Stylist

Искусство балансирующих камней

В теме 12 сообщений

858x540.jpg

За последние несколько лет строительство пирамидок из балансирующих камней превратилось в своего рода терапевтический ритуал, основанный на принципах медитации. Последователи этого ритуала считают, что древние камни с помощью гравитационных потоков складываются в поэтический танец формы и энергии, становясь отражением нас самих в жизненном пути. Этот хрупкий и таинственный баланс призывает к диалогу между камнями,окружающей средой и собственным творческим началом.

Процедура предельно проста: просто положите один камень на другой, и затем повторяйте то же самое, сохраняя конструкцию в равновесии. Единственным связующим звеном при этом должна быть гравитация.

«Это интересный способ расслабиться и снять напряжение. Раз гравитация существует, почему бы не использовать ее в искусстве каменного баланса? Все мои фотографии демонстрируют реальные камни, которые я подобрал и выстроил в фигуры. Процесс чем-то напоминает танец с элементами адаптации и творческой интуиции», — говорит фотограф Майкл Граб, один из последователей этого искусства.

«Положительная реакция людей часто вдохновляет меня совершать этот ритуал в общественных местах. Для большинства людей такой баланс камней является чем-то совершенно из ряда вон выходящим. Разум просто отказывается верить, как такая структура может оставаться в равновесии», — уверяет еще один любитель каменных пирамидок Согьял Ринпоч.

Наиболее важным элементом балансирования в физическом смысле является «фундамент», на котором будет стоять фигура. Каждый камень покрыт множеством углублений — от крошечных до крупных. Обращая на них пристальное внимание, вы начнете чувствовать, как действуют друг на друга даже самые маленькие шероховатости, и научитесь складывать камни так, чтобы они оставались неподвижными, даже едва касаясь друг друга. По мнению поклонников этого ритуала, основная задача состоит как раз в преодолении сомнений, которые могут возникнуть.

Достижение сложнейшего баланса требует одновременно как умственных, так и физических усилий. Не стоит забывать и о том, что одни виды горных пород будут взаимодействовать с другими совсем по‑разному, и хитрость здесь в том, чтобы играть и экспериментировать. «Чем ближе вы к достижению баланса, тем более невесомой кажется фигура», — восхищается Ринпоч.

Источник

Так что, товарищи отдыхающие на природе, морях-океанах! У кого есть желание помедитировать над камнями - присылайте сюда фото своих балансирующих пирамид!

7

Поделиться сообщением

Это выглядит невозможным))

2

Поделиться сообщением

Чем бы дитя ни тешилось...))

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Olya сказал:

Это выглядит невозможным))

И оттого еще более потрясающим. ) Такое терпение, расчет, опыт, нервы, наконец, в сочетании с недрожащими руками, чтобы привести всю систему в состояние довольно устойчивого равновесия, - это восхитительно. )

3

Поделиться сообщением

Ага... Я попыталась)))  Больше трёх штук у меня не стоит))) Но три штуки - тоже результат?))))

2

Поделиться сообщением

10 часов назад, Феникс сказал:

Ага... Я попыталась)))  Больше трёх штук у меня не стоит))) Но три штуки - тоже результат?))))

Конечно.) А фотки есть?

0

Поделиться сообщением

Только что, Ветер сказал:

Конечно.) А фотки есть?

Не, Андрей, фоток нет(  В три ночи дело было))) Не лучшее время для фотографирования)) Мы с коллегой в это время ходим на тренажёры, на зарядку, что стоят у нас в сквере, рядом с офисом. Вот заодно и камнями побаловалась. Будем продолжать. Мне очень понравилось))) Я уже дома на картошке тренируюсь))))) Фоток точка нет)))))

Правда по сути идея не так уж и нова. Карточные сооружения строили))) Доминошные дорожки, которые шарик запускают, если их уронить)))) Тут вот только подножный материал интересный. Неровный))

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением

1 час назад, Феникс сказал:

Мы с коллегой в это время ходим на тренажёры,

Ночные пташки.)) Но хоть и говорят тут

Цитата

По мнению поклонников этого ритуала, основная задача состоит как раз в преодолении сомнений, которые могут возникнуть.

я даже начинать не буду. Точно знаю, что нифига у меня не выйдет, даже и пытаться не стоит.))

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, Феникс сказал:

Не, Андрей, фоток нет( 

Оля! Ждем с нетерпением)))

я даже начинать не буду. Точно знаю, что нифига у меня не выйдет, даже и пытаться не стоит.))

Да, и я по той же причине)))

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Ветер сказал:

Ночные пташки.)) Но хоть и говорят тут

Да, ночные) Почему бы не воспользоваться перерывом, называемым "обед")))) в ночную смену. Очень даже имеем право))

А начинать надо ВСЁ)) пусть даже и с переменным успехом... Нам так мало осталось(( Что той жизни?((

0

Поделиться сообщением

20 минут назад, Феникс сказал:

Нам так мало осталось(( Что той жизни?((

Оль, именно по этой причине я и стараюсь начинать только то, что считаю для себя реальным.)

0

Поделиться сообщением

Оль, именно по этой причине я и стараюсь начинать только то, что считаю для себя реальным.)

А я то, что интересным. И не стараюсь, а начинаю. Тем более если это не требует никаких материальных затрат))) Не, я могу быть не права.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти