Алан Тьюринг

Как выглядел подросток 9000 лет назад?

В теме 25 сообщений

18-years-old-women.thumb.jpg.9cd9d196dd387c88fca00523cebbeb77.jpgПеред вами подросток 18 лет, который жил в Греции в конце периода мезолита около 7000 г. до н.э. Регион переходил от общества охотников-собирателей к обществу, которое училось самостоятельно выращивать себе еду.

Так вот симпатичный парень. А вот и не парень, перед вами женщина, и назвали её Avgi.

Подробнее тут:

https://news.nationalgeographic.com/2018/01/archaeology-agvi-greek-stoneage-facial-reconstruction/

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Алан Тьюринг сказал:

Перед вами подросток 18 лет, который жил в Греции в конце периода мезолита около 7000 г. до н.э. 

При тогдашней продолжительности жизни у этой дамы уже и внуки могли быть))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

При тогдашней продолжительности жизни у этой дамы уже и внуки могли быть))

Вполне возможно :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общество уже научилось еду генномодифицировать и чуть ли не печатать на 3D принтере, а рожи те же))))))))

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Авги??))) По-гречески это значит "Яйца" -- ну-ну, в орнитологическом смысле, без пошлости!))

Хотя хрен его знает, у меня "детский" греческий (да и тот няф-няф), я про взрослые интерпретации слов могу и не знать)).

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Авги??))) По-гречески это значит "Яйца" 

А те, куда ни плюнь, всё яйцы мнятся?))) Хотя..да, девка точно с яйцами. Она еду не в супермаркете покупала))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Феникс said:

А те, куда ни плюнь, всё яйцы мнятся?))) Хотя..да, девка точно с яйцами. Она еду не в супермаркете покупала))))

С такой рожей сегодня еду в супермаркетах воруют.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Авги??))) По-гречески это значит "Яйца" -- ну-ну, в орнитологическом смысле, без пошлости!))

Хотя хрен его знает, у меня "детский" греческий (да и тот няф-няф), я про взрослые интерпретации слов могу и не знать)).

Ну тебе же знать. Ты у нас ахеец))

Только что, Сергей Греков сказал:

С такой рожей сегодня еду в супермаркетах воруют.)

С такой рожей в супермаркетах за кассой стоят)) а воруют с хитрой рожей))) я видела)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes ago, Феникс said:

Ну тебе же знать. Ты у нас ахеец))

С такой рожей в супермаркетах за кассой стоят)) а воруют с хитрой рожей))) я видела)))

Вот ничего подобного -- воровать надо с "мордотяпкой"! -- ну вот как у нежной девы на картинке!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Вот ничего подобного -- воровать надо с "мордотяпкой"! -- ну вот как у нежной девы на картинке!))

Ты мне деву с картинки не обижай!!! Она постарше тебя будет!! А выглядит получше))))))) Ничо так дева. От бы поговорить за жизнь))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с "подростком" конечно погорячились. Это уже солидная матрона, при том что кроманьонцы жили лет по 30 в среднем. А так она ни анатомически, ни физиологически ничем не отличалась от нас с вами. Ну разве что совсем последних эволюционных приобретений не имела, например, у неё, скорее всего, была непереносимость лактозы.

15 минут назад, Сергей Греков сказал:

Вот ничего подобного -- воровать надо с "мордотяпкой"! -- ну вот как у нежной девы на картинке!))

Ложь! Я ворую в супермаркетах с другим лицом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ахейка Придунайская. Челюсть - явная прогения, но кадыка нет. Авгий по древне-гречески значит "блистающий", блестящие яйца?
Дальше по ссылке была еще 11-летняя девочка, у которой нижняя челюсть совсем недоразвита и зубики щербатые. Ей явно в будущем нечем жевать было.
Все эти личики могут быть просто крайностями. Но если реконструкции правдивы, интересно взглянуть.
Наделают таких на 3d принтере, запихнут внутрь искусственный интеллект - и не отличишь от гомо-виртуала будущего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Кир Aquarius said:

Ложь! Я ворую в супермаркетах с другим лицом!

Ну у нее же нет трех "вышек"! Простая девушка из народа, в супермаркете ее бы вообще для начала кондрат приобнял!)) Как меня в американских в 1989 году)) Кто помнит, что творилось в НАШИХ магазинах в ту пору?)) А в универмаге я так растерялся от изобилия, что попытался примерить джинсы прямо в зале...)) Так что кто тут деревня -- я или та девочка -- это еще вопрос!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мяу!

Цитата

In English, Avgi translates to Dawn—a name archaeologists chose because she lived during what's considered the dawn of civilization.

На английский Авги переводится как рассвет -- имя выбранное археологами, потому что она жила во время, которое считается рассветом цивилизации. Киньте в меня камень, если ошибся :) 

Тут весь цимес истории в том, что утром Алан такой: вот смотри какой красивый мальчик. Я такой, смотрю видео, замечаю, что там написано девочка. И бах: одни мальчики мерещаться!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я древнегреческого не знаю, он весьма отличается от новогреческого, гораздо больше, чем старославянский от нынешнего русского.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Dilandu Albato said:

Интересная реконструкция...

Ага -- греческого языка!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я так и не понял что это за девушка. В смысле мы знаем, что производящее хозяйство в Европу принесли выходцы из Малой Азии, которое долгое время ощутимо не смешивалось с местным автохтонным населением охотников-собирателей. 

2. Не очень понял про "сглаживание черт". Неолитические черепа вообще отличаются сильной грацильностью и слабо выраженным половым диморфизмом. И в целом, может быть черты и сглаживаются, но я не слышал чтобы это было какое-то постоянное равномерное движение. 

3. Очень непонятно про определение возраста "по зубам".Понятно, что был, скорее всего, произведен некий комплексный анализ, однако прирастание эпифисов к длинным костям - это 17-18 лет  и всегда является довольно надежным способом определить возраст. 

Вообще, похоже, что это представительница местного населения охотников-собирателей. Милая барышня.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Тут весь цимес истории в том, что утром Алан такой: вот смотри какой красивый мальчик. Я такой, смотрю видео, замечаю, что там написано девочка. И бах: одни мальчики мерещаться!

То есть хотелось чтобы это был симпатичный мальчик, а оказалось что страшненькая девочка? Может в неолите было достаточно всё равно?)) Идёт такая селянка средь олив и Вергилия наизусть на древнегреческом... Культура. Не то что сейчас.

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Кир Aquarius сказал:

То есть хотелось чтобы это был симпатичный мальчик, а оказалось что страшненькая девочка? Может в неолите было достаточно всё равно?)) Идёт такая селянка средь олив и Вергилия наизусть на древнегреческом... Культура. Не то что сейчас.

Я не говорю, что это страшненькая девочка :) И потом какая же она девочка. Это уже женщина! Судя по тому, что она не почти не отличима от мужчины -- наверное всё равно.

36 минут назад, ElijahCrow сказал:

Неолитические черепа вообще отличаются сильной грацильностью и слабо выраженным половым диморфизмом.

А можно вопрос? Если мужчины и женщины слабо отличались друг от друга, носили почти одинаковую одежду. То как геям было понятно кого геить? Эмм...

Гей в неолите: 

-- Противный?
-- Противный
-- Проходи...

38 минут назад, ElijahCrow сказал:

Вообще, похоже, что это представительница местного населения охотников-собирателей.

Ну да, там в тексте так и написано, что охотников и собирателей... Если я верно понял

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гей в неолите: 

-Проходи! 

А уж противный или где - второй вопрос)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.01.2018 в 21:47, Dante сказал:

Если мужчины и женщины слабо отличались друг от друга, носили почти одинаковую одежду. То как геям было понятно кого геить? Эмм...

Ну во-первых не факт, что "почти одинакову". И вообще "слабо отличались" в популяциях земледельческих , насколько я понимаю (слышал это от знакомого антрополога лет дцать назад). Как они там друг-друга геили не в курсах, если честно. Думаю, особых проблем не было. 

 

В 21.01.2018 в 21:47, Dante сказал:

Ну да, там в тексте так и написано, что охотников и собирателей... Если я верно понял

Там в тексте про общество которое переходит к земледелию. И тут вопросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Ну во-первых не факт, что "почти одинакову".

Согласен, не факт! Если узнаю что напишу.

1 час назад, ElijahCrow сказал:

И вообще "слабо отличались" в популяциях земледельческих

А вроде как наоборот именно с земледелия отличия между полами должны стать более заметными. Но может я ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

А вроде как наоборот именно с земледелия отличия между полами должны стать более заметными. Но может я ошибаюсь.

На половой диморфизм много факторов влияет. Чтобы отличать мальчиков от девочек по черепам в той или иной популяции антропологам нужна довольно представительная выборка. И это относится ко всем популяциям - от палеолита до главлита. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти