Dante

Что такое счастье?

В теме 19 сообщений

Сегодня снова затронули эту тему с молодым парнем. Уехал из хорошей обеспеченной семьи. Учится сам. Живёт конечно в маленькой квартирке. И мечтает. Чтобы дом, чтобы машина, чтобы просторно, чтобы у природы. (Ну и правильно делает!) Ну вот. А пока... увы... Поживём так... А счастье... оно потом.

А стоит ли оно потом? Правда ли, что основной для счастья является дом машина и крепкая зарплата? В принципе похоже на то, что это так и есть. И значит, если тебе 19 лет, то ждать тебе... пока не дослужишься, не заработаешь, не накопишь. Но это будет потом. А сейчас?

А что вы думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, ну да, Потом, лет в 50, когда будет все это в наличии, будет сидеть и вздыхать. А счастья нет!((

И вспоминать, что вот тогда,  в 19, вот тогда был счастлив, только не понимал этого. Ну это такой классический сценарий.)) 

Возможно у него будет и по другому.

Но вот точно, счастье (само ощущение это) не от машины, дома, яхты, самолета зависит. Все эти материальные блага могут быть конечно некоей "вишенкой на торте", приятным дополнением. Но опять же если не слишком тяжко они достались. Если ради них пришлось надрываться, наступать себе на горло, вырывать у кого то. Тогда точно никакого счастья от обладания не будет. Останется по итогу лишь усталость и разочарование.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.04.2017 в 12:35, Dante сказал:

Сегодня снова затронули эту тему с молодым парнем.

Я не понял, ты что предлагаешь, Дим, чтобы  у мальчика все это "счастье" (дом, машина и пр.) появилось прямо сейчас, он должен пойти и убить старуху-процентщицу??))

Личное счастье откладывать не надо, от любви и дружбы отмахиваться не надо (чтоб потом о них не жалеть на смертном одре, кстати), а материальные блага, которые ты решил заработать своим трудом, сразу не появляются, надо потерпеть)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я не понял, ты что предлагаешь, Дим, чтобы  у мальчика все это "счастье" (дом, машина и пр.) появилось прямо сейчас, он должен пойти и убить старуху-процентщицу??))

Ну почему же старуху :))) Можно например найти красивого старика :)))) И почему обязательно убивать?! Сами всё предложат! И сами всё дадут!

8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Личное счастье откладывать не надо, от любви и дружбы отмахиваться не надо (чтоб потом о них не жалеть на смертном одре, кстати), а материальные блага, которые ты решил заработать своим трудом, сразу не появляются, надо потерпеть)

Согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Dante said:

Ну почему же старуху :))) Можно например найти красивого старика :)))) И почему обязательно убивать?! Сами всё предложат! И сами всё дадут!

Согласен

Это будет значить, что именно личное счастье придется отложить до лучших времен: когда насосешь у "красивого старика" на дом и машину)) А эти ж паскуды еще и любят не сразу расплачиваться, а в завещание включать (если вообще хоть на это сподобятся!))) -- и сиди, жди, когда красивый старик помрет!!))

И к личному своему счастью мальчик подползет тоже в образе "красивого старика"...

Путь, как изволишь видеть, порочный и он скорее плодит не счастливых людей, а "красивых похотливых старичков"))

 

Обо всем об этом великолепно написано у Чехова, в рассказе "Загадочная натура":

"Дамочка усиленно машет веером. Лицо ее принимает плачущее выражение.

— Но вот старик умер... Мне он оставил кое-что, я свободна, как птица. Теперь-то и жить мне счастливо... Не правда ли, Вольдемар? Счастье стучится ко мне в окно. Стоит только впустить его, но... нет! Вольдемар, слушайте, заклинаю вас! Теперь-то и отдаться любимому человеку, сделаться его подругой, помощницей, носительницей его идеалов, быть счастливой... отдохнуть... Но как всё пошло, гадко и глупо на этом свете! Как всё подло, Вольдемар! Я несчастна, несчастна, несчастна! На моем пути опять стоит препятствие! Опять я чувствую, что счастье мое далеко, далеко! Ах, сколько мук, если б вы знали! Сколько мук!

— Но что же? Что стало на вашем пути? Умоляю вас, говорите! Что же?

— Другой богатый старик...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

— Другой богатый старик...

Ах, Греков, Греков!... Было бы всё это весело, если бы не было правдой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо радоваться каждой мелочи - сейчас. Съел вкусную ли шоколадку, улыбаются ли тебе окружающие, а может, мурчащая кошка пришла к тебе на колени и ты сидишь её гладишь и тебе это самому безумно приятно!.. :) Но. Люди этого всего не замечают, по большей части. Не умеют быть счастливыми. 

Сегодня, например, утром шла по центру, смотрела на людей - какие же всё-таки разные! И как много! И у каждого мысли в голове свои и даже интересно, о чем думает вон та хорошенькая рыжеволосая девушка :) И пусть погода хмурая и иногда накрапывает дождик, зато свежо и дышится легко). И холод не пронизывающий совсем, даже уши не мёрзнут). Хо-ро-шо).

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Ах, Греков, Греков!... Было бы всё это весело, если бы не было правдой!!

Ах, Дима, Дима!)) Испокон веку, ну просто от начала времён люди делают выбор между материальным и социальным благополучием и любовью и личным счастьем.))
Сколько рыцарских баллад об этом написано, сколько дамских да и классических романов!
Выбираешь "рай в шалаше", приходится самим трепыхаться, строить своё благополучие, справляться с непростым бытом.
Кому-то удаётся и любовь сохранить, и материальное благополучие построить. Кого-то разводит быт.
Но эти годы, наполненные любовью, а не пустотой, всё равно остаются с каждым навсегда.

Да и сколько "материального" каждому нужно для счастья - это тоже индивидуально. Где та граница накопительства, после которой наступит благоденствие? И наступит ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я думаю,что в разном возрасте свое понимае счастья: для деток счастье,когда мама и папа рядом, для подростков,счастье,когда родители куда-то отпускают уже самих, когда можно быть немножко самостоятельным, для молодых людей не только счастье в деньгах. Наверное, новые знакомства, друзья, совершение каких-то безбашенных поступков....ну и так далее. У меня же счастье это тогда,когда малая не болеет и говорит,как она меня любит и о деньгах тут даже и речи нет))) И когда погода солнечная и цветочки растут и есть возможность ногами в водичке побалтать)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.04.2017 в 14:17, mirka30 сказал:

Ну я думаю,что в разном возрасте свое понимае счастья: для деток счастье,когда мама и папа рядом, для подростков,счастье,когда родители куда-то отпускают уже самих, когда можно быть немножко самостоятельным, для молодых людей не только счастье в деньгах. 

Гораздо чаще у деток наступает счастье, когда папы и мамы как раз рядом нет!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Гораздо чаще у деток наступает счастье, когда папы и мамы как раз рядом нет!!))

Я говорю о детках дошкольного возраста, а вот тот возраст, о котором ты говоришь-это как раз школа и старше. Хотя, для родителей и 25-летние отпрыски будут детками называться)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основой для счастья являешься ты сам. Ни твои собственные машина/квартира/яхта, ни полученные как приданное с любимым не могут служить поводом. Разве что имитатором. Про юношеское понятие счастья сказать вряд ли смогу - не задумывался я в 19, да и не пытался как-то определиться с самим понятием. Тогда важнее была любовь) Сейчас, как и многие, могу рассуждать  том, что счастье не в материальном, но разве ж кто послушает? Главное что я знаю на сегодня: отсутствие материальных благ - это не означает автоматически отсутствие счастья) А это знание  куда важнее. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счастье - это внутреннее состояние, оно не зависит от чего то материального. Человек либо умеет быть счастливым и хочет этого, либо нет. Того, у кого никогда ничего не было, обрадует и однушка в хрущевке  но своя!, он сможет насладиться этим счастьем,продолжая жить и зарабатывать на жигуль. А тот парень о котором говорится выше, на все смотрит через призму былого благополучия проживания с родителями, по этому он хочет простора, большого дома да с пейзажем и пр. ему будет гораздо труднее. Его не так радуют счастливые мелочи из которых по сути и состоит большое человеческое счастье...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Олларис сказал:

астье не в материальном, но разве ж кто послушает?

я послушаю) и соглашусь)) 

очень четко помню один момент своей жизни) видимо, счастье было настолько огромным и необъятным, что момент этот и зафиксировался навсегда в памяти) я тогда была уже глууубоко беременная, шла из магазина с полными сумками))) картошку точно помню))) мне было тяжело нести и тяжело идти, но я была тааааак невозможно счастлива, что у меня будет ребенок, что у меня есть любимый муж, что я тащу эти чертовы сумки и прийдя домой буду готовить ужин мужу))) за 25 лет было у нас всякое, как и у любой другой семьи)) квартира у нас маленькая, машина у нас дряхлая, зарплата очень средняя, но ощущение счастья все так же со мной)) потому что я очень люблю своего мужчину и он мне платит тем же, потому что у нас есть умница и красавица доча, потому что в этой небольшой квартире, пропахшей моими вечными сигаретами, мы живем в полном мире и согласии все дружно, включая двух овчарок, трех канареек, рыбок и крысюна))) 

так что, отвечая на вопрос "что такое счастье", я отвечу - моя семья) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счастье) мне кажется это не постоянное ощущение, хотя слышала что такое тоже есть. У меня моменты счастье. Но редко когда нет -- но. Пару раз было такое счастье полное, аж переполняло все...у меня дважды, при рождении детей, когда их горячими только родившимися кладут на живот, и вроде ты почти сутки мучилась адскими болями и один момент все закончилось, и ты счастлива так, что все равно что происходит вокруг.)) материальные блага тоже дают счастье, но оно мимолетное купила квартиру/ машину/ дачу и кажется что все... добилась... счастлива... а потом хочется в другом районе да побольше, да по лучше, да по красивее))) я не могу быть счастлива от мелочей что меня окружают, но я счастлива что у меня есть дети, что они здоровы, умны, красивы; что есть близкие/родные/ любимые  мама/сестра/друг/подруга что все здоровы, может это не то счастье которое чувствуется всем сердцем постоянно, но одно то, что когда представляешь что их бы не было, делает меня глубоко несчастной, а это и говорит о том что это самое настоящее счастье. 

А вообще счастье или есть или его нет, потом, сейчас, через год не имеет никого значения, мы постоянно его требуем и стремимся к нему, все разными способами, но не всегда понимаем что оно есть и оно вокруг.)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В ‎14‎.‎04‎.‎2017 в 12:35, Dante сказал:

Сегодня снова затронули эту тему с молодым парнем. Уехал из хорошей обеспеченной семьи. Учится сам. Живёт конечно в маленькой квартирке. И мечтает. Чтобы дом, чтобы машина, чтобы просторно, чтобы у природы. (Ну и правильно делает!) Ну вот. А пока... увы... Поживём так... А счастье... оно потом.

Я не совсем понимаю, при чем здесь счастье??? Можно иметь просторный дом, вокруг природа... и быть при этом очень и очень несчастным человеком. И можно быть БЕЗУМНО счастливым в крошечной квартирке.

 

В ‎15‎.‎04‎.‎2017 в 14:16, Siciliaj сказал:

Счастье - это внутреннее состояние, оно не зависит от чего то материального.

В ‎14‎.‎04‎.‎2017 в 23:33, Олларис сказал:

Основой для счастья являешься ты сам.

Абсолютно согласна. Никто и ничто не сделает человека счастливым, ты либо счастлив, либо - нет.

Более того, для себя уверена, что счастье - это часто даже не исполнение мечты, не желание получить то чего у тебя нет, а скорее умение ценить то, что имеешь сейчас. Очень хорошо помню момент: я на даче, в доме, накрываю на стол у окна. Во дворе моя семья: муж, сын с женой, мама... Муж и сын жарят шашлык Я посмотрела в окно, потому что услышала громкий смех над чьей-то шуткой. Знаете, как бывает, одна шутка порождает другую... смех не прекращался. Я не слышала, о чем они говорили, но видела, что им весело и они рядом... Вот это было ощущение счастья для меня.

Еще ощущение счастья - это когда с вершины горы, на которую ты забирался полдня, открывается такой фантастический вид, что действительно забываешь как дышать.

Даже если мы говорим о материальном: счастье, как мне кажется - это ставить цель и достигать ее. И счастье в достижении, а не в обладании. Ну, мне, по крайней мере так кажется)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

И счастье в достижении, а не в обладании.

Прескасно сказано!
А мне кажется, что счастье не имеет ни условий, ни объяснений, ни причин.))
Я помню, как была счастлива...после просмотра фильма "Июньский дождь".) Мой парень потащил меня на закрытый показ. У меня было полно уроков на завтра, но парень был хорош, да и что уроки уроки... Мы сидели в маленьком зальчике, на экране красивая блондинка пряталась от дождя под городским карнизом... Потом мы шли по вечернему городу, крымские сумерки тянулись, как сладкие тянучки, и было такое непередаваемое ощущение счастья!
И почему? Потому что был май, и можно было идти в легком платье и с голыми коленками? И плевать на уроки? Спасибо маю и Хуциеву.))
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечная дилемма - попытка привязать материальное благополучие к ощущению счастья. Нас с детства зомбируют под нужды правящей элиты. В СССР все строили коммунизм и были уверены, что когда он случится, то будет всем счастье. Сейчас нам настойчиво прививают мысль, что заработаешь много бабла - будешь счастливым. А на самом деле, происходит жестокая подмена понятий, когда нам пытаются внушить какие-то стереотипные понятия о благополучии и счастье, которые на самом деле ничего общего с этими состояниями не имеют. Потому что счастье это чувство сугубо индивидуальное и у каждого оно свое. Оно не может иметь общего рецепта для всех подряд. Счастье нельзя никак классифицировать, я тут абсолютно согласен с Диной: 

1 час назад, Anidd сказал:

мне кажется, что счастье не имеет ни условий, ни объяснений, ни причин

оно просто есть, как одно из состояния нашей души и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу