Yar

Как романтики меняют мир - первый самолет на солнечных батареях

В теме 11 сообщений

Разумное использование природных ресурсов, в том числе энергии солнца - одна из важнейших задач человечества.

SOLAR IMPULSE - Швейцарский проект по созданию самолёта, использующего исключительно энергию солнца. Первый в мире пилотируемый самолет, способный летать за счёт энергии Солнца неограниченно долго, запасая энергию в аккумуляторных батареях и набирая высоту днем.

 

 

 

Проект подвергся жестокой критике. Отмечают низкую скорость самолета, малую вместительность, большие габариты, необходимость использовать сверхлегкие материалы для его производства. Создатели работают над повышением КПД солнечных батарей, уменьшением размеров самолета. Однако большой поддержки в мире проекст пока не получил.

Как вы думаете, перспективен ли этот проект или так и останется прототипом?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, чтобы такой самолет выполнял современные функции, а не "просто летал", он должен быть величиной с пустыню Сахару...)

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

он должен быть величиной с пустыню Сахару...)

вот это основная претензия к нему. Если увеличивать размеры, возникает масса проблемм.

Мне кажется ключ кроется именно к увеличению КПД батарей. Сейчас он не превышает 20%. Если добиться 80%, то будет совсем другая история. Кстати, этой проблемой у нас тоже занимаются, как-то случайно попал на публичную лекцию об альтернативных источниках энергии. У нас мечтатели жаждут освещать и отапливать солнечной энергией дома

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Однако большой поддержки в мире проекст пока не получил.

Как и все то новое, что создавалось.

Я думаю, не стоит переживать по поводу невосприятия идеи, хотя она не нова. Кто-нибудь обязательно доведет до ума, умные не отчаюващиеся люди, и тогда мир глазом моргнуть не успеет, как подобные самолеты будут бороздить просторы. 

Только вот не думаю, что железные птички на топливе исчезнут. Политика - дело грязное. Это как с электрокарами: их преимущества очевидны, да только ведь еще не все на нефти нажились.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

Политика - дело грязное. Это как с электрокарами: их преимущества очевидны, да только ведь еще не все на нефти нажились.

Читал, что американцы вообще законсервировали большую часть своих нефтерождений, ждут, когда иссякнут запасы арабской и российской нефти. Очевидно, что продавцам нефти развитие альтернативных источников энергии не выгодно. Бойкотируют ли они такие исследования? тут не знаю

Вообще как любитель научной фантастики, вижу это так: 2084 год, природные природные источники углеводородов иссякли, человечество на грани вымирания, технологий создать не успели

Кстати, пишут, что в Москве Tesla ставят на учет, хотя официально у нас их не продают

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Читал, что американцы вообще законсервировали большую часть своих нефтерождений, ждут, когда иссякнут запасы арабской и российской нефти. 

Кроме российской и арабской существует много крупных залежей. По крайней мере на территории РФ запасов неразработанных месторождений, особенно, в северных широтах, хватит еще на 500 лет, как минимум. За время формирования планеты нефти и газа накопилось столько, что 200 лет ее активной добычи недостаточно для тревоги и беспокойства. Поэтому вряд ли, если это правда, конечно, что американцы консервируют свои источники, они дождуться, когда в РФ кончится нефть. Нынешнее правительство США этого явно не дождется. Может быть какая-то стретегическая фальсификация об истощениях запасов нефти, но это уже другая история.

Только что, Yar сказал:

Очевидно, что продавцам нефти развитие альтернативных источников энергии не выгодно.

Очевидно. 

Только что, Yar сказал:

Бойкотируют ли они такие исследования? тут не знаю

Не думаю, что бойкотируют открыто. Скорее всего, испытывают легкую тревогу))) Но все прекрасно знают, что, ну скажем, в ближайшие 100 лет нефтедобыча не прекратится. Слишком много тут основано и замешано.

Только что, Yar сказал:

Вообще как любитель научной фантастики, вижу это так: 2084 год, природные природные источники углеводородов иссякли, человечество на грани вымирания, технологий создать не успели

Да не, бери больше, 2184 или 2384. Но к тому времени какие-то альтернативные технологии будут точно))))

Только что, Yar сказал:

Кстати, пишут, что в Москве Tesla ставят на учет, хотя официально у нас их не продают

Вот про это не скажу ничего. У нас Света @Sokol эксперт по Тесла))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что альтернативная энергетика конечно будет развиваться, несмотря ни на какие "палки в колеса" нефтедобытчиков. Но совсем не уверена, что именно солнечные батареи или скажем ветряки станут основными источниками. Электромобили в нынешнем виде, по моему вообще тупиковая ветвь. Может в будущем появятся атомные реакторы малогабаритные и безопасные. Может водородные, не знаю.

Для электромобилей же нужны электродороги. Иначе это так и будет неким аттракционом, причем исключительно для теплых стран.)) Все эти громоздкие, аккумуляторы, производство и утилизация которых тоже не слишком экологичное. Даже в сравнении с углеводородным выхлопом. А может вообще потом изобретут что то, о чем пока и не догадываемся.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой проект, ЭКО-дом, вроде так называется. Суть в том, что на крыше солнечные батареи, и электричество на освещение и бытовые нужды в перую очередь от них, а электроснабжение от ТЭЦ как резервное. Предприниматель рассказывал, анонсировали они такой коттеджный поселок (у нас солнечных дней как в Сочи), несколько домов построили, и столкнулись с такой смешной проблемой: пыль. У нас пылевые бури бывают, равнина. А если батареи покрыты пылью, то они практически не накапливают энергию, их надо как-то чистить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основная проблема альтернативной энергетики в том что она не может заменить углеводородное сырьё. И не в заговоре нефтедобытчиков-рептилоидов дело. При благоприятных условиях те же рептилоиды станут основными поставщиками солнечной, водородной и прочих энергий. Энергия солнца может осветить дом, но не позволит работать промышленности. Причём дом в Испании, в России слишком мало солнечных дней для этого и солнце низко.

Штаты консервируют, а вернее не разрабатывают свои месторождения нефти просто потому что при избытке денег проще купить, чем добывать самому. Основная проблема нефтедобычи в мире связана с тем, что иссякают запасы, которые легко добываются. В Кувейте землю проткнул, а оттуда фонтан. А в наших шельфах тоже нефть есть, но сложности её добычи и транспортировки повышают её себестоимость в разы. До такой степени, что некоторые месторождения разрабатывать нерентабельно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2/8/2019 в 09:21, Сергей Греков сказал:

Думаю, чтобы такой самолет выполнял современные функции, а не "просто летал", он должен быть величиной с пустыню Сахару...)

Для дрона-наблюдателя/связиста/патрульного - вполне себе хватит. А для пилотируемой авиации - да, малоперспективно.

В 2/8/2019 в 13:22, Любопытная сказал:

Может в будущем появятся атомные реакторы малогабаритные и безопасные.

Строго говоря, атомная энергия является одной из самых экологически чистых, ибо в нормальном режиме реактор ничего не выбрасывает и не загрязняет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2019 в 16:56, Кир Aquarius сказал:

Штаты консервируют, а вернее не разрабатывают свои месторождения нефти просто потому что при избытке денег проще купить, чем добывать самому.

Вы совершенно правы, я не так выразился.

1 час назад, Dilandu Albato сказал:

Строго говоря, атомная энергия является одной из самых экологически чистых, ибо в нормальном режиме реактор ничего не выбрасывает и не загрязняет.

Недостатки в старых АЭС учтены, и сейчас вся Европа застроена АЭС, да и у нас в Европейской части их не мало. 

Я думаю, хорошо иметь разные источники энергии. Хорошая альтернатива для углеводородной энергетики - создание термоядерного реактора. Прочитал, что планируют к 2025 году запуск, но это не точно :-)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_экспериментальный_термоядерный_реактор#Конструкция

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти