Dante

Голос забытой мечты (рассказ)

В теме 35 сообщений

Добрый вечер, уважаемые друзья.

Совсем скоро у нашего форума День Рождения. И так совпало, что один из причастных к нему рассказов, был недавно завершён.

Конечно ещё будут правки, и они будут на протяжении месяца, наверное, но это мелочи, которые больше касаются технической стороны.

Изначально, я хотел написать этот рассказ как демонстрацию отсутствия понятия "гей литературы". Те кто присутствовал на предыдущем форуме, наверное помнят соответствующую тему и мою позицию. Однако, как это часто случается, идея рождённая одним богом, служит совершенно другому богу. Сперва планировалось создать средненький проходной рассказик, но видимо, мне придётся заречься никогда не писать проходных рассказиков, потому что их закончить совершенно невозможно.

Изначально так и получилось, первую версию я отправил @Stylist, которая ознакомилась с половиной сюжета, и сказала, что нужно дописывать. Обсудив варианты кончины "рассказика", я наконец сознался себе в том, что дописывать здесь нечего, и выбросил.

Но иногда и в барахле можно найти нечто ценное.

На сегодняшний день это первый рассказ, в котором мне удалось объединить параллельно существующие два смысла: притчу и повествование о людях. Как правило приходится чем-то жертвовать, и я обычно использую вставки, чтобы отделить эзотерическую часть от повествовательной.

@Мелифаро -- огромное спасибо за источник мыслей к этому рассказу.

@Stylist -- спасибо и за правки, и за бешеное терпение, и вообще за мотивацию. Люда у нас это прям генератор: ДАВАЙ ПИШИ!

Тема создана с целью покритиковать, узнать ваше мнение, узнать какие ассоциации возникли, что вы увидели, а что оказалось непонятным. Всё то, что может помочь сделать рассказ лучше.

Заранее мои благодарности всем тем, кто решит потратить время.

Ссылка: http://gaylib.net/content/голос-забытой-мечты

!В ЭТОЙ ТЕМЕ ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!

 

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! 9_9 Пасиб! :blush2:
Я прекрасно помню тему на прежнем форуме, и с чего всё началось. Лично мне очень хочется возродить традицию совместного писательства и обсуждения.
Как читатель понимает понятие "гей-литература"? Существует ли у этого направления гендерная принадлежность, или в ней заключены общечеловеческие ценности?
Было бы единое мнение - не было бы вопросов.
Для меня этот текст - как выстрел нагретого шампанского - круче пива с шоколадом... Психоделическая притча, круто замешанная на реале, рождалась год.
Не каждый выложит личные мемуары на всеобщее обозрение для критики. Поэтому собственный опыт и переработанные чужие воспоминания; герой, списанный с трех прототипов, закамуфлированное авторское отношение к ситуации - и сюжет сложился в единственно возможный вариант развязки. 
Ну, а творческая кухня, как и менявшиеся мнения-впечатления, остались в кулуарах. :mail1:

Дим, всё было не зря!:good2:

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Stylist сказал:

круче пива с шоколадом

После этого рассказа, для меня это теперь сакральные символы: как аллегория жизни. То пиво, то шоколад, понимаешь.

20 минут назад, Stylist сказал:

Не каждый выложит личные мемуары на всеобщее обозрение для критики

На самом деле там не так и много личного. С телефонными карточками..., адрес улицы реальный, ещё пару очень малозаметных тонкостей. Но я сделал это всё намеренно, ведь кто знает... :) 

22 минуты назад, Stylist сказал:

списанный с трех прототипов

Я хочу сказать большое спасибо этим трём людям. Правда я ни с кем из них не общаюсь, а у двоих весьма трагические обстоятельства. Но спасибо большое, что дали пищу для мозгов.

23 минуты назад, Stylist сказал:

Ну, а творческая кухня, как и менявшиеся мнения-впечатления, остались в кулуарах

Если общественности будет интересно, я расскажу по ходу обсуждения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

узнать какие ассоциации возникли,

«нельзя дважды войти в одну и ту же реку»

Не стоит пытаться осуществить мечты 15тилетней давности, даже если они кажутся по прежнему актуальными. Все таки некоторым мечтам лучше оставаться неосуществленными. 

С другой стороны, это про человека, который с жиру бесится: у него все прекрасно в жизни и поэтому он начинает искать приключения на свой зад. И он их нашел. 

Возможно, история совсем про другое. Но это то, что я поняла. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Dante сказал:

Если общественности будет интересно, я расскажу по ходу обсуждения.

Мне интересно) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Соня сказал:

«нельзя дважды войти в одну и ту же реку»

Справедливое утверждение в рамках рассказа. 

30 минут назад, Соня сказал:

Не стоит пытаться осуществить мечты 15тилетней давности, даже если они кажутся по прежнему актуальными. Все таки некоторым мечтам лучше оставаться неосуществленными. 

Это тяжёлый вопрос. Вопрос собственно а в чём эти мечты? Сразу скажу, что ответа я тоже не знаю... во всяком случае не знаю на 100%.

30 минут назад, Соня сказал:

С другой стороны, это про человека, который с жиру бесится: у него все прекрасно в жизни и поэтому он начинает искать приключения на свой зад. И он их нашел. 

Я очень сильно стремился вызвать это ощущение у читателя, чтобы создать контраст. 

Но тут важный вопрос: а так ли это? Взять и рисковать важными вещами, ради какого-то там гештальта в 15 лет. Интересно, а кто-то из наших форумчан попадал в похожую ситуацию в реальной жизни?

37 минут назад, Соня сказал:

Возможно, история совсем про другое. Но это то, что я поняла. 

В этой истории как минимум две истории. Её можно воспринимать прямым текстом, так как она есть. И судить о поведении героев. А можно например, как я предлагаю это в конце, взять и заменить Юру с человека на талант или мечту, и прочитать эту историю иначе.

  • У вас есть талант.
  • Вы его очень любите. И любите искренне.
  • Когда-то вы даже реализовывали его, и это у вас получалось. 
  • Однако, вы внушили себе, что с этим талантом вы просто друзья. То есть, талант -- это лишь хобби. И ничего серьёзного. 
  • И вы забросили свой талант, оставили по адресу город Киев, проспект 40ок, и так далее.
  • Иногда вы звонили ему по телефону.... вспоминали о нём. Играли немного. Но со временем, ваши навыки притупились. И вы больше не способны так же хорошо играть или писать или... петь.
  • И вот у вас всё замечательно. У вас всё есть. Всё, что вы желали, и боялись не получить. И вдруг... вы вспомнили о своём таланте.
  • Вы приезжаете на тот же самый адрес, где его оставили, и находите. Впрочем, ваш талант оказывается не в лучшей форме. Очевидно, он уже давно подумывает о смерти, потому что духовно уже мёртв.
  • Он рассказывает вам о том, как всё ужасно в его жизни, а вы его жалеете. И даже чувствуете какую-то ответственность.
  • И вы придумываете, что попробуете вернуть свой талант. И начинаете снова заниматься. 
  • И оказывается, что вам с вашим талантом очень хорошо.
  • Вот только в Киев приезжает Работа, то есть это то дело, которым вы зарабатываете деньги, и оказывается..., что ваш талант больше вам не нужен.
  • Вы снова уезжаете к себе, а талант делает то, что задумал с самого начала.

Впрочем это лишь одна интерпретация. Есть ещё мечта. :) С ней похоже.

17 минут назад, Соня сказал:

Мне интересно) 

Ну если интересно, то я могу сказать, что будь я на месте Димы, то 100% так и поступил. Даже, если у меня была бы Виза в Канаду, Алекс (Алекс срисован с реального парня, о да!). Правда я надеюсь с Юрой всё намного лучше, чем я нарисовал :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра это конечно же реальное лицо, но мне пришлось заменить всю его биографию на других прототипов, чтобы получить необходимое состояние сюжета. Надеюсь в его реальной жизни всё намного лучше :) От Юры в рассказ пришло:

  1. Футбол и около него. Игра в театре.
  2. Секс бар :) 
  3. Мысль о том, что мы не является "друзьями".
  4. Общий типаж

Ну от меня история с карточками, завязка с киевом, фобии и страхи срисованы так же с меня. Мои отношения с Юрой описаны вполне без изменений.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было ощущение, что я подсматривал в замочную скважину. Комедия положений. Хотя больше драма. При этом не оставляло ощущение игры, пусть и на самом чувствительном и интимном. Лично мне показалось, что герои чрезмерно много уделили внимания прошлому, не заметили что прошли годы. Это время должно было сгладить любые страсти прежних лет, как вода и ветер год за годом разрушает высокие скалы. Всё это как призрак матери, тоже являющийся героем. Но прежних чувств нет, как и её. А герои это не захотели понимать или принимать. Потому и пришлось выкручиваться из сложившейся ситуации. И выкрутился кто как смог. Хотя... это лучше чем ничего, лучше чем размеренная жизнь дом-работа-дом, ведь это и не жизнь вовсе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Лично мне показалось, что герои чрезмерно много уделили внимания прошлому, не заметили что прошли годы

Совершенно верно. 

8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Но прежних чувств нет, как и её. А герои это не захотели понимать или принимать.

Вот тут для меня сложно. Первоначально я тоже хотел сделать так же. Мол прежних чувств нет, а они призрак. Но сейчас я не уверен в том, что это так. Особенно после двух сцен с прыжком и сценой с мячом. Эти две сцены так же являются параллельно двумя важными аллегориями в рассказе:

  1. Сцена с прыжком в воду -- это аллегория про доверие между людьми. А доверие это в сущности 70% любви, как я считаю.
  2. Сцена с мячом -- это аллегория отношений между людьми. Он кидает мяч, не для того, чтобы забить гол, а для того, чтобы его парень словил.

И судя по тому, что Дима и Юра отлично прошли эти два задания, сперва можно было сделать вывод, что чувство любви между ними совершенно настоящее и самое реальное. В отличие от чувства любви Димы и Алекса, которого он конечно тоже любит, но как-то иначе.

Кроме того, (и это срисовано с моей реальной жизни), Алекс -- копия Юры. И тут сложно понять: кого любит Дима, Алекса или Юру внутри Алекса. Ситуация кстати совершенно реальная и ни на йоту не надуманная.

14 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Хотя... это лучше чем ничего, лучше чем размеренная жизнь дом-работа-дом, ведь это и не жизнь вовсе.

Отличный вывод! Ты мне нравишься :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:
  1. Сцена с прыжком в воду -- это аллегория про доверие между людьми. А доверие это в сущности 70% любви, как я считаю.

Любовь может быть не только к человеку, но и к своему прошлому, себе прежнему, тем светлым и искренним чувствам, на которые, может быть, уже и не способен. Время выхолащивает прежние чувства, особенно доверие. И когда вспоминаешь то минувшее, начинаешь испытывать трепетные чувства, но уже не к реальному человеку, а к ситуации и к себе в этой ситуации. И тогда доверие подпитывается эгоизмом, ведь мы любим себя любящих и любимых. Меня вообще не отпускает ощущение, что герои это персонификация, аллегория чувств и отношений. Они процветают когда живые и настоящие, когда же переходят в разряд образов и воспоминаний, становятся не всегда уместными эрзацами, годными разве что на завершение гештальта. Но человеку свойственны больше персевераторные круги внутри себя, ведь это его привычное состояние в НЛП, он хочет не прорабатывать и завершать их, а купаться в них, ведь он считает их частью себя, а не делами давно минувших дней.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Меня вообще не отпускает ощущение, что герои это персонификация, аллегория чувств и отношений.

Очень точно и метко сказано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Dante сказал:

Вопрос собственно а в чём эти мечты?

Если мечты связаны с конкретным человеком, то лучше не пытаться возвращаться. Мне так кажется. 

24 минуты назад, Dante сказал:

Взять и рисковать важными вещами, ради какого-то там гештальта в 15 лет. Интересно, а кто-то из наших форумчан попадал в похожую ситуацию в реальной жизни?

Вот прям похожей ситуации у меня не было. С этим типом иллюзий у меня плохо) 

Однажды увидела явное настоящее подтверждение слов «нельзя дважды войти в одну и ту же реку»: когда мне было 15, мы отдыхали на Черном море. Там был лиман, впадающий в море. Устье лимана было всего лишь несколько метров, которые я без труда пересекала, чтобы позагорать на пустынном пляже. Через год мы приехали в то же место. И снова пойдя к устью лимана я обнаружила, что оно шире раза в три и переходить его рискованно. То есть, та же самая река, но уже совсем другая... 

12 минут назад, Dante сказал:

Кроме того, (и это срисовано с моей реальной жизни), Алекс -- копия Юры. И тут сложно понять: кого любит Дима, Алекса или Юру внутри Алекса. Ситуация кстати совершенно реальная и ни на йоту не надуманная.

Это для меня загадка: как можно кого-то любить только из-за того, что он похож на кого-то или одного человека в другом? Что-то запредельное... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Это для меня загадка: как можно кого-то любить только из-за того, что он похож на кого-то или одного человека в другом? Что-то запредельное... 

Если бы... я называю похожие ситуации: "классикой жанра" настолько они распространены :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Если бы... я называю похожие ситуации: "классикой жанра" настолько они распространены 

Тогда это ужасно. Люди думают что их любят, а на самом деле это фейковая любовь. Несчастные. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Соня сказал:

Тогда это ужасно. Люди думают что их любят, а на самом деле это фейковая любовь. Несчастные. 

 

Ну в принципе у Димы и Алекса как показала практика может быть очень даже неплохо :) Так что дело конечно не в этом. Хотя именно в моём случае, было не айс наверное. Но мне кажется... это всё такое дело. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Ну в принципе у Димы и Алекса как показала практика может быть очень даже неплохо 

Сомневаюсь. Когда реально все хорошо, не бегут в другой город закрывать  гештальты. От добра добра не ищут. 

Или да, действительно все хорошо и тогда возникает сомнение в разумности ГГ, что тоже распространенное явление ) 

1 час назад, Dante сказал:

Вот только в Киев приезжает Работа, то есть это то дело, которым вы зарабатываете деньги, и оказывается..., что ваш талант больше вам не нужен.

Это очень жестокая аллегория. Хорошо, что ее невозможно понять без объяснений. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Соня сказал:

Сомневаюсь. Когда реально все хорошо, не бегут в другой город закрывать  гештальты. От добра добра не ищут. 

Ну как сказать. Алекс ударил Юру. Дима ушел с Алексом. Вывод... У них еще куча шансов на счастье. Особенно после такого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот честно до конца не ясно. Юра он надеялся, что Дима останется с ним или все таки он намеренно разрушил ситуацию? Или же он надеялся на лучшее, но... 

Или он хотел Диме открыть глаза.

Я не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.02.2018 в 23:47, Dante сказал:

Я не знаю.

Данте, ты ж автор!))) Кому как не тебе знать? 
Я думаю, что Юра хотел избавиться от Димы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Данте, ты ж автор!))) Кому как не тебе знать? 

Не все поступки героев и мысли доступны мне в словесной форме. Есть ещё ощущения. А ощущения штука хлипкая. Не всегда понимаешь, что они значат.

1 минуту назад, Соня сказал:

Я думаю, что Юра хотел избавиться от Димы. 

Я так тоже думаю, но, в рассказе есть несколько интересных моментов:

  • Юра предполагал, что он станет парашютом для Димы. Это значит, что он всё таки надеялся, что Алекс хлопнет дверью.
  • Юра спрашивает, а где кто же станет его парашютом, когда прыгает с балкона. Думаю тут тоже вполне ясно.

Скорее всего у самого Юры не было чёткого единого мнения по этому поводу. Изнутри я ощущаю это как желание быть вместе, но и желание поставить Диму на место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Но человеку свойственны больше персевераторные круги внутри себя, ведь это его привычное состояние в НЛП, он хочет не прорабатывать и завершать их, а купаться в них, ведь он считает их частью себя, а не делами давно минувших дней.

Кстати мне понравилась эта мысль. То есть основная когнитивная ошибка: человек считает свои незавершённые ситуации частью своей личности, и пытается думать о них как о важных моментах жизни. А на самом деле в них нет ничего особого важного. 

Хотя... есть одно но. А может быть частично это и правда наши компоненты личности? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Dante сказал:

Юра предполагал, что он станет парашютом для Димы. Это значит, что он всё таки надеялся, что Алекс хлопнет дверью.

А Алекс оказался темной лошадкой и его переиграл, завершив свой гештальт здесь и сейчас, не откладывая на 15 лет. Такие точно не будут наматывать круги внутри себя, и законы бумеранга на них не работают.
Вот какой много-много-слойный пирожок испекся. Так кто в нем главный герой и кто для кого бог?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Dante сказал:

Хотя... есть одно но. А может быть частично это и правда наши компоненты личности? :) 

Когда появляются глисты или вши, они тоже компоненты нашего организма, но мы понимаем, что это вредители, паразиты и нещадно с ними боремся. В то же время, когда их аналоги поселяются в нашем мозгу, мы зачастую прокручиваем эти мысли и ситуации тысячи и тысячи раз годами, привыкая к ситуации, что они с нами. И не важно что мы на пороге депрессии, невроза или тревожного расстройства. Мы считаем это частью себя. Мы говорим "я хочу" страдать/делать больно себе и другим/не реализовывать свои цели и т. д. А это не мы хотим, это наши паразиты хотят. А нам часто чего-то не хватает понять это. Одно из направлений психотерапии - отделение себя от этих мыслей. Казалось бы, человек тратит массу времени, сил, денег на вроде бы очевидные со стороны вещи. Но иначе некоторым нельзя.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Stylist сказал:

А Алекс оказался темной лошадкой и его переиграл, завершив свой гештальт здесь и сейчас, не откладывая на 15 лет

Не то, чтобы он переиграл, да и не было это игрой. Но согласен, ему хватило ума не устраивать трагедию из того, что трагедией для них не являлось. Хотя наверное 95% человек на его месте психанули. Не каждый день в лицо тебе заявляют, что ты "копия от настоящего".

3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Когда появляются глисты или вши, они тоже компоненты нашего организма

Это отличная аналогия!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти