Алан Тьюринг

Ложь – главный двигатель цивилизации

В теме 13 сообщений

Существует ли тема, еще более междисциплинарная и еще более вызывающая, чем паттерны судьбы, грамматика гнева и полуживые роботы?
Тема еще более фундаментально необходимая при поиске ответов на 3 главных вопроса человечества:

1. Кто мы и почему существуем?
  2. Как устройство нашего мозга делает нас кардинально отличными от любого ИИ?
  3. Что вообще такое — наш интеллект, воля, сознание и познание?

Наверное, вы удивитесь, но эта тема – ложь.

Новейшие исследования (https://www.nature.com/articles/s41598-017-11754-4) показывают, что умение лгать – это самая сложная из известных нам когнитивных функций. Она:
✔️ кардинально отличает нас от всего живого;
✔️ надстроена над самым эффективным механизмом интеллекта -- человеческим языком и самым изысканным механизмом сознания – эмпатии (способности сопереживая, моделировать мысли и чувства других).

«Склонность лгать - это естественная тенденция ... спонтанная и универсальная», - писал Жан Пиаже в знаменитом исследовании нравственного развития.
«Ложь неискоренима, потому что это главное предназначение человеческого мозга», - писал Дэвид Ливингстон Смит в бестселлере «Почему мы лжем: эволюционные корни обмана и бессознательного»

Говоря о лжи, необходимо:
А) различать обман (обманывать умеет все живое, включая растений) и ложь (осознанный, намеренный обман).
Б) учитывать масштаб лжи – человек начинает лгать примерно с 2 лет (раньше для этого не хватает интеллекта) и лжет, в среднем, 2 раза в день.
В) понимать, что помимо главного инструмента лжи – языка, в процессе умышленного обмана задействуются все имеющиеся невербальные каналы (мимика, язык тела - жесты, позы и т.д.) и даже физиология (сердцебиение, потоотделение, теплоизлучение из области вокруг глаз и т.д.)
Г) осознавать, что способность ко лжи была бы невозможна, не обладай человек способностью к эмпатии и творчеству (нужно уметь моделировать логику и ход мыслей других).
Д) как это ни выспренно звучит, проникнуться чуть ли ни трепетом, поскольку ложь – это что-то типа акта Творца, искажающего восприятие состояния мира других.

Ложь – сложнейшее по многогранности понятие. Вот только самые распространенные типы лжи:
— Ложь-мошенничество. «Этот автомобиль находится в отличном состоянии! Покупайте его без всякой опаски, он прослужит вам еще лет тридцать» 
— Ложь-сочувствие. «Да успокойся ты! На самом деле он был недостоин тебя, да и вообще кому он нужен!»
— Ложь-выкручивание. «Были ужасные пробки, поэтому, собственно, я и опоздал». 
— Ложь-преувеличение. «Ты совсем не толстая», «это платье тебе очень идет», «мне даже нравятся мужчины с маленьким пивным животиком». 
— Ложь-вежливость. «Дорогая, как я рада тебя снова видеть!» 
— Ложь-иллюзия. «В самое ближайшее время мы переселимся в шикарный пентхауз с 20-метровым холлом и тремя балконами». 
— Мелкая проходная ложь. «Нет, твоя мама никуда нас не приглашала»
— Ложь-бахвальство. «Да я до свадьбы мог получить любую, только пальцем помани!» 
— Ложь-подлиза. «Ах, какое у вас замечательное платье!» 
— Ложь-умолчание. Люди молчат, когда не могут или не хотят говорить правду. 
— Ложь-самообман. Без примера, чтоб никого не обижать. 
— Ложь-сплетня. «А у него — любовница!»

Понимание того, как наш мозг лжет (есть, как минимум, 2 полярных теории – см. исследование под катом выше, а обзор всех теорий здесь https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21454323) может стать ключом к недостижимому пока пониманию, как, вообще, мозг работает.

Ложь уже возвысилась до культурного феномена – в разных культурах лгут по разному (и не только вербально, а и невербально) https://www.sciencedaily.com/releases/2017/06/170606201354.htm

И последнее, но важное. В социально-сетевом мире ложь становится главным орудием управления, а её «разминирование» – самой востребованной технологией https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0306457317304272

Ну и, наконец, полезные советы https://www.researchgate.net/publication/283722401_Lies_Liars_and_Lie_Detection

по материалам: https://www.facebook.com/sergey.karelov.5/posts/1639970586038625

4

Поделиться сообщением

Правда ведь у каждого своя. А жизнь во лжи - по большому счету это согласие с потерей контроля над ситуацией. То, что нужно для слабаков.
Хочешь услышать лестные слова в свой адрес? Да сколько угодно! И не верь тем негибким, кому ты нафиг не сдался!
Самой неприемлемой мне видится невербальная ложь-умолчание, когда человек отгораживается непробиваемой стеной и молча ржет над клоунадой окружающих.

2 часа назад, Алан Тьюринг сказал:

Ложь-самообман. Без примера, чтоб никого не обижать. 

Обманываться обидно? А если это единственный путь самосохранения?

Видеоролик о мире без лжи показывает, что без нее жизнь невозможна, как без компромисса! Ложь - порождение человеческой культуры.
Я вам нравлюсь в этом платье? Я и впредь буду вас радовать собою!

0

Поделиться сообщением

Не, а чо? Всё правда))) И вы, вообще, отлично выглядите)))

Оно же и защитная реакция и способ коммуникации)) Иной раз и нельзя без этого.

Да взять хоть всевозможных литераторов))) и рифмоплётов, и прозаиков...пусть и наполовину, но...она. Мы не называем это ложью или враньём...зовем фантазией или вымыслом, а суть одна)) А вот куда бы я без этого делась? С тоски бы сдохла....

Но иногда правду-матку резать не только вредно, но и полезно! Обрушил, например, наш админ (рабочий) сервер, и зашёл спросить:"Как дела?" А мне целые рабочие сутки восстанавливать... И сказала я ему:"Вова, пойди на йух!"  Он обрадовался, как ни странно. Говорит - ты первая и единственная сказала мне, что я - мудак. Так в четыре руки и стучали с ним до полдевятого вечера))))по клавам...И теперь добрые друзья))) 

1

Поделиться сообщением

19 часов назад, Stylist сказал:

Видеоролик о мире без лжи показывает, что без нее жизнь невозможна, как без компромисса! Ложь - порождение человеческой культуры.
Я вам нравлюсь в этом платье? Я и впредь буду вас радовать собою!

Ролик это отрывок из фильма: "Возникновение лжи". То есть в этом фильме как раз о другом :) 

19 часов назад, Stylist сказал:

А жизнь во лжи - по большому счету

Ложь, которая работает во благо:

1. Смысл жизни
  2. Счастье
  3. Идея о том, что человек справиться со всеми вызовами

Так что..., в мире в целом нет вещей плохих или хороших самих по себе.

0

Поделиться сообщением

Это так, да. Ложь, как и правда - это творение самого человека) Во Вселеной без человека не существует ни первого, ни второго. Есть только голые факты, события... Ложь - это ни хорошо и ни плохо, она просто была, есть и будет всегда. И без нее невозможно само существование человечества, так как ложь важный элемент адаптации. И еще нужно принимать во внимание относительность всего - если нет абсолютной истины, нет и абсолютной лжи)))

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением

А вот была однажды тема про "ложь во благо". На прошлой площадке. Или даже ещё раньше))) И был пацанёнок, который с пеной у рта декларировал, что не бывает её во благо. Насмерть билсо))) И говорил, что даже ценой потери друзей, всегда скажет правду в лицо. Это нормально? Или это юношеский такой максимализм ?))

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Феникс сказал:

А вот была однажды тема про "ложь во благо". На прошлой площадке. Или даже ещё раньше))) И был пацанёнок, который с пеной у рта декларировал, что не бывает её во благо. Насмерть билсо))) И говорил, что даже ценой потери друзей, всегда скажет правду в лицо. Это нормально? Или это юношеский такой максимализм ?))

Оль, думаю, время все лечит) По мне, так юношеский максимализм - это вполне себе нормально) Но время лечит и его))

1

Поделиться сообщением

Только что, Olya сказал:

Оль, думаю, время все лечит) По мне, так юношеский максимализм - это вполне себе нормально) Но время лечит и его))

Оль, время - оно, да, такое. И лечит и калечит единовременно))) С переменным успехом.  Считать ли калечем человека, который, например, тебе в глаза сказал, что точно знает, что обожаемый тобою человек тебе систематически изменяет...а ты пребываешь в полном и счастливом неведении?  Или лучше бы ему, цуко, промолчать?))

0

Поделиться сообщением

"Ложь проходит тысячу верст, пока правда только надевает башмаки", - говорит одна пословица. Отчего так? Не оттого ли, что люди гораздо охотнее верят красивой лжи, чем некрасивой правде (странно, но почему-то правда считается некрасивой, я как-то давно уже тоже об этом говорил, в самой первой свое истории в клубе Мюнхгаузена). Как тут не вспомнить чудную вещицу Роберта Томпкинса "В поисках правды"

Цитата

Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
- Вы - Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
- Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
- Скажи им, что я молода и красива!

Вот так.))

3

Поделиться сообщением

1 час назад, Ветер сказал:

Как тут не вспомнить чудную вещицу Роберта Томпкинса "В поисках правды"

Хехе, как мило. Он изобразил правду в виде уродливой старушенции, а я судьбу :)))

0

Поделиться сообщением

Вспомнилось...

1

Поделиться сообщением

Ложь - это главный инструмент коммуникаций между людьми и чуть ли не главный мотиватор для человека в принципе. И вообще, кристальная честность - это патология. Абсолютная честность жестока, беспричинно жестока. Всегда надо учитывать то, что большинство людей сознательно избегают правды о каких-то моментах своей жизни. И, возможно, они поступают так именно в целях самосохранения, потому что часто правда бывает губительнее лжи.

Неприятно, когда мы узнаем, что нас обманывали. Но всегда важно задавать вопрос: а как сильно задела меня эта ложь? Как бы там ни было, надо жить дальше))

0

Поделиться сообщением

Ложь - понятие чисто логическое и, как ни странно, абстрактное. Мы можем оценить, например, лист бумаги - белый или черный. Если кто-то называет лист черным, видя что он белый (и мы видим что он белый) - то это ложь (но только если оба согласятся в том, что определения черного и белого у них одинаковы). Если этот кто-то не видит лист бумаги и говорит, что он черный, а мы видим что он белый - это ложь? Скорее это заблуждение. А если этот кто-то видит лист бумаги и называет его черным (хотя он белый), но мы не видим и проверить не можем - это ложь?

Ложь - очень сложное понятие, если говорить о нем в социально-философском, а не в сугубо логическом смысле. Когда хищник (да даже домашняя кошка "по привычке") закапывает свои какашки, чтобы потенциальная добыча не заметила, что он здесь есть - разве это не ложь? Ведь хищник тут есть, но, повинуясь инстинктам, он пытается скрыть следы своего пребывания - ложь ведь? Он есть, но делает все, чтобы добыча думала, что его нет. Неосознанно. Неосознанная ложь - ложь? Кошка лжет! Ложь - только осознанная ложь? Тогда см абзац первый)

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти