Ветер

В какую дружбу вы верите?

В теме 21 сообщение

Эта тема выросла из смежной, и опять-таки благодаря Люде @Stylist. Позволю себе её процитировать:

"Я, например, знаю, что в любви мало чего могу дать. А в дружбе - совсем наоборот, когда знаешь, что дружба не перерастет в отношения, и на нее не наложится любовная страсть. А такое может произойти, если полностью исключить сексуальную компоненту, продиктованную ориентацией. И еще: зачем людям нужны виртуальные отношения/любови/дружба?"

Тут уже и сейчас немало вопросов. Попробую их немного систематизировать.

Дружба зиждется на взаимной приязни, когда люди друг другу приятны. Это и общие интересы, и увлечения, и взаимопонимание, и уважение, сочувствие, готовность прийти на выручку – да много чего. Сразу оговорюсь: речь идёт исключительно о дружбе, без намёка на любовь, хотя некоторая доля искренней влюблённости, не замешанная на сексуальном влечении и основанная на восхищении без зависти (талантом, умом, красотой или физическими данными) может присутствовать.

Возможны разные «варианты» друзей и их отношений, в зависимости от пола, ориентации, разницы в возрасте, образования, общественного положения и тд. Общее остаётся одно: в дружбе каждый получает и отдаёт, идёт постоянный взаимообмен, подпитка. И неважно, это дружба в реале или виртуальная.

Так вот, при каких условиях возможна дружба? И в какую дружбу вы верите, а в какую не верите?

Я, например, считаю, что настоящая, искренняя дружба (всё равно между кем) возможна только при известном «сексуальном равнодушии» друг к другу и отсутствии соперничества, когда, например, двое парней «делят» одну девушку или одного парня, или когда то же самое делают две девушки.

Отсутствие сексуального влечения – это непреложное условие дружбы, как по мне, причем независимо от ориентации и роли в сексе. Тут теоретически)) и парень может дружить с девушкой, и актив с пассивом. Но как только начинает проявляться «сексуальная» составляющая, - дружбе приходит конец: она или заканчивается, или поднимается на другой уровень. Поэтому я отношения с «дружескими перепихонами» дружбой в «классическом» смысле не могу назвать. Это что-то другое, переходное – имхо, конечно. Но что, вы скажите.)

Возможна ли виртуальная дружба? Думаю, вполне. Тут как и в реальной, идёт взаимообмен. Виртуальная дружба, кроме того, не так уж и редко переходит в реальную, чему мы все свидетели.) Зачем нужна виртуальная дружба? Вопрос, как по мне, больше риторический. Где, как не в сети, мы можем найти такое количество интересных людей отовсюду, со всех концов света, и пообщаться с ними? Разве это возможно в реальной жизни? И тут совершенно неважно, как человек выглядит, какого он возраста – главное, чтобы это было приятно обоим. В этом огромное достоинство сетевого общения. Перерастёт ли оно в дружбу? Это зависит от обоих.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Младший брат Коля сказал:

С девизом по жизни: с друзьями не трахаюсь.

Да.  Я понимаю, что значит "друг", что значит "любовник", но вот что означает "друг-любовник"  я не очень понимаю - как и то, когда говорят: " он был не только любовником, но и другом". Кстати, интересно меняется смысл при перестановке слов в последней фразе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

совершенно неважно, как человек выглядит, какого он возраста – главное, чтобы это было приятно обоим

Это и есть дружба по интересам, взаимодополняющая и подпитывающая. Она, как и любовь, может остыть "за три года" - люди могут стать неинтересны друг другу взаимно или односторонне. Чем крепче прорастаешь в друга - тем сложнее оторваться. И тем сильнее тяготит исполнение дружеского долга, когда уже ничто не объединяет. С другом разойтись легче, чем с любимым. С возрастом найти друзей сложнее.
И вдруг появляются люди, с которыми легко и приятно общаться в виртуале да еще и на тех условиях, которые всех устраивают. Виртуальная дружба, не переходящая в реал, легко возникает и так же легко может остыть.
Когда она зиждется на недомолвках или домыслах - получаются разочарования.
В какую дружбу верю я? В искреннюю, без торговли и соизмерения отдачи/получения. По жизни я однолюб, и с дружбой также - не размениваюсь. Как она возникает - как и любовь, сложно сказать, легче почувствовать. Когда с человеком легко не только общаться, но и молчать вместе.
Дружба телами и дружба душами - это немного разные отношения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Stylist сказал:

Дружба телами и дружба душами - это немного разные отношения.

Люда, поясни, что ты под тем и другим понимаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень классная тема! Здорово все написал, Ветер )

значит так. Правда, мы с Димой виртуально дружим, но я без ума от его ума, легкости при общении и самое главное его души! Очень очень жаль, что мы далеко живем. А кто знает, может и получится встретиться с этим прекрасным человеком, если я поеду в Украину...🐈

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

что ты под тем и другим понимаешь

Это расхожий штамп на сайтах гетеро-знакомств. В анкете предлагают "общение и дружбу", а в личке мгновенно приглашают в подворотню для "дружбы телами". У меня большой и интересный опыт, как я себе ищу друга... Нужно как-нибудь собраться и разместить в блоге мой старый рассказ о том, в какие высокие термины облекаются низменные человеческие желания.
А душевная дружба - когда секс не подразумевается по умолчанию, но тебе так интересно общение с человеком, что расставаться не хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Stylist сказал:

А душевная дружба - когда секс не подразумевается по умолчанию, но тебе так интересно общение с человеком, что расставаться не хочется.

Например, в вирте.) Я вот недавно познакомился с одним потрясающе талантливым молодым парнем. Очень интересный, душа радуется, что есть такие ребята.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! А мне сложно все это разделить, препарировать и разложить по полочкам с ярлычками.))

Я люблю друзей (без всякого подтекста) и дружу с мужем. ))) И как то все это сплетается и дополняется одно другим.

А если не о себе говорить, то отношения между людьми такие разные бывают, нарочно не придумаешь. Есть и любовь-соперничество, вечный поединок. Есть и дружба-торговля ты мне я тебе. Да и еще куча всевозможных сочетаний. Что правильно, что нет - судить не возмусь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При каких условиях - фиг его знает)) не угадаешь, мне кажется. Заранее продумывать образ идеального друга я бы не взялся.

Что касается отсутствия сексуального влечения, соглашусь, но частично. Гипотетический пример - я и Мотя. Я думаю, если бы у нас не было наших близких и любимых людей, то мы могли бы чёнить замутить))) И это выросло бы как раз... нет, не выросло, это было бы в рамках дружбы, во-первых. Во-вторых для обоих наверно было бы приятным экспериментом, специфичным дополнением удовольственным. То есть, в серьёзные длительные отношения, как пары, это бы не переросло.  Моя специфика для Моти возможна только в качестве приятного опыта, разнообразия. а я без своей специфики ломаться буду как наркоман не смог бы)) и всяко сорвался налево.

14 часов назад, Ветер сказал:

Возможны разные «варианты» друзей и их отношений, в зависимости от пола, ориентации, разницы в возрасте, образования, общественного положения и тд. Общее остаётся одно: в дружбе каждый получает и отдаёт, идёт постоянный взаимообмен, подпитка. И неважно, это дружба в реале или виртуальная.

Тут просто плюс много. И вот в такую верю и она возможна, наверное, хоть вечно))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ветер сказал:

Отсутствие сексуального влечения – это непреложное условие дружбы, как по мне, причем независимо от ориентации и роли в сексе. Тут теоретически)) и парень может дружить с девушкой, и актив с пассивом. Но как только начинает проявляться «сексуальная» составляющая, - дружбе приходит конец: она или заканчивается, или поднимается на другой уровень. Поэтому я отношения с «дружескими перепихонами» дружбой в «классическом» смысле не могу назвать. Это что-то другое, переходное – имхо, конечно. Но что, вы скажите.)

Согласен. Сексуальная составляющая делает дружбу практически невозможной. По крайней мере требует очень больших эмоциональных жертв от любящей стороны. Я понимаю, всякая любовь прекрасна, даже безответная, но зачем заниматься самоистязаниями, когда можно оглянуться по сторонам и идти дальше.

Верю в дружбу, основанную на родстве интересов, приязни, когда общаешься с человеком и чувствуешь что-то тёплое и родное. Не верю в дружбу ради выгоды, престижного общения или заполнения пустоты (не с кем погулять сходить, ну хоть с ним, лучше чем одному). Да это и не дружба вовсе.)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я верю в дружбу, основанной на доверии. Если оно взаимно, то все остальное становится второстепенным или вообще неважным. У нас могут быть разные взгляды на какие-то вещи, и разные интересы, и разные дела. Мы даже можем не встречаться или не говорить какое-то время, но я точно знаю, что доверял и доверяю этому человеку, и он знает об этом так же.

И я не исключаю сексуального влечения. И думаю, что сложись возможности с обстоятельствами и взаимным желанием, то секс был бы. И секс был бы офигенным. И дружба бы после этого вряд ли закончилась. Но так как я и мои друзья верны некоторым важным принципам, то секса не будет :) И мне не жаль, ведь это просто еще одно то, что не случилось. И нет смысла страдать по этому поводу. Надо любить друзей в том, что они могут дать и в том, что ты можешь взять. Я говорю, конечно же, о доверии, опять же, о взаимовыручке, о поддержке, о понимании и даже о мудрых советах. 

Терпеть не могу дружить по должности и по обязанности. Если мне человек не нравится, ничто в нем или у него не заставит меня доверять ему или хотя бы сделать времяприпровождение приятным. Это материальными и статусными вещами не сделать.

В виртуальную дружбу тоже очень верю. И рад, что у меня есть друзья, появившиеся благодаря интернету :)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Melech сказал:

Я верю в дружбу, основанной на доверии

вот замечательные слова, Дань)

и да, оно очень важно) в наше время, мне кажется, найти человека, которому можно доверять полностью, практически невозможно) или же это только у меня такой опыт печальный) но как есть, так есть) предают если не все, то каждый второй, имхо) я сейчас о сети исключительно) хотя в реале тоже, скорей всего, так) о нем мне судить сложно, потому что на данный момент у меня только один друг))) мой муж) который и любимый, и любовник)  подруги поразъехались, да и сама я стала какая-то очень... нелюдимая, что ли))) мне хватает его в реале полностью) а в сети есть Друг))) и какие бы разговоры не ходили вокруг нас, какие бы домыслы не придумывались, (что Вик вообще не парень, что невозможно дружить с мужчиной, что невозможно дружить при разнице в возрасте в 17 лет:D и многое другое) все это проходит мимо, потому что Я знаю, как есть на самом деле и какой он человек) мы подружились потому что у нас общий интерес?) возможно)) а может, потому что так звезды сложились))) ведь на тех же дневах миллионы людей) но мы нашлись и теряться не собираемся, надеюсь)) были ли у нас шутки о гипотетической близости "тел"?)) Вик уже сказал сам)) мы люди, нам ничто не чуждо) просто охренительно здорово именно то, что, во-первых, мы оба очень счастливы со своими парами, и, во-вторых, что мы можем совершенно спокойно шутить на эту тему, зная, что вот сейчас, при нынешних условиях, нас это ни за что не разведет в разные стороны) потому что любовь, которая, безусловно, есть и огромная, построилась не на сексуальном подтексте, а только на дружеских чувствах) 

так что, да) виртуальная дружба вполне себе возможна и существует) просто, имхо, необходимы некие... основы, что ли) не хочу называть это правилами или законами) т.е. обязано быть понимание, чтО есть дружба, уважение, Доверие и знание, что этот человек тебя таки не предаст) не отвернется от тебя, если от тебя отвернулись все вокруг) понимаю, что все это звучит слегка громко и, возможно, пафосно, но у нас так и есть) 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружба и секс для меня вещи непересекаюшиеся. Я, конечно, верю, что есть такой вариант, но он не для меня. Дружба для меня ещё и временем провереная. У меня есть 3 подруги, с которыми знакома с 2001 года, а начали именно дружить после 4 курса. С одной больше дружим, с другими меньше, но вместе пережили много чего)) и много чего друг о дружке знаем, но никто никого никогда не подвел, а это один из главных критериев. И верю в виртуальную дружбу и она реальней чем виртуальные отношения) и я этими людьми очень дорожу

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Все смешалось в доме Облонских" моей голове))) Не потому, что не могу ответить, потому что вариантов ответов, наверное, будет столько же, сколько людей и сколько ситуаций. Мы ведь все по-разному определяем для себя понятия дружбы, и любви) Мне кажется, что существование и дружбы и любви возможны во всех самых неожиданных вариантах, если люди, к которым они имеют отношение их таковыми считают)

Для меня  любовь - это просто более широкое понятие чем дружба, то есть это обязательная дружба + физическая близость. Хотя любовь вполне может существовать и без физической близости. И да, полностью согласна, что интимные отношения могут поставить крест на дружбе, но могут и не поставить...

4 часа назад, Melech сказал:

Я верю в дружбу, основанной на доверии

Вот, Дань, с языка снял))) Присоединяюсь к Моте - замечательные слова. И я бы еще добавила, что верю также в любовь основанную на доверии. Мы же не о страсти, не о болезненной влюбленности)) Доверие - это основа любых отношений.

3 часа назад, Мотя сказал:

один друг))) мой муж) который и любимый, и любовник)

Именно так, да.  

В общем как-то у меня не очень получается делить отношения на дружбу и любовь) Одно могу сказать точно, люблю всех своих друзей)

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В той же "Собаке на сене" Марсела говорит:

Когда ты вместе с кем на службе,
Не верь его сердечной дружбе:
Все в этой дружбе - ложь и лесть.

И мне стало интересно, это так или нет? Всё-таки совместный труд сближает, по себе знаю. Отличается ли "офисная" дружба от дружбы не сослуживцев, или совместная работа накладывает всё же свой отпечаток? Вот еще и такое ответвление темы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ветер сказал:

И мне стало интересно, это так или нет? Всё-таки совместный труд сближает, по себе знаю. Отличается ли "офисная" дружба от дружбы не сослуживцев, или совместная работа накладывает всё же свой отпечаток? Вот еще и такое ответвление темы.

По моему опыту,  дружба "офисная" отличается от неофисной только тем, что в случае "офисной" появляется еще одна дополнительная облать интересов - профессиональная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Olya сказал:

По моему опыту,  дружба "офисная" отличается от неофисной только тем, что в случае "офисной" появляется еще одна дополнительная облать интересов - профессиональная.

А у меня было так. Вроде и дружили, насколько могут дружить люди разной ориентации. Но почему-то постоянно присутствовало соперничество.

Мы были тогда одного ранга. В дальнейшем дружбы как таковой уже не было.  Были только приятельские отношения, не более.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

А у меня было так. Вроде и дружили, насколько могут дружить люди разной ориентации. Но почему-то постоянно присутствовало соперничество.

Мы были тогда одного ранга. В дальнейшем дружбы как таковой уже не было.  Были только приятельские отношения, не более.

Андрей, понимаю о чем ты говоришь. У меня тоже были ткие отношения, когда я чувствовала соперничесто со стороны коллеги одного ранга, хотя все считали нас подругами. Меня это очень настораживало и это уменьшало доверие. Я сама ее подругой не считала, приятельницей, да.

От много зависит как будут развиваться отношения. У меня есть две подруго (мы - это такое трио) Мы работали вместе восемь лет. Одна из них была у меня в подчинении и заняла мою позицию, когда я ушла, а вторая - мы одного ранга, только она в другом подразделении. Мы дружили пока работали вместе и много лет дружим, после того как я ушла. Они до сих пор там работают. Вот в этом случае соперничества никакого не было, была работа в команде)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olya сказал:

Одна из них была у меня в подчинении и заняла мою позицию, когда я ушла, а вторая - мы одного ранга, только она в другом подразделении. Мы дружили пока работали вместе и много лет дружим, после того как я ушла. Они до сих пор там работают. Вот в этом случае соперничества никакого не было, была работа в команде)))

Оль, что я могу сказать. Команда, да, когда есть общая цель, а не каждый за себя. Когда есть харизматичный лидер. Специфика важна, ты права. И да, тебе повезло.)) Мне не довелось. Поэтому для себя я исключил прямое подчинение и работу в одном подразделении. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

И да, тебе повезло.))

О, это точно, Андрей, ты прав)) Везение важно и мне действительно очень с ними повезло)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти