Dante

Екатерина Шульман – Всероссийский Форум ЛГБТ-активисток и активистов 2019

В теме 57 сообщений

Как говориться наше все :) 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

Как говориться наше все :) 

Зал лег от фразы:

Цитата

Почему обязательно, почти без исключений, гомофобы будут женоненавистниками? Не очень понятно - кого они любят-то, вообще? Никого не остается

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё печально. Пока слушала, мне казалось, что есть малюсенькая надежда, но вспомнила ...вот вчерашние комментарии в Дзене под постом о гомофобии... иии сделалось грустно, мягко говоря. Хочется верить, что можно изменить дурацкую систему лагерных ценностей. Да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Светлана сказал:

Всё печально. Пока слушала, мне казалось, что есть малюсенькая надежда, но вспомнила ...вот вчерашние комментарии в Дзене под постом о гомофобии... иии сделалось грустно, мягко говоря. Хочется верить, что можно изменить дурацкую систему лагерных ценностей. Да.

Ну надо всегда делать поправку на репрезентативность выборки. У того же Варламова ролик о гомофобии собрал в основном лайки и положительные комментарии. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тему: https://vk.com/feed?z=video-497578_456239327%2Fc5860d71ff2d38fb63

4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Доцентка...

Доцент! 

Нам не нужны специальные слова, обозначающие доцентов-женщин, доцентов-геев и доцентов-таджиков. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ElijahCrow сказал:

Нам не нужны специальные слова, обозначающие доцентов-женщин, доцентов-геев и доцентов-таджиков. 

Попробуйте это некоторым, радикально настроенным феминисткам сказать.:mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Попробуйте это некоторым, радикально настроенным феминисткам сказать.:mosking:

Смотря какой волны эти феминистки.

Смотрю сейчас лекцию Кочеткова. Как раз свеженькие данные. Россия вполне европейская страна по отношению к ЛГБТ. Причем российские ЛГБТ одни из самых открытых в Европе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 20.06.2020 at 3:12 PM, ElijahCrow said:

В тему: https://vk.com/feed?z=video-497578_456239327%2Fc5860d71ff2d38fb63

Доцент! 

Нам не нужны специальные слова, обозначающие доцентов-женщин, доцентов-геев и доцентов-таджиков. 

Я имел в виду, что так ее обозвал ведущий -- они с со-ведущим произвели, кстати, довольно забавное впечатление)) Один работал обеими ручонками как Малякат Нахангова))

Недавно встретил на лесби-форуме слово "авторка" -- содрогнулся((

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Я имел в виду, что так ее обозвал ведущий -- они с со-ведущим произвели, кстати, довольно забавное впечатление))

Я даже внимание не обратил. Смотрю сейчас Кочеткова. Очень хорошо сочетается с выступлением Шульман

Цитата

Мы должны быть честными и смелыми, а не создавать положительный образ ЛГБТ-сообщества

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ElijahCrow сказал:

Смотря какой волны эти феминистки.

Не знаю какая именно там волна, но смысла в этом не вижу. Есть куча других проблем, с ним бы разобраться, а потом уже готовиться к захвату мира  феминитивами заниматься.))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Эрувендэ сказал:

Не знаю какая именно там волна, но смысла в этом не вижу. Есть куча других проблем, с ним бы разобраться, а потом уже готовиться к захвату мира  феминитивами заниматься.))

 

Ну это вообще штука довольно бессмысленная - пытаться язык исправить. Просто раньше феминистки выступали как раз против феминитивов, потому что это выпячивает на первый план пол там, где он не важен. Например не важен пол учителя, врача, повора и т.д.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

Например не важен пол учителя, врача, повора и т.д.

Вот тоже всегда так думала.))

А не так давно поймала себя, что говорю о хорошем враче, которая мне помогла - "Она прекрасный доктор"!!!

А которая мне не понравилась и не помогла "Там такая противная врачиха"!))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Любопытная сказал:

Вот тоже всегда так думала.))

А не так давно поймала себя, что говорю о хорошем враче, которая мне помогла - "Она прекрасный доктор"!!!

А которая мне не понравилась и не помогла "Там такая противная врачиха"!))))

То есть, если женщина хорошо делает свою работу, то соответствует стандарту, который раньше имел отношение только к мужчинам). Я так это понимаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

То есть, если женщина хорошо делает свою работу, то соответствует стандарту, который раньше имел отношение только к мужчинам). Я так это понимаю.

Нет. Стандарт имел отношение к профессию, которой раньше занимались только мужчины. И это касается не только даже профессии. Скажем так, поскольку изначально мужчина - это полноправный член общины и т.д., то употребление к женщине обращения "врач", "товарищ", или "учитель" сравнимо с тем, как принято ко всем сейчас в деловой переписке обращаться "господин" или "госпожа", или там обращаться "дамы и господа", хотя, конечно, де-факто господ у нас нет после февральской революции. Т.е. когда мы говорим "она хороший товарищ" или "она хороший врач" - мы подразумеваем, что женщина - это человек, а не существо второго сорта, для которого должны быть специальные какие-то игрушечные термины вроде "врачихи". Т.е. как бы врач... но женщина. Т.е. не совсем врач. или не совсем человек. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

Нет. Стандарт имел отношение к профессию, которой раньше занимались только мужчины. И это касается не только даже профессии. 

Я это и имела в виду. Стандарт обозначается в мужском роде потому что раньше эту нишу занимали мужчины. Никто же не говорит "хороший горничный", поскольку горничными всегда были женщины.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Я это и имела в виду. Стандарт обозначается в мужском роде потому что раньше эту нишу занимали мужчины. Никто же не говорит "хороший горничный", поскольку горничными всегда были женщины.

Но при этом вполне можно сказать: "он работает няней", например. Или "сиделкой". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

Но при этом вполне можно сказать: "он работает няней", например. Или "сиделкой". 

Ну да. "Он хорошая сиделка". Сиделками всегда были женщины. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Любопытная сказал:

"Она прекрасный доктор"!!!

Потому что это звучит уважительно, в отличие от "врачиха" или "училка", да та же "повариха".) Ну, повариха и повариха - а сразу вспоминается длинный стол под навесом, огромные алюминиевые кастрюли с наваристым борщом и гречневой кашей, большой половник, которым орудует огрядная тетка в завязанной узлом на голове косынке. И мы, семнадцатилетние студенты за этим столом.) Повариха...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ветер сказал:

Ну, повариха и повариха - а сразу вспоминается длинный стол под навесом, огромные

Вот вот! Именно такая ассоциация.

А когда говорят "повар", то сразу ассоциация - большая современная кухня, со специальной техникой, помошниками и т.д.)) и там ПОВАР - хозяин всего этого "царства".))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю,  как вы, а я услышал явную предпосылку к сведению борьбы за права лгбт к борьбе за права человека вообще, к борьбе с насилием и тюремной культурой. Еще, что я понял, это что открываться необходимо. И тут соперничает животный страх травли с рациональной необходимостью дать обществу понять, что мы от них не отличаемся. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 6/20/2020 в 15:57, Сергей Греков сказал:

Недавно встретил на лесби-форуме слово "авторка" -- содрогнулся((

А я уже привык

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Святослав сказал:

Не знаю,  как вы, а я услышал явную предпосылку к сведению борьбы за права лгбт к борьбе за права человека вообще, к борьбе с насилием и тюремной культурой. Еще, что я понял, это что открываться необходимо. И тут соперничает животный страх травли с рациональной необходимостью дать обществу понять, что мы от них не отличаемся. 

Ну не совсем к сведению к борьбе за права человека вообще. Тут скорее наоборот - борьба за права ЛГБТ - это важная  часть спектра борьбы за права человека. И в целом речь больше о том, что гомофобия в России носит несколько иной генезис чем на Западе. И это важно. Очень хорошо ее выступление перекликается в лекцией Кочеткова которую я заслушал вчера же. Там он как раз дает свежую статистику по гомофобии. Очень обнадеживающую, надо сказать. И констатирует, что русский Стоунволл уже произошел. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уважаю Игоря Кочеткова, но у него забавно получается: на Западе был Стоунволл, по сути не давший особых результатов, а у нас есть результаты, но Стоунволла не было как факта))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lara сказал:

Я это и имела в виду. Стандарт обозначается в мужском роде потому что раньше эту нишу занимали мужчины. Никто же не говорит "хороший горничный", поскольку горничными всегда были женщины.

Горничного не было, но был половой))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти