Dante

Когда небеса падут на земь или какие ситуации для человека самые сложные

В теме 24 сообщения

Пока идёт тема форума про "Агрессию": http://lgbtkvartal.com/topic/1548-агрессия-защита-честность-или-невоспитанность/

Хочу рассказать о том, какие ситуации в жизни на самом деле я считаю самыми сложными.

Знаете как в фильмах: у него рак, неизлечимая болезнь -- я не вижу в этом трагедии. Болезнь объективный фактор. Это грустно, это больно -- но это не зависит от нас. Или расстояние: это грустно, это больно -- но это не зависит от нас.

Но есть особый род случаев..., которые причиняют не просто много боли, они иссушают и вводят вас во тьму.

Представьте. Вы влюбились в человека, а он в вас. И всё остальное хорошо. Никто не болен, все здоровы, деньги есть, проблем особых тоже нет. Но есть одно Но: человек, в которого вы влюбились несколько несчастен, и как следствие его любовь к вам носит ОСОБЕННЫЙ характер: вы у него буквально один (если семья есть, то нет особой близости с ними).

Сперва вас это только тешит, вы ощущаете себя богом, царём, и центром вселенной, получаете от партнёра то, что не купишь ни за какие деньги и эскорты, и вообще счастья полные штаны.

Но вот приходит день, когда за несчастье приходится платить. Ему. И он платит. И совершает какую-то глупость. Потом ещё одну и ещё. И когда вы встречаетесь с последствиями его глупостей, вы по новому открываете человека рядом с вами. Вы наконец понимаете, что всё это время он успешно скрывал за улыбкой и ласками свою чёрную ужасную сущность, зверя под сердцем, который медленно но верно ел его изнутри.

И что? Ну конечно же, вы считаете своим долгом помочь этому человеку и бросить все силы на решение проблемы, пока не осознаёте, что решить её вы не в силах, да и он сам не желает убить своего зверя. 

И вот перед вами дилемма: уйти в небытие вместе, или бросить и жить. К сожалению многие выбирают первое...

Стоящий сюжет для рассказа, если хотите... дарю.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Когда отец пьёт и бьёт 

2.Когда ты состоишь в отношениях с человеком три года, он живёт в другом городе (вернее, в местах заключения), ты к нему ездишь раз в месяц, он выходит, тебя бросает ради какой-то девушки, которая от него уже беременна. Тебя использовали три года–это минус, не ты от него беременна–это плюс)))) Как–то так) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mirka30 сказал:

.Когда отец пьёт и бьёт 

В точку.... 

1 час назад, mirka30 сказал:

Когда ты состоишь в отношениях с человеком три года, он живёт в другом городе (вернее, в местах заключения), ты к нему ездишь раз в месяц, он выходит, тебя бросает ради какой-то девушки, которая от него уже беременна. Тебя использовали три года–это минус, не ты от него беременна–это плюс)))) Как–то так) 

А вот этот случай не столь жуткий на самом деле. Человек тебя бросил. Да, ты потратил 3 года - но зато, ты знаешь, что ему не нужен. Случай выше плох именно тем, что ты знаешь, что ты нужен, и он тебе нужен. И это просто кошмар...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

А вот этот случай не столь жуткий на самом деле

ну это уже потом ты осознаешь масштаб трагедии и было ли это трагедией. Да и от пострадавшей стороны зависит все,от восприимчивости к ситуации этой же стороной...короче,есть вещи намного хуже,но для некоторых и это может стать трагедией на всю жизнь. Мы в ответе за тех, кого приручили.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, когда мы говорим о самых сложных ситуациях, то можно говорить только о себе. Понятие самый сложный слишком субъективно. Для разных людей сложными будут разные ситуации.  И одну и ту же ситуацию разные люди буду переживать по-разному.

То что для взрослого человека покажется пустяшным, для подростка будет вопросом жизни и смерти. Кто-то сможет принять болезнь, а кто-то сломается.

У меня есть два примера теперь уже очень взрослых людей, которых в детстве нещадно избивали. Так вот, один не может простить отца до сих пор, ненависть живет очень и очень глубоко и, самое страшное, накладывает отпечаток на все происходящее сейчас. Детство воспринимается как сплошной ужас.  Другой, говорит, что с появлением собственных детей понял отца и считает, что тот не то чтобы  был прав применяя такие "методы воспитания" - у него (отца) просто не было другого выхода. И не считает свое детство чем-то ужасным. Речь идет о людях, выросших в одной семье.

Этот пример НИКАК не оправдывают родителей, избивающих своих детей - для меня это страшная ситуация

 

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Olya сказал:

То что для взрослого человека покажется пустяшным, для подростка будет вопросом жизни и смерти. Кто-то сможет принять болезнь, а кто-то сломается.

Это верно

32 минуты назад, Olya сказал:

Так вот, один не может простить отца до сих пор,

О, кажется я знаком с таким человеком...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Dante сказал:

О, кажется я знаком с таким человеком...

И это так печально...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olya сказал:

И это так печально...

Печально то, что мне так и не удалось справится с этим зверем. А печально то, что человек сам по себе был хороший.

Когда на твоих глазах происходит падение небес... хочется отбежать... но куда бы ты не убежал, небо опрокидывается на голову.

Вот что я чувствовал в те дни...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Печально то, что мне так и не удалось справится с этим зверем. А печально то, что человек сам по себе был хороший.

Когда на твоих глазах происходит падение небес... хочется отбежать... но куда бы ты не убежал, небо всё равно падает тебе на голову.

Это так страшно

А ведь проблема такая сложная. Судя потому что ты пишешь, простить этого человека удалось. Но чувство вины ребенка, пережившего насилие, практически всегда направлено и на себя тоже (как бы парадоксально это не звучало), а себя простить значительно труднее

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

А ведь проблема такая сложная. Судя потому что ты пишешь, простить этого человека удалось.

Он своего отца не простил, как сейчас -- не знаю. Проблема была не в этом конечно. Проблема была в патологическом желании обманывать и манипулировать людьми и полном отсутствии доверия. Смог ли он с этим справится -- не знаю. Надеюсь его судьба всяком лучше той, что я напишу для его героя в рассказе.

Да и я так понимаю мне уже не отвертеться придётся написать... Чёрт, будь проклято это вдохновение из ничего...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.06.2018 в 17:53, Dante сказал:

Он своего отца не простил, как сейчас -- не знаю.

Будем надеяться, что получилось/получится справится. Тяжелая травма

И с нетерпением ждать твой рассказ) Не отвертишься...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olya сказал:

И с нетерпением ждать твой рассказ) Не отвертишься...

Фух, ну главное, новый не придумать, а то я так и этот не напишу :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало одного желание помочь человеку. Когда ты любишь его, то твоя жизнь становится даже не частью любимого - ты ее отдаёшь ему всю полностью. Столкнувшись же с проблемой, ты стараешься всё вернуть либо на круги своя, либо стараешься решить проблему, или на крайней случай удрать... куда-нибудь подальше, взявшись за руки, к дому восходящего солнца, и жить отгородившись высоченной дамбой от всего этого злого мира. Реально ли сбежать? Насколько это страшно? Как же сложно это сделать когда ты еще молод, и когда ты так сильно привязан к родному дому, к его быту и его суровым законам. Но когда твое сердце становится безумным от любви, то мало что может остановить тебя от желания совершать подвиги.

Бьет пьяный отец? К черту такого отца. Ты слишком часто его боялся, и в страхе, забыл, что не он главный в доме, а ты. У тебя есть права жить на свое жилплощади, и ты имеешь право ее защищать. Ты можешь легко лишить своего отца родительских прав оставив ее без единой возможности претендовать на твою свободу.

Все трудности ущемляющие твою свободу можно решить, только одним желанием этого не сделать. Порой приходится принимать сложные решения, за которые не всегда уверен в их правильности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ребята. Когда приключилась болячка это пострашней, чем бьёт отец. От бухающего злобного отца можно и свалить. А от рака некуда. И хорошо, если рядом есть человек, готовый жертвовать собой в твоих интересах. А если нет? И ты прекрасно понимаешь, что тебе отведено два года жизни в лучшем случае. Да, с болячкой можно бороться. Сложнее делать это в одиночку.

Вот прямо на моих глазах умирала женщинка от рака. Она, зная сколько ей осталось, сама себе организовала похороны. Поминки, памятник. И даже место на погосте. Не передать словами - как тяжко мне было это наблюдать. Но! Она ни разу не всхлипнула - Хнык!!! И от помощи отказывалась до конца. А небеса-то пали на землю. Ох как пали..

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Glukel сказал:

Мало одного желание помочь человеку.

На поверку -- желание помочь другому человеку -- ПЛОХОЕ ЖЕЛАНИЕ. Его нужно выковыривать из себя щипцами, как выдавливать раба по капле. А вот хорошее желание: помочь себе и ему.

9 часов назад, Glukel сказал:

Но когда твое сердце становится безумным от любви, то мало что может остановить тебя от желания совершать подвиги.

И 99% этих подвигов заканчиваются плохо. Потому что каким бы не было безумие поступка, будь ли оно безумие от болезни, или безумие от любви -- это всё равно безумие. Пусть и с налётом романтики. Поэтому в моих рассказах безумцы всегда награждаются по заслугам. Я хочу, чтобы читатель знал, что цена за безумие велика, какими бы розовыми не были очки.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сюжете несколько несостыковок. Если человек любит, то он уже не один и не несчастен. Если проснулся зверь, человек поменялся или проявил свою настоящую сущность, то любовь чаще всего проходит. Можно быть матерью Терезой по отношению к одинокому и несчастному, но к зверю... Это уже скорее уголок дедушки Дурова (не из КВ).

То есть это ж каким надо быть идиотом, чтобы не разглядеть зверя, да ещё какое-то время чувствовать себя царём. Как минимум инфантильность, как максимум идиотизм. Ни в том ни в другом случае какого-то возвышенного жертвенного поведения ждать от человека не приходится.

А так дилеммы нет. Свалить оттуда и забыть как страшный сон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Если человек любит, то он уже не один и не несчастен

Если человек любит -- он счастлив? Первое не является обязательным условием для второго. Ну а что касается одиночества, то... ну ок ок я напишу об этом а там будете судить.

22 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

А так дилеммы нет. Свалить оттуда и забыть как страшный сон.

Дилемма состоит в том, что человеку, которому нужно свалить, не хочет этого делать, потому что считает, что теряет что-то очень важное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Dante сказал:

Если человек любит -- он счастлив? Первое не является обязательным условием для второго.

Ты имеешь в виду безответную любовь? Тогда человек любит само чувство, любовь в себе, это своё состояние. Правда обычно это длится недолго и любовь перерождается в страсть, навязчивость, желание обладать. Тогда может и не быть счастья. Но это уже не любовь.

 

48 минут назад, Dante сказал:

Дилемма состоит в том, что человеку, которому нужно свалить, не хочет этого делать, потому что считает, что теряет что-то очень важное.

Свои мечты и фантазии? Они останутся при нём даже когда свалит. А вот наличие зверя рядом должно интересовать его куда больше в данным момент. Или подобно Прометею позволять этому зверю клевать свою печень, как доказательство любви и жертвенности. Последняя не должна быть бессмысленной, ибо сразу из жертвенности превращается в неадекватность. Ну а так да... иногда в мазохистском угаре и любви к собственным страданиям мы ждём, что зверь превратится в ромашку. И ещё больше упиваемся собственным страданием, когда этого не происходит. Возможен и такой вариант.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Ты имеешь в виду безответную любовь? Тогда человек любит само чувство, любовь в себе, это своё состояние. Правда обычно это длится недолго и любовь перерождается в страсть, навязчивость, желание обладать. Тогда может и не быть счастья. Но это уже не любовь.

Разные ситуации. Вот например тут на форуме новая тема: любовь при незавершённой сексуальной самоидентификации. Впрочем и тут ты прав, если скажешь, что это не любовь. Но бывает и такое, что любовь есть, а вместе с ней есть и другие проблемы.

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Свои мечты и фантазии?

Да вот только иногда сложно отделить фантазии от реальности. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема из разряда "хорошо там, где нас нет"... 

Типа "Рак, ты умираешь - ну неприятно, конечно, но фактор объективный, что же поделаешь... , вот страшно, когда то-то и то-то".

Наверно, самые сложные ситуации в жизни всегда ситуативны и индивидуальны. Что актуально, что больно в данный момент - то и кажется самым сложным, а остальному находишь "смягчающие" факторы...

У меня как-то погиб друг, мне казалось, как это страшно - вот так неожиданно, человек что-то не успел, что-то не сказал, наверно. легче когда болеет человек. Ужасно, но, хотя бы есть время "подготовиться", если к такому вообще можно подготовиться. Потом столкнулся с ситуацией, когда человек болел и понимал, что уходит, "готовился". И думаешь, как это страшно все - и самому человеку, и близким, видеть все и осознавать, лучше бы сразу от несчастного случая - шок больше, но не так растянут по времени. Были в жизни какие-то проблемы в личном плане - думал, как ты, примерно (ну болезнь, ну смерть - бывает. Но вот так страдать, что здоров и успешен, а не ладится - это самое сложное). Проблемы с работой - там тоже думаешь, все фигня, а вот когда 10 часов в день постоянный стресс (и потом еще приходишь домой - все это перекручиваешь в голове) - это самое сложное. Сейчас проблема с близким человеком тоже - катится по наклонной стремительно из-за вредной привычки, болезни. Сил нет смотреть, как человек деградирует, а как помочь не знаешь - иногда страшные мысли возникают, что лучше бы смерть или другая болезнь... Проблемы со здоровьем у самого появились - думаешь, что все пережить можно, лишь бы у самого ничего не болело...

Вот, что больно сейчас, что именно сейчас воспалено сильнее других проблем - то и самое сложное...

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 6/27/2018 at 0:03 PM, Dante said:

Я хочу, чтобы читатель знал, что цена за безумие велика, какими бы розовыми не были очки.

В жизни тоже так бывает?))

On 6/27/2018 at 0:03 PM, Dante said:

Поэтому в моих рассказах безумцы всегда награждаются по заслугам.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Henry сказал:

В жизни тоже так бывает?))

Постоянно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.06.2018 в 12:10, Dante сказал:

И что? Ну конечно же, вы считаете своим долгом помочь этому человеку и бросить все силы на решение проблемы, пока не осознаёте, что решить её вы не в силах, да и он сам не желает убить своего зверя. 

Похоже на созависимость, а она всегда деструктивна по природе. Но на самом деле, как мне кажется, нет ничего плохого в том, чтобы помочь возлюбленному\ой. Если помнить о том, что ты лишь помощник, направляющий, поддержка, но не инструмент. В отношениях иногда крайне важно быть  по-доброму строгим -- и это особенно ценно и важно. Отношения -- это катализатор развития личности. Конечно, важно не давать кататься на себе и дать человеку прямую наводку: я рядом и готов помочь, но лишь помочь, а не сделать всё за тебя. Действуй. 

Касательно принятия или непринятия...нужно всё принимать. С болью, с агрессией, со слезами, с битой посудой...но принимать. Большинство методов психологической защиты, хранящихся в нашем подсознании извращённы и на деле даже если и дают какое-то спасение от ментальной боли и пр., то ненадолго и слишком дорогой ценой. 

В 27.06.2018 в 14:50, Кир Aquarius сказал:

Если проснулся зверь, человек поменялся или проявил свою настоящую сущность, то любовь чаще всего проходит.

Тогда это не очень-то похоже на любовь. Это отношения "ты -- мне, я -- тебе". Как только человек теряет какие-то качества, то он сразу становится уже "не тот хорошенький товар, который я брал на прошлой неделе. Что ж, выброшу."

Ну такое.

В 27.06.2018 в 14:50, Кир Aquarius сказал:

То есть это ж каким надо быть идиотом, чтобы не разглядеть зверя, да ещё какое-то время чувствовать себя царём.

Не всегда люди -- это раскрытая книга. Бывает множество травм, внутриличностных конфликтов и целого букета психологических расстройств, патологий и прочего, которые либо незаметны на первый взгляд, либо тщательно подавляются человеком. Но невозможно подавлять что-либо долго. И тогда оно проявляется. И тут уже появляется тот самый "нравственный выбор: остаться или уйти", который, как я понял, тут обесценивают и пренебрегают им. Да, не могу не согласиться, что во многом, наверное, желание остаться и помогать справиться со "зверем" часто имеет своим фундаментом не столько сострадание и любовь, сколько навязанный мировой художественной культурой романтизм, геройство, созависимость, желание чувствоваться себя ценным и уникальным, желание жертвенности, -- да что угодно. НО. Если подходить к этому осознанно, понимая, зачем и почему человек на это решается, нужно быть союзником своего возлюбленного. Так можно людей бесконечно менять, едва что-то у них сломается внутри. Практично, но, пожалуй, не очень-то гуманно. 

Изменено пользователем CamomileKnight
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, CamomileKnight сказал:

Тогда это не очень-то похоже на любовь. Это отношения "ты -- мне, я -- тебе". Как только человек теряет какие-то качества, то он сразу становится уже "не тот хорошенький товар, который я брал на прошлой неделе. Что ж, выброшу."

Мы любим конкретного человека с определённым набором качеств. Если по разным причинам наружу вылезло нечто негативное, косматый фрейдовский зверь из подсознания и остался главным в личности, то это уже другой человек. Это не естественные изменения в любимом. Когда ты привык каждое утро брать из вазы на шкафу конфеты к чаю, а в одно прекрасное утро обнаружил там уголь, не надо его есть только потому что он в той же вазе и на том же шкафу. Это уже нечто другое. И любовь конфетам на уголь не распространяется.

Цитата

НО. Если подходить к этому осознанно, понимая, зачем и почему человек на это решается, нужно быть союзником своего возлюбленного. Так можно людей бесконечно менять, едва что-то у них сломается внутри. Практично, но, пожалуй, не очень-то гуманно. 

Мы обсуждаем более или менее конкретный случай, когда человек стал прямо-таки зверем, а не что-то сломалось у него. Не у человека проблемы, а он сам большая проблема. И биться головой об неё не гуманно. По отношению к себе.)

Никто же не говорит, что нужно бросать человека как только у него что-то случилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти