Sokol

Как себя вести?

Ваши действия   23 пользователя проголосовало

  1. 1. Что для вас предпочтительнее в такой ситуации?

    • Не буду вмешиваться, это меня не касается
      6
    • Буду категорически против их дружбы
      0
    • Обрисую партнеру риски и буду настаивать на соблюдении некоторых правил в общении с этим человеком
      17

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 72 сообщения

3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Насколько я знаю, теста на ВИЧ в стандартной медкомиссии нет. Или ты знаешь, что у вас этот тест точно есть?

Ежегодно RW и иже с ними. Если что-то не так - направление на полное обследование по месту жительства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Ежегодно RW и иже с ними. Если что-то не так - направление на полное обследование по месту жительства.

Если у вас проверяют реакцию Вассермана и наличие ВИЧ, то может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

...назначается только при достижении определённого количества вируса в крови, которое может угрожать здоровью.

Ну из старт поста непонятно. Ему она уже нужна, но он ее не получает. (Я то так прочитала.)

Или пока не нужна. Или он и не хочет ничего контролировать и знать.

В любом случае, у меня было бы беспокойство о его здоровье, а не о том, что мы можем заразиться от пиццы им приготовленной, даже с порезанным пальцем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Любопытная сказал:

Ну из старт поста непонятно. Ему она уже нужна, но он ее не получает. (Я то так прочитала.)

После постановки диагноза ВИЧ-инфекция человеку рекомендуется каждые полгода сдавать анализ на иммунный статус, количество определённых иммунных клеток в крови. Когда/если это значение существенно снижается, делается анализ на вирусную нагрузку, количество вируса в крови. И если выясняется, что падение иммунитета связано с увеличение количества вирусов, назначают терапию. Но иммунный статус может за всю жизнь не снизиться. Человек может инфицировать другого человека, но при этом заболевание его собственному здоровью не угрожает. Терапия не нужна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ветер сказал:

Проголосовал за третий вариант. Хоть и все все знают, но, как говорится, береженого Бог бережет.

Андрей, а какие правила ты бы обозначил? 

6 часов назад, Венцель сказал:

Никакого риска заражения ВИЧ в быту практически нет, если, конечно, не деретесь с кровью и не целуетесь с выбитыми зубами.

Я тоже такое читал. Если только человек порежется, и его кровь попадет к вам на слизистые (в глаза в том числе) или в открытую рану. Т.е. нереалистичный такой сценарий.  Но тем не менее, мы почти все чего-то опасаемся. Почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Инфицировать другого человека он может даже при неопределяемой вирусной нагрузке, предохраняться придётся всегда.

Кир, а можешь пояснить, говорят "Неопределяемый = не передающий". Это неверно? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал за первый вариант. 

4 минуты назад, Yar сказал:

Кир, а можешь пояснить, говорят "Неопределяемый = не передающий". Это неверно? 

Кстати вот, хотелось бы тоже услышать ответ. А то вот, кажись на форуме "ученые против мифов" было что-то по этому поводу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Yar сказал:

Но тем не менее, мы почти все чего-то опасаемся. Почему?

Человек нерационален. :) Что поделать.

Я очень спокойно отношусь к ВИЧ-положительным парням, но не знаю, что я буду чувствовать, если действительно с таким встречусь. У меня была идея ближе познакомиться с кем-нибудь из них, чтобы преодолеть подсознательный страх. Иногда пробовал начать разговор на СЗ, но, как правило, не отвечали. Видимо, предпочитают общаться только со "своими" и уверены, что с другими нет смысла и начинать. Это грустно, что довольно большой процент парней оказывается как бы выключенным из остального сообщества, все их избегают, и они тоже начинают себя осознавать как особое стигматизированное меньшинство в меньшинстве - хотя, если взглянуть на вещи рационально, то у многих неопределяемая нагрузка, хорошее здоровье, да ещё и отсутствие других ЗППП благодаря постоянным проверкам.

19 минут назад, ElijahCrow сказал:

Кстати вот, хотелось бы тоже услышать ответ. А то вот, кажись на форуме "ученые против мифов" было что-то по этому поводу

Если не ошибаюсь, риска действительно нет - подавляющее большинство серьезных русурсов по ВИЧ утверждает именно так. Только вот терапия и анализы должны быть регулярными, иначе идиллия накроется пилоткой. Ученые избегают говорить о нулевом риске, предпочитают обтекаемую формулировку типа "риск стремится к нулю". Это у некоторых вызывает сомнения. Это примерно как с заражением в быту - никто не скажет, что риск нулевой, хотя в действительности заражений нет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Yar сказал:

а почему?

А потому что ВИЧ это острие ножа. А человек который не лечится, направляет его на других. 

6 часов назад, Сергей Греков сказал:

Дело тут, конечно, деликатное, но одно скажу: терапию. если не ошибаюсь, назначают только тогда, когда иммунный статус ощутимо пошел вниз. А так нормальное самочувствие и все основные показатели могут довольно долго оставаться в норме.

Терапию назначают сразу. Не важно какая нагрузка на организм. Суть терапии -- не дать вирусу множится и перейти в спид.

А нет я ошибаюсь. Греков прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Венцель сказал:

Это грустно, что довольно большой процент парней оказывается как бы выключенным из остального сообщества, все их избегают, и они тоже начинают себя осознавать как особое стигматизированное меньшинство в меньшинстве

это точно. Мне кажется причина, по которой люди скрывают ВИЧ+ статус, это боязнь стать изгоем. Даже среди близких людей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

это точно. Мне кажется причина, по которой люди скрывают ВИЧ+ статус, это боязнь стать изгоем. Даже среди близких людей. 

Увы, это вполне рациональное поведение. Отношение окружающих изменится 100%. Даже в наиболее продвинутых обществах, не говоря уже о СНГ. Где могут хлоркой протирать стол, когда положительный родственник в гости зайдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

А потому что ВИЧ это острие ножа. А человек который не лечится, направляет его на других.

Дима, а если по-простому сформулировать?  Ты считаешь, что ВИЧ+ опасны для общества? Ты бы избегал общения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Yar сказал:

Андрей, а какие правила ты бы обозначил? 

Правила... Ну какие тут могут быть правила. Попросил бы вести себя так, чтобы исключить даже малейший риск заражения. Конечно, практически это не так просто. Например, в стартовом посте было о порезанном пальце. Какой инстинкт срабатывает? Броситься помогать. А если у самого на пальцах царапины или ранки?

Скажу о себе: я бы боялся. Кто-то скажет, что этот страх иррационален. Пусть так, но это мой страх, и с ним жить мне, а не кому-то. Так что спорить ни с кем не стану: у каждого свой страх и своя храбрость, а теория и практика - немного разные вещи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Дима, а если по-простому сформулировать?  Ты считаешь, что ВИЧ+ опасны для общества? Ты бы избегал общения?

Меня общение не беспокоит нисколько. Беспокоит именно отсутствие лечения 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Какой инстинкт срабатывает? Броситься помогать. А если у самого на пальцах царапины или ранки?

Вероятность того, что ты бросишься помогать порезавшему палец при приготовлении пиццы, имея на своих руках кровоточащие, неперевязанные и свежие раны, и при этом обязательно начнешь щупать этот палец, равняется примерно вероятности прибытия Нибиру.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Попросил бы вести себя так, чтобы исключить даже малейший риск заражения.

Знаешь, читал на эту тему, у меня сложилось впечатление, что риска никакого нет. Сергей Греков сказал про бритвенный станок и зубную щетку. Может что-то еще можно добавить? 

А иррациональный страх все равно присутствует, не только у тебя. Вопрос, нужно ли его культивировать в себе (потому что реально эпидемия, и хочется таки сохранить здоровье) или пытаться побороть (потому что по-человечески не правильно относится к человеку как к изгою из-за диагноза)? Мне кажется, необходима информация на эту тему. Я вот не знаю, сразу нужно лечить или нет, кто прав Дима или Кир. Вообще слышал, что у нас сразу не назначают, обследуют долго, ждут чего-то.

 

9 минут назад, Dante сказал:

Меня общение не беспокоит нисколько. Беспокоит именно отсутствие лечения

А если ты знаешь, что человек получает лечение. Чем эта ситуация принципиально отличается? Он же не моментально становится незаразным?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ветер сказал:

Так что спорить ни с кем не стану: у каждого свой страх и своя храбрость, а теория и практика - немного разные вещи.

А еще мне знаете что кажется важным? Когда человек боится, но не молчит, а в лицо об этом говорит. Мне кажется так честнее и правильнее, и гораздо меньше травмирует, чем когда вежливо улыбаются и отмазываются от встреч.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Вообще слышал, что у нас сразу не назначают, обследуют долго, ждут чего-то.

У нас все время чего-то ждут. Например, болезнь Лайма на начальной стадии анализом крови не диагностируется в подавляющем большинстве случаев.

3 минуты назад, Yar сказал:

Вопрос, нужно ли его культивировать в себе (потому что реально эпидемия, и хочется таки сохранить здоровье) или пытаться побороть (потому что по-человечески не правильно относится к человеку как к изгою из-за диагноза)?

Тут каждый пусть сам за себя решает.

22 минуты назад, Венцель сказал:

Вероятность того, что ты бросишься помогать порезавшему палец при приготовлении пиццы, имея на своих руках кровоточащие, неперевязанные и свежие раны, и при этом обязательно начнешь щупать этот палец, равняется примерно вероятности прибытия Нибиру.

Если бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про ранку на пальце это уже фобия. ВИЧ так не передаётся 

46 минут назад, Yar сказал:

А если ты знаешь, что человек получает лечение. Чем эта ситуация принципиально отличается? Он же не моментально становится незаразным?

Я уже привёл аналогию с ножом. Человек с ножом опасен. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Например, болезнь Лайма на начальной стадии анализом крови не диагностируется в подавляющем большинстве случаев.

меня года 4 назад клещ кусал на Алтае, я как-то хотел забить, а мой настоял чтобы я пошел анализы сдавать. Я еще его параноиком называл, потому что до этого меня много раз кусали, я не разу никуда не ходил. Недели 2 может прошло с момента укуса. Обнаружили боррелиоз (это как раз Лайма болезнь). Антибиотик какой-то назначили дней на 5 - и все. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Если бы.

есть какая-то вероятность. Тут действительно каждый сам решает. Мне кажется нормальным опасения озвучить и какие-то моменты оговорить. 

Обратил внимание, никто не выбрал пока 2 вариант. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Кир Aquarius said:

Если у вас проверяют реакцию Вассермана

Реакция Вассермана -- это каменный век, это пришельца питекантропам делали!)) Теперь другие анализы на антитела и значительно более точные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Обратил внимание, никто не выбрал пока 2 вариант. 

И это хорошо, как по мне. Предосторожности важны, и такая ситуация, конечно, - огромный нервяк для всех сторон, но вставать в глухую оппозицию, я думаю, тоже не выход. В конце концов, что это за дружба такая, если при первом же возникновении проблем развод и девичья фамилия? Тяжело сказать, как бы я повела себя в этом случае, но, скорее всего, нашла бы знающих людей, с которыми могла бы обсудить реальные ситуации заражения и риски, почитала бы что-то по поводу, может быть, и постаралась максимально обезопасить себя и партнёра, искала бы способы для того человека получить лечение, но рвать отношения - это не выход. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Yar сказал:

Но тем не менее, мы почти все чего-то опасаемся. Почему?

Рефлекс на фоне страха. Инстинкт самосохранения работает независимо от количества и качества реальной информации о возможности заражения в быту. Слишком долго понятие СПИДа было символом неизбежной и часто быстрой смерти. В нашей стране безграмотность на эту тема - колоссальна. Как-то я общался со своими пацанами и был шокирован их полным незнанием вопроса. Все что они могли сказать в ответ - надо предохраняться. Всему остальному их ни в школе ни в техникуме и институте никто не просветил. И это - в Питере. Поэтому, даже понимая умом, что это практически невозможно, ваш мозг все равно оставит один шанс из 1000 что это может произойти и будет цепляться к этому "практически". Но именно этот шанс надо использовать, чтобы не истерить, а просто соблюдать принятые меры предосторожности. Жил ли бы я в общаге с инфицированным в одной комнате? Да, жил бы. Дальше - читайте Грекова.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎12‎.‎08‎.‎2019 в 06:55, Sokol сказал:

Вопрос об отношении к ВИЧ + людям, если они в вашем близком кругу. Склонны ли вы давать некую моральную оценку этим людям, избегать контактов. Считаете ли, что в данном случае партнер не имеет права единолично принимать решение об общении, т.к.бытовой контакт может подвергать его (и вас)  риску?

Никакой моральной оценки давать не склонна, так как считаю, что мораль здесь вообще не при чем - это первое, и еще, а кто я такая, чтобы кому-то в принципе давать моральную оценку - это во вторых.

Каждый человек в отношениях имеет право принимать любые решения, которые он считает нужным - ограничения он определяет для себя сам, в соответствии с собственным видением ситуации. Другой человек либо принимает, либо не принимает эти решения - это мой персональный взгляд на проблему) Бытовой контакт с ВИЧ+ не подвергает ни партнера, ни окружающих никакому риску, если мы не собираемся брататься, смешивая кровь в рукопожатии после предварительного пореза.))) Но информированность никто не отменял, поэтому я выбрала третий вариант, возможно информированность о том, что мифов значительно больше, чем реальных опасностей.

В ‎12‎.‎08‎.‎2019 в 04:55, Sokol сказал:

Но друг его ни симпатии, ни доверия у вас не вызывает. Будете вы как-то вмешиваться в их отношения, запрещать или регламентировать какие-то вещи

К сожалению это тоже нужно иметь ввиду. Люди ВИЧ+ могут быть психологически нестабильны, так как принятие действительности у всех происходит по разному, могут быть обижены на судьбу, на жизнь, могут мстить и окружающим... Это не обычная практика, но может быть, к сожалению. Здравый смысл, а не боязнь обидеть - это есть основа для построения взаимодействия. Вмешиваться не буду, регламентировать не буду, так как доверяю партнеру, но поговорить вдвоем о ситуации можно и нужно. Один раз...

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти