Dante

Умер физик-теоретик Стивен Хокинг

В теме 24 сообщения

Этому человеку пророчили быструю смерть от одного из самых ужасных нейродегенеративных заболеваний. Мало того, что этот человек прожил так долго. Он ещё прожил и достойно, сумев сделать больше, чем делают здоровые люди.

Когда у меня в жизни начинаются проблемы, я стараюсь вспоминать про таких людей.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это великий человек с потрясающим умом. Я искренне скорблю с самого утра...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Вот когда действительно к месту сказать: "отмучился!"((

Не думаю, что он думал о себе именно так. Если бы так думал, то отучался бы намного раньше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не думаю, что он воспринимал свою жизнь, как мучение. Вернее, да, ему было тяжело. Но мне хочется верить, что такой Человек любил жизнь! Для него было столько неразгаданных тайн, его разум всегда страстно желал большего - примерно столько же, как вся наша необъятная Вселенная. 

:cray:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду то, что он не родился калекой, а стал таким, увы(( И ему было особенно тяжело. Ведь не 24 часа в сутки он парил в своих фантазиях... Он, думаю. остро ощущал свою немощь и это было реальное страдание. 

Думаю, те, кто родился глухим или слепым, по-другому относятся к своей особенности...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Я имел в виду то, что он не родился калекой, а стал таким, увы(( И ему было особенно тяжело. Ведь не 24 часа в сутки он парил в своих фантазиях... Он, думаю. остро ощущал свою немощь и это было реальное страдание. 

Думаю, те, кто родился глухим или слепым, по-другому относятся к своей особенности...

Не могу согласится с тобой! 

Посмотри на ээто с другой стороны  !  Часть своей жизни, юность, он смог провести в обычном режиме. Ему было доступно многое, чего никогда бы не было, родись он "калекой". Он создал семью... А потом, когда болезнь постепенно отбирала одну возможность за другой! Приспосабливался к этим условиям. И явно не торопил смерть. Наоборот, делал все возможное, чтобы эти " мучения", как ты говоришь, длились максимально долго!

А вообще, честно, бесит этот стереотип, что мол родившимся с ограничениями типа легче, чем тем, кто сначала был здоров, а потом стал инвалидом. Да с какого перепугу-то?!!! 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes ago, Любопытная said:

Не могу согласится с тобой! 

Посмотри на ээто с другой стороны  !  Часть своей жизни, юность, он смог провести в обычном режиме. Ему было доступно многое, чего никогда бы не было, родись он "калекой". Он создал семью... А потом, когда болезнь постепенно отбирала одну возможность за другой! Приспосабливался к этим условиям. И явно не торопил смерть. Наоборот, делал все возможное, чтобы эти " мучения", как ты говоришь, длились максимально долго!

А вообще, честно, бесит этот стереотип, что мол родившимся с ограничениями типа легче, чем тем, кто сначала был здоров, а потом стал инвалидом. Да с какого перепугу-то?!!! 

Кать... Те, кто никогда не видел, не могут, думаю, осознать в полном объеме, чего они лишены, в отличие от тех, кто видел и ослеп. С такого вот перепугу...((

Другое дело, что кто-то погружается в депрессию, а кто-то продолжает жить и бороться за каждый миг.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

I'm damned if I'm going to die before I have unraveled more about the universe. (c, Стивен Хокинг. 1942-2018.)

015dd47c46413323c3fbfe8b648673dc.jpg

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Те, кто никогда не видел, не могут, думаю, осознать в полном объеме, чего они лишены, в отличие от тех, кто видел и ослеп. С такого вот перепугу...((

Всяко может быть. Могут недопонимать, а могут, наоборот, придавать этому гораздо бОльшее значение, чем это есть в реальности. 

Но я в корне не согласна, что это неведение однозначно благо! Нет, это далеко не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes ago, Любопытная said:

Всяко может быть. Могут недопонимать, а могут, наоборот, придавать этому гораздо бОльшее значение, чем это есть в реальности. 

Но я в корне не согласна, что это неведение однозначно благо! Нет, это далеко не так.

Ты как-то очень категорично мыслишь! Откуда вообще взялось слово "благо"??!! Но если я никогда не прыгал с парашютом, то я не могу понять, что это мне даст и чего я лишился.

Более того, я знаю глухих, которые категорически не хотят ничего менять -- привыкли.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть в человеческой жизни такой цимус- преодоление себя и обстоятельств. И , когда это получается, для нормального чела это- величайшее счастье. Уроды те, кто с руками ногами и физическим здоровьем тратят себя от безделья на наркоту, алкоголизм и другую дрянь. 

Стив ушёл по- настоящему счастливым человеком.  Сумевшим себя реализовать . Несмотря. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ты как-то очень категорично мыслишь! Откуда вообще взялось слово "благо"??!! Но если я никогда не прыгал с парашютом, то я не могу понять, что это мне даст и чего я лишился.

Более того, я знаю глухих, которые категорически не хотят ничего менять -- привыкли.

Ох! Флуд уже, конечно, в этой теме... Но все же. 

Слово "благо" взялось именно с твоего посыла "ему было особенно тяжело". То есть я расшифровала это как, лучше (легче) сразу ничего не иметь, чем иметь, а потом лишиться.  Вот  с этим я не согласна. (Причем тут парашют?) 

И я знаю таких, и что? Это совсем уже другая тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Любопытная said:

Ох! Флуд уже, конечно, в этой теме... Но все же. 

Слово "благо" взялось именно с твоего посыла "ему было особенно тяжело". То есть я расшифровала это как, лучше (легче) сразу ничего не иметь, чем иметь, а потом лишиться.  Вот  с этим я не согласна. (Причем тут парашют?) 

И я знаю таких, и что? Это совсем уже другая тема.

Нет, это та же тема. И его трагедия горше. Я понимаю тебя, Кать... Понимаю, о чем ты... Давай, действительно, закроем эту тему, я совсем расстроился...

Кать, я дурак, прости, больше не буду. Айда во флуд...

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Понимаю, о чем ты...

В том и досада, что неа, мне кажется как раз не понимаешь, о чем я. Ну что ж, значит фиговый я обьясняльщик.:dntknw:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Любопытная said:

В том и досада, что неа, мне кажется как раз не понимаешь, о чем я. Ну что ж, значит фиговый я обьясняльщик.:dntknw:

Все-все-все, Кать, я сжался в комочек и скулю...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стивенг Хокинг:

«Если вы стали инвалидом, то это необязательно является следствием вашей вины, однако и винить весь окружающий мир и ожидать от него жалости тоже не стоит. Нужно посмотреть на ситуацию с оптимистической точки зрения и постараться извлечь из нее все самое лучше, чтобы по-настоящему себя найти. Если кто-то имеет физические ограничения возможностей, то он не может позволить себе еще и психологические. По моему мнению, человеку в данном случае следует сосредоточить свою активность в тех сферах, где физическое ограничение возможностей совершенно не является проблемой. Конечно же, паралимпийского атлета из меня бы никогда не получилось, хотя для меня проще сделать именно такой вывод, потому что мне никогда не нравилась атлетика. С другой стороны, наука является отличной сферой для физически ограниченных людей, потому что работать по большей части приходится только своим мозгом. Конечно же, экспериментальная работа может потребовать от человека физических усилий, поэтому идеальнее всего подходит именно теоретическая сфера науки. Моя физическая ограниченность никогда не была помехой в моей работе, теоретической физике. В некоторой степени она даже помогла мне избежать бесконечных лекций и административной работы, которыми бы мне определенно пришлось заниматься, если бы не болезнь. Тем не менее преуспел я в этой сфере только благодаря помощи со стороны, а именно от моей жены, детей, коллег по работе и студентов. Я обнаружил, что в общем люди очень часто готовы тебе помочь, однако их для этого нужно воодушевить, показать, что их старания действительно будут стоить чего-то большего в будущем через твою работу». 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 удивительных вещей, о которых мир узнал благодаря Стивену Хокингу 

Прошлое — это вероятность 

По словам Хокинга, одно из следствий теории квантовой механики заключается в том, что события, произошедшие в прошлом, не происходили каким-то определённым образом. Вместо этого они произошли всеми возможными способами. Это связано с вероятностным характером вещества и энергии согласно квантовой механике: до тех пор, пока не найдётся сторонний наблюдатель, всё будет парить в неопределённости. 

Хокинг: «Независимо от того, какие воспоминания вы храните о прошлом в настоящее время, прошлое, как и будущее, неопределённо и существует в виде спектра возможностей». 

Общая теория относительности имеет отношение к ошибкам навигационных систем 

Общая теория относительности была сформулирована Эйнштейном в 1915-м году. В ней постулируется, что «гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого́ пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии.» 

Хокинг выступил в роли популяризатора этой теории. Он утверждает, в частности, что «Если общая теория относительности не будет принята во внимание в GPS-навигационных спутниковых системах, ошибки в определении глобальных позиций будут накапливаться со скоростью около 10 км в день. Важно понимать, что, чем ближе объект к Земле, тем медленнее течёт время. Таким образом, в зависимости от того, на каком расстоянии от Земли находятся спутники, их бортовые часы будут работать с разными скоростями. Эту разницу мы могли бы компенсировать автоматически, если бы этот эффект учитывался». 

Аквариумные рыбки угнетены 

«Представьте себя рыбкой, живущей в аквариуме с выпуклыми стенками. Что вы знали бы о нашем мире, если бы всю жизнь смотрели на него в искажении от стекла и не имели возможности выбраться? Невозможно познать истинную природу реальности: мы считаем, что чётко представляем себе окружающий мир, но, говоря метафорически, мы обречены всю жизнь провести в аквариуме, так как возможности нашего тела не дают нам выбраться из него.» — рассуждает Хокинг. Впечатлённые этой метафорой власти города Монц, Италия, несколько лет назад законодательно запретили держать рыбок в круглых аквариумах, чтобы искажение света не мешало рыбкам воспринимать мир таким, какой он есть. 

Кварки никогда не бывают одиноки 

Кварки, «строительные блоки» протонов и нейтронов, существуют только группами и никогда — по одному. Сила, которая связывает кварки, увеличивается с увеличением расстояния между ними, так что, если попытаться оттянуть один кварк от другого, то чем сильнее вы будете тянуть, тем сильнее он будет пытаться вырваться и вернуться обратно. Свободные кварки не встречаются в природе. 

Вселенная породила сама себя 

Хокинг является убеждённым атеистом. Он посвятил немало времени научным доказательствам того, что для существования жизни никакой Бог не нужен. Одно из его знаменитых высказываний звучит так: «Поскольку существует такая сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание — причина того, почему существует Вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы „зажечь“ огонь и заставить Вселенную работать».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, кроме первого, мне понятно. Ну и еще кроме запрета круглых аквариумов для рыбок :)

Более того, я абсолютно согласен с тем, что для создания вселенной не требовалось ничего божественного. По сути, считаю гравитацию основополагающим элементом, с помощью которой происходит постоянное зацикленное рождение вселенных. Для нас гравитация всего лишь притяжение объектов, но гравитация может быть и энергией и временем. А это - все, что нужно. 

По поводу первого пункта. Наблюдатель решает, но разве каждый наблюдатель не субъективен? Я наблюдал события своего прошлого, и кто-то другой тоже участвовал в событиях моего прошлого. И это значит, что именно мое прошлое произошло столькими способами, сколько было наблюдателей? Но разве это уже не значит, что мое прошлое - не нечто неопредленное, даже если в его наблюдении участвовали не все наблюдатели?

В общем, обьясните мне кто-нибудь, пожалуйста? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Melech said:

В общем, обьясните мне кто-нибудь, пожалуйста? :)

Правда, я так понял, что можно изменить и прошлое, и будущее. Не знаю так или нет.

Вроде как в фильме Интерстеллар.

В прошлом люди страдают на планете Земля, все вымирает. Учёный-фермер  бросает дочь ради своих целей и перемещается на космос чтобы найти планету другую, пригодную для жизни. Пока находят планету (Сатурн кажется), уходит много времени, так получается, что в итоге попадают в черную дыру учёные. Отец попадает в такое пространство, где время останавливается кажется (какое-то трёх мерное пространство). И это пространство— комната его дочери и  он уже как бы в форме духа. То есть ничего он не может поделать и дать сигнал дочери, что он у нее в комнате. В общем находит способ при помощи часов и говорит ей данные о том, как найти планету... . И получается, что он меняет прошлое или будущее, следовательно все меняется, он открывает глаза и видит, что уже в будущем и люди нашли планету, и все окей. 

И самое интересное, что все те кто были за пределами нашей планеты, их не коснулось это. Не постарели и все прочее. Дочь стала намного старше него ... и печально. Может ты смотрел фильм) на всякий случай написал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Алан Тьюринг сказал:

Вместо этого они произошли всеми возможными способами.

Да пожалуй это зубодробительная штука. Но к сожалению я не разбираюсь в квантовой физике пока. :) Так что могу лишь подсказать глянуть видео от зануды с лекцией по квантовой физике.

duifabsRB7k.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, давай сюда видео от зануды физика :) я люблю зануд, они не отвлекаются от сути!)))

@Henry, не, там короче знаешь, как было?) Правда я смотрел давно и мог что-то забыть. В общем, ученые Наса обнаружили кротовую нору возле Сатурна. А кротовая нора - это искривление времени-пространства, ведущая в другую галактику, представляет собой сферу. В этой галактите было 12 планет, пригодных для жизни, но сигнал обэтом получали только с трех. В центре галактики была черная дыра. Одна планеты находилась очень близко к ней, и поэтому ничего, кроме воды, там не было: черная дыра притягивала к себе все, что когда-нибудь могло случиться с планетой и изменить ее климат в сторону развития, как это было с нашей планетой. На второй планете была холодная пустыня и ученый, который отправлял с нее сигнал, на самом деле был в гибернации, а сигнал отправлял, чтобы кто-нибудь прилетел за ним и забрал его. Третья планета была пригодной для жизни, но Купер отправил туда последнего оставшегося в живых ученого, а сам отправился в черную дыру.

Так вот, по сюжету Интерстеллара, черная дыра представляля собой пятимерное пространство, где гравитация была настолько бесконечно плотной, что на самом деле стала временем. И имела в себе куб из каждого момента событий жизни его дочери. Купер не был духом, просто из изменения куда он попал не было способа отправить информацию в его мир на земле. Но он нашел способ с помощью азбуки морзе и двоичного кода. Он передал ей, что время в уравнении нужно заменить гравитацией и что-то там еще - дальше мой мозг был бессилен. В итоге его выбросило из черной дыры обратно через кротовую нору на орбиту Сатурна, но для людей, которые были не с ним, прошло несколько десятков лет, поэтому такая разница в возрасте. Попррщавшись с уже очень постаревшей и умирающей дочерью, он снова отправился в кротовую нору за единственно выжившим ученым.

Короче, вся суть в том, что гравитация - это время. Его плотность и его энергия. Черная дыра имеет плотность, стремящуюся к бесконечности, и поэтому притягиваетк себе все, что оказывается вблизь нее. И никто не знает, что происходит за горизонтом событий, поэтому можно считать, что в черной дыре происходит все, но так как этого больше никто не наблюдает, то не происходит ничего. Это принцип квантовой механики. Который мне очень сложно постичь))) вернее, сложно проецировать его, например, на прошлое какого-либо человека.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Melech сказал:

Дим, давай сюда видео от зануды физика

Я его выложил в теме про Гарри Гудини

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Я его выложил в теме про Гарри Гудини

O.o Я думал, там про фокусников... Мистика и все такое. Ну ок, гляну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти