Dante

Иерусалимский священник раскрыл тайну «благодатного огня» в Храме Гроба Господня

В теме 70 сообщений

5 minutes ago, Ветер said:

Ну и что? Что тебе лично до этого? Хотят верить, - пусть верят. А то мы, понимаешь, толерантность пропагандируем, а сами иногда далеки от нее.

Андрей, в чем-то ты прав, конечно: верующий, вдруг утративший веру, становится крайне опасен! Это наши страны пронаблюдали после 1917 года... Когда народ-богоносец стал сносить церкви и гадить в руинах. И это еще было самое невинное...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Андрей, в чем-то ты прав, конечно: верующий, вдруг утративший веру, становится крайне опасен! Это наши страны пронаблюдали после 1917 года... Когда народ-богоносец стал сносить церкви и гадить в руинах. И это еще было самое невинное...((

Да, Сережа, тут ты прав. Тут надо очень осторожно, и не всегда правда бывает нужна. "Тьмы горьких истин нам дороже..."

4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

"Если снится плётка, друг Горацио, пора заняться флагелляцией." (с)

Вот ты знаешь, почему-то еще ни разу не снилась. Пробел, конечно.))

5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Из века в век куча свидетельств, что зажигают сами.)

И что? Что-то изменилось? Не все так просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes ago, Ветер said:

Да, Сережа, тут ты прав. Тут надо очень осторожно, и не всегда правда бывает нужна. "Тьмы горьких истин нам дороже..."

Безусловно, нужна осторожность: создать культуру -- дело очень долгое и многотрудное, а растлить народ -- пара пустяков. Хотя дурные попы принимали участие в растлении народа ничуть не меньшее, чем коммунисты!(

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

И что? Что-то изменилось? Не все так просто.

Да в том-то и дело что всё просто. Плебсу нужны хлеб и зрелища, это ещё древние латиняне просекли, умные были. Причём хлеб в известных пропорциях можно заменять зрелищами. То маленькой победоносной войной, то аннексией территории у соседних государств, а то и чудом. Правда тут сёстры-церкви не договорились, что считать чудом. У католиков есть чудеса, которые в ортодоксии таковыми не считаются. А с самовоспламенением вот наоборот. Уже армяне и иерусалимские православные смотрят как на дикарей, а не на Третий Рим. Неудобняк-с.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Плебсу нужны хлеб и зрелища,

Да, так всегда было. Кир, давай так: оставаясь в рамках темы сугубо по огню (ты меня понимаешь?), я за то, что пусть оно будет. Поджигают они как-то или само - мне все равно. Пусть верят. Отними у них это - будет еще один конфликт, а их в том регионе, особенно, и так выше крыши.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Отними у них это - будет еще один конфликт, а их в том регионе особенно и так выше крыши.

Да в том регионе нет конфликта по этому поводу. В храме Гроба Господня дерутся регулярно, но не на эту тему. Там все знают, что от лампады зажигают. Понимаешь, у всех 2х2=4, а у кого-то 5. Но мы не будем их напрягать, пусть верят. И мы с умильной улыбкой будем делать вид что всё в порядке.) Правда они умиляться на нас не будут никогда, зато мы сделаем то что должны по нашему разумению. Ищущий конфликта всегда его найдёт, а здравый смысл при этом никто не отменял.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Понимаешь, у всех 2х2=4, а у кого-то 5. Но мы не будем их напрягать, пусть верят. И мы с умильной улыбкой будем делать вид что всё в порядке.)

Ну, хорошо.)) Допустим, что огонь от спички или от искры (вопрос, почему он не жжет, я опускаю). И что? Что дальше? Мне просто интересно.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

Ну, хорошо.)) Допустим, что огонь от спички или от искры (вопрос, почему он не жжет, я опускаю). И что? Что дальше? Мне просто интересно.)

Да собственно ничего. Почему он не жжёт?? В 1808 там ажно крыша обвалилась. Изначально говорилось за шумиху в СМИ. И благородное негодование на пустом месте.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

И благородное негодование на пустом месте.

))) Ты меня имеешь ввиду?) Да не так чтоб уж негодование - просто считаю все эти разговоры пустым сотрясением воздуха. Как верили, так и будут верить - хоть в рупор ори и доказательства представляй - ничего не изменится. А мы, как мне кажется, должны относиться к этому более сдержанно. Там, где дела веры не связаны с нападками на ЛГБТ и на нас, в частности, мы тоже должны проявлять толерантность. Опять же, кмк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

Ну, хорошо.)) Допустим, что огонь от спички или от искры (вопрос, почему он не жжет, я опускаю). И что? Что дальше? Мне просто интересно.)

Знаешь ли, есть момент веры. Просто- веры. Не додумываясь ,почему.

Я страдал по фрескам. Брал соскобы, работал в Кижах на реставрации, Соловки...мне хотелось понять, почему? Столько лет, невыносимых условий, а они живы. 

И " пропал " однажды на Дионисия. Он поспорил с кипрейными канонами. Я ж не просто подхожу, анализирую.  С линейкой, пропорциями. По шатающимся лесам. Почти забил.

Нам влагомеры тогда привезли и клирос забили , аэрация нарушилась. Измерения - каждые два часа.

И тогда она отвела меня и показала. Лариса Боровенко, лаборант. От влаги старые куски извести отвалились и я увидел Его.

Того самого, всепрощающего. В канонах. Как..." Христос на пустоши". 

Не ,мы спорили, канеш. Не может быть таким,Дионисий, где вечный свет...но это был он. 

А через два дня рухнули перекрытия. Больше мы эту фреску не открыли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

))) Ты меня имеешь ввиду?)

Исходя их всей фразы

Цитата

Изначально говорилось за шумиху в СМИ. И благородное негодование на пустом месте.

нет.

Когда тихо верят - это одно... Ой, не помню я чтоб тихо верили. Что на кострах сжигали и джихад объявляли, помню, а про тихо не помню. Как всё равно в итоге их вера касается каждого, а вместо толерантности и понимания выпученные стеклянные глаза. Вот совсем поддерживать это не хочется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Исходя их всей фразы

нет.

Когда тихо верят - это одно... Ой, не помню я чтоб тихо верили. Что на кострах сжигали и джихад объявляли, помню, а про тихо не помню. Как всё равно в итоге их вера касается каждого, а вместо толерантности и понимания выпученные стеклянные глаза. Вот совсем поддерживать это не хочется.

Никто и не поддерживает. В каждом деле есть издержки. Но " выплеснуть " младенчика тоже легко. И это тоже - вопрос анализа. Можно видеть только плохо и костры. А можно святых воистину, о них ...о них именно неслышно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ирма сказал:

Никто и не поддерживает. В каждом деле есть издержки. Но " выплеснуть " младенчика тоже легко. И это тоже - вопрос анализа. Можно видеть только плохо и костры. А можно святых воистину, о них ...о них именно неслышно.

Замечательно. Но какое это отношение имеет к рассматриваемому вопросу фальсификации происходящего в кувуклии для паствы одной отдельно взятой церкви? Или от правды святые воистину родиться перестанут? Тогда это странная святость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Замечательно. Но какое это отношение имеет к рассматриваемому вопросу фальсификации происходящего в кувуклии для паствы одной отдельно взятой церкви? Или от правды святые воистину родиться перестанут? Тогда это странная святость.

 

9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Замечательно. Но какое это отношение имеет к рассматриваемому вопросу фальсификации происходящего в кувуклии для паствы одной отдельно взятой церкви? Или от правды святые воистину родиться перестанут? Тогда это странная святость.

И ещё- атеизм это тоже религия. Религия неверы в веру, hain?

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Слушай, Ирм, если собрать воедино все, что ты о себе рассказываешь, тебе, наверное, лет триста!!))

Ммм.. Я уж и о тебе задумался...виноградники Междуречья, жара сука, и остановилось время...а? а? ...МЫ ВРОДЕ БЫ СОБИРАЛИ ВИНОГРАД. Ничего не говорит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ирма сказал:
  Показать контент

 

И? Причём здесь творчество 90-х?

Цитата

И ещё- атеизм это тоже религия. Религия неверы в веру, hain?

Нет. В атеизме нет элемента веры. Это реакция на объективную реальность. Нет (см. опр. религии) обращения к невидимому миру. Хотя подробнее лучше спросить у атеистов, конечно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

И что, уже чётко доказано, неопровержимо, что это обман? Что есть кроме языка этого священника?

Доказано, что огонь сам по себе не возгорается. И да это обман.

Мне вот только вот что не ясно. Зачем веру привязывать к явному обману с огнём? Чуда хочется? А то, что священник проговорился, так это лишь капля в море всех этих сверхъестественных вещей.

1 час назад, Ирма сказал:

И ещё- атеизм это тоже религия. Религия неверы в веру, hain?

Ага, а сила гравитации -- это блины в сковородке :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Dante сказал:

 

Ага, а сила гравитации -- это блины в сковородке 

Да лан, Дим, я уж к мозгу по имени отчеству- избавь меня от изжоги!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Dante сказал:

Зачем веру привязывать к явному обману с огнём? Чуда хочется?

Да.

Все хотят чуда. Даже заядлые атеисты, коммунисты и ты, Данте, и все остальные, тут дискутирующие. Пусть вы трижды научно подкованны и все такое - но глубоко в сознании каждого человека все равно живет ни от чего не зависящее желание увидеть чудо. Это как апендикс - почти бесполезный орган, но с ним рождаются все. Разве умереть и попасть в рай, ведя праведную жизнь - это не чудо? А тут пришли коммунисты и сказали, а зачем вам для этого умирать? Если можно жить в раю уже сейчас, построив его (рай/коммунизм) своими руками - разве это не чудо?..

Мне кажется, что отсутствие в человеке атавистического желания увидеть чудо - это некая ограниченность способности видеть вокруг себя мир шире, больше чем он есть. Если человек пошел по пути веры - это его личный выбор. Ведь вера это же не только соблюдение всех правил и канонов. Это куда большее, реально влияющее на человека на физическом уровне. Ведь сам Иисус не разбрасывался чудесами налево и направо - каждое из сотворенных им чудес "было в тему" и каждый раз провозглашалось - верьте и чудеса будут вокруг вас, рождаться верой вашей. Таким образом, чудо, как таковое - это один из элементов веры, а уж какое оно там - настоящее или липовое - вообще не суть важно, и интерес о его липовости вызывает, на самом деле только у таких как мы скептиков и умников. Реально верующим ваще по барабану что там кто сказал и кто что думает. И в этом есть своя сила. Особая.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AngelOK сказал:

Мне кажется, что отсутствие в человеке атавистического желания увидеть чудо - это некая ограниченность способности видеть вокруг себя мир шире, больше чем он есть.

Желание увидеть чудо это весьма интересный аспект. Однако... 

Если желание увидеть чудо -- это одно из базовых свойств нашего мозга, и допустим мы не можем его изменить. Никто не сказал, что мы не способны изменить классификацию чудес.

Можно считать чудом огонь с небес. А можно считать чудом рассвет. Можно считать чудом восстание из мёртвых, а можно считать чудом лесную поляну, новые открытия, необычные строения организмов, способы вирусов убивать свою жертву, и так далее и так далее.

Желание жить вечно -- это лишь ещё одно когнитивное искажение  разума, которое появилось на планете земля у людей, как плата за эвристический интеллект. Является ли чудом возвращение людей к жизни из небытия? Или это скорее трагедия для этих и других людей? Сложно сказать :) 

Первый вид чудес не требует от человека громадных усилий. Любой из нас поразиться летающим стульям, превращению вина из воды. А вот второй класс чудес -- требует намного большего: работу мысли, а не только воображения. 

Так что для меня чудо -- это не элемент веры, а напротив, подарок познания. Человек, который лучше осознаёт мир, способен видеть больше чудес...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AngelOK сказал:

Все хотят чуда.

Да. Чудес вокруг много - капля росы на травинке, шелест листьев на ветру, улыбка любимого человека, достижения научно-технического прогресса. Чудес вокруг тысячи и тысячи. Но поповская заведомая ложь - не чудо. Это осознанный обман с целью удержания власти и контроля над паствой. Умиляться тут абсолютно нечему.

Каждый имеет права хотеть чуда в жизни. Каждый имеет права быть верующим человеком. Вот и ощущайте чудо в каждой секунде жизни. И верьте в Бога из Священного Писания. А не в самопроизвольные физико-химические процессы, которые являются заведомой ложью. Это уже не вера, это деградация. Тот кто верит в самовозгорание, потом охотно поверит в то, что кого-то надо убить для светлого будущего и торжества веры. Сон разума рождает чудовищ. А не благодать и "святых воистину". Нигде на лжи духовность не росла.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Dante said:

Является ли чудом возвращение людей к жизни из небытия? Или это скорее трагедия для этих и других людей?

Люди придумали рай с его благами, чтобы никто не пытался воскрешать людей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Вот и ощущайте чудо в каждой секунде жизни. И верьте в Бога из Священного Писания. А не в самопроизвольные физико-химические процессы, которые являются заведомой ложью.

Ну и ощущают )) В силу своих представлений о физико-химических процессах )) 

Я же сказал - для таких людей не имеет никакого значения липовое чудо или нет. Для них это чудо - олицетворение совершенно других вещей и понятий, представлений, догматов, если хотите, которые лежат в основе веры. Для них принципиальность чуда не в его реальности а в том смысле, который оно олицетворяет, ритуал, если хотите.

11 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Сон разума рождает чудовищ. А не благодать и "святых воистину". Нигде на лжи духовность не росла.

Святые слова. Но нельзя, все-таки, забывать о том, в какие времена возникло это "чудо" и КАКИЕ представления в те времена были у подавляющего большинства безграмотного населения. Конечно же, времена меняются, Галилей, Бруно и т.п. Но, как я уже сказал, такие чудеса это больше ритуалы в современной церкви, тем более такой консервативной и неповоротливой как РПЦ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AngelOK сказал:

Святые слова. Но нельзя, все-таки, забывать о том, в какие времена возникло это "чудо" и КАКИЕ представления в те времена были у подавляющего большинства безграмотного населения. Конечно же, времена меняются, Галилей, Бруно и т.п. Но, как я уже сказал, такие чудеса это больше ритуалы в современной церкви, тем более такой консервативной и неповоротливой как РПЦ.

Если оставаться внутри христианской догматики, то там есть грех обрядоверия... А если взглянуть на ситуацию детально, то да, представления возникли во времена давние и дремучие. Но потом у нас были светлые 80 лет построения коммунизма и это перестало для нас быть чудом и иметь отношение к духовности. И вот в начале XXI века церковь начинает восстанавливать и насаждать нам тот же антинаучный бред и героически биться за него. Что это как не плевок в лицо всем научным и социальным достижениям человечества за последние пару тысяч лет? Когда надо РПЦ очень даже поворотливая, сотрудничала со всем с кем могла. От Ленина до Гитлера, от КГБ до Ельцина. И сигаретами с алкоголем успевала торговать через не облагаемые налогами счета. А тут с самовозгоранием не может разобраться. Я вас умоляю... Значит не выгодно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.03.2018 в 19:10, Anidd сказал:

Что в Храме гроба господня никогда не самозарождается, так это туалетная бумага в туалете!

Да, о туалетах в Храмах еще никто не писал. Мне одному кажется, что это некрасиво?

В 12.03.2018 в 21:23, Ветер сказал:

Задайте себе вопрос: оно вам мешает или угрожает? Мне лично нет. А то, знаете, посмеиваясь или нападая на то, что само по себе никоим образом к нам не относится, мы становимся похожи на, простите за резкость, тех самых гомофобов, которым геи никак не угрожают, но ненавистны, в том числе и оттого, что непонятны.

снял с языка! @Ветер- браво!

Чес. слово! "Есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе..." (Карнавальная ночь)

А еще недавно натолкнулся на 

Цитата

Боги и объяснения - вещи несовместимые.

Клайв Баркер. "Галили"

Так, давайте оставим Веру верующим, а атеистам их неверие. Каждому свое и НЕ СМЕШИВАТЬ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Да, о туалетах в Храмах еще никто не писал. Мне одному кажется, что это некрасиво?

Что ж тут некрасивого, Феликс?) Это дело естественное и ни высокой духовности, ни истовой вере никак не противоречит! Или это оскорбляет твою тонкую душевную организацию?)

Храм Гроба Господня - место очень демократичное, многолюдное, там всегда не только полно верующих, но и толпы эксурсантов, что ж им - в кустики бегать?) Туда может войти кто угодно и в любой одежде, в шортах, в брюках, с непокрытой головой - разве в этом дело?

А вот то, что рядом, в русском православном храме Александра Невского всем женщинам всучивают юбки и заставляют их надевать да ещё и деньги за это берут - это красиво!?((

Изменено пользователем Anidd
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти