ПоследняяСофия

Ты меня уважаешь? :)

В теме 18 сообщений

Образовался у нас на работе спор. 

Точнее даже не спор, а рассуждения на тему... 

Многие из вас уже знают, что я-педагог в обычной школе. Среда это особенная, коллектив женский. 

Речь зашла об уважении. 

Так вот. На мой взгляд:

-Любят не за что-то, а вопреки :) То есть просто любят всего человека, с его достоинствами и недостатками. 

-Уважают за что-то. А именно:черты характера, достижения, поступки. 

-Хорошее человеческое отношение нужно проявлять ко всем коллегам, для сохранения микросреды... 

Но мне усердно пытались доказать, что я обязана "уважать" всех своих коллег... На основании невнятных для меня вещей. Например наличия 16 лет педагогического стажа. Что для меня вообще не является показателем даже хорошей/качественной работы. 

При этом поясню сразу, у меня адекватное воспитание. Я со всеми вежливо разговариваю, уступаю место в общественном транспорте, пропускаю людей вперёд, помогаю по мере своих возможностей. 

Но уважение для меня значит гораздо больше. А вот это "уважение" с шушуканьем за спиной-это лицемерие... 

А для вас? 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен. Всякое "уважение" только на основании возраста или педагогического стажа - галимое фуфло. Можно работать в школе 16 лет и оставаться бездарным педагогом и истеричкой, ненавидимой детьми. И почему я должен уважать, например, человека, который всего лишь дожил лет до семидесяти? З ачто?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Венцель сказал:

Полностью согласен. Всякое "уважение" только на основании возраста или педагогического стажа - галимое фуфло. Можно работать в школе 16 лет и оставаться бездарным педагогом и истеричкой, ненавидимой детьми. И почему я должен уважать, например, человека, который всего лишь дожил лет до семидесяти? З ачто?

Я вот тоже не понимаю взаимосвязи одного и другого. 

Место в автобусе я уступаю не из уважения, а потому что понимаю, что старым людям тяжело и т.д. Уступила я/кто-то уступит моей бабушке. Это не уважение, это гражданская позиция/осознание/вера в карму.. 

Что угодно, но не уважение. 

Пускай воспитание... 

Но зачем мешать яблоки с бананами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

19 минут назад, ПоследняяСофия сказал:

Это не уважение, это гражданская позиция/осознание/вера в карму.. 

Тем не менее выражение "уважение к старости" употребляется не так уж редко. Наверное, в этом все же что-то есть - уважить, проявить почтение, сочувствие, понимая, что сам когда-то будешь таким. Уважение здесь имеет другую окраску, безотносительно к личности и ее достоинствам.

Довелось работать в коллективах разного состава, выполняющих разные задачи, в том числе и в педагогических. Быть может мне так не повезло, но и мужской, и женский оба были змеиным кублом. И эта болтовня насчет уважения к стажу - не что иное как попытка давления на новичка (молодого), подчинения его с тем, чтобы не вякал, когда его грузят за счет "старичков", заставляют их заменять и вообще суют во все дыры. Все это я проходил и наблюдал. Женский коллектив мучительно напоминал птичий двор, где главной была утка с повязкой на лапе, и при ней ещё пара птичек, носящих за нею хвост и поющих сладкие песни о ее красоте, уме и прочих достоинствах.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, ПоследняяСофия сказал:

Но уважение для меня значит гораздо больше. А вот это "уважение" с шушуканьем за спиной-это лицемерие... 

А для вас? 

Не вижу каким образом шушуканье противоречит уважению. Друзей обсуждать вот так - да, некрасиво. Но это - детали.

Уважение изначально выдается в кредит. Затем человек это уважение или подтверждает, или теряет. Иногда может случиться так, что уважение к человеку, по мере общения с ним, только растет. Если у человека 16-и летний стаж работы - да, это первоначально вызывает некоторое уважение. Это подразумевает, что человек - профессионал своего дела, и т.д. Но потом может оказаться, что человек просто 16 лет штаны просиживал и не профессионал. Ну и уважение к человеку падает. 

Или вот есть человек - он тебе не нравиться. Ты не одобряешь его поступков. Категорически не согласен с его решениями. Но ты все-таки уважаешь его и его позицию.

Еще момент: уважать можно же за разные вещи. Кого-то уважаешь за профессионализм. Кого-то за честность и открытость. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были и есть люди, которых я уважал и уважаю за их ум, профессионализм, воспитание, деликатность, умение слушать, проявлять понимание и искреннее сочувствие. Но таких людей, к сожалению, я встретил немного.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парадоксально со стороны, но можно уважать и того, кого ненавидишь, признавая объективно его достоинства. Говорят же, что врагов надо уважать, то есть не недооценивать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Парадоксально со стороны, но можно уважать и того, кого ненавидишь, признавая объективно его достоинства. Говорят же, что врагов надо уважать, то есть не недооценивать.

Вот... Поэтому я и вспомнила про любовь, относя его к чувству не конструктивному. 

Уважать можно и врага. Тут я абсолютно согласна. И соперника, признавая его достоинства. 

Что касаемо коллектива. Фавор больно часто меняется и давление само собой так или иначе в итоге касается всех... Как новичков, так и 101 группировку школы. Мне лично всегда хочется остаться в стороне и просто добросовестно работать. А это непросто. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Венцель сказал:

И почему я должен уважать, например, человека, который всего лишь дожил лет до семидесяти? З ачто?

Думаю, это исторически сложилось из эпох геронтократии.Раньше человек, доживший до определенного возраста, вероятнее всего, занимал высокое положение. Ну просто низкая продолжительность жизни была, голытьба и простолюдины редко доживали да 50. 

Ну и еще "деды воевали", особенно у нас, но не только. Лет 30-40 назад пожилой человека с большой вероятностью участвовал в каком-то глобальном конфликте, когда еще была эпоха массового призыва, мобилизации в тылу и пр. Сейчас военных конфликтов не меньше, но они не такие глобальные, все реже имеют контекст "защиты Родины", там меньше людей участвует и больше техники, и, как правило, это профессиональные военные. Еще пару-тройку десятилетий назад, пожилой человек - скорее всего, если не участник Второй мировой, то труженик тыла или что-то подобное, то есть ветеран, а значит только за это достоин уважения. Достаточно ли самого факта участия в войне для уважения - это отдельный вопрос, я не знаю, но это работало так. Сейчас, конечно, этих людей в живых нет, кто остался им под сотню, но по инерции в подсознании сидит пожилой=ветеран. Видел, как какая-то гопота в порыве патриотизма заставляла извиняться другую гопоту перед каким-то дедом лет 65 (видимо, тоже из повзрослевшей гопоты) за то, что неуважительно с ним говорили, типа, он может ветеран, наверное, тебя защищал... Ну там все хороши, но показательно.

4 часа назад, Ветер сказал:

Парадоксально со стороны, но можно уважать и того, кого ненавидишь, признавая объективно его достоинства. 

Интересно, а можно не уважать того, кого любишь, признавая объективно его недостатки?

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Интересно, а можно не уважать того, кого любишь, признавая объективно его недостатки?

Лично моё мнение-да... 

А ещё можно одновременно любить и ненавидеть 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ПоследняяСофия сказал:

Тут я абсолютно согласна.

Да?))) Судя по дислайку, это не так. :D

2 минуты назад, ПоследняяСофия сказал:

Мне лично всегда хочется остаться в стороне и просто добросовестно работать. А это непросто. 

"Монашек, монашек, тебе предстоит трудный путь..."

4 минуты назад, sollozapada сказал:

Интересно, а можно не уважать того, кого любишь, признавая объективно его недостатки?

Не знаю, мне не приходилось. Но сомневаюсь. Если заменить "любишь" на "тра**ешь", то тогда да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо наверное определиться что такое уважение - просто почтительное отношение или признание каких-либо достоинств. Если признали достоинства которые вам импонируют то наверное уже невозможно не уважать. Почтительно я отношусь ко всем даже к маленьким детям, а вот признать, оценить, принять и уважать какие-либо качества, достоинства и тд... не всем и не всегда. Точно я могу уважать только ум ( даже если человек мне неприятен, даже если я не принимаю его образ мыслей, даже если он «злодей»), если брать уважение как нечто узкое. Никакой стаж, образование, регалии не заставят меня уважать потому что надо! Уж точно не мне) 

29 минут назад, sollozapada сказал:

Интересно, а можно не уважать того, кого любишь, признавая объективно его недостатки?

У меня вся любовь проходит если я не уважаю. Любить и признать недостатки можно, но если пропадает уважение как к личности то всё.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Oxana сказал:

У меня вся любовь проходит если я не уважаю.

А у меня она, скорее всего, и не придёт.)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

А у меня она, скорее всего, и не придёт.)

 

Ну да, скорее так, когда рассеется влюбленность на ее место придёт просто раздражение.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Да?))) Судя по дислайку, это не так. :D

"Монашек, монашек, тебе предстоит трудный путь..."

Не знаю, мне не приходилось. Но сомневаюсь. Если заменить "любишь" на "тра**ешь", то тогда да.

Ты уверен что он мой? 

Зелененькие это же лайк!!! 

И у меня везде теперь стоит только обратная функция/красная! 

Проверила. Два лайка к двум разным записям... Вы что-то путаете, сударь! 

Изменено пользователем ПоследняяСофия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоследняяСофия сказал:

Зелененькие это же лайк!!! 

Моя душа требует пояснений и разбирательств... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоследняяСофия сказал:

Моя душа требует пояснений и разбирательств... 

Да, сейчас его нет. Вот как-то не пришло в голову сделать скрин.)) Мне просто интересно стало (за последнее время это второй такой случай) :).

Будем считать что какой-то глюк. Так что всё нормально.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Ветер сказал:

Да, сейчас его нет. Вот как-то не пришло в голову сделать скрин.)) Мне просто интересно стало (за последнее время это второй такой случай) :).

Будем считать что какой-то глюк. Так что всё нормально.)

А у меня вообще при раздаче репутации как-то все подозрительно подвисает 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти