Агорофобия

Белые дыры

В теме 7 сообщений

Всем известно о существовании чёрных дыр в космосе , а что такое белые дыры . Белая дыра -гипотетический физический объект в область которого ничто не может войти, и является временной противоположностью чёрной дыры. Существование белых дыр было предсказано Эйнштейном в общей теории относительности
После эту гипотезу развивал И.Д.Новиков в 1964 году , позже Н.С.Кардашёв, Стивен Хокинг исследовал в 1976 году. 
Хокинг высказал мнение ,что физические объекты не полностью исчезают в чёрных дырах, а в каком то виде хранятся там и через миллиарды лет  следы этих объектов могут покинуть чёрную дыру в виде излучения несуществующие в себе определённую информацию.
Но если существование чёрных дыр, это доказанный факт , то белые дыры пока остаются теорией .
В теории Белые дыры это противоположность чёрным дырам, ничто не может попасть внутрь,  а материя выходит наружу. Теоретически полная карта пространства времени содержит ,как чёрную, так и белую дыры. Материя попадая в чёрную дыру доходит до точки сингулярности(сжатия , стремления к бесконечной плотности и нулевом объёму(из "общей теории относительности ")). Точка сингулярности находится под горизонтом событий, "граница " чёрной дыры ,где есть только вход без возможности выхода . Таким образом Чёрные и Белые дыры могут соединять разные вселенные , та материя и энергия которая была поглощена Чёрной дырой,  выбрасывается Белой ,уже по другую сторону .
Белые дыры являются теорией , но астрономы Алон Реттер и Шломо Хеллер  (Израиль) пытались объяснить аномальный гамма всплеск GRB 060614 ,зафиксированый в 2006 году , проявлением Белой дыры. По предположения Реттера Белые дыры распадаются сразу после возникновения .
Получается , что Чёрные дыры существуют долго (миллиарды лет), а срок Белых дыр очень быстротечен,  как это объясняет Карло Ровелли (исследователь квантовой гравитации в Марсельском университете) -"Потому что гравитация растягивать время , переход от Чёрной дыры к Белой ,происходит довольно быстро , но для стороннего наблюдателя это выглядит так будто Чёрная дыра существует миллиарды лет. 
Сейчас Белые дыры остаются чистой теорией , но Чёрные дыры когда то тоже были  теорией .

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень поняла, что происходит, если честно. Чёрные дыры со временем трансформируются в белые или белые и чёрные живут по отдельности, обладая антонимическими свойствами?

Если второе верно, то что будет, если белую дыру засунуть в чёрную? Чёрная выплюнет всё, что поглотила, через белую? Чёрная поглотит белую? Чёрная заполнится?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Атенаис сказал:

Не очень поняла, что происходит, если честно. 

По отдельности они существовать не могут,  а вот одновременно или нет , тут есть немного разные мнения,  такое , что они одновременно соединяют разные вселенные , то есть то что попадает в чёрную дыру в одной вселенной,  выбрасывается из белой дыры в другой вселенной (тут уже о "червоточинах"и " кротовых норах", я не написала, что бы не было слишком много )).  Другое мнение, что белая дыра возникает после гибели чёрной,  то есть выбрасывает то что накопилось в чёрной в видоизмененном виде (сингулярность)).  Тоже есть мнение, что большой взрыв,  произошёл из белой дыры . 

 

Пока все мнения только теория 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, не верю ни в черные дыры, ни в белые. Слышала теорию,что черные дыры это остывшие звёзды, покрывшиеся коркой тяжёлых элементов, образовавшихся при ядерной реакции лёгких элементов. Которые постепенно превращаются, например, в уран. Это объясняет и огромную гравитацию и поглощающий эффект световых квантов. В это мне верится больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в белую дыру ничего не может попасть, то какая же это дыра? Скорее уж заплатка, если не затычка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Сергей Греков сказал:

Если в белую дыру ничего не может попасть, то какая же это дыра? 

Из неё фантанирует всякое :smile400:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти