Licht

По требованию родителей отменили молебен в школе

В теме 36 сообщений

22 минуты назад, Yar сказал:

это раньше было пофиг. А сейчас нет. Это государственная пропаганда, Стас. Ты ее не видишь, а она есть. У меня племянник часы вон носит на правой руке, потому что ВВП так носит. хотя семья нормальная, в кого мальчик такой удался, хз))

Сколько ему лет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, sollozapada сказал:

Сколько ему лет? 

19, взрослый уже. Но вся осмысленная жизнь прошла при ВВП. Ты как-то хорошо написал, что тебе повезло родиться и вырасти в момент, когда одна идеология уже была разрушена, а новой еще не появилось. И поколение это более свободное. А те кто младше - попали. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Yar сказал:

А ты интересовалась, во ФГОС входят эти уроки? Может это какая-то самодеятельность? 

Мне кажется, если не входят в стандарт образования, то слать их. А если реально обязательно, с ребенком разговаривать. Кто в конце концов больший авторитет, мать или училка? Как-то надо ребенку внушить, что это неизбежное зло, написать контрольную и забыть. И учить ребенка сомневаться в информации, не верить всему. 

это раньше было пофиг. А сейчас нет. Это государственная пропаганда, Стас. Ты ее не видишь, а она есть. У меня племянник часы вон носит на правой руке, потому что ВВП так носит. хотя семья нормальная, в кого мальчик такой удался, хз))

Владимир Владимирович - человек харизматичный, на него и взрослые ведутся. Так что - чему тут удивляться то?
Если мальчик более-менее взрослый можно просто круг нормальных новостей от независимых СМИ чутка расширить, на подкасты по общественно-политической тематике ссылку дать. Даже если не согласится с ними - это уже даст информацию, альтернативную Киселев-ТВ. Это уже определенная внутренняя дискуссия.

Я тут один печальный анекдот из жизни вспомнил. В 2007 когда выборы в Думу шли (Путин тогда еще список "Единой России" первый раз официально возглавил - рейтинг партии после монетизации льгот был ниже плинтуса). Моя тогдашняя начальница пошла на участок с внучкой - ребенку лет 5 было где-то. Уже на выходе столкнулись с соседкой, которая спросила - за кого, мол проголосовали. Начальница ответить не успела - внучка как запищит на весь избирательный участок: "За дядю Вову, за "Единую Россию"!"
Это 12 лет назад было. И чего удивляться, что те же самые дети сейчас носят часы как "дядя Вова".
Был у нас дедушка Ленин, теперь - дядя Вова. Такие вот дела.)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Yar сказал:

19, взрослый уже. Но вся осмысленная жизнь прошла при ВВП. Ты как-то хорошо написал, что тебе повезло родиться и вырасти в момент, когда одна идеология уже была разрушена, а новой еще не появилось. И поколение это более свободное. А те кто младше - попали. 

Ну не все ж такие. Во многом это вопрос интеллекта. Я ничуть не сомневаюсь, что любовь к власти является показателем легкой степени умственной отсталости. Люди рождаются с разными способностями и в разных условиях.

Я вот немного младше, мне 25, но лет с 14 я ненавижу российскую власть и считаю их своими личными врагами. Вокруг себя, среди ровесников, я почти никогда не видел тех, кто искренне любил этот режим или восторгался Путиным. В основном были те, кто или не любил, или все понимал, но просто было п...й, типа другие дела есть. Да, встречались провластные. Именно среди стукнутых и глупых, с мозгом как у дождевого червя. Наверное, мне просто повезло.

47 минут назад, Licht сказал:

Я тут один печальный анекдот из жизни вспомнил. В 2007 когда выборы в Думу шли (Путин тогда еще список "Единой России" первый раз официально возглавил - рейтинг партии после монетизации льгот был ниже плинтуса). Моя тогдашняя начальница пошла на участок с внучкой - ребенку лет 5 было где-то. Уже на выходе столкнулись с соседкой, которая спросила - за кого, мол проголосовали. Начальница ответить не успела - внучка как запищит на весь избирательный участок: "За дядю Вову, за "Единую Россию"!"

Кек, у меня знакомая, примерно одного возраста, ещё относительно недавно, может лет в 18, участвовала во всяких путинюгендах. Летние лагеря, форумы. Политикой она особенно никогда не интересовалась, её привлекала сама по себе активная деятельность. Как-то с ней взяли интервью, типа кого она считает самым выдающимся политиком в РФ. Она, ессно, ответила, что Путлера. Так это позорное интервью и осталось висеть на каком-то сайте вместе с её фото и фамилией. Теперь у неё острое чувство стыда, неоднократно она просила удалить интервью, но админы отказывали. Вот так и зашкварилась на всю жизнь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Licht сказал:

По требованию родителей отменили молебен в школе

Ну, слава тебе, Господи!:t0807:

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Венцель сказал:

Ну не все ж такие. Во многом это вопрос интеллекта. Я ничуть не сомневаюсь, что любовь к власти является показателем легкой степени умственной отсталости. Люди рождаются с разными способностями и в разных условиях.

Я вот немного младше, мне 25, но лет с 14 я ненавижу российскую власть и считаю их своими личными врагами. Вокруг себя, среди ровесников, я почти никогда не видел тех, кто искренне любил этот режим или восторгался Путиным. В основном были те, кто или не любил, или все понимал, но просто было п...й, типа другие дела есть. Да, встречались провластные. Именно среди стукнутых и глупых, с мозгом как у дождевого червя. Наверное, мне просто повезло.

Кек, у меня знакомая, примерно одного возраста, ещё относительно недавно, может лет в 18, участвовала во всяких путинюгендах. Летние лагеря, форумы. Политикой она особенно никогда не интересовалась, её привлекала сама по себе активная деятельность. Как-то с ней взяли интервью, типа кого она считает самым выдающимся политиком в РФ. Она, ессно, ответила, что Путлера. Так это позорное интервью и осталось висеть на каком-то сайте вместе с её фото и фамилией. Теперь у неё острое чувство стыда, неоднократно она просила удалить интервью, но админы отказывали. Вот так и зашкварилась на всю жизнь.

Убеждения иметь не стыдно. В том числе и провластные, в том числе и ошибочные. Маршал Рокоссовский Константин Константинович, которого лично я в силу ряда причин глубоко почитаю (гораздо больше, чем Жукова, к примеру), например, уже Хрущеву в ответ на предложение поучаствовать в развенчании "культа личности" сказал: "Сталин для меня святой". И это при том, что сам Рокоссовский, как мы помним, попал под репрессии, подвергался пыткам.
Безусловно, Рокоссовский ошибался в своей оценке Сталина. Но он явно не страдал отсутствием ума, а его убежденность, пусть и ошибочная, вызывает уважение. Это, черт возьми, глубокая осознанная ПОЗИЦИЯ. Позиция человека, который имеет на нее полное моральное право.
По-моему, стыдно иметь убеждения "потому что так надо" или "как все". Это уже даже не ошибка (ошибаются люди по крайней мере самостоятельно, самостоятельно же могут и исправиться), а трусость, боязнь думать, боязнь сознаться в своих взглядах даже самому себе.
А еще стыдно не менять убеждений, не признавать ошибки. Тот же Сталин, что про него не говори, но свою ошибку в отношении Рокоссовского признал, читал, публично извинился перед ним. Да, это не отменяет всех остальных ужасных вещей, которые он сделал, но в этой конкретной ситуации - это был достойный поступок.
Поэтому той девочке можно посоветовать только принять совершенную ошибку, извлечь выводы, пересмотреть взгляды. Стыдные ошибки - да кто их не совершал то? Думаю, что каждый из нас хоть раз в жизни делал что-то такое, за что потом было стыдно. И чем это лучше ошибки той девочки? Тем, что наши ошибки на видео не попали?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Yar сказал:

А ты интересовалась, во ФГОС входят эти уроки? Может это какая-то самодеятельность? 

Мне кажется, если не входят в стандарт образования, то слать их. А если реально обязательно, с ребенком разговаривать. Кто в конце концов больший авторитет, мать или училка? Как-то надо ребенку внушить, что это неизбежное зло, написать контрольную и забыть. И учить ребенка сомневаться в информации, не верить всему. 

 У меня племянник часы вон носит на правой руке, потому что ВВП так носит. хотя семья нормальная, в кого мальчик такой удался, хз))

Да, это всё законно, ни какой самодеятельности.

Я у неё явно не в авторитете.) Я то учу, но уж слишком она всё близко к сердцу принимает.

Ну надо же, я одно время тоже часы на правой носила, но по иным причинам.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Yar сказал:

19, взрослый уже. Но вся осмысленная жизнь прошла при ВВП. Ты как-то хорошо написал, что тебе повезло родиться и вырасти в момент, когда одна идеология уже была разрушена, а новой еще не появилось. И поколение это более свободное. А те кто младше - попали. 

Это все-таки нетипично для такого возраста. Видимо, кто-то тоже на уши присел, раз до такой степени, что манеру ношения часов копирует. 

В целом, Владими Путин - не очень то лидер и кумир молодежи. Хотя, мне он нравился в 15-20 лет. Не то что я фанател, но скорее позитивно оценивал его. У меня дома плакат висел над рабочим столом с ним. Тогда, в нулевые действительно был рост уровня жизни, все это почувствовали. Это сейчас я понимаю, что это в меньшей степени заслуга власти, чем ситуация с ценами на нефть, стабильно и сильно росшую почти до конца нулевых. Да и изменение уровня жизни - это забег на длинную дистанцию. основа то как раз была заложена в 90-е, которым так себя противопоставляет Путин.  Ну и он сам так бодренько, четко, активно себя вел. В общем, тогда хорошо к нему относился, и на своих первых выборах, в 2008 честно голосовал за рекомендованного и Медведева (но это отдельная тема. Я, как ни странно, уважаю Медведева и сейчас. Если бы он был самостоятельным политиком, я бы проголосовал за него и снова). Кто ж знал, что он вечно собрался царствовать, стареть, дуреть, и вести в пучину маразма за собой страну...

Уйди он в 2008, однозначно вошел бы в российскую историю со знаком "плюс". Теперь, чем дальше - тем хуже. Он войдет в историю, но, скорее, как агрессор, авторитарист и бесконечно правящий президент в стиле Банановых республик, по уши утонувший в коррупции и блате своих друзей...

Изменено пользователем sollozapada
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Я, как ни странно, уважаю Медведева и сейчас. Если бы он был самостоятельным политиком, я бы проголосовал за него и снова).

Даже несмотря на его виллы и виноградники в Италии? Кстати, почему-то тоже отношусь к нему относительно позитивно. Наверное, именно потому, что он не из гэбни. ИМХО, люди типа него, если они окажутся у власти в конце концов, смогут организовать перестройку путинского режима. Лично они, конечно, абсолютно несимпатичны, но, глядя объективно, кроме них там никого адекватного нет, а других к кормушке не подпустят никогда. Медведев, его люди, какие-нибудь Кудрин, Греф и т.п. Главное, что не совковая гэбня, не военные, что гражданские люди. Не Бастрыкин и Золотов. Никакая оппозиционная активность в РФ ни к чему не приведет сама по себе. Режим гниет изнутри, и надежды только на тех, у кого есть реальные шансы прийти к власти. Сейчас РФ это Зимбабве. Программа минимум, вполне реалистичная, выйти хотя бы на уровень Бразилии или Мексики по развитию институтов. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Даже несмотря на его виллы и виноградники в Италии? 

Да. Даже несмотря на это. Я не считаю его идеальным, он так же хапает ртом и жопой, если есть возможность, да и, я думаю, имей такую возможность Навальный - и тот бы хапал. Это специфика власти вообще, не только российской. Человек - эгоистичное существо. Власть для него - реализация своих потребностей и амбиций. Так во всем мире, просто где-то есть механизмы, сдерживающие это (и ограниченный срок, и сильный общественный контроль, и независимость других ветвей власти), где-то нет, или они неэффективны. Если когда-то, где-либо, к власти придет человек, которому реально не нужно ничего лично, а он только "за идею" - это будет самый кровавый и отмороженный диктатор, которого видел мир. 

7 минут назад, Венцель сказал:

Кстати, почему-то тоже отношусь к нему относительно позитивно. Наверное, именно потому, что он не из гэбни. ИМХО, люди типа него, если они окажутся у власти в конце концов, смогут организовать перестройку путинского режима. Лично они, конечно, абсолютно несимпатичны, но, глядя объективно, кроме них там никого адекватного нет, а других к кормушке не подпустят никогда. Медведев, его люди, какие-нибудь Кудрин, Греф и т.п. Главное, что не совковая гэбня, не военные, что гражданские люди. Не Бастрыкин и Золотов. Никакая оппозиционная активность в РФ ни к чему не приведет сама по себе. Режим гниет изнутри, и надежды только на тех, у кого есть реальные шансы прийти к власти. Сейчас РФ это Зимбабве. Программа минимум, вполне реалистичная, выйти хотя бы на уровень Бразилии или Мексики по развитию институтов. 

Вот так. Абсолютно аналогичное к нему отношение у меня. Он - лучше, чем то, что сейчас, и лучше того, что может придти к власти на фоне переворота.

Есть несколько знаковых моментов, которые сформировали мое отношение к Медведеву. И из которых я понял, что его мировоззрение, несмотря на виллы и личные интересы, меня бы устроило, как мировоззрение президента моей страны.

Он прямо и открыто заявил, что Сталин - преступник и кровавый тиран, и ничем нельзя его оправдывать, никакими свершениями. В то время, как Путин, исходя из своего совково-силового мировоззрения, говорил и говорит, что "ну, перегибы, были, но в целом эффективный менеджер".

Он прямо и открыто заявил, что Совок сдох сам из-за неэффективности экономической и политической системы, и не следует здесь искать происки Запада.

В 2011 он проявил волю и самостоятельность и не наложил вето на операцию в Ливии. Сказал, что никакой симпатии к Каддафи не испытывает, ввязываться туда не станет, и мешать международным силам причин не видит. Помню, тогда днем вышло его обращение, а в вечерних новостях тогда показали уже интервью с Путиным, бывшим тогда Премьером. У него от злости и неожиданности аж лицо косилось. Он говорил, что хоть Каддафи и не очень демократический лидер, он глубоко осуждает решение России (типа, почему с ним не согласовали). Несколько раз читал, что потом у Путина и Медведева был очень долгий разговор, причем, не в кабинете Президента (куда, по идее, Медведев должен был вызвать Путина и потребовать объяснений, почему Премьер открыто выражает несогласие с действиями Президента), а где-то в другом помещении. Тогда, видимо, Медведеву окончательно указали на его место, и он не смог проявить волю. Через несколько месяцев он предложил кандидатуру Путина на выборы 2012.

Ну и просто, я помню по телевидению, по интернету, президентство Медведева несло идеалы свободы и западного либерализма. даже на федеральные каналы вернулись политические шутки, перестали массово что-то закрывать и блокировать. Это мировоззрение лично Медведева. Каким бы он ни был, он - либерал, и это хорошо. Я очень надеялся, особенно после Ливии, что он пойдет на второй срок, и с удовольствием бы проголосовал за него, но, увы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ничего себе поделился региональной новостью...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти