Любопытная

Что есть гордость?

В теме 57 сообщений

6 минут назад, Сергей Греков сказал:

От лички слышу!))

Ч Т Д

А вот умный, воспитанный, интеллигентный сам бы взял и перевёл...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 16:38, Bohran сказал:

Как вы верно подметили здесь можно высказывать любое мнение. 

Это ваше право, писать не нарушая правил данного форума. Я лишь указала вам на то что решать за других стоит ли кому-то учавствовать в обсуждении или нет некоректно.

Я не пыталась вам навязать свое мнение. Мы каждый останемся при своем)

я писала как и вы своё, если вам оно кажется некорректным, ну чтож поделать)) как могу так и пишу)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 15:01, Сергей Греков сказал:

Вот все же интересные мы существа - люди.)) 

Катя, какая же ты умница!)

Как бы всвешено не рассуждали участники, красной нитью проходит внутреннее неосознанное сопротивления самому факту: мне надо попросить, мне придётся хоть на время обнаружить свою слабость, свою несостоятельность, свою зависимость от другого человека, и что обо мне подумают - что я глупей, бедней, что я неудачник?

Помните, как в школе: сидишь на уроке, ни фига не понимаешь, но тебе и в голову не придёт поднять руку и попросить: учитель, объясните ещё, мне не понятно. Ученики засмеются, посчитав тебя дебилом, да и учительница наверняка рассердится. 

А почему, собственно?

Нас в нашей ментальности, в нашейм кондовой системе воспитания, с её "тюремным" коллективизмом просто не научили поавильно просить, вернее, правильно к этому относиться! Что не стыдно обнаружить своё невежество, если ты просишь знаний, не стыдно положиться на других людей, которые сами готовы помочь. 

И нет никакого стыда и неловкости в том, чтобы подойти к незнакомому человеку и предложить помощь.

Нас этому не учили!

И вот я оказалась в стране, где всех этому учат с детства! Где НЕ СТЫДНО просить! Это целая культура отзывчивых взаимооношений, которой с нашими "молодогвардейскими" заморочками мы лишены. Но она существует!

И ещё по поводу того, что нельзя гордиться тем, в чём нет твоей заслуги. Я ужасно горжусь своими родителями. Уж в них у меня точно нет никаких заслуг, и всё же я искренне ими горжусь!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своими сообщениями я не нарушил правил данного сайта,если у вас другое мнение приведите конкретный пункт из списка. И то,что я высказал,что думал по поводу вашего сообщения ничего не меняет. Я написал это уточнение, чтобы вы обратили внимание и вели более взрослый разговор.

В 17.03.2017 в 16:51, Oxana сказал:

Это ваше право, писать не нарушая правил данного форума.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 17:10, Bohran сказал:

Своими сообщениями я не нарушил правил данного сайта,если у вас другое мнение приведите конкретный пункт из списка.

Я не говорила что нарушили. Спасибо за уточнение, но позвольте мне остаться самой собой) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Anidd сказал:

...Нас в нашей ментальности, в нашейм кондовой системе воспитания, с её "тюремным" коллективизмом просто не научили поавильно просить, вернее, правильно к этому относиться!...

Ох, по моему не только "наше" тут виновато.

Вспомнить ту же "Джен Эйр". 

Никому не хочется даже на мгновение, даже в мыслях, даже показаться кому-то такой Джен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гордость... Она выравнивает спину. Разворачивает плечи и поднимает голову. Она заставляет делать шаг вперёд. Не позволяет продаться, предать и упасть. Она сильная и... Гордая!

Она не мешает просить, не препятствует вопросам. Для неё большее значение имеет знать и использовать знание, чем спросить или нет. Но чего она не даст сделать, так это постучать в закрывшуюся дверь. Вот это для неё недопустимо. Обратился, тебя послали? На черта стучать ещё раз?

Она не помешает видеть необходимость и оказать помощь. Для неё это не проблема. В этом нет унижения. 

Гордость не позволит помыкать зависящими от тебя людьми - это нереально низко для неё, она не выдержит такого. Зато она спокойно позволит тебе сделать шаг назад и не реагировать на "слабо". Потому что это слишком глупо для неё. 

Ни разу не помню чтобы она когда-то мешала извиниться, или реально оценить собственное поведение. Даже если сама включила защиту. Осознать, что ты неправ, для неё такая же привычная, встроенная опция как и не позволить унизиться. 

Гордыня - кичлива, надменна, отдалена. Она гордости не подруга. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Кир Aquarius said:

Ч Т Д

А вот умный, воспитанный, интеллигентный сам бы взял и перевёл...)

"Видать, маманя, вы плохо знаете своих детей, ежели полагаете, что такая совсем уже полная дура!" (Островский)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Любопытная сказал:

Ох, по моему не только "наше" тут виновато.

Вспомнить ту же "Джен Эйр". 

Никому не хочется даже на мгновение, даже в мыслях, даже показаться кому-то такой Джен.

Конечно, Кать, говоря "наше", я имела в виду прежде всего себя, свои воспитание и опыт.)

Разумеется, во все времена в разных социальных и религиозных рамках людям вбивались свои понятия о гордости. 

Викторианская Англия с её жёсткой сословной и гендерной иерархией - отличный пример!). 

Кстати, здесь ничего не говорилось о сословной гордости, которая тем более цветёт пышным цветом ("я хозяин - ты дурак" Серёжин пример клиентки), чем большее социальное расслоение в обществе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Sokol said:

Ни разу не помню чтобы она когда-то мешала извиниться, или реально оценить собственное поведение.

Вот где порог, после которого гордость становится гордыней!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 17:44, Sokol сказал:

Гордость... Она выравнивает спину. Разворачивает плечи и поднимает голову. Она заставляет делать шаг вперёд. Не позволяет продаться, предать и упасть. Она сильная и... Гордая!

По-моему, то, о чём ты пишешь, Света, есть не столько гордость, сколько чувство собственного достоинства. 

Это не совсем одно и тоже.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 17:56, Anidd сказал:

Конечно, Кать, говоря "наше", я имела в виду прежде всего себя, свои воспитание и опыт.)

Да чо там: гордость -- прекрасное качество!) А вот гордыня -- ужасное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Вот где порог, после которого гордость становится гордыней!)

Может там, где начинает негативно задевать другого человека?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

О Солнцеликий! Смиренно прощу не погнушаться моей нижайшей просьбой и не отказать в сущей малости. Умоляю перевести мне на Киви-кошелёк 25.000 руб. Номер отправлю в личку.

Для Атоса... как-то мало. Господин Греков, мне если можно 2 мильйона евро! :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Да чо там: гордость -- прекрасное качество!) А вот гордыня -- ужасное.

Знаешь, что я на это отвечу, Серёжа - совершенно искренне:

Не могу судить, я не гордая!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Кир Aquarius said:

Может там, где начинает негативно задевать другого человека?

Боюсь, что чужая гордость может задеть  только завистливого. Или уж совсем глупого.

1 minute ago, Dante said:

Для Атоса... как-то мало. Господин Греков, мне если можно 2 мильйона евро! :) 

А хуху не хохо?))

Но если у тебя проблемы -- дай знать, я ж не сволочь!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дина, что-то мы в последнее время в оппозиции))) Но все же отвечу))) Чем больше мнений, тем лучше, так даже интереснее))) Думаю, ты согласишься))

В твоем посте много правильного, и со многим можно согласиться, есть только одно небольшое но))) Тотальные обобщения - не самый лучший аргумент. Я не буду писать обо всех, за всех не скажу, напишу о себе.

1 час назад, Anidd сказал:

Как бы всвешено не рассуждали участники, красной нитью проходит внутреннее неосознанное сопротивления самому факту: мне надо попросить, мне придётся хоть на время обнаружить свою слабость, свою несостоятельность, свою зависимость от другого человека, и что обо мне подумают - что я глупей, бедней, что я неудачник?

Да есть внутреннее сопротивление и боязнь обнаружить свою слабость - ты права, но это связано с внутреннее потребностью независимости, отнюдь не с боязнью того, что о тебе подумают "что я глупей, бедней, что я неудачник" - в этом ошибка. Это не вопрос самооценки. Это вопрос ответственности

1 час назад, Anidd сказал:

Помните, как в школе: сидишь на уроке, ни фига не понимаешь, но тебе и в голову не придёт поднять руку и попросить: учитель, объясните ещё, мне не понятно. Ученики засмеются, посчитав тебя дебилом, да и учительница наверняка рассердится. 

Нет, Дин, я этого не помню. У меня никогда не было проблем задать вопрос учителю. И у моего сына не было. И у моих учеников, за 15 лет учительствования

тоже не было.

1 час назад, Anidd сказал:

Нас в нашей ментальности, в нашейм кондовой системе воспитания, с её "тюремным" коллективизмом просто не научили поавильно просить, вернее, правильно к этому относиться! Что не стыдно обнаружить своё невежество, если ты просишь знаний, не стыдно положиться на других людей, которые сами готовы помочь. 

Меня не воспитывали в системе с  "тюремным коллективизмом", я не понимаю, что это такое. Но меня воспитывали в понимании того, что женщина должна быть сильной и если будет необходимо, должна рассчитывать на себя, суметь поставить на ноги своих детей. Просить не стыдно и об этом писали все, но также писали, что с  просьбами будут обращаться в том случае, если не смогут справиться сами. Мне кажется странным просить помощи, если можешь сделать сам) Зачем???

1 час назад, Anidd сказал:

И нет никакого стыда и неловкости в том, чтобы подойти к незнакомому человеку и предложить помощь.

Нас этому не учили!

Абсолютно, в первой фразе подпишусь под каждым словом. Но меня этому учили и дома и в школе и в ВУЗе. Учили помогать!

1 час назад, Anidd сказал:

И вот я оказалась в стране, где всех этому учат с детства! Где НЕ СТЫДНО просить! Это целая культура отзывчивых взаимооношений, которой с нашими "молодогвардейскими" заморочками мы лишены. Но она существует!

Это здорово, что существует целая культура отзывчивых взаимоотношений, но заблуждение, что здесь ее нет. Здесь другая ментальность, но мы не лишены этой системы отзывчивых взаимоотношений, только она тоже другая)) Они (системы) могут быть и разные. Я о людях говорю, не о государственных структурах

1 час назад, Anidd сказал:

И ещё по поводу того, что нельзя гордиться тем, в чём нет твоей заслуги. Я ужасно горжусь своими родителями. Уж в них у меня точно нет никаких заслуг, и всё же я искренне ими горжусь!)

И здесь имелось ввиду немного другое. Я тоже очень горжусь своими родителями, братом. У меня есть друзья, которыми я горжусь.  Речь шла не о других людях, которыми мы гордимся, а о себе. Странно гордиться красивым цветом глаз, происхождением, национальностью и т.д., если твоей заслуги в получении этого нет, нет?

 

 

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но если у тебя проблемы -- дай знать, я ж не сволочь!

Спасибо, я очень ценю! Но обычно когда у человека проблемы, он просит значительно меньше :) Просто я ленив. А 2 ляма, как раз хватит на любовников :)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Anidd said:

Знаешь, что я на это отвечу, Серёжа - совершенно искренне:

Не могу судить, я не гордая!)

Гордость вовсе не в том, чтобы "просить -не просить".

Гордость в осознании себя как явления, что ли... 

Мне приходилось просить -- за других! -- и я об этом не жалею, но бесконечно сожалею (просил не за тех)

Впрочем, к гордости это не имеет никакого отношения.

Когда король опускается на колени, он остается королем.

1 minute ago, Dante said:

Спасибо, я очень ценю! Но обычно когда у человека проблемы, он просит значительно меньше :) Просто я ленив. А 2 ляма, как раз хватит на любовников :)))))

Он просит -- на всякий случай! -- значительно больше!!

А нам с тобой что выяснять: звони, пиши, помогу!)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Anidd сказал:

По-моему, то, о чём ты пишешь, Света, есть не столько гордость, сколько чувство собственного достоинства. 

Это не совсем одно и тоже.)

Нет, Дин, не соглашусь)) То о чём я пишу, в моём понимании гордость и есть. Чувство собственного достоинства, ближе к совести, а это отдельная тема для разговора)))

5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Когда король опускается на колени, он остается королем.

Вот уж правда, Серёж!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 18:12, Сергей Греков сказал:

Гордость вовсе не в том, чтобы "просить -не просить".

Сереж,полюсы закончились +100

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Греков сказал:

Когда король опускается на колени, он остается королем.

Для королей окружающие - пыль на сапогах. ((

Грустненько. Чем тут восхищаться?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes ago, Любопытная said:

Для королей окружающие - пыль на сапогах. ((

Грустненько. Чем тут восхищаться?

А ты просто представь себя королевой -- все поймешь!

Для подлинных королей окружающие -- вовсе не пыль!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Тотальные обобщения - не самый лучший аргумент

Ты права, вместо "вы" мне следовало написать "я".

1 час назад, Olya сказал:

Да есть внутреннее сопротивление и боязнь обнаружить свою слабость - ты права, но это связано с внутреннее потребностью независимости, отнюдь не с боязнью того, что о тебе подумают "что я глупей, бедней, что я неудачник" - в этом ошибка. Это не вопрос самооценки. Это вопрос ответственности

Видишь, всё субъективно. Я выскала собственный субъективный взгляд, отталкиваясь где-то от своих внутренних комплексов, которые не постеснялась обнажить. Очевидно, что ты не чувствовала ничего подобного.

1 час назад, Olya сказал:

Меня не воспитывали в системе с  "тюремным коллективизмом", я не понимаю, что это такое.

Возможно, я воспитывалась несколько раньше.)

1 час назад, Olya сказал:

Но меня воспитывали в понимании того, что женщина должна быть сильной и если будет необходимо, должна рассчитывать на себя, суметь поставить на ноги своих детей

Не скажу насчёт воспитания, но жизнь меня быстро этому научила...

1 час назад, Olya сказал:

Здесь другая ментальность, но мы не лишены этой системы отзывчивых взаимоотношений, только она тоже другая)) Они (системы) могут быть и разные

Я скорее сужу по прошлому, а не по настоящему, о котором знаю мало.)

Я не хотела кого-либо задеть. Люди, разумеется, отзывчивы, каждый индивидуально.

1 час назад, Olya сказал:

И здесь имелось ввиду немного другое. Я тоже очень горжусь своими родителями, братом. У меня есть друзья, которыми я горжусь.  Речь шла не о других людях, которыми мы гордимся, а о себе. Странно гордиться красивым цветом глаз, происхождением, национальностью и т.д., если твоей заслуги в получении этого 

Ну, там речь шла не только о цвете глаз, а и скажем, о детях.))

56 минут назад, Сергей Греков сказал:

Гордость в осознании себя как явления, что ли

Осознание себя, как явление - это самодостаточность.

Умение признать свои ошибки, сохранив себя - это чувство собственного достоинства.

А гордость для меня всё же не это. 

Для меня в гордости всегда - хотя бы легчайшим намёком, тенью - есть элемент самопревосходства, которое я не приемлю даже в нано-дозах. 

Я всегда мирюсь первой, даже если права. Девушкой я первой звонила своему любимому или могла просто ждать его под дверью аудитории, когда хотела его увидеть. А мне говорили: где твоя девичья гордость?

Те, кто это говорил, до сих пор сидят в обнимку со своей девичьей гордостью!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гордость, которая никогда не опускается на колени -- не гордость, а чванство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти