Dante

Архив легендарного журнала "Новый мир" выложен в Сеть

В теме 13 сообщений

На сайте Фонда "Новый мир" выложен архив легендарного одноименного журнала, издающегося с 1925 года. Пока еще оцифрованы и выложены в свободный доступ не все номера, но электронная база постоянно пополняется. Для работы с архивом журнала, поиска авторов и публикаций сформировано содержание журнала по десятилетиям: 20-е, 30-е, 40-е, 50-е, 60-е, 70-е, 80-е, 90-е, 2000-е, 2010-е годы. Ссылки на все номера журнала сведены в таблицы по годам выхода номеров.

L4Dc6nwzpfg.jpg

«Новый мир» — один из старейших в современной России ежемесячных литературно-художественных журналов. С 1947 по 1991 гг. он являлся органом Союза писателей СССР, с 1991 года выпускается как частное издание. В конце 1980-х гг. тираж журнала, благодаря публикациям в нём ранее запрещённых произведений («Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Котлован» Андрея Платонова, «1984» Джорджа Оруэлла, но особенно — произведений Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Раковый корпус»), вырос до фантастических цифр — тираж первого номера за 1990 год, например, равнялся 2 660 000 экземпляров.

https://philologist.livejournal.com/9196607.html

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Dante сказал:

тираж первого номера за 1990 год, например, равнялся 2 660 000 экземпляров.

Да, этого уже не повторить никому!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Anidd сказал:

Да, этого уже не повторить никому!)

А надо?

В Германии университеты постепенно, начали делать электронные копии старых книг и журналов, что я считаю очень хорошо. А то их на руки бывало очень сложно получить. А тут можно спокойно ознакомиться, не боясь что у тебя что то в руках развалится.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rendan сказал:

А надо?

Ну, и я, собственно, об этом)

Сделать бумажный тираж в два с половиной миллиона на публикации запрещённых книг - такое в наше время невозможно.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не нужно. Зачем, если есть интернет.))
Ну еще если только рекорд Гинеса там установить...

Изменено пользователем Rendan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данте, спасибо!!!! 

А я любила читать журнал "Юность". Вот бы его почитать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Действительно легендарный! Номера с "Доктором Живаго" у меня до сих пор лежат)) А Оруэла передавали из рук в руки множество раз. 

И оцифровка безусловно - дело! Но я, таки динозавр, люблю бумажные...страницами пошуршать...книги, журналы...А в библиотечных вообще прикол! Кто-то что-то подчёркивает. Пометки на полях)) Мнения. Исправляют опечатки))) Тот же библиотечно/литературный форум. Гаджеты другие))) Не дай Вселенная им помереть...Ну или помереть раньше меня)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, чёрт, наврала. Лежат у меня три номера журнала "НЕВА"... Тоже, кстати, легендарный))

IMG_20180208_093727.jpg

IMG_20180208_093616.jpg

10 часов назад, Соня сказал:

А я любила читать журнал "Юность". Вот бы его почитать. 

А он есть! А ещё есть "Ровестник" и "Техника молодёжи"))) Что удивительно - на них всё ещё подписываются))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Феникс сказал:

А он есть! 

Есть отсканированный в сети? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Есть отсканированный в сети? 

Незнай как в сети..живой есть. Я с сетевыми не дружу. Так и таскаю эти глянцевые и не очень)) кирпичи домой, а потом в библиотеку. И, как ни странно, оно ещё востребовано. Что радует. Иначе этот наш печатный бизнес давно бы накрылся тазом...даже и не медным))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

Незнай как в сети..живой есть. 

Ясно. Хорошо, конечно, что печатный еще есть, но это для меня нереально. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Ясно. Хорошо, конечно, что печатный еще есть, но это для меня нереально. 

Оформляй подписку)))))) шутка...кергуду!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти