Lara

Я вовсе не ничтожный, я вовсе не презренный и нет у меня никаких блох!

В теме 65 сообщений

31 минуту назад, Сергей Греков сказал:

И вот я им (никого давно уже нет) по сей день пытаюсь доказать, что -- могу...

Но вам это не мешает получать удовольствие от самого создания стихов?) Потому что мне вот это стремление доказывать мешает. И вместо приятного похода в горы я карабкаюсь по отвесной стене с большим вопросом для себя: "а, собственно, на хрена?")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lara сказал:

И ещё, Оль, я вот думаю, а если себе постоянно доказывать что-то, то может выяснится, что доказать то мы на самом деле хотим другому? Мне много лет казалось, что я хочу что-то доказать себе, пока я не начала это ставить под сомнение.

Лара, я не совсем понимаю, что ты имеешь ввиду. Если пояснишь, буду благодарна)

Доказывать себе, я имела ввиду, например, съехать по сложному черному склону на горных лыжах или банджи джампинг в Сочи 200 м - я это делала, потому что хочу попробовать сама, как это. И никогда не сделала бы ничего подобного на "слабо", чтобы доказать кому-то что-то.

Мне трудно понять людей, которые покупают одежду, какая нравится партнеру, делают пластические операции, потому что так хочет партнер, меняют профессию, даже если она очень нравится, в угоду кому-то... Ужасно, когда сын/ дочь, всю жизнь стараются добиться успеха с целью добиться благосклонности отца/матери, выбирают партнеров, которых навязывают/одобряют родители...

При этом я, конечно, не имею ввиду нормальный компромисс, который способствует достижению консенсуса между людьми. А мотиваторы, которые движут нами, очень разные, потому что мы все очень разные. Думаю, что мои мотиваторы просто в значительной степени эгоистические)))

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Ужасно, когда сын/ дочь, всю жизнь стараются добиться успеха с целью добиться благосклонности отца/матери, выбирают партнеров, которых навязывают/одобряют родители...

Да, это действительно ужасно. Про доказывать, я поняла, о чем ты. То есть, пробовать свои силы, пробовать что-то новое. Хорошо, что у тебя так). Наши мотиваторы, наверное, и должны быть в большей мере эгоистическими))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

А, доказывать, что способен, что можешь? Сто раз приходилось. Я тихий маленький чел и по мне непонятно, на что я вообще могу оказаться способен -- приходится как-то доказывать, что могу!)) Чаще, конечно, -- себе самому.

Ты имеешь ввиду профессию? Если в этом смысле, то и я это делала, делаю и, очень надеюсь, еще буду делать) Но не ради кого-то, а потому что нравится, потому что интересно, потому что хочется двигаться вперед

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Ты имеешь ввиду профессию? Если в этом смысле, то и я это делала, делаю и, очень надеюсь, еще буду делать)

Оля, я тот же вопрос тебе, что и Сергею хотела бы задать. Эта необходимость или потребность доказывать себе что-то не лишает тебя удовольствия? Мне очень хочется этот момент уточнить. Для меня доказательство и удовольствие несовместимы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Для меня доказательство и удовольствие несовместимы.

Лар, не совсем поняла. Можешь пример какой-нибудь общий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Olya сказал:

Лар, не совсем поняла. Можешь пример какой-нибудь общий

Ты знаешь, самое смешное, что я не могу. Наверное, это и есть суть проблемы, потому что в голове у меня звенящая пустота). Но у меня так всегда, когда есть необходимость доказывать, то удовольствие исчезает сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может потому, что я знаю, что доказывание - это  Сизифов труд

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Lara сказал:

Ты знаешь, самое смешное, что я не могу. Наверное, это и есть суть проблемы, потому что в голове у меня звенящая пустота). Но у меня так всегда, когда есть необходимость доказывать, то удовольствие исчезает сразу.

Лара, я почему пример попросила, боюсь, что мы о разных вещах говорим. "Доказывание" о котором я говорю не самоцель, не причина, а следствие. Любой новый проект - это вызов. Я его беру потому, что мне интересен новый опыт или он интересен мне в материальном плане) Я много работала и готовилась, волновалась, мне было безумно интересно в процессе и, конечно, тревожно - что же получится...  все получилось здорово - делаю вывод "Ура, я справилась!" Это и есть доказательство себе, что я это могу и демонстрация заказчику - как я могу) Я вот об этом

Если не получилось, то, конечно расстраиваюсь, но конструктивно) - стараюсь выводы полезные сделать, чтобы избежать повторения подобной ситуации, рефлексировать себе особо сильно не позволяю)

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Lara сказал:

Может потому, что я знаю, что доказывание - это  Сизифов труд

Доказывание чего-то кому-то, которое является самоцелью - без сомнения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Olya said:

Доказывание чего-то кому-то, которое является самоцелью - без сомнения

Да, если цель доказывания -- подавить сомневающегося. Не убедить -- а подавить, заткнуть. Поэтому спорить со Стасом не хочу и, тем более, что-то ему доказывать.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.02.2020 в 20:20, Olya сказал:

"Доказывание" о котором я говорю не самоцель, не причина, а следствие. Любой новый проект - это вызов. 

Это замечательно, Оля). Но мне это совершенно не знакомо. У меня все совсем иначе происходит.

В 29.02.2020 в 20:50, Dante сказал:

Ещё один стих флуд в теме и откроется анлимитная баня со стихами. Обещаю каждому выдать четверостишие экспромтом. Я умею.

Ну вот). Запретили детям игры).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

У меня все совсем иначе происходит.

Например?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Dante сказал:

Как с диагнозом вегетососудистая дистония. Никто не знает, что это, но у нас на бумажках пишут.

О, Дим, под этот диагноз тупенькие врачики подгоняют все: от внезапного спазма сосудов головного мозга до нарушения кровообращения конечностей.  :)

В 29.02.2020 в 05:39, Lara сказал:

Вот и меня волнует вопрос, что делать, если очень хочется что-то кому-то доказывать.

Лар, в каком контексте вопрос: когда ты кому-то что-то доказываешь или когда тебе кто-то что-то доказывает? Если первый вариант, то если чел не понял с первого или второго раза, то спокойно расшаркиваюсь и иду своей дорогой, ибо фигли тратить свое время на пустое сотрясание воздуха. Если вариант второй, то тут все сложнее: если чел любит попи... поболтать, короче, и нашел свободные уши в моём лице, то спустя пару минут ненужных доказательств, я радостно ему сообщаю, что мне все ясно и диагноз тоже, что мне пора работать (есть/спать/гулять с котами/бухать с друзьями/в Гималаи и т.д. и т.п.). Поэтому: адьес крошка, я ухожу. И действительно ухожу, а не жду: "ну может он успокоится и мы ещё попи..." поболтаем, короче. :)

23 часа назад, Сергей Греков сказал:

Почему мы начинаем что-то доказывать именно тогда, когда понимаем всю безнадегу наших аргументов?

Хорошо, когда чел понимает. Хуже, когда доказывает, потому что доказывает, и не важно уже что и кому. :)

14 часов назад, Сергей Греков сказал:

А, доказывать, что способен, что можешь?  ... И вот я им (никого давно уже нет) по сей день пытаюсь доказать, что -- могу...

А смысл? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Например?

Ну я, например, почти никогда не чувствую устойчивый интерес к чему-то. Я даже не знаю, какие у меня интересы. Поэтому и не могу выбрать интересный для меня проект, делать его и испытывать интерес и волнение. И это я связывала с желанием вечно что-то кому-то доказывать. Но может причина не в попытках доказывать, а в другом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Ну я, например, почти никогда не чувствую устойчивый интерес к чему-то.

А чем вы в жизни занимаетесь дольше всего без перерыва? 

1 минуту назад, Lara сказал:

Поэтому и не могу выбрать интересный для меня проект, делать его и испытывать интерес и волнение.

То есть у вас есть какие-то проекты на выбор?

1 минуту назад, Lara сказал:

И это я связывала с желанием вечно что-то кому-то доказывать.

А само желание кому-то что-то доказать у вас есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2020 в 08:43, Младший брат Коля сказал:

Лар, в каком контексте вопрос: когда ты кому-то что-то доказываешь или когда тебе кто-то что-то доказывает? 

Нет, я имела в виду не доказательство суждения, то есть, не попытки спорить. Речь шла о доказательстве собственной ценности и т.д. и т.п.

В 01.03.2020 в 09:33, Dante сказал:

А чем вы в жизни занимаетесь дольше всего без перерыва? 

Ничем не занимаюсь. В этом и дело.

В 01.03.2020 в 09:33, Dante сказал:

То есть у вас есть какие-то проекты на выбор

Есть. У меня в жизни всегда был выбор.

В 01.03.2020 в 09:33, Dante сказал:

А само желание кому-то что-то доказать у вас есть?

Оно не осознается в полной мере, но думаю, что есть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lara сказал:

Ничем не занимаюсь. В этом и дело.

В таком случае никаких интересов быть не может. Интересы образуются тогда, когда человек начинает чем-то увлекаться. Взаимодействовать. Фраза: "нужно следовать зову сердца" -- ещё один красивый обман. Да, конечно есть люди со склонностями, но склонности как правило очень призрачные штуки, они ничего не определяют. И обычно выяснить склонности задача невозможная.

12 минут назад, Lara сказал:

У меня в жизни всегда был выбор.

Тогда используйте этот выбор.

13 минут назад, Lara сказал:

Оно не осознается в полной мере, но думаю, что есть. 

Почему вы так думаете?

Знаете как проявляется желание что-то доказать? Человек приходит на форумы и начинает что-то писать, строчить, ввязываться в споры, сталкивать себя с людьми. Если у вас нет этого поведения -- то слабо вериться, что есть такое желание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2020 в 09:47, Dante сказал:

В таком случае никаких интересов быть не может. Интересы образуются тогда, когда человек начинает чем-то увлекаться. Взаимодействовать. 

Ну взаимодействовать то мне приходилось, по работе хотя бы. И с разными областями знаний. Но это раньше не особо помогало. Когда я пыталась изучать какой-то предмет глубоко, у меня просто голова отказывала.  Разливалась боль и я вообще переставала понимать, о чем я читаю. Но я думаю, что сейчас все уже не так остро.

В 01.03.2020 в 09:47, Dante сказал:

Почему вы так думаете?

 Я не хотела бы об этом говорить здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lara сказал:

Когда я пыталась изучать какой-то предмет глубоко, у меня просто голова отказывала.

Обучение это боль. Это у всех так и всегда и этого нельзя изменить. Можно только научиться эту боль грамотно распределять, терпеть или не замечать. 

И не только обучение боль -- но и изобретение нового -- это боль. Творчество -- это боль. И этого никогда никому не изменить, потому что именно боль -- является платой за результат.

И речь идёт не просто о красивой ассоциации. Это в буквальном смысле так и есть. Чтобы выучить что-то, нужно изменить себя, а изменить -- значит переломать кости и построить их заново.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Обучение это боль. Это у всех так и всегда и этого нельзя изменить. Можно только научиться эту боль грамотно распределять, терпеть или не замечать. 

И не только обучение боль -- но и изобретение нового -- это боль. Творчество -- это боль. 

Ну это не совсем так. Есть же люди, которым работа и создание чего-то нового в радость

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lara сказал:

Ну это не совсем так. Есть же люди, которым работа и создание чего-то нового в радость

Это именно так. Просто радость от работы и учёбы существует параллельно и конечно же снижает болевые ощущения и усталость. Но людей, которые не чувствуют боль от ментальных усилий почти нет (а у тех, что есть -- это опасное отклонение). И это логично: боль позволяет понять, что нужен отдых. Если порог боли низкий, человек причиняет себе вред.

Другое дело, что у некоторых людей, боль возникает не от самой работы, а от осознания того, сколько нужно много сделать. Пример такого человека: я. Когда я сажусь за что-то большое и понимаю, что господи это делать ещё год или два... мне очень неприятно.

А есть ещё перфекционисты, которые испытывают страх сделать что-то не так, поэтому предпочитают ничего не делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Это именно так. Просто радость от работы и учёбы существует параллельно и конечно же снижает болевые ощущения и усталость. 

Ну не знаю, усталость возможно, но чтобы прямо вот боль... Не думаю, что Оля, Сергей или Катя постоянно ощущают боль, судя по их постам. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lara сказал:

Ну не знаю, усталость возможно, но чтобы прямо вот боль

Боль это сигнал какого-то ущерба. Во время обучения происходит своеобразный ущерб организму: высокий уровень напряжения (физиология у обучения тоже интересная: происходит изменение метилирования ДНК в нейронах: по сути мутации). Мозг не любит учиться, разве что у детей возраста 3-6, где это предусмотрено. А так для мозга обучение -- один из самых высокий видов стресса. 

Конечно, если учиться каждый день, то постепенно происходит адаптация на всех уровнях. Это сравнимо со спортом. Спорт -- тоже боль, но если заниматься регулярно, привыкаешь к боли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2020 в 10:14, Dante сказал:

И это логично: боль позволяет понять, что нужен отдых. Если порог боли низкий, человек причиняет себе вред.

Но у меня это происходило почти сразу. 

В 01.03.2020 в 10:25, Dante сказал:

Конечно, если учиться каждый день, то постепенно происходит адаптация на всех уровнях. Это сравнимо со спортом. Спорт -- тоже боль, но если заниматься регулярно, привыкаешь к боли.

Ну может и так. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти