Dante

День писателя

В теме 8 сообщений

Утащил тут: 

Цитата

Фильмы о писателях.
Раз уж сегодня День писателя, а к тому же это пятница, то почему бы не поговорить о хорошем кино, в сюжете которого главный персонаж – писатель.
Это исключительно моя личная подборка, фильмы о писателях существуют на любой вкус, я постаралась учесть самые разные жанры.
- - -
«Слова».
Начнем с того, что этот фильм собрал блестящих актеров, каждый из которых безукоризненно выполнил свою роль: Бредли Купер, Джереми Айронс, Бен Барнс, Зои Соланда, Деннис Куэйд… В общем, уже только один актерский состав призывает искушенного зрителя узнать больше. 
Молодой, начинающий писатель пишет хорошо и весьма захватывающе, но его агент не может продвинуть его творения, ибо издатели хотя «бОльшего», пока в один прекрасный день Рори Дженсон находит рукопись. «Слова» в найденном романе настолько благозвучно связаны между собой и рисуют настолько непостижимый узор романа, что Рори не может оторваться от находки и присваивает ей свое имя. Ах, если бы мы, люди, знали, что последует за нашим воровством….
Три сюжетных линии в одном фильме тесно между собой. Драма и ненавязчивые размышления… Я смотрю этот фильм с завидной периодичностью. Люблю. Тем более открытый финал оставляет много места для собственной концовки.

«Мисс Поттер».
Фильм-биография английской детской писательницы Беатрис Поттер. Женщины, осмеливавшейся пойти против желания родителей, общества, социума. Из благополучной, состоятельной семьи, Беатрис выбрала не тихую благополучную семейную жизнь, а мир творца, одиночество и непонимание друзей и родных. Эта чудесная женщина была еще и меценатом, инвестором, скупая фермерские угодья в «Озерном краю» и сохраняя эти андшафтные земли от хаотичной застройки. (Весьма актуально для нас, не так ли?). 
Міла Гарбар кстати, я рекомендую этот фильм особенно тебе. Беатрис была больше художницей, чем писателем. Она рисовала картинки и уже к ним придумывала историю. 
Очень добрый, светлый, едва ли не сказочный фильм. 
А сцена, когда Беатрис борется со своим отчаянием от потери близкого человека, запершись у себя в комнате, невероятно близка для меня.

«Третья персона».
Я рассказывала об этом фильме у себя на странице отдельно. В центре сюжета история талантливого писателя, лауреата литературной премии, выстраивающего сложные отношения с молодой любовницей. Хиггинс великолепно соединил три различные истории, связав их единым символизмом слов: «Посмотри на меня», суть которых становится ясна только в самом финале фильма.
Сказать, что я испытываю чистый восторг от этой киноленты – ничего не сказать. Важное условие: ее надо смотреть исключительно внимательно с первого до последнего кадра. Обещаю, вы не пожалеете. Глубокий, психологический, обнажающий чувства, фильм.

«Сияние».
Уж не знаю, кто НЕ видел фильм по одноименному роману одновременно ужасного и великолепного Стивена Кинга с Джеком Николсоном в главной роли. Но на всякий случай я упомню о нем в своем перечне фильмов о писателях, ибо даже тем, кто не любит ужасы, стоит познакомиться с этим фильмом. 
Режиссер Стенли Кубрик – мастер своего дела. Нет, не так. Стенли Кубрик – Мастер своего дела. Его крупные планы, его манера подачи сюжета – уже искусство! 
Сцена, когда герой Николсона – писатель, кстати, вламывается в ванную комнату, где спрятались жена и сын, кажется самая жуткая из всех мной увиденных! А как все начиналось: всего-то поработать смотрителем в отеле на зимний период.

«Пьян».
Фильм 1987 года. Сценарий к нему писал не кто-нибудь, а сам Чарльз Буковски. А что такое произведения Буковски, друзья, правильно: выпивка, крутой замес из драк и разборок и, конечно же, как минимум несколько женщин в истории. 
Еще «свежий» по всем меркам Микки Рурк, периода своего расцвета, играет главного героя – писателя и законченного алкаша, прожигающего жизнь по барам и участвуя в драках на деньги, но получая за них гамбургер и некоторое количество выпивки. Однажды ему выпадает счастливый шанс в виде редактора-женщины крупного издания, готовой опубликовать его рассказы, и он вроде бы даже ведется на это, хотя позже сбегает к своей прежней любовнице, той еще алкашке, кстати. 
Несмотря на мрачненький и довольно невеселый сюжет, фильм увлекательный, и я советую его, хотя бы из-за Буковски, появляющегося на несколько секунд в кадре. У Рурка тоже все получилось, как по мне, хотя на роль очень просился Шон Пенн и это было бы не хуже, как по мне.

«Капоте».
Закончу список биографическим фильмом об одном из самых выдающихся писателей современности. Пожалуй, именно он показывает жизнь писателя, как есть. Человека, готового бросить все в топку ради своей личной цели, идущего по трупам, ради нескольких красивых предложений, ради финала, застигающего читателя врасплох.
Посмотрев этот фильм. скорее всего, вы захотите почитать Капоте, если еще не знакомы с его творчеством, а он крут, друзья, невероятно крут!
Сюжет: Трумен Капоте узнает об одном убийстве, когда была оборвана жизнь целой семьи. Чтобы собрать материалы для своей статьи, а в дальнейшем книги, писатель едет в тюрьму знакомиться с убийцей, приговоренном к смертной казни. Эта встреча меняет все. Меняет самого Капоте. Эта встреча дарит ему лучший сюжет для книги, он пишет лучший роман и становится невероятно несчастлив. Да, это жертвы, на которые идут авторы. Никто не знает, как сработает Муза… Она может возвысить, а может – уничтожить. 
«Хладнокровное убийство» - признана лучшей книгой Трумена Капоте, после нее он стал самым популярным писателем Америки и более не закончил и ни одной книги. 
- - - - 
Готовя этот список, я поняла, что знаю порядка 25 фильмов о писателях, которые смело могла бы рекомендовать для просмотра. Но прошла мимо многих из них, уступая место очень важными для знакомства с таким явлением, как «писатель».

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как человек, не имеющий никакого отношения к этому празднику, естественно отмечаю. Посему с телефона и может быть не туда тыкаю.) Хочу пожелать всем работникам пера и бумаги продолжать расписывать мир новыми красками и вдыхать в него жизнь, ведь реальность мы видим каждый день, а интересные и прекрасные её грани только благодаря вам. Пусть ваши миры не затмевают жизнь, а делают её ярче, значительнее и заставляют играть неожиданными оттенками!)

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех пишущих с праздником и всем вот таких поклонников

 

Ну и мои любимые фильмы о писателях, которых нет в топовом списке:
"Уайльд"
"Мизери"
"Дневники баскетболиста"
"Найти Форрестера"

Изменено пользователем Тиль Тобольский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь к поздравлениям, творите! Творческого вдохновения, интересных идей, захватывающих сюжетов и истинных почитателей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем писателям - вдумчивого, неравнодушного, дотошного, преданного, запойного, строгого, щедрого читателя!))

"Оригинальнейшие писатели новейшего времени оригинальны не потому, что они преподносят нам что-то новое, а потому, что они умеют говорить о вещах так, как будто это никогда не было сказано раньше."
                                                                                         Гете

                                                                                       

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, не знала, чесслово( Тёмный я человек(( Стыдно...

Всем, кто умеет с буковами, уважаемые, почитаемые, читателей вам разных, критиков зубастых, чтоб точили и точили мастерство своё до идеала), даже понимая, что нет предела совершенству к нему стремились. Полёта, фантазии!

А мы, мы чо? Мы всё примем и поймем. С превеликим удовольствием.

:smile400:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше, конечно, рассказчик, чем писатель))) графоман, короче, а тут как раз к празднику попала в рейтинг в первый раз на Книге Фанфиков:

0O7o8C0YbyU.jpg

такой подарок))) Достижение скромное, стих так себе, но вот приятно и все тут)))

Всех с праздником!!!

Изменено пользователем okasy
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Простецкий сказал:

Есть ещё фильм Тайное окно.

С Джонни Деппом :good2:

А еще есть "Стилист" - не про меня, естессссссно, но тоже - по Марининой.

Фильм "Шапка"
"От кабинета к кабинету мечется бедняга-писатель в поисках справедливости. Он точно знает, что на сей раз именно ондатровая шапка (на худой конец — пыжиковая), но ни в коем случае ни кроличья, должна достаться ему по распределению…"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти