ведь для авторов проекта главное вот эта малюненькая фраза))

29 минут назад, Ветер сказал:

Смотрю, но... пффф.

И ещё то, что ты об этом своём недоверии можешь и хочешь детально рассказать. Тут, допустим, не особо актуально, 10-20 просмотров, возможно они получат, но и они могут вырасти многократно, если человек поделится мнением с кем-то, где-то, что-то запостит, покомментит, а там кому-то нравится сама актриса и пофиг, что она играет, а там кто-то вообще не знает хто есть Екатерина вторая и понеслаась)) А уж на больших ресурсах твои слова - отличная реклама. И зачем им смысл и достоверность, когда и так "неплохо кормят"?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы даете! Накатали на два листа споров о сериалах в теме про отношение россиян к ЛГБТ 😁

Речь то не об этом была, а о том какую реакцию может вызвать вот это всё. Ну-ка, снимите фильм про чернокожего Сталина. Это хорошо, если за пределами РФ - вас просто засрут Соловьев с Киселевым, а в России недолго и до посадки будет. И большинство людей, даже не 59%, скажут что еще мало дали. Но не факт, что оставшиеся в процентах возрадуются торжеству толерантности, ибо даже самый отъявленый нигилист, имаженист, коллаборационист и прочие и прочие будут понимать всю нелогичность и абсурд ситуации.

Ну реально, вы шутить изволите? Какая чернокожая Анна Болейн? 😂

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Тем временем стриминговый сервис Disney+ собирается снять фильм по мотивам популярной сказки "Золушка" под названием Sneakerella, где главную роль сыграет актер-афроамериканец.

Источник:   https://focus.ua/lifestyle/484973-serial-anna-boleyn-s-chernokozhey-korolevoy-s-treskom-provalilsya-na-imdb

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Индейцев с рязанскими мордами я что-то никак не припомню, а вот образ, созданный Высоцким весьма далек от исторического и дело не в белом актере, пусть и загримированном, а в том, что реальный Абрам Ганнибал был мало похож на гуманного и доброго киношного Абрама. Правда, сам Пушкин, рассказывая о своем происхождении, наворотил кучу фантазий и его произведения на эту тему нельзя счесть исторически достоверными.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот думаю: что будет, если белый сыграет роль какого-нибудь известного темнокожего, Лютера Кинга, к примеру, или Нельсона Манделы? А почему нет? Должно ж быть "равенство". Интересно, что при этом скажут афроамериканцы?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lara сказал:

можно было снять фильм о том, как Анна Болейн вышла замуж за Сталина, после чего голая улетела на бал к Воланду. И заявить, что это экранизация жизни английской королевы.

Сейчас ведь из-за толерантности в кино должны быть задействованы разные личности - от негра преклонных годов до ампутанта?
Так почему бы новый сезон сериала о нынешней английской королеве не снять как-нибудь так:
на роль Елизаветы II пригласить ту же Джоди Тернер-Смит. Дредов ей наплести побольше, раскрасить под вождя краснокожих, и пусть не лошадиными скачками увлекается, а укрощает тигров. По Виндзорскому замку вместо милых корги пусть рыщут стаи голодных собак Баскервилей. А принц Чарльз, потеряв надежду стать королем, записался в космонавты в надежде найти свою планету и поливать на ней розу.
Я - художник, я так вижу и имею право. Плевать, что в наличии огромное количество более подходящих актеров, а задумка напоминает бред. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Licht сказал:

Чернокожая Анна Болейн нас смущает? А индейцы с рязанской внешностью из советских фильмов - не смущали?

Не совсем удачный пример относительно индейцев) А, вернее, совсем неудачный)))  Индейцы никогда не были сознательно представлены блондинами с голубыми глазами и их рязанскую внешность, пусть не всегда удачно, но  пытались гримировать под индейцев) Ну а там уж как получалось, да) Выбирали актеров в рамках бюджета

Мне кажется, друзья, что все же необходимо разделять две вещи: художественный вымысел плюс авторское прочтение художественного произведения и историческую достоверность)

Если речь идет о художественном произведении, то на здоровье, Корделия в шляпке канотье с чемоданом, король Лир в строительном комбинезоне., Ричард третий на мотоцикле (прошу прощения, один Шекспир в голову приходит) и прочая, прочая. И пусть актеры будут любого цвета и в любом контексте, так как каждый постановщик - сам себе режиссер, и каждый сам себе художник, и каждый сам определяет как лучше выпендриться, чтобы привлечь публику и денег заработать)) А уж зрители-потребители контента оценят - это голый король или настоящее искусство. 

Но если произведение претендует на историческую достоверность, то логично, что оно этой самой исторической достоверности должно соответствовать).

А то у потребляющей аудитории, не так много, по информации современных СМИ, к сожалению, читающей, может и в действительности сложиться впечатление, что Анна Болейн была чернокожей). 

И если в Европе с 16 века представители афроамериканцев входили в правящую верхушку, то  блм уже как-то странно смотрится, не правда ли? И с этим нужно что-то делать)))

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Stylist said:

почему бы новый сезон сериала о нынешней английской королеве не снять как-нибудь так:

Представляю эффект). Британцы и сейчас то негодуют периодически, если какие-то искажения в сериале обнаруживают. А уж если бы чёрная актриса сыграла королеву, то тут целая война бы началась. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Stylist сказал:

Так почему бы новый сезон сериала о нынешней английской королеве не снять как-нибудь так:

Кстати, сейчас подумала, а интересно,  что было бы, если бы в подобном "историческом" сериале о жизни Мартина Лютера Кинга или Нельсона Манделы этих персонажей играли бы актеры - европеоиды или монголоиды?))) Приняли бы на ура, наверное))) 

13 минут назад, Lara сказал:

Представляю эффект). Британцы и сейчас то негодуют периодически, если какие-то искажения в сериале обнаруживают. А уж если бы чёрная актриса сыграла королеву, то тут целая война бы началась. 

Ну а почему Болейн - можно, а Елизавету - нельзя?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Olya said:

Ну а почему Болейн - можно, а Елизавету - нельзя?

Конечно, бред все это. В художественном произведении, да, пожалуйста, как угодно показать можно. А сериал снимался с претензией на историческую достоверность. У них даже слоган: "Вы знаете историю, но вы не знаете её историю". Да ладно! 

Мне нравятся отзывы о фильме. Примерно так: " Поцелуй Анны Болейн и Джейн Сеймур? Я должно быть пил в тот день на уроке истории".

"Генрих VIII — отдельный мем: одну дочь родил, судя по всему, от вьетнамки, приехавшей из Арагона, а вторую от «эфиопки»; сериал будто бы об экзотических вкусах короля в постели, а не о Реформации в Англии или правах женщин".

Точнее и не скажешь. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Olya сказал:

И если в Европе с 16 века представители афроамериканцев входили в правящую верхушку, то  блм уже как-то странно смотрится.

Вот именно.

С позиции формальной логики, коей пытаются оперировать,  -  да, если белые изредка играют чернокожих, то почему не может быть наоборот и так ли важно внешнее сходство? Но такой формальный подход чреват, мягко говоря, казусами. Вообразите на секунду чернокожего Гитлера. Как вы думаете, представителям афроамериканцев и иже с ними это очень понравится? Хотя с позиции той же формальной логики какая разница - Гитлер или Анна Болейн. И тот, и другая - "всего лишь" исторические личности, которых давно нет в живых.

Я это к чему: когда дело касается известных личностей, то с их экранной "реализацией" нужно быть осторожными, ибо слишком вольное с нею обращение способно вызвать отторжение разного рода у больших масс людей - от улыбки до ненависти. Потому как существует объективная реальность и основанные на ней представления, и никакая логика, никакая "толерантность" не способны этому противостоять.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Не совсем удачный пример относительно индейцев) А, вернее, совсем неудачный)))  Индейцы никогда не были сознательно представлены блондинами с голубыми глазами и их рязанскую внешность, пусть не всегда удачно, но  пытались гримировать под индейцев) Ну а там уж как получалось, да) Выбирали актеров в рамках бюджета

Ну... получалось и правда как-то не очень.

 

индеец.jpg

индеец 2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но суть, я хочу сказать, даже не в этом. Суть в том, что актер, будучи даже внешне не похож (по расовым или иным причинам) на своего прототипа, может очень даже хорошо его сыграть.

1 час назад, Olya сказал:

если произведение претендует на историческую достоверность, то логично, что оно этой самой исторической достоверности должно соответствовать).

А оно разве претендует?
Если сериал про Анну Боллейн, то мы сразу предполагаем, что он претендует на историческую достоверность?
Есть масса произведений на историческую тематику, весьма далеких от исторической достоверности. Александр Дюма-отец, Морис Дрюон, Лев Толстой, Алексей Толстой, Юлиан Семенов, etc. Юлиан Семенов, кстати, в своих произведениях делает весьма сильную заявку на документальность. Как и известный всем нам фильм, снятый по одному из его произведений. Но все-таки...
Справа группенфюрер Генрих Мюллер из "17 мгновений весны". А слева - реальный шеф гестапо.


 

Мюллер.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Licht сказал:

Ну... получалось и правда как-то не очень.

Я и не спорю, что не очень, но, согласитесь, что причины и цели несколько иные - это раз. И эти люди не являются историческими персонажами. Я писала об этом и прошу прощения, что цитирую себя - это на случай, если не обратили внимание

1 час назад, Olya сказал:

Если речь идет о художественном произведении, то на здоровье, Корделия в шляпке канотье с чемоданом, король Лир в строительном комбинезоне., Ричард третий на мотоцикле (прошу прощения, один Шекспир в голову приходит) и прочая, прочая. И пусть актеры будут любого цвета и в любом контексте, так как каждый постановщик - сам себе режиссер, и каждый сам себе художник, и каждый сам определяет как лучше выпендриться, чтобы привлечь публику и денег заработать)) А уж зрители-потребители контента оценят - это голый король или настоящее искусство. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

А то у потребляющей аудитории, не так много, по информации современных СМИ, к сожалению, читающей, может и в действительности сложиться впечатление, что Анна Болейн была чернокожей). 

Прошу прощения, а это что - проблема Netflix?
Это какой-то довод из серии: "А вот какое представление у детей сложится? Что дети подумают?" Мы прекрасно помним, где и как сей довод употребляется. И знаем, что это - вообще ни разу не довод.
Netflix не докуметалку запускает, в конце концов. И не образовательный фильм. Это художественный сериал на исторической основе. Уж такие то вещи люди должны понимать. А если не понимают, то почему Netflix должен держать в уме, что подумают дураки? Netflix не просвещать дураков пришел. Это коммерческий проект. А деньги дураков - это тоже деньги.
Принципиально тут то, готовы люди смотреть такой сериал, голосовать за него деньгами или нет. С этой точки зрения Netflix решилась на смелый эксперимент с подбором актеров. Аплодирую.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Licht сказал:

Есть масса произведений на историческую тематику, весьма далеких от исторической достоверности. Александр Дюма-отец, Морис Дрюон, Лев Толстой, Алексей Толстой, Юлиан Семенов, etc. Юлиан Семенов, кстати, в своих произведениях делает весьма сильную заявку на документальность. Как и известный всем нам фильм, снятый по одному из его произведений. Но все-таки...

Да, именно об этом я и писала выше.  А Андрей  писал о Гитлере:

55 минут назад, Ветер сказал:

Вообразите на секунду чернокожего Гитлера. Как вы думаете, представителям афроамериканцев и иже с ними это очень понравится? Хотя с позиции той же формальной логики какая разница - Гитлер или Анна Болейн. И тот, и другая - "всего лишь" исторические личности, которых давно нет в живых.

И слоган к сериалу про Анну Болейн звучит:

1 час назад, Lara сказал:

У них даже слоган: "Вы знаете историю, но вы не знаете её историю".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olya сказал:

причины и цели несколько иные

Причины в отсутствии индейцев на просторах нашей Родины) Цель - создать развлекательный фильм.
Получилось, кстати. Я "Зверобой" в детстве смотрел с удовольствием. Как и многие, полагаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Licht сказал:

Это какой-то довод из серии: "А вот какое представление у детей сложится? Что дети подумают?" Мы прекрасно помним, где и как сей довод употребляется. И знаем, что это - вообще ни разу не довод.
Netflix не докуметалку запускает, в конце концов. И не образовательный фильм. Это художественный сериал на исторической основе. Уж такие то вещи люди должны понимать. А если не понимают, то почему Netflix должен держать в уме, что подумают дураки? Netflix не просвещать дураков пришел.

Я не совсем понимаю, честно говоря, с какой целью вы меня агитируете за советскую власть?))) Я услышала ваше мнение и оно понятно, высказала свое, и оно может кому-то не нравится, но, прошу прощения, это уже не моя проблема)) Как и то, что я не согласна с вами - это уж точно не ваша проблема, а моя)))

Я приняла к сведению ваше мнение, вы прочитали мое и, на мой взгляд, плюрализм - это замечательно и, наверное, спорить бесполезно))) Нет?

Вы будете смотреть этот сериал с удовольствием, а я не буду смотреть вовсе - только и всего)

6 минут назад, Licht сказал:

Это коммерческий проект. А деньги дураков - это тоже деньги.

Здесь многаплюсов) Полностью согласна)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Вообразите на секунду чернокожего Гитлера. Как вы думаете, представителям афроамериканцев и иже с ними это очень понравится?

А почему им это не должно понравиться?
В конце концов, одним из лучших исполнителей роли Гитлера был убежденный коммунист Фриц Диц. И ничего. Коммунисты не против вроде.
По мне, так больше всего кирпичей от чернокожего Гитлера выс***и бы нацики)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Licht said:

Это художественный сериал на исторической основе

У всего должны быть границы. Можно ведь снять любую дурь и уверять, что дураки сами виноваты, если это посмотрят. Но я бы не стала агитировать за такой подход. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти