Dante

С первым сентября: Что не так со школой

В теме 54 сообщения

22 часа назад, Stylist сказал:

Несмотря на устоявшийся смысл запятой в обсуждаемой фразе, с точки зрения правил пунктуации русского языка более предпочтительными знаками препинания являются тире и двоеточие

Самое забавное, что когда я писал этот текст, то на автомате как раз и поставил "тире": "казнить-нельзя помиловать" 

Но по владению языком есть прискорбный факт: как бы вы ни учили правила, решающую роль играет количество и качество начитанных текстов. Потому как пиша (кстати слово мне подчеркивает комп, но оно действительно существует, хотя и редкое: https://ru.wiktionary.org/wiki/пиша). Так вот, потому как пиша, вы не думаете о правилах. И не думаете о правилах когда говорите (и кстати, забавно сталкивался с людьми которые в двух фразах подряд один и тот же глагол "звонить" произносили с разным ударением). 

Кстати, про математику. Я вспомнил, почему 2х2=5 ))): 2х2=2^2 квадратный корень из 5 = 2,236, округляем до целого числа получаем 2. Т.е. 2^2 = 5 = 2х2 )))) Но это, конечно, не более чем шутка ))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.09.2019 в 08:24, ElijahCrow сказал:

Да-да, именно что слова родного языка. Я что-то не припомню, чтобы нечто подобное было у нас в школе.

Ничего не знаю по этой теме. Однако могу предположить, что дети учили правописание слов. Английский язык сильнее отличается от русского тем, что даже носители языка не знаю как правильно пишутся многие слова. Удивляться тут нечему, слов в английском намного больше и они не родные. Лично я их очень понимаю :) 

В 03.09.2019 в 08:24, ElijahCrow сказал:

Ну вроде как по окончании учебы ваш словарный запас должен составлять как минимум столько-то тысяч слов

В США?  Для коммуникации достаточно около 2000-2500 слов в любом языке (примерно). 

В 03.09.2019 в 08:24, ElijahCrow сказал:

А то потом косноязычные Моисеи вынуждены черпать специальные термины из других языков, почитывая иностранную литературу, не подозревая, что без них можно обойтись и говорить по-русски. Это одна сторона проблемы.

Процесс заимствования слов из другого языка происходит не из-за того, что кто-то чего-то не знает. Есть такое популярное заблуждение у борцов за чистоту языка. Язык заимствует слова из другого в основном тогда, когда появляется слово описывающее новое явление, ощущение, смысловую единицу, которое\которая в рамках культуры языка носителя отсутствует либо есть МОДА употребления. 

Так же процесс проникновения иностранных слов в языки образуется при общении носителей разного языка. Поэтому такой язык как английский, которые мутировал под влиянием торговли содержит в себе многочисленные заимствования. 

При этом процесс заимствования слов происходит в рамках культурных зон в которых идёт распространение знаний.

Примеры:

  • фрустрация -- эмоция, похожая на разочарование, но не разочарование. Заимствовано: из среды психология.
  • диван -- д (обычно мягкой) мебели с длинной спинкой и ручками (или подушками и валиками), предназначенный для сидения и лежания. Заимствовано у турков, слово персидское. Причина заимствования -- торговля.
  • сарай -- общее название крытых неотапливаемых нежилых помещений для хранения различного имущества, содержания скота либо хранения сена. Заимствовано из тюркского "дворец". Возможно намеренное заимствование с целью оскорбить по типу слова: "прусак".

 

В 03.09.2019 в 08:24, ElijahCrow сказал:

Лично я помню, про запятые, что в учебниках были какие-то правила. Но из всех правил, помню только про запятую перед "что" (или между перед "потому что"). 

Я помню больше правил, но это не особо помогает :) 

2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Потому как пиша (кстати слово мне подчеркивает комп, но оно действительно существует, хотя и редкое: https://ru.wiktionary.org/wiki/пиша).

:D Вот тут я могу поспорить с окончанием "а", потому что мой мозг хочет его смягчить на "я". Правда слово получается какое-то не то :))) 

2 часа назад, ElijahCrow сказал:

И не думаете о правилах когда говорите

Самое забавно, что в некотором смысле человек таки "думает о правилах". Можно сказать, что "правила языка" впечатаны в его мозг. Каким образом, до сих пор не знаем. Но именно благодаря этой врождённой способности: подсознательно изучать правила сложных знаковых систем, дети учат языки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Dante сказал:

В США?  Для коммуникации достаточно около 2000-2500 слов в любом языке (примерно).

Достаточно. Однако, учат они намного больше ))) Но выучивают, очевидно, не все )))

13 часов назад, Dante сказал:

. Есть такое популярное заблуждение у борцов за чистоту языка.

Ты меня знаешь. Я вовсе не борец за чистоту языка )) Я тут о другом - именно о том, что человек не усвоив в определенном возрасте некоторые слова, потом сталкивается с ними же - но уже в иностранном варианте и начинает пихать в свою речь, не зная, что в родном языке уже есть для этого слова.  Вот цитирую коллегу:

Цитата

Куда катится мир!
"Мы можем конечно провести сами ресёч и найти аналогичные предметы" - ресёч!!!
"Прошу выслать референсы" - речь про фотографии.
И эти люди мужского полу еще и не знают, что такое хвостовик сабли.

И ладно под "референсами" понимаются - как бы это корректно на русский перевести? - "фотографии для справки" (???) Тут действительно есть элемент специального термина обозначающий не всякую фотографию. Хотя опять же, если этот термин используется в узкоспециальной среде, то когда вы общаетесь с человеком не из этой среды нормальный человек постарается подобрать адекватные и понятные слова. Но "ресёрч"... Я в свое время предположил, что это "всрать обратно". Хотя это всего-навсего исследование. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ElijahCrow сказал:

Но выучивают, очевидно, не все

Та я бы тоже на их месте не выучил :))) Это же п*ц а не язык!!!

7 часов назад, ElijahCrow сказал:

но уже в иностранном варианте и начинает пихать в свою речь, не зная, что в родном языке уже есть для этого слова

Просто не так часто встречаю подобных людей :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти