Филипп

Как начать?

63 posts in this topic

Здравствуйте. Прежде чем задать свои вопросы, немного обрисую ситуацию. Извините, что так много вышло. Очень надеюсь на ответ, потому что писал на несколько сайтов, но мне так и не ответили. 

Я совсем один и я не знаю что мне делать. Наверное мне нужна поддержка? Но я если честно забыл уже что это такое, для меня непривычно рассказывать о себе что-то. Решался написать сюда около месяца. 
Я из очень небогатой семьи, из родственников у меня только мама. Друзей у меня нет. Я оборвал все связи еще лет 5 назад - мне стало трудно общаться с людьми. Я бросил музыкальную карьеру из-за того что пришло понимание, что не хочу чтобы на сцене меня видели как девушку - это не моя мечта. Моей мечтой лет с 13 было стать музыкантом. Но слишком поздно пришло осознание того, что я не хочу чтобы меня воспринимали прежде всего как бабу - для меня это не
выносимо оскорбительно. Только сейчас когда я принял себя, начинаю понимать что меня действительно беспокоило.
Потом я стал заниматься спортом, но опять наткнулся на стену - выбрал я настолько узкую специальность связанную с мотоциклами, что опять - никто не воспринимал меня по началу как человека, только бабу - шуточки соответствующие. Конечно со временем знакомые поняли что к чему, это очень сложно - каждый раз объяснять новым людям в окружении,  что ты не верблюд, что к тебе надо проще относится - в моем случае, как к парню, и всякие бабские заморочки мне не
интересны. Ты просто хочешь пообщаться на интересную тебе тему, поугарать. Со временем пришлось забросить и это, т.к. окружение росло, постоянно люди какие то появлялись, смотрели на меня как обезьянку в зоопарке. Это выматывает. Потом был адовый период ненависти ко всем и всему. 
Позже я понял что не могу должным образом себя проявить в социальной среде, в своей профессии, не могу правильно взаимодействовать с внешним миром и из-за этого чувствовал ярость и ненависть. Сейчас все это поняв, сильного гнева нет, но жить стало еще невыносимей.
Последние три года я шел к принятию себя как трансгендера, разбирался в себе.  Жизнь теряет смысл и цену, чем дальше, тем хуже я себя чувствую. В течении последнего года ситуация очень неприятна, нахожусь в подвешенном состоянии - я настроил себя на переход, очень хочу начать ЗГТ,  но к кому обратится и как обратится я не знаю. Для меня стоит больших усилий собраться с духом и начать что-то делать, в плане общения с внешним миром, потому что
опять приходится врать и притворятся. Да, и я очень привык жить в коконе, к сожалению.
И хотя я себя психологически готовлю, сам факт того, что я должен кому-то все это доказывать и объяснять очень давит. Плюс случайно начитавших историй о некомпетентных врачах в провинциях и прочих оскорблениях со стороны мед работников, мысль обращаться за помощью мед учреждения отметается, но оставить все на своих местах я не могу - понимаю что надо идти, в общем замкнутый круг, напряжение растет, дисфория как-то катастрофически усиливается
в последние месяцы. Пропадает желание к любому виду деятельности, руки буквально опускаются. Я очень устал от туманной перспективы.
Иногда я думаю, что моя проблема надуманна. Иногда мне кажется, что я схожу с ума от всего этого. Что все это происходит не со мной. Я не хочу ничем болеть, я просто парень которого запихали в женское тело и он должен притворяться. Мне страшно оставаться таким. Я не хочу таким быть. Иногда внутри мелькают мысли что проще сдаться и дожить так. Иногда хочется сдохнуть, но я не могу оставить маму, и только это меня останавливает. Потому что у меня нет будущего - я не вижу в этой жизни себя женщиной. 
Еще меня беспокоит то, что нужно окунаться в эту тему, читать, узнавать. Мне совсем этого не хочется. Просто хочу принимать тестостерон, сделать мастэктомию и перестать ощущать, что я был женщиной. Даже не вспоминать об этом. 

Хотелось бы конкретнее узнать:
1. Как начать получать лечение, или хотя бы консультацию по началу перехода? Живу в провинции, в денежных средствах я весьма ограничен, тут выбор или идти в  пнд/поликлинику или лучше сразу в платную к эндокринологу за рецептом или сначала к психиатру? Что ему говорить? Как вообще понять, что врач готов дать консультацию по этому теме? 

2. Есть ли возможность хотя бы начать ЗГТ самому? Если да - то что покупать, какая дозировка и т.д.

Edited by Филипп
4

Я не смогу по существу ответить на ваши вопросы, но хочется как-то морально вас поддержать. Я прекрасно понимаю, насколько сложно и порой невыносимо жить в постоянном коконе и прессинге, вынуждающем скрывать и подавлять в себе мельчайшие проявления своей собственной природы.

Жизнь в русской провинции - отдельное наказание. Идти в поликлинику за этим - не вариант. В обычной платной клинике тоже могут не понять, однако там, по крайней мере, вас, скорее всего, смогут выслушать (насчет помощи не уверен). Тут нужен большой город. В СПб, к примеру, есть центр "Выход". Они оказывают псих. помощь, и у них есть психиатр, который помогает всем (полагаю, что и трансгендерам тоже). Но тут есть проблема - где взять деньги на билет и на проживание...

Самостоятельно не начинайте принимать лекарства. Это может быть опасным, ведь дозировка и порядок приема зависят от параметров конкретно вашего тела. Можете посадить почки и печень, если будете проводить терапию неправильно.

Edited by Mr. Плащ-и-Шляпа
0

Здравствуйте. Информацией по теме я не владею, просто хочу пожелать Вам удачи. Держитесь! 

И почитайте раздел трансгендеров, здесь много чего уже было сказано о том, как начинать, чего делать не стоит, куда обращаться и всё в таком духе. 

0

8 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

хочется как-то морально вас поддержать.

Спасибо, не ожидал такого быстрого ответа. 

7 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Тут нужен большой город. В СПб, к примеру, есть центр "Выход". Они оказывают псих. помощь, и у них есть психиатр, который помогает всем (полагаю, что и трансгендерам тоже). Но тут есть проблема - где взять деньги на билет и на проживание...

Вариант ехать только лишь на консультацию в другой город для меня нереален, в СПБ и Мск 100%. Далеко и неподъемно по деньгам. Я рассматривал как вариант Самару для прохождении комиссии, нашел информацию, что в этом городе есть такая возможность. Подобнее узнать не удалось, поэтому опять - что, куда, какие документы и направления, непонятно.
На самом деле у меня не прям деревня, город Саратов, почти миллионник даже - мне как то не верится, что здесь совсем никто не сможет помочь( Вопрос как найти хорошего специалиста - обзванивать каждую клинику? Не факт, что на ресепшене сами знают. Хотя если есть надежда что это поможет, я готов попробовать. 

0

Есть большие сомнения в том, что вам ответят на такие звонки. Скорее посчитают шутником, пранкером. Тут действительно все завязано на крупные города. Если бы я мог, я бы оказал вам финансовую помощь, но, увы, сам беден, как церковная мышь...

Я могу попробовать узнать в "Выходе", оказывают ли они помощь дистанционно. По тому же скайпу хотя бы. Сам пытался лечиться там от своей давнишней, глубочайшей депрессии. Не могу сказать, что случился прорыв, но стало чуточку легче.

0

35 минут назад, Атенаис сказал:

Здравствуйте. Информацией по теме я не владею, просто хочу пожелать Вам удачи. Держитесь! 

Спасибо на добром слове)

35 минут назад, Атенаис сказал:

И почитайте раздел трансгендеров

Прошерстил первым делом. Дело как раз в том, что информация достаточна размыта. Я даже после всех гайдов в интернете не могу разобраться куда мне сначала - к психиатру, психотерапевту, сексологу или эндокринологу. 

11 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Я могу попробовать узнать в "Выходе", оказывают ли они помощь дистанционно. По тому же скайпу хотя бы.

Можно попробовать, буду рад если они смогут помочь хотя бы советом в моей ситуации.
Сам я достаточно растерян в получении помощи - я вижу это так: пришел на прием, подтвердили диагноз, прописали таблетки. Понимаю, что все гораздо сложнее и волокитнее, но нужно уже хотя бы начать что-то делать.

Edited by Филипп
0

Обязательно поинтересуюсь. Надеюсь, их еще не закрыли...

От хорошего психиатра зависит очень многое в будущем тех, кто, как и вы, попал в безвыходную ситуацию. Найти его - большая проблема, особенно в нашей стране с "психолухами" вместо специалистов. Сам несколько раз отдал деньги за пару "советов за жизнь"...

Еще надо помнить, что жизнь у нас одна. И другой - никогда не будет. Значит, надо бороться до тех пор, пока есть хотя бы какой-то минимальный запас сил... Бороться назло природе и этому дикому обществу, подавляющему других на основании совершенно несущественных, но неприемлемых для них особенностей.

0

3 минуты назад, Филипп сказал:

Спасибо на добром слове)

Всегда пожалуйста!) Вы очень сильный человек. Надеюсь, что всё получится, этот кошмар закончится, и Вы станете счастливым человеком.

3 минуты назад, Филипп сказал:

Прошерстил первым делом. Дело как раз в том, что информация достаточна размыта. Я даже после всех гайдов в интернете не могу разобраться куда мне сначала - к психиатру, психотерапевту, сексологу или эндокринологу. 

Здесь, насколько я поняла, есть люди, которые что-то в этом понимают. Трансов немного, да, но, возможно, Вам здесь чем-нибудь помогут или посоветуют, куда обратиться. 

0

1 минуту назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Обязательно поинтересуюсь.

Спасибо, буду ждать.

От хорошего психиатра зависит очень многое.  Найти его - большая проблема.

Да, прекрасно понимаю о чем вы. Именно поэтому откладывал поход к психиатру несколько лет. 

4 минуты назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Еще надо помнить, что жизнь у нас одна. И другой - никогда не будет. Значит, надо бороться до тех пор, пока есть хотя бы какой-то минимальный запас сил...

Согласен полностью. Причем мир наполнен удивительными, прекрасными вещами. Но диссонанс который я испытываю, рушит весь позитив, превращает все плюсы в минусы. А силы уже на исходе. 

25 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Скорее посчитают шутником, пранкером.

Вот этого я ожидал меньше всего... 

0

Только что, Филипп сказал:

Причем мир наполнен удивительными, прекрасными вещами. Но диссонанс который я испытываю, рушит весь позитив, превращает все плюсы в минусы. А силы уже на исходе. 

Мое долгое одиночество тоже превращало мир в бесцветную массу. Не хотелось даже вставать с кровати, не то чтобы как-то... функционировать. Надеюсь, вы выстоите. И продолжите жить. Именно жить, а не существовать или выживать.

Вот этого я ожидал меньше всего... 

Лучше пользоваться проверенными "каналами связи", так сказать (как упомянутый мной центр с сотрудничающими с ними специалистами). Не разглашать тайну. И не обращаться к "левым" врачам, поскольку это может быть чревато...

0

5 минут назад, Атенаис сказал:

возможно, Вам здесь чем-нибудь помогут или посоветуют, куда обратиться. 

Надеюсь) Очень вдохновляет, что уже нашлись люди ответившие и поддержавшие меня.

6 минут назад, Атенаис сказал:

Всегда пожалуйста!) Вы очень сильный человек. Надеюсь, что всё получится, этот кошмар закончится, и Вы станете счастливым человеком.

Не правда - я чувствую себя слабым и беспомощным, и как ошибка природы, и как в плане гражданских прав( 
Спасибо за пожелание, я тоже очень надеюсь и живу уже почти одними мечтами.

0

8 минут назад, Филипп сказал:

Не правда - я чувствую себя слабым и беспомощным, и как ошибка природы, и как в плане гражданских прав( 

Правда! Человек, выдержавший столько лет боли и ненависти к себе, сумевший при этом чего-то достичь и продолжающий жить вызывает у меня непонимание только того, как это всё можно было вынести, сохранить рассудок и понять себя. Ошибка природы, социума и юриспруденции - это всё то, из-за чего Вам пришлось пройти через этот ад. 

0

21 минуту назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Мое долгое одиночество тоже превращало мир в бесцветную массу. Не хотелось даже вставать с кровати, не то чтобы как-то... функционировать.

Очень знакомо, и такое накатывает порой. 

Жить, а не существовать или выживать.

Именно к этому и хотелось бы стремится. Пожалуй, единственный смысл жить - это начать жить. 

Не разглашать тайну. И не обращаться к "левым" врачам, поскольку это может быть чревато..

Тут не понятно - в каком смысле "не разглашать" и что значит "левый"? Все же трансгендерность внесена в МКБ, и это официально диагноз - у меня немного не укладывается в голове, как врач по своей специальности может что-то не знать по своей же специальности? Это уже профнепригодность, возможно жалоба на неквалифицированную помощь в минздрав или еще куда помогает? Или это не работает?... 

Edited by Филипп
0

Тут не много не понятно - в каком смысле "не разглашать" и что значит "левый"? Все же трансгендерность внесена в МКБ, и это официально диагноз - у меня немного не укладывается в голове, как врач по своей специальности может что-то не знать по своей же специальности? Это уже профнепригодность, возможно жалоба на неквалифицированную помощь в минздрав или еще куда помогает? Или это не работает?... 

У нас и гомосексуальность могут счесть отклонением, а трансгендерность - тем более. То, что они обязаны соблюдать этику и не могут не знать классификацию болезней, не гарантирует грамотного отношения. Психолог, с которой я какое-то время общался, заверила меня, что я поступил правильно в том плане, что не стал рассказывать о своей бисексуальности и влечении к парням обычным психологам или психиатрам... Не знаю, что со мной было бы, если бы рассказал, но, скорее всего, помощи по существу я бы от них не дождался.

Плюс помните о возможности стигматизации. Поэтому я бы посоветовал соблюдать осторожность с врачами. Но, может, я ошибаюсь и другие форумчане дадут вам более взвешенные советы.

1 час назад, Филипп сказал:

Я бросил музыкальную карьеру из-за того что пришло понимание, что не хочу чтобы на сцене меня видели как девушку - это не моя мечта. Моей мечтой лет с 13 было стать музыкантом.

Кстати, забыл добавить, что хорошо понимаю, что такое нереализованные амбиции. У меня причина в авторитарных родителях (запретили заниматься архитектурой), но все же - чувства, наверное, похожи. Попробуйте начать с дешевого синтезатора и с FL Studio. Или с Mixcraft 8.

0

3 минуты назад, Атенаис сказал:

как это всё можно было вынести, сохранить рассудок и понять себя.

Да, суммарно звучит тяжело, однако не думаю, что в этом сила - это всего лишь вопрос выживания. Хотя если задуматься, выживают-то сильнейшие - ну вот посмотрим выживу ли я в конце концов)

4 минуты назад, Атенаис сказал:

Ошибка природы, социума и юриспруденции - это всё то, из-за чего Вам пришлось пройти через этот ад. 

Очень грамотная формулировка, возьму в оборот, спасибо.
И похоже мне предстоит еще один круг ада, ради малейшего шанса, на действительно, нормальную жизнь - с этими врачами и комиссиями. Другого пути, к сожалению, нет.

0

13 минут назад, Филипп сказал:

Да, суммарно звучит тяжело, однако не думаю, что в этом сила - это всего лишь вопрос выживания.

А в чём тогда сила?) Как по мне, именно в способности выжить и бороться, несмотря ни на что. 

Хотя если задуматься, выживают-то сильнейшие - ну вот посмотрим выживу ли я в конце концов)

Обидно будет проиграть после всего, что уже было пройдено, правда? 

Очень грамотная формулировка, возьму в оборот, спасибо.

Всегда пожалуйста.) 

И похоже мне предстоит еще один круг ада, ради малейшего шанса, на действительно, нормальную жизнь - с этими врачами и комиссиями. Другого пути, к сожалению, нет.

Главное, чтобы удалось. Движение к переменам, как правило, легче безнадёги. 

1

5 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

У меня причина в авторитарных родителях (запретили заниматься архитектурой)

Сочувствую. Мне в этом плане наоборот повезло. 

5 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Попробуйте начать с дешевого синтезатора и с FL Studio.

FL люблю, пишу там музыку уже лет 10)) Синтезатор yamaha есть, с другими инструментами тоже дружу - для творчества пространства хватает. Дело в том, что вдохновение все сложнее найти. И опять же, любое начинание сходит на нет под напором моей дисфорией - это очень мешает. Нет гармонии в душе - тем более сложно прийти к гармонии в музыке. В руки брать ничего не хочется. Моменты просветления в творчестве все более непродолжительны и редки. 

17 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Плюс помните о возможности стигматизации. Поэтому я бы посоветовал соблюдать осторожность с врачами.

В любом случае, спасибо, что поделились опытом. Конечно, постараюсь прощупать почву сначала, тем более с незнакомыми врачами.
Я вообще не очень свойственен доверять людям, а уж тем более незнакомым - а то бы уже давно добежал до первого психолога и все вывалил как есть) Поэтому и стараюсь найти максимально приемлемым подход. 

3 минуты назад, Атенаис сказал:

Обидно будет проиграть после всего, что уже было пройдено, правда? 

Чертовски верно, вы сейчас воззвали прямо к моему эгоцентризму. Не знал, что он еще жив :D

6 минут назад, Атенаис сказал:

Движение к переменам, как правило, легче безнадёги.

Точно подмечено, буду повторять себе это почаще.

2

1 минуту назад, Филипп сказал:

FL люблю, пишу там музыку уже лет 10)) Синтезатор yamaha есть, с другими инструментами тоже дружу - для творчества пространства хватает. Дело в том, что вдохновение все сложнее найти. И опять же, любое начинание сходит на нет под напором моей дисфорией - это очень мешает. Нет гармонии в душе - тем более сложно прийти к гармонии в музыке. В руки брать ничего не хочется. Моменты просветления в творчестве все более непродолжительны и редки. 

Рад, что вы работаете над своим хобби :)

Что касается нежелания творить - соглашусь с тем, что без решения главной, краеугольной проблемы вашей жизни все начинания будут рушиться, и работа, которая необходима для доведения любой идеи до конечного вида, будет стопориться.

Удачи вам в вашей борьбе за свою жизнь и за свою идентичность. Как говорится, скрещу за вас пальцы.

1

Удачи вам в вашей борьбе за свою жизнь и за свою идентичность. Как говорится, скрещу за вас пальцы.

Спасибо за отклик и за небезразличие. 

1

5 часов назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

скрещу за вас пальцы.

Я тоже. Удачи!) 

1

@Филипп, просто желаю удачи!
Не знаю уж, чем смогу помочь, но если вдруг заинтересуют какие-нибудь юридические моменты, то пишите в личку. Быстрого результата не обещаю, но отвечу.

11 часов назад, Филипп сказал:

Слабый человек не признает этого. И уж тем более, признав, слабый человек оставил бы надежду и мечты. А Вы не оставили. Вывод?

0

19 часов назад, Филипп сказал:

Хотелось бы конкретнее узнать:
1. Как начать получать лечение, или хотя бы консультацию по началу перехода? Живу в провинции, в денежных средствах я весьма ограничен, тут выбор или идти в  пнд/поликлинику или лучше сразу в платную к эндокринологу за рецептом или сначала к психиатру? Что ему говорить? Как вообще понять, что врач готов дать консультацию по этому теме? 

2. Есть ли возможность хотя бы начать ЗГТ самому? Если да - то что покупать, какая дозировка и т.д.

Откровенная история. Хорошо, что человек решился так об этом рассказать. (Если что, не обижайся, с недавних пор обращаюсь к трансгендерам в третьем лице и в "бесполых" словесных конструкциях, а то не знаешь уже, как кого не обидеть, кем кто себя ощущает) 

1. Тут не помогу, не знаю. Тут всего несколько трансгендеров, и те редко появляются. Лучше поговорить об этом на более "узкоспециализированном" ресурсе, не думаю, что здесь подробно расскажут, мало кто сталкивался.

2. Думаю, точно нет. Точнее, возможность есть, я как то даже читал на транс-форуме тему про "переход в домашних условиях", но это трэш. Это серьезная терапия, ее не следует применять без консультации со специалистом, это не насморк, чтобы самолечением заниматься (да и с насморком даже не следует так лечить, по хорошему). 

Удачи тебе, правда. Я, наверно, никогда этих гендерных проблем не пойму, и больше не буду делать вид, что понимаю, но удачи)

3

19 часов назад, Филипп сказал:

Еще меня беспокоит то, что нужно окунаться в эту тему, читать, узнавать. Мне совсем этого не хочется. Просто хочу принимать тестостерон, сделать мастэктомию и перестать ощущать, что я был женщиной. Даже не вспоминать об этом. 

Да, так в жизни со всем, что требует усилий. А здесь однозначно требуется терпение. Надеюсь вам смогут дать дельные советы по практической части.

Может быть @Адиль будет, что-то расскажет.

А вот, вспомнил. Есть на ютубе Дима :) Мой тёзка.

Попробуйте с ним связаться, может он вам даст более лучшие советы.

1

@Филипп, лично я могу сказать только одно - не сдавайся. Посмотри тут. Это про то, как парень к тридцати осознал свою трансгендерность. Далее Дмитрий Исаев "Почему люди меняют пол". Если ещё что-то конкретного узнаю по твоей ситуации - скажу.

21 минуту назад, Dante сказал:

Попробуйте с ним связаться, может он вам даст более лучшие советы.

Дима, это вряд ли поможет. Надо искать помощь ЛГБТ-людям конкретно в Саратове. Пройдусь, поищу варианты.

2

18 часов назад, Филипп сказал:

Охотно верю (хотя и не знаю, что это такое на личном опыте). FL классная штука, тоже пишу музыку :) Правда всегда мечтал о Роланде.

0