VikTalis

Счастье или горе от ума?

В теме 30 сообщений

Уровень вашего интеллекта в общении помогает вам или мешает?

Что вы чувствуете, когда приходится общаться с «блондинками» обоих полов, или с теми, кто умнее вас? :)

Вы бы смогли жить/строить серьёзные отношения с партнёром, который умнее или, соответственно, глупее вас?

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек умнее (я реально себя оцениваю и свои знанаия,только в какой сфере умнее?) и при этом не пытается задавить своим интелектом,то все нормально) если вижу,что уже перебор,что переходит рамки дозволенного, то тогда его попускаю,останавливаю,прерываю разговор,спор,общение. Но все-таки тяжело общаться с людьми, с которыми разный уровень интелекта, но могу и подстроиться и найти что-то общее,где не нужно равенство в знаниях и умениях

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я всеяден. Хотя и задумывался над тем: найдут ли мои друзья-приятели общий язык друг с другом?:wacko2:

Ум приветствуется, хотя для меня более важны порядочность и честность...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, VikTalis сказал:

Уровень вашего интеллекта в общении помогает вам или мешает?

Однозначно помогает. Очень. Всё же кол-во ошибок меньше. А те ошибки, что я совершаю хорошо анализируются потом.

1 час назад, VikTalis сказал:

Что вы чувствуете, когда приходится общаться с «блондинками» обоих полов, или с теми, кто умнее вас?

Когда я общаюсь с человеком умнее меня, я испытываю оргазм. Так, что у меня на этом форуме есть вполне себе "любовник" :) 

1 час назад, VikTalis сказал:

Вы бы смогли жить/строить серьёзные отношения с партнёром, который умнее или, соответственно, глупее вас?

Да, я могу жить с кем угодно. Но... Счастлив я буду лишь с тем, кто хотя бы равен мне интеллектуально. А тут уж как повезёт :( 

Впрочем, у меня ещё есть способность находить интеллект там, где другие его не видят. Так что... (снова я о тебе ты такая скотина думаю!!! гадский рассказ)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня странное отношение к "умности", человек может быть умным т.е знать многое, быть образованным, иметь высокий уровень интеллекта и при этом быть по жизни дурак дураком. Отсутствуют навыки коммуникации, без чувства юмора, упрямый, занудливый и зацикленный. И еще любитель поумничать, поспорить и поучить. Это уж точно не мой пассажир. Такой тип мне совсем неинтересен, мало того что это скучно, но и жутко раздражает. Пусть хоть он будь нобелевским лауреатом, но по жизни он дурак))))

Мне должно быть интересно в отношениях, конечно с глупым это невозможно, а вот если он умнее и не обладает выше перечисленными качествами, то я буду только рада))

Мешает ли мне? Ну странно считать себя умным, надо чтобы тебя считали таким. А те кто считают и оценивают еще и других, обычно, это "умники" которые описаны в моем первом абзаце)))) упаси бог быть такой, уж лучше быть "блондинкой")))  

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня ум (интеллект) и образованность (эрудированность) разные вещи. Иногда они сочетаются в одном человеке, но далеко не всегда.

С "блондинками" может быть нелегко.)) 

С по-настоящему умными людьми почти всегда общаться приятно. 

Самый наихудший вариант это этакий "книжный шкаф". Масса знаний и совершенная неспособность правильно оценивать ситуацию, делать выводы. С чувством превосходства пуляет цитатами и известными именами.)) Плюс отсутствие чувства юмора. Вот с такими общаться практически невозможно!)) 

Смогла.)) Мой муж по настоящему умный человек. Стократ умнее меня. И он тоже как-то смог!))) И за все эти годы никогда не демонстрировал, намеренно, свое интеллектуальное превосходство.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, VikTalis сказал:

Уровень вашего интеллекта в общении помогает вам или мешает?

Уровень интеллекта в принципе помогает, как мне кажется. В том числе и общаться с очень очень разными людьми.

3 часа назад, VikTalis сказал:

Что вы чувствуете, когда приходится общаться с «блондинками» обоих полов, или с теми, кто умнее вас? :)

Чувствую себя более или менее комфортно с любым собеседником)) Мне по роду службы приходится  общаться с большим количеством людей и не просто общаться, а достигать вместе с ними поставленных целей))) Я предпочитаю воспринимать их, как профессионалов и не вешать ярлыков. Найти индивидуальный подход, общий язык в профессиональном общении можно практически с каждым.

А что касается личного общения, то конечно, люди должны быть прежде всего интересны, а человек может быть интересен не зависимо от уровня интеллекта.  Я очень ценю возможность пообщаться с умным человеком, восхищаюсь людьми, которые знают и умеют то, чего не знаю/не умею я. Но, действительно умным, а не навязчиво старающимся  казаться)))

3 часа назад, VikTalis сказал:

Вы бы смогли жить/строить серьёзные отношения с партнёром, который умнее или, соответственно, глупее вас?

Мне трудно рассуждать в категориях умнее/глупее. Я не знаю как измерить. Интересный/не интересный. Есть о чем говорить/не о чем разговаривать. Есть точки соприкосновения/нет точек соприкосновения))) Серьезные отношения только с интересным, способным удивлять)))

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 19.04.2017 в 16:22, mirka30 сказал:

при этом не пытается задавить своим интелектом

 

В 19.04.2017 в 17:04, Любопытная сказал:

С чувством превосходства пуляет цитатами и известными именами.))

А какая цель у таких давителей, пулятелей как думаете? :)

Зачем им это?

В 19.04.2017 в 16:48, Dante сказал:

 у меня на этом форуме

Он редкий гость? Или я не успеваю/пропускаю его? 

 Ну и, собственно, если это секретная информация, то "понял-молчу")))))

В 19.04.2017 в 17:01, Oxana сказал:

Ну у меня странное отношение к "умности", человек может быть умным т.е знать многое, быть образованным, иметь высокий уровень интеллекта и при этом быть по жизни дурак дураком.

Умница вы :)  И я не только к этому высказыванию вашему, а в целом:give_rose:

Olya, :good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Он редкий гость? Или я не успеваю/пропускаю его? 

Да флудер свет которого не видовал :)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, VikTalis сказал:

Ну и, собственно, если это секретная информация, то "понял-молчу")))))

То же мне секрет Полишинеля!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, VikTalis сказал:

А какая цель у таких давителей, пулятелей как думаете? :)

Зачем им это?

Показать свое превосходство над низшей рассой)))  а если серьёзно, то просто унизить, доказать, что они умнее и выглялеть лучше, чем есть на самом деле..... Не знаю. Может они так скрывают свой комплекс какой-то. Не могут достойно выглядеть в глазах знающих и умных людей, так они решили выглядеть такими в глазах других, но способ не правильный выбрали! 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.04.2017 в 20:00, VikTalis сказал:

А какая цель у таких давителей, пулятелей...

Цель?)) 
Ну наверное это типа, как павлин хвост распускает. ))
Только часто получается эффект противоположный . А вот понять это, как раз ума и не хватает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, mirka30 сказал:

Показать свое превосходство над низшей рассой)))  а если серьёзно, то просто унизить, доказать, что они умнее и выглялеть лучше, чем есть на самом деле..... Не знаю. Может они так скрывают свой комплекс какой-то. Не могут достойно выглядеть в глазах знающих и умных людей, так они решили выглядеть такими в глазах других, но способ не правильный выбрали! 

Плюс много:good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, VikTalis сказал:

Умница вы :)  И я не только к этому высказыванию вашему, а в целом:give_rose:

Мерси:almirena_04:))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любопытная сказал:

Только часто получается эффект противоположный . А вот понять это, как раз ума и не хватает.

Зато весело со стороны)))

Хотя и попкорна бывает лишака))) да и подавишься не дай бог с ржача))))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.04.2017 в 15:45, VikTalis сказал:

Что вы чувствуете, когда приходится общаться с «блондинками» обоих полов, или с теми, кто умнее вас?

беспомощность? подходит такое определение?)) потому что, хоть убейся апстену, тебя не услышат и не поймут) это о тех, кто "блондинка" на мой субъективный взгляд)) вполне возможно, что тот человек точно так же считает меня такой, несмотря на то, что я крашу башку в иссиня-черный уже лет 15))) что касается общения с умными, то это удовольствие)) 

В 19.04.2017 в 15:45, VikTalis сказал:

Вы бы смогли жить/строить серьёзные отношения с партнёром, который умнее или, соответственно, глупее вас?

вот это уже сложнее) не знаю, родной) не буду бить себя в грудь свою прекрасную  как я писала у Саши в теме - в жизни все случается) а вообще, с годами, как мне кажется, я стала не терпимее, а очень сильно наоборот) меня колбасить начинает, когда я сталкиваюсь с тупостью) единственный метод, которому не скажу кто меня научил))) это игнор) не спорить, не доказывать, не тратить мои драгоценные нэрвы) 

опять же, с человеком, который умнее, мудрее меня в чем-то я бы жила с удовольствием) но  чтобы не сидеть у ног, глядя в рот, а тянуться за ним) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, VikTalis сказал:

Плюс много:good2:

Спасибо) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, VikTalis сказал:

Что вы чувствуете, когда приходится общаться с «блондинками» обоих полов, или с теми, кто умнее вас?

Но-но!! Я сама "блондинка", так что попрошу!)))

5 часов назад, VikTalis сказал:

Уровень вашего интеллекта в общении помогает вам или мешает?

В юности, бывало, мешал.) Я не шутила насчёт "блондинки". До определённого возраста я абсолютно попадала под этот типаж. И многие, в том числе и мои кавалеры, оценивали меня, исходя из этого стереотипа.) Пока я рот не открою. У многих случался когнетивный диссонанс и только их и видели.))

Мой интеллект не то, стобы помогает мне или мешает, он меня определяет, от макушки до пят, и внутри, и снаружи. Ведь в моем возрасте женщина и выглядит так, как мыслит.) Так что я такая, какая есть, включая мозги, а если кому-то это мешает - ничем помочь не могу!))

Я ведь не могу себя включать-выключать по заказу.) Хотя, как сказал тот самый "секретный флудер", о котором "так долго говорили большевики" и Данте: "Лучше радость от глупости, чем горе от ума".))

5 часов назад, VikTalis сказал:

Вы бы смогли жить/строить серьёзные отношения с партнёром, который умнее или, соответственно, глупее вас?

Могу влюбиться только в талант - проверено железно. Талант в широком смысле. Увы, талант и интеллект - отнюдь не одно и то же.))
Серьёзные отношения для меня возможны только с тем, кто в чем-то блестяще меня превосходит, мотивирует. заставляет прилагать усилия. Иначе заскучаю.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, VikTalis сказал:

Уровень вашего интеллекта в общении помогает вам или мешает?

Ни то, ни другое. Я как-то просто не думаю об этом при общении. Последнее либо получается, либо нет.

6 часов назад, VikTalis сказал:

Что вы чувствуете, когда приходится общаться с «блондинками» обоих полов, или с теми, кто умнее вас? :)

По роду профессии и долгу службы общаюсь с очень разномастной публикой. Есть только один критерий - заинтересованность твоя или в тебе. Если слабенький студент старается, чем-то интересуется, то с удовольствием уделю ему время, даже понимая, что толка выйдет мало. С некоторыми же, у которых не одна диссертация защищена, общаться вообще невозможно из-за их личностных качеств (есть такие угрюмые сундуки, считающими себя осью вселенной). Тогда у меня мысленно выпрямляется фак, товарисч идет лесом/полем, а я дальше радуюсь солнышку и птичкам.

Вообще готова человеку простить многое, если он душой и сердцем в своем деле. Мне совершенно наплевать при этом, какой там у него интеллект, уровень образования и прочее.

6 часов назад, VikTalis сказал:

Вы бы смогли жить/строить серьёзные отношения с партнёром, который умнее или, соответственно, глупее вас?

С глупее нет опыта)), а с умнее вполне. Любимый муж - очень увлеченный человек. Всегда что-то в его головушке варится, просчитывает все на 5 шагов вперед. С ним всегда интересно, даже после кучи лет вместе и никакие носки рядом с чашкой чая мне жить с ним и любить его не мешают))

 

Изменено пользователем Арина
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 hours ago, Любопытная said:

Цель?)) 

Ну наверное это типа, как павлин хвост распускает. ))

Только часто получается эффект противоположный . А вот понять это, как раз ума и не хватает.

Ну, не стоит забывать, что распущенный павлиний хвост прикрывает (и то не со всех сторон), обычную задницу, -- а вовсе не "мощь интеллекта"))

Мне кажется, что ум -- только часть интеллекта, компонента. Совершенно необразованный чел может быть дивно умен, а эрудит -- глуп как пробка. Как там, у Пушкина: "Знать, грамота далась ему не от Господа Бога!"))

И вообще: умный чел, на мой взгляд, просто умен и все. А все эти категории типа "поумнее" -- сравнительные оттенки глупости.))

Разница между умными людьми и в производимом ими впечатлении заключается скорее в быстроте сообразительности человека, в ловко подвешенном языке, в разнообразии интересов и устремлений. В подвижности или неповоротливости ума (Дарвин, к примеру, сам утверждал, что он -- тугодум). Ну и в конкретной ситуации, которая позволяет -- или не сразу позволяет -- насладиться умом этого человека. И, главное -- в присутсвии таланта, который, как правило, никакого отношения к уму не имеет.

И чаще всего мы имеем дело с людьми, которые рядом с дураком -- глупеют, рядом с умным -- умнеют.)) То есть и ум бывает "заразен", но глупость -- это просто "чума на оба ваши дома"!))

Изменено пользователем Сергей Греков
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю умных и образованных людей. А если у  них есть чувство юмора, то я просто попал! Поэтому, очень люблю М.М.Жванецкого - он обладает всеми этими качествами, и хирургически точен как писатель-сатирик.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Altermischka said:

Очень люблю умных и образованных людей. А если у  них есть чувство юмора, то я просто попал! Поэтому, очень люблю М.М.Жванецкого - он обладает всеми этими качествами, и хирургически точен как писатель-сатирик.

Если бы еще почтенный и нежно мною тоже любимый Михал Михалыч не старался ВСЕ ВРЕМЯ ОСТРИТЬ! (

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как красота сама по себе не делает еще человека привлекательным, так и ум сам по себе не делает человека интересным, нужны еще некоторые компоненты. Но в любом случае, человек, с которым мне хотелось бы строить отношения, должен быть хотя бы на моем уровне. Требуется самое базовое - умение связно выразить свои мысли, делать выводы, определенная широта взглядов и кругозора. Ничего запредельного, но иначе скучно, и глупеешь сам. Если выбирать с кем - "умнее" или "глупее", то все-таки гораздо лучше, чтобы умнее. Интеллект для меня, в некотором роде - фактор эротический, так что...)) Но в жизни получается так уж, как получается. И бывает, смотришь на человека и понимаешь, что тебе совсем пофиг, что он не профессор)

Изменено пользователем Волгин
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подчас мне проще и надежнее общаться с людьми намного младше себя, потому как да, по мозгам я все-таки не поражаю мир своим IQ. Но вот уже 14 лет я дружу и общаюсь с двумя друзьями, что конкретно умнее меня. Это тяжело, но зато не дает расслабиться и заставляет все время держать мозг в тонусе. Хотя часто в спорах я проигрываю и чувствую себя лошариком.

Мне сложно оценить свой уровень, но вроде мне хватает. :) Общаться с совсем блондинками мне проще. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Мотя сказал:

беспомощность? подходит такое определение?)) потому что, хоть убейся апстену, тебя не услышат и не поймут)

Ммм... Когда смотришь со стороны на какой-то странный спор, удивляешься чего/зачем, мол, он/она рассказывает, доказывает? У собеседника же явно либо "есть два мнения - моё и не правильное", либо вообще другие цели - спор ради спора или предвзятое отношение к тому, с кем спорит и так далее. Но со стороны то все умные. А если окажешься в такой ситуации сам... 

Допустим, разговор ведёшь про двух псов и их различие, а тебе сообщают, что ты во всём не прав, потому что блохи у них обоих одинаковые, правда,  даже этот факт без обоснуя и доказательств. Опять же, с одной стороны, забить бы, да забыть, но ведь ситуации бывают разные...

В общем, да, что-то типа того, наверное)))

16 часов назад, Мотя сказал:

чтобы не сидеть у ног, глядя в рот, а тянуться за ним) 

:give_rose:  *хотя  некоторых домах, как ты знаешь, это гармонично сочетается)))))

 

15 часов назад, Anidd сказал:

Так что я такая, какая есть, включая мозги, а если кому-то это мешает - ничем помочь не могу!))

Я ведь не могу себя включать-выключать по заказу.)

Блин, вот тут мне сложно сформулировать мысль, потому что, возможно, прозвучит обидно, чего искренне не хочу :) 

Просто мне в этом слышится... будто вы оправдываетесь... перед кем-то и/или перед собой.

Во, давайте иначе.

Я ведь не могу себя включать-выключать по заказу. А зачем мочь? Почему вообще об этом появляются мысли?

 

АринаСергей ГрековAltermischkaВолгинТиль Тобольский    :good2: спасибо большущее за ваши мнения.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти