AngelOK

Терпимость

В теме 13 сообщений

Зашел тут давеча прикупить корму своему кошаре. Время позднее, уставший, ноги от целого дня бегания гудят, желание одно - купить по-быстрее что надо, в маршрутку и до дома. Но...

Каждый, наверное, с таким сталкивался - в магазине никого (ура!) стоит только одна женщина и о чем-то общается с продавцом. Девушка-продавец (знает меня), улыбнулась как-то странно в ответ на мой немой вопрос - чего там? и продолжила общение. Ну, думаю, ладно. Может женщина товар выбирает, - мало ли. И вот так, с деланным любопытством я ходил по магазу, терпеливо рассматривая ненужный и неинтересный мне товар, ожидая, когда освободится продавец... Минут 10-15, наверное. Много это или мало? А та стоит и стоит... Подошел уже к прилавку, прислушался - о чем разговор. Короче разговор был частный, к деятельности магазина никакого отношения не имевший... И так это меня возмутило, разозлило - типа я из приличия дал парочке время поговорить, а в результате, я, как потенциальный клиент оказался кем-то типа альтруиста, подаривший свои эти 15 минут жизни частным делам совершенно чужих мне людей... Ну и короче, не обращая внимания на их тандем, громко и четко сказал, что мне нужно, обращаясь к продавцу. Женщина испуганно обернулась, с удивлением оглядела меня с ног до головы, потом потупилась и со словами "Иночка, я зайду завтра еще с утра" ретировалась к выходу. С вымученной улыбкой, продавец пошла отвешивать мне корм. И стала рассказывать, что это ее соседка, что у нее от рака умерла дочь, и так далее и тому подобное. И тут мне стало жутко неудобно за свое поведение... Я показался себе каким-то разбалованным, эгоистичным ханжой - тут такое горе, а я со своими двумя килограммами жрачки для кота...

Когда сел в маршрутку, всю дорогу переживал эту ситуацию, - я понимал, что скорее всего обидел ту женщину своим резким поведением.

Но с другой стороны - так ли это?

Как вы считаете?

1

Поделиться сообщением

Если это соседка, то у нее была очень удобная возможность поделиться с продавщицей своим горем дома, а не на ее рабочем месте. 

А то получается: бред какой-то: у меня горе, а вы все извольте потерпеть и подождать, и вообще -- пошли все нах.

0

Поделиться сообщением

Нормальное все, не вижу чему тут обижаться стоит. Как простой покупатель - имеешь право получить услугу. Как простой человек - никак не связанный со всем этим и неумеющий читать мысли, имеешь право возмущаться. Ну, бывают такие ситуации.

0

Поделиться сообщением

Да, была у меня ситуация, когда я через йух зари не видела. Начальница мне конкретно обозначила: "Мне надо, чтоб ты работала."  С тех пор я работаю без вопросов. И другим не позволяю халявить. Это уже принцип. Все нерабочие моменты в личное время. Его ещё есть пока. И без обид.

0

Поделиться сообщением

Артем, не переживай, ты всё правильно сделал. 

Если кто и не прав тут, так это продавщица - она ведь тебя видела, должна была спросить чем тебе помочь, а потом продолжать разговор. 

0

Поделиться сообщением

Я тоже отвлекаю сотрудников любой организации,ну только в кабинет к врачу не ломлюсь. Меня ведь тоже отвлекают на моей работе,если я с подругами разговариваю,и это нормально и правильно. Так,что здесь я не вижу ничего такого плохого. Ну а винить себя....Это уже от человека зависит. Я тоже расстраиваюсь и по пустякам и не по пустякам

0

Поделиться сообщением

Все люди - люди, и в рабочее время всякое может случиться -  проблемы дома, с детьми, стариками-родителями, нужно отлучиться, позвонить, отпроситься. Это по- человечески понятно.

Но совсем другое дело - оказывать "срочную психологическую помощь" соседям и приятелям на рабочем месте. Продавец не бармен выслушивать душевные излияния клиента за стойкой, в ущерб непосредственным обязанностям!

0

Поделиться сообщением

Вы и так подождали и дали им поговорить несколько минут, поэтому думаю, что переживать не о чем. Может быть, та соседка даже отвлеклась от своих переживаний и поняла, что жизнь продолжается и коты хотят есть, несмотря ни на что :) Если они соседи, то они еще не раз успеют встретиться и поговорить.

0

Поделиться сообщением

18 часов назад, AngelOK сказал:

Но с другой стороны - так ли это?

Да нет конечно. Зачем ты себя так накрутил? Высосал проблему из пальца на ровном месте. Ты в магазине попросил продать товар. Никого не обхамил, не обругал, не выгнал. После нескольких секунд продажи они могли продолжить беседу. Ты не виноват в случившемся у той женщины. А то что продавщица вывалила на тебя это в своё оправдание - немного её характеризует, а никак не тебя. Корми кота и забудь.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Корми кота и забудь.

Вот абсолютно согласен!!! Все известные мне нормы морали в этой ситуации, с твоей стороны не нарушены.... виновата продавец( 

в общем забудь... 

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем, кто отписались.

В общем и целом, я услышал то, что и должен был услышать от умных, разумных и современных людей. Спасибо всем, что поддержали!

Мой личный "загон", наверное, состоит в том, что я все больше  и чаще вижу вокруг себя грубость, хамство и безразличие от и к окружающим меня людям. В магазине, в поезде, подъезде - везде. Мне кажется, все больше погружаясь в товарно-денежные отношения, многие становятся безразличными к чужим бедам и несчастьям - не знаю, правильно ли это, хорошо ли.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, AngelOK сказал:

Мне кажется, все больше погружаясь в товарно-денежные отношения, многие становятся безразличными к чужим бедам и несчастьям 

Это просто инстинкт самосохранения. Жить трудно. Мир полон  боли. Если не закрываться от этого мира - с ума можно сойти от сострадания. 

Но это не значит, что люди черствые внутри. 

1

Поделиться сообщением

В 09.02.2018 в 02:12, Сергей Греков сказал:

Если это соседка, то у нее была очень удобная возможность поделиться с продавщицей своим горем дома

Ау Серёжа ты о чём????? Пролонгируй ситуацию.........

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти