Ace of Hearts

50 лет Стоунволским бунтам

В теме 33 сообщения

Ровно 50 лет назад начались Стоунволские бунты и зародилось современное движение за права ЛГБТ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стоунволлские_бунты

Изменено пользователем Ace of Hearts
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот куда следует отсылать в ответ на сакраментальный вопрос "Зачем нужны гей-парады?" 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Anidd сказал:

Вот куда следует отсылать в ответ на сакраментальный вопрос "Зачем нужны гей-парады?" 

Верно. Хотя это лишь небольшая капля!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю. по-настоящему признание прав ЛГБТ началось с решения суда не в пользу распоясавшейся полиции, хотя нельзя не отдать мужества тем, кто оказал ей сопротивление.

Стычки случались и раньше, может, не такие массовые и ожесточенные: геев просто безнаказанно избивали и все.

Оказывать сопротивление полиции запрещено так или иначе во всех странах. И тут -- нате: суд признал правоту в оказании сопротивления. А поскольку в Штатах как и во многих других странах (в Израиле, по-моему, тоже) право прецедентное, то этого уже "не замечать" стало нельзя, и такая позиция государства была узаконена прецедентом -- вынесением оправдательного приговора геям!

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут Крым отличился:

На молодёжном форуме «Таврида» в Крыму театральная лаборатория Gogol School показала спектакль, от которого со стоном порвались скрепы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Gogol School показала спектакль

Молодцы ребята, хорошо сделано, интересно целиком посмотреть,

....в интернете на них льются потоки грязи, это обидно. Но думаю они к этому были готовы. 

А у нас поставили спектакль, главный герой которого трансгендер. Но он успешно идет уже с год, и никто не замечает, никакой шумихи и обвинений в пропаганде, вот что значит край географии

Изменено пользователем Yar
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Yar сказал:

....в интернете на них льются потоки грязи, это обидно. Но думаю они к этому были готовы. 

Да, стоит надеяться, что они готовы) Я думаю, что потоки грязи - это лучше, чем если бы просто не заметили))) Любой резонанс хорош)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда читаешь про историю движения за права ЛГБТ, да и вообще про борьбу за права, возникает двойственное чувство: какие они крутые, и какие мы...малоактивные. Очень хочется, чтобы права даровали сверху, очень не хочется выходить из зоны комфорта и бороться. Потому что борьба - риск лишиться работы, получить проблемы с правосудием, по морде получить в конце концов. И поэтому конечно проще переехать в толерантную Европу или Канаду, чем заниматься здесь тем, чем там занимались 50 лет назад. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Yar сказал:

Молодцы ребята, хорошо сделано, интересно целиком посмотреть,

Судя по отрывкам - какая-то убогая невнятная чушь. Но хайпонуть смогли - показали однополые поцелуи и сиськи.

 

1 час назад, Yar сказал:

...и какие мы...малоактивные. Очень хочется, чтобы права даровали сверху, очень не хочется выходить из зоны комфорта и бороться.

А с чем бороться? Тебя преследуют, устраивают облавы, избивают? Запрещают быть геем и жить как считаешь нужным. Россия - не самая толерантная страна, но тотальной гомофобии здесь нет. С чем бороться за что на баррикады идти и с полицией драться. Тогда люди защищались, на них устраивали облавы, сегодня то что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путин вон причислил трансформеров к ЛГБТ и пожелал им здоровья. Говорит - всех люблю, всем здоровья, к ЛГБТ отношусь замечательно. И я верю ему, он действительно не гомофоб, к ЛГБТ нейтрален.Ну как нейтрален - плевать ему на ЛГБТ. Как и на все остальное. Ему и на скрепы плевать, кстати, просто сейчас это в тренде. Если завтра (гипотетически) в тренде у нас станет всеразрушающая всепоглащающая любовь к ЛГБТ и трансформерам - он скажет, что это офигенно, это и есть часть скреп и национальных традиций, деды наши еще для здоровья и укрепления духа и дружбы, этим в баньках баловались, да и сам он нет-нет, да и да иногда. Вот 100%. Так же, как потомственный атеист, КГБшник, до мозга костей рационалист, в сознании которого нет места всякой мистической хрени, сейчас с попами лоб бьет чуть ли не в пол и со свечкой на каждый праздник в церквях рисуется. Да до звезды ему эти попы, как и ЛГБТ, просто с попами выгодно сейчас, а с ЛГБТ не особо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, sollozapada сказал:

Судя по отрывкам - какая-то убогая невнятная чушь

я  тоже видел только отрывки, мне они не показались ни убогими, ни чушью. Можем обсудить то, что увидели, но глобально о вкусах же не спорят)))) А про хайпануть и сиськи - этак любому молодежному театру только Грозу Островского ставить, а иначе каждого можно обвинить в желании выехать на острой теме. 

52 минуты назад, sollozapada сказал:

А с чем бороться? Тебя преследуют, устраивают облавы, избивают? Запрещают быть геем и жить как считаешь нужным.

Меня не преследуют потому, что я не живу открыто. А не живу открыто, потому что высок уровень гомофобии. Мы с тобой уже обсуждали результаты соцопросов, ты даже на память цифры привел. О чем спорить? Облавы не устраивают? В новостях часто мелькает инфа о том, что  кого-то избили-убили на почве гомофобии, ты не можешь не знать. Проблема в том, что суды рассматривают эти дела как просто убийства или причинение тяжких телесных, без отягчающих обстоятельств в виде гомофобии, этим поощряя безнаказанность и ненависть. И гомофобная риторика на высоком уровне тоже способствует ненависти. Запретить быть геем нельзя, но запретить говорить об этом публично можно. 

А на баррикады я тебя идти не призываю, т.к. сам не иду. И для этого тоже есть причины, как субъективные таки объективные. 

А что там любит или не любит вождь нации - мне фиолетово, если честно. Важнее, какую он политику проводит. И это политика ксенофобная.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще политический момент был. Гайки в США в отношении ЛГБТ сильно закрутили ка раз в 60-е, ранее, особенно в 20-30, да и во время войны, и сразу после, гомосексуальность хоть и была вне закона, но как-то на это в основном глаза закрывали. То экономический рост, до Депрессия, то война, то послевоенные дела - ЛГБТ были не в фокусе интересов и активных действий американских властей. 

А в Холодную войну все завертелось. И завертелось, ка не парадоксально на фоне антисоветской и антикоммунистической истерии. Дело в том, что большинство представителей ЛГБТ имели коммунистические взгляды (ну, или, во всяком случае, у американских властей сложилось такое мнение, хрен уж знает на основании каких исследований). Возможно, это отчасти так. Многие представители ЛГБТ действительно могли придерживаться коммунистических взглядов. Но не просоветских, как мы знаем, в Совке тоже особо геев не жаловали и статья была (хотя, многие в США об этом могли не знать и думали, что здесь все еще по Марксу-Ленину живут). А именно такой идеализированный сепарированный коммунизм. Такие идеи действительно могли быть интересны, потому что "чистый" коммунизм не осуждает однополые связи и вообще декларирует сексуальную свободу, ну как это и было в первые годы власти Советов. Вопрос отношения к ЛГБТ не имел религиозной подоплеки (грехЪ), поскольку коммунизм атеистическое учение, не имел социально-идеологической подоплеки, поскольку первые коммунисты не акцентировали внимание на этом (на первом месте была классовая борьба - не важно, кто ты, гей, лесбиянка, многожонец-прелюбодей, или девушка, постоянно меняющая партнеров - твое личное дело. Главное, чтобы не контрреволюционер, не недобитый буржуй, не сторонник старых порядков). И "чистый" коммунизм в первой половине ХХ века был, пожалуй, единственной более-менее крупной идеологией, которая не предполагала преследования или хотя бы осуждения гомосексуальных связей. Поэтому такими идеями вполне могли интересоваться американские геи, допускаю. Ну а на фоне Холодной войны это было растрактовано так, что мало того, что они грешники и преступники, еще и ненадежная социальная группа, сочувствующая коммунистам. И в 60-х прям был апофеоз государственной, узаконенной и поощряемой гомофобии в США. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

я  тоже видел только отрывки, мне они не показались ни убогими, ни чушью. Можем обсудить то, что увидели, но глобально о вкусах же не спорят)))) А про хайпануть и сиськи - этак любому молодежному театру только Грозу Островского ставить, а иначе каждого можно обвинить в желании выехать на острой теме.

Что хотят пусть ставят, мне все равно. То, что нашел в сети по этому спектаклю - чушь и муть. Любить бесталанную, бессмысленную и безвкусную лабуду только за то, что "ах какие ребята молодцы, не побоялись в скрепоносной Россиюшке, да еще и на полугосударственном мероприятии показать сиськи и однополые поцелуи" - не буду.

9 минут назад, Yar сказал:

Меня не преследуют потому, что я не живу открыто. А не живу открыто, потому что высок уровень гомофобии.

Что значит "открыто"? С транспарантом не ходишь? Ты с мужиком живешь, ходишь вместе в магазин, отдыхать вместе ездишь, еще что-то. Кто-то пристает к тебе, по какому праву, в каких вы отношениях и пр? Нет же. Особо никто не лезет, а если и полезет - всегда можно послать.

Ну, может есть исключения, несколько лет назад один чувак-сосед тоже в спину постоянно шипел "пидор", а потом я его как-то ночью встретил, он обниматься полез, говоря, что мы такие молодцы, что живем как хотим и нам пох на мнение толпы))) Вот как поймешь что в голове у него)) 

14 минут назад, Yar сказал:

Облавы не устраивают? В новостях часто мелькает инфа о том, что  кого-то избили-убили на почве гомофобии, ты не можешь не знать.

Нет, ты не путай преступления с государственной политикой. На госуровне у нас гомофобии действительно почти нет и она не пропогандируется. Ну если не брать этот идиотский закон о пропаганде, который за 7 лет сработал несколько раз и то, в основном, когда специально это делали для прецедента.

А о том, что кого-то избили-убили на почве гомофобии - так и по другим признакам избивают-убивают. Я ни разу не слышал, чтобы это кто-то оправдывал. Сколько преступлений из личной неприязни вообще, и каков из них процент неприязни на фоне гомофобии? Не понравился разрез глаз, цвет кожи, цвет волос, одежда, речь - все признаки личной неприязни выделять в отдельные отягчающие? Меня вот сильнее всего в жизни били совсем не за то, что я гей, а просто так)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Yar сказал:

...суды рассматривают эти дела как просто убийства или причинение тяжких телесных, без отягчающих обстоятельств в виде гомофобии, этим поощряя безнаказанность и ненависть.

Вообще не понял, каким образом. Он так за убийство 9 лет получит - но это его не остановит, а вот если за отягчающее 11 впаяют - он сразу перестанет быть гомофобом?

Когда отморозок убивает кого-то за ориентацию, поверь, это существо не пролистывает в голове УК и не думает, что ему грозит и за что. Точно так же, как по любому другому мотиву личной неприязни.

Я не вижу смысла в специальном увеличении сроков за преступлении на почве гомофобии. А почему не на почве нелюбви к жирным, или лысым? 

Мне в целом просто кажется, что у нас какое-то чудовищно нелогичное и нерациональное уголовное право, где-то безумно милосердно, где-то безумно жестоко. Ни в коем случае не оправдываю наркоторговцев или педофилов, но так получается, что переехать ребенка или подростка на машине - это три года, зарезать его по пьяни - 7-8, а вступить с ним в сексуальный контакт без насилия даже - 15. Или поспособствовать продаже пакетика наркотиков - 10, а то и 15... Ну как так, что не так с этой страной и ее уголовной системой? Почему такие мягкие наказания за убийства и причинение вреда, на фоне таких жестоких за ненасильственные преступления?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Что значит "открыто"?

Стас, могу написать что это значит, но мы же оба это знаем))) Я понял твою мысль: статьи нет, диагноза нет, принудительного лечения нет. Напротив, есть статья за пропаганду ненависти (правда она не работает). Убили-избили - пофигу за что, есть статьи на избиения и убийства, причины не важны, важен результат. Оскорбили - обращайся в суд, и т.д. Нет проблем. Считаешь, что на уровне государственной политики нет гомофобии,  пусть так оно и будет)) Спорить об этом особого смысла нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Стас, могу написать что это значит, но мы же оба это знаем))) Я понял твою мысль: статьи нет, диагноза нет, принудительного лечения нет. Напротив, есть статья за пропаганду ненависти (правда она не работает). Убили-избили - пофигу за что, есть статьи на избиения и убийства, причины не важны, важен результат. Оскорбили - обращайся в суд, и т.д. Нет проблем. Считаешь, что на уровне государственной политики нет гомофобии,  пусть так оно и будет)) Спорить об этом особого смысла нет.

Типа, ты не можешь быть настолько открытым, насколько мог бы, состоя в гетеросексуальных отношениях. Я понимаю, о чем ты. Коллега едет в отпуск с женой и говорит "с женой", и это нормально. Я, отвечая на вопрос, с кем еду, говорю "с другом". Ну не то что, если бы я сказал, что с партнером еду, меня бы загнобили, уволили или стали бы третировать, но сплетен и грязных ухмылок за спиной не оберешься. Вроде, не справедливо, почему кто-то может открыто говорить о своем семейном положении, а кто-то вынужден уходить от конкретики и скрывать что-то, как будто он преступник. Но меня это никогда не напрягало и не вызывало моральных страданий. Это, пожалуй, одна из наименьших моих претензий к этому государству и этому обществу. У меня нет непреодолимого желания всем донести, что это не просто мой друг, а мы еще и трахаемся, и еще и живем однополым союзом много лет. С другом езжу везде и время провожу, и живем вместе, большее вас не касается - сами додумаете, если нечем заняться и так чужая жизнь интересна (видимо, от неудовлетворенности своей). И это работает. Даже самые заядлые офисные клуши сливаются. Уверен, что мои соседи, коллеги, начальник или другие малоблизкие и маловажные мне люди что-то "подозревают", и наверняка кто-то за спиной шушукается. Но мне настолько пофиг на это. И это не как не влияет на мою жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То-есть, я не скрываю, что живу вместе с парнем, провожу с ним время, езжу отдыхать. А если кто-то излишнее неуместное любопытство проявляет, всегда отвечаю фразой из моего любимого, гениального советского фильма "Гараж". "Не знал, что я должен отчитываться о своей личной жизни перед гаражным кооперативом". Там это было, конечно, не в контексте однополых отношений - пожилой профессор жил с молодой девушкой-лаборанткой, уйдя из семьи. Произнес эту фразу, когда в обсуждении скатились до его личной жизни. Шедевральный, гениальный фильм, не знаю, сколько раз смотрел, уже на десятки счет идет, но если вижу по телеку - смотрю снова и снова.

И это работает. И меня устраивает эта парадигма. Я живу с кем хочу, сплю с кем хочу, провожу время с кем хочу. Я не лезу с "насильственной толерантностью" и своим мировоззрением к вам, не требую это понимать, принимать. И вы отвечайте тем же, уважайте мои права. И это действенно, правда. И, может, даже, справедливее, чем западная насильственная толерантность, когда палку перегнули в другую сторону, когда лишиться работы, карьеры, получить социальное осуждение можно уже не за то, что ты гей, а за то, что неосторожно высказался в адрес гея и посмел выразить негативное отношение к этому...

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Даже самые заядлые офисные клуши сливаются. Уверен, что мои соседи, коллеги, начальник или другие малоблизкие и маловажные мне люди что-то "подозревают", и наверняка кто-то за спиной шушукается. Но мне настолько пофиг на это. И это не как не влияет на мою жизнь.

многое еще зависит от рода деятельности. Мне в принципе тоже пофигу, я офисный планктон. А вот у моего если на работе узнают - это не просто шушуканья за спиной будет, это конец карьеры совсем. Потому что он руководит суровыми  малообразованными мужиками, у которых на уме бабы и скрепы, которые уважают только силу, а толерантность презирают как слабость. Там не то, что он живет с мужиком...я вот как-то подстриг его излишне креативно (хобби у меня), увлекся малость. Дома был скандал "ты это специально, как я на работу пойду и т.д.". В итоге подстригся сам под машинку с психу, зато выглядел как 100% натурал. Можно конечно сказать, что он слабак и боится противостоять обществу...типа ну и что, убили бы они тебя, заставь их работать и так...но это сложно, реально сложно одному противостоять толпе, тем более когда гомофобия - социально одобряемое поведение, когда гомосексуальность путают с педофилией или считают болезнью. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, sollozapada сказал:

И, может, даже, справедливее, чем западная насильственная толерантность, когда палку перегнули в другую сторону, когда лишиться работы, карьеры, получить социальное осуждение можно уже не за то, что ты гей, а за то, что неосторожно высказался в адрес гея и посмел выразить негативное отношение к этому.

ну хз где такое происходит, я не в курсе. Почему-то мне кажется, что в нашем обществе такое невозможно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

многое еще зависит от рода деятельности. Мне в принципе тоже пофигу, я офисный планктон. А вот у моего если на работе узнают - это не просто шушуканья за спиной будет, это конец карьеры совсем. Потому что он руководит суровыми  малообразованными мужиками, у которых на уме бабы и скрепы, которые уважают только силу, а толерантность презирают как слабость. Там не то, что он живет с мужиком...я вот как-то подстриг его излишне креативно (хобби у меня), увлекся малость. Дома был скандал "ты это специально, как я на работу пойду и т.д.". В итоге подстригся сам под машинку с психу, зато выглядел как 100% натурал. Можно конечно сказать, что он слабак и боится противостоять обществу...типа ну и что, убили бы они тебя, заставь их работать и так...но это сложно, реально сложно одному противостоять толпе, тем более когда гомофобия - социально одобряемое поведение, когда гомосексуальность путают с педофилией или считают болезнью. 

 

Слушай, вот теперь я пас, не буду дальше спорить) Шиза какая-то) Там суровые мужики, которыми он руководит, но авторитет настолько шаток, что если в педерастии заподозрят - слушаться не будут. Да начальник по умолчанию всегда п*дорас, и это не от ориентации зависит.

Ты что-то там его подстриг, хобби такое, хотя ты не парикмахер, из-за этого скандал, в итоге ты сам бреешься под машинку с психу. Мля, это что произошло, что случилось, что за нах п*здец, шизофрения какая-то, если со стороны смотреть. 

Но это если со стороны. У вас, видимо, какой-то эмоциональный базис под всю эту шизу подкладывался и это имело смысл)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Там суровые мужики, которыми он руководит, но авторитет настолько шаток, что если в педерастии заподозрят - слушаться не будут.

именно так и есть. Что удивляет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

именно так и есть. Что удивляет?

Ну значит, проблема в авторитете. Если нет авторитета - значит должен быть административный ресурс. А это, получается, не он руководит, а им руководят, он под своих недалеких подчиненных подстраивается и трясется, как бы их уважение не потерять. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну значит, проблема в авторитете.

Я допускаю, что ты жил всегда в благополучном районе, закончил хороший ВУЗ, работал всегда исключительно клерком и не столкнулся за 30 лет с этим явлением. В России, особенно в провинции, особенно среди работяг, гомосексуал = зоновский петух, опущенный. И какой бы ни был у него уровень профессионализма, каким бы эффективным и справедливым руководителем он ни был, подчиняться ему не захотят. Ты верно сказал про административный ресурс. Допустим, рабочие отказались работать под твоим началом. Ты применяешь ресурс. Люди недовольны, жалуются. И в принципе тут уже твое руководство будет решать, заменить 1 начальника или найти 20 человек, которые будут работать за эти деньги в этих условиях. Можешь рискнуть. Он не хочет. Наверное, слабак))

А вообще это флуд, не имеющий отношения к Стоунволским бунтам. Твою позицию я понял, у нас все замечательно, законы на нашей стороне, права соблюдаются. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

Меня не преследуют потому, что я не живу открыто.

а разве ты не рассказывал, что о вас знает "каждый второй житель города", Яр? родители знают, мужа ты на работе встретил)  он каким-то образом тебя вычислил) к счастью огромному, кстати) на улице однокласснику или уж не помню кому ты гордо сказал, что живете на зп мужа) более открытого человека я, если честно, не встречала ни в реале, ни в сети) или я что-то не так поняла?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

В России, особенно в провинции, особенно среди работяг, гомосексуал = зоновский петух, опущенный. И какой бы ни был у него уровень профессионализма, каким бы эффективным и справедливым руководителем он ни был, подчиняться ему не захотят. 

Я уже сказал. Работяги в принципе считают начальника пи*ором - и это не зависит от его ориентации. Они слушают его не потому что уважают или ценят, а потому что он умеет руководить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти