sollozapada

Советская колбаса.

В теме 21 сообщение

Еще от бабушки помню, как она хвалила советские товары и, особенно, колбасу. Типа какой там запах, какой вкус, не то что современная. Ну это лет 20 назад было.

Сегодня слышу от других людей про колбасу. 

Посмотрел ГОСТ - ну если по нему, то ничем не отличается, даже получше. Просто нужно подороже покупать, и состав читать - без сои и курицы механической обвалки. Понятно, что если за 200 рублей вареную колбасу из сои и куриных голов купить - она не сильно вкусная. А если за 500, без этого кошачьего корма, то вроде и норм. Мне показалось, что это либо люди сравнивают несравнимое (дорогую колбасу в СССР и суррогат сегодня), либо просто вкусовые рецепторы с возрастом притупляются, и им уже никакая колбаса 40 лет спустя не покажется такой же вкусной. Ну и еще эффект пресыщенности - тогда это не было повседневным рационом для большинства - и дороговато и не всегда в наличии.

Кто тут помнит вкус советской колбасы? Она там правда гастрономический оргазм вызывала, и даже дорогие натуральные современные колбасы с ней не сравнятся?

И если не брать постсоветскую зону. Я вот много где колбасы пробовал. Колбаса да колбаса, не особо от российской отличается (опять же, речь идет о дорогой колбасе, это не самый мой любимый продукт и я очень щепетилен к качеству, беру редко, но только самое приличное). То есть, на мой вкус, хорошая современная колбаса не хуже, чем хорошая европейская, например. Ну ладно. допустим, поверим адептам советской колбасы (я никак не могу проверить ее вкус), что в России технологии колбасы деградировали. Во всем мире тоже, получается деградировали? Или там всегда были невкусные, и только в СССР знали какой-то особый рецепт колбас, утраченный после развала?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, sollozapada said:

Кто тут помнит вкус советской колбасы? Она там правда гастрономический оргазм вызывала, и даже дорогие натуральные современные колбасы с ней не сравнятся

Она не была особо вкусной, но тогда ведь ничего не было, сравнить было не с чем. Сейчас я предпочитаю курицу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ace of Hearts сказал:

Она не была особо вкусной, но тогда ведь ничего не было, сравнить было не с чем.

Вот у меня такие же догадки, когда люди начинают загонять про советскую колбасу))) А сейчас эти уже бабушки-дедушки экономят на всем и покупают все самое дешевое, чего в изобилии в сетях и сравнивают соево-желатиново-куриные аналоги с дорогой продукцией, которую ели тогда, тем более изредка. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навеяло:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу сказать, что помню вкус советской колбасы, слишком уж много времени прошло) Но я хорошо помню анекдот советского времени про колбасу)

Советский гражданин пишет благодарственное письмо на мясокомбинат и в заключении ненавязчиво спрашивает, почему в колбасе по 2.20 иногда попадаются щепки. Советская пресслужба мясокомбината благодарит его за высокую оценку и объясняет, что в колбасу по 2.20 собаки идут вместе с будками)

Из вареных были еще по 2.30, по 2.90 и по 3. с чем-то - самая дорогая языковая))) Может они были и без будок)))

В 70-80 годы изначальная рецептура колбасы уже не выдерживалась (могу ошибаться, но по-моему ГОСТ перестал действовать или поменялся где-то в 70-х)  и шутки про то , что туалетной бумаги нет в продаже, потому что ее в колбасу добавляют - это оттуда)

А если говорить о колбасе в принципе, то, независимо от стоимости, это мягко говоря не особо полезный продукт. В моей семье мы не едим никакую колбасу уже много лет. Это не тотальный запрет, конечно, просто не покупаем. Слишком много дерьма даже в самой дорогой колбасе) Я предпочитаю кусок мяса или птицы)

 

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Но я хорошо помню анекдот советского времени про колбасу)

Вот вот.))

Я тоже при упоминании легендарной "советской колбасы" вспомнила и про туалетную бумагу, и про "собачатину четвертой категории, вместе с будкой", и про крысок в мясокомбинатовских мясорубках.:pardon:

На мою память и вкус, тогда вареная колбаса не была вкусной. Иногда бывала и вовсе мерзкой.

Вкусными казались всякие "деликатесы" - сервелатик там, пастрома или буженинка и т.п.

Но скорее это не реально вкус, а редкость этих продуктов у простых смертных, далеких от всяких спецпайков и распределителей.

Их надо было "достать", раздобыть и ценна была, на мой взгляд, именно как "добыча".)))

А сейчас есть весьма качественные и вкусные колбасы и те же пастромы и буженины всякие. ))

И не по великим праздникам, а ежедневно, в ассортименте.

Да, в курсе, что не слишком полезно, но я люблю позавтракать бутером с хорошей вареной колбасой. И чтоб кусок колбасы был толще хлеба раза в два!:biggrin:

Канеш, сейчас и дешевых суррогатов навалом, где и соя, и крахмал и еще незнамо что намешано, но нам выбирать, купить немного дорогой и более-менее качественной, или дешевой "поролоновой", или вообще не покупать, а запечь ту же буженину самому, купив кусок свежего мяса.

А ностальгия по колбасе за 2,20 ну это как раз из оперы "горы были выше, сахар слаще..."

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что лучше мясо или домашние котлеты. Но это все-таки разные продукты с разными вкусами. Иногда хочется именно колбасы или сосисок.

И вот стало интересно, что же люди в возрасте там такого в СССР накушались, что им теперь всем как одному все невкусно. Подозреваю, что за давностью лет и отсутствием альтернатив на тот момент они просто склонны идеализировать "тот самый вкус".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статью вот почитал сейчас на эту тему:

https://back-in-ussr.com/2013/10/istoriya-sovetskoy-kolbasy.html

Тоже считаю, что лучше, конечно, мясо взять за те же деньги, но... его ж готовить нужно ))). А колбаску - просто порезал и съел. )

Мы колбасе балык предпочитаем или хамон там (хотя он тоже часто на любителя), бастурму, пршут. Не помню уже, но не думаю, что советская колбаса так уж намного лучше была той, что сейчас продается. Мы тоже разные колбасы пробовали в разных странах, и сюда волокли как сувениры, но из тех, что действительно понравились могу вспомнить, может, пару только. В Венгрии какую-то особенную салями купили, которую здесь не видели, она реально была очень вкусная. А так, в принципе, в дорогих супермаркетах у нас сейчас что угодно есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

Вот у меня такие же догадки, когда люди начинают загонять про советскую колбасу))) 

Врут сволочи! Не могло быть колбасы хорошей. Потому что был коммунизм. Все страдали. И колбаса страдала. И от страданий не могла быть вкусной. 

А так нужно уточнять колбаса какого периода. В 80-х уже боролись за экономию. В ход начинали идти костная мука и т. д. ГОСТы - это прежде всего соблюдение технологии. За соответсвие ГОСТу советская власть разрешала продавать товар дороже, а это премии, модернизация и поездки в Анапу, а то и в Болгарию. А когда пришли времена, когда без резкого удешевления себестоимости вообще не продашь, загнулись и ГОСТы, и качество, и коммунизм. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Кир Aquarius сказал:

А когда пришли времена, когда без резкого удешевления себестоимости вообще не продашь, загнулись и ГОСТы, и качество, и коммунизм. 

Я так понимаю, капитализм хорош тем, что есть не 3-4 вида изделий, а гораздо больше, на любой вкус и кошелек. Если производитель хочет, чтобы колбасу по 200 рублей килотоннами скупали бабушки в магнитах - он предлагает одно качество, если товар дорогой и не такой массовый - качество другое. Ты думаешь, что качественная колбаса в принципе возможна только в условиях плановой экономики?

6 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Потому что был коммунизм. Все страдали. И колбаса страдала.

ГУП "Мясокомбинат "Тоталитарные колбасы" имени Сталина Ордена Ленина"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Если производитель хочет, чтобы колбасу по 200 рублей килотоннами скупали бабушки в магнитах - он предлагает одно качество

Но это качество должно быть не ниже определённого. Иначе бабушки уйдут в другой сегмент рынка, например в пельмени. Нужно чётко отслеживать соотношение цена/качество. Его, правда, можно корректировать рекламой, когда за дорого покупаешь неизвестно что, но недолго. 

Цитата

 Ты думаешь, что качественная колбаса в принципе возможна только в условиях плановой экономики?

Да нет. Заходи в "Алые Паруса", "Азбуку Вкуса" или "Бахетле" и покупай там товар лучшего качества. Только там много товара того же качества, что и в других сетях, но по их ценам.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот. скорее, то что раньше было минимально допустимое качество (не это не сложно, когда в стране 4 вида колбасы по фиксированным ценам), а сейчас его фактически нет (ну разве что прямой вред здоровью наносить запрещено, мышьяк добавлять нельзя, но от куриных голов и свиной шкуры никто не умрет, как и от желатина с соей). Но это уже скорее проблемы бабушек, которые за 30 лет не привыкли к отсутствию нижней планки качества и так и не научились ориентироваться в ассортименте. Покупают за 200 рублей то, чте даже голодные дворовые кошки есть побрезгуют, и удивляются, что колбаса не та. А надо во-первых, состав читать научиться (я так понимаю, в СССР его никто никогда не читал, потому что он везде был одинаков и регламентирован, не уверен, что его вообще на продуктах печатали), а во-вторых понимать. что если мясо стоит 300-400 рублей, то колбаса из этого мяса не может стоить 200. Не колбаса другая, а потребители эти бестолковые, а колбасы то сейчас разной полно - и "такой" и "не такой".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, sollozapada сказал:

Не колбаса другая, а потребители эти бестолковые, а колбасы то сейчас разной полно - и "такой" и "не такой".

Замечательно. "Чтобы не есть плохую колбасу, давайте есть хорошую." Потребители бестолковые, потому что покупают колбасу не за 500 рублей, а за 200. А ничего что у них нет этих 500 рублей? И производитель, который прекратит делать колбасу за 200, а начнёт закупать более качественные материалы и делать её за 500 с высокой долей вероятности разорится, ибо потеряет своих лояльных покупателей, а в уже занятой нише не факт что приобретёт новых. И оправдают ли затраты на приобретение доход от продажи. Спрос и предложение прямо влияют друг на друга. Кейнса никто не отменял. Это комплексаная проблема всего общества и экономики, а не бестолковости.

А при советской власти из того что сейчас делают колбасу за 200 просто нельзя было производить. Социализм вмешивался во взаимоотношения спроса и предложения. Вот и вся разница. 

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, sollozapada сказал:

Но это уже скорее проблемы бабушек, которые за 30 лет не привыкли к отсутствию нижней планки качества и так и не научились ориентироваться в ассортименте. Покупают за 200 рублей то, чте даже голодные дворовые кошки есть побрезгуют, и удивляются, что колбаса не та.

Я бы не был так категоричен к бабушкам. Проблема далеко не в них, а в их доходах, точнее пенсии, на которую они вряд ли могут позволить себе что-то лучше, чем товары по  акции в пятерке, дикси и других ритейлерах, а также в большой накрутке на ценник этими самыми ритейлерами. Наценка доходит до 220%, что очень странно. Такую наценку не может себе позволить даже производитель, иначе он не реализует товар. Примером тому банкротство Мортадель, владельцы которой обвиняют в случившемся именно торговые сети. И хотя суд встал на сторону ритейлеров, бывшие владельцы развернули онлайн кампанию с призывами к потребителям бойкотировать ведущие продуктовые сетевые магазины.

Насчет вкуса. Я к счастью родился и рос в сельском поселении на Кубани, и уж поверьте, что там вкус колбасы ассоциировался именно с деликатесом. Мяса нам и так хватало и оно было обычной едой, и колбасы были по этой же причине редкостью на столе. Потом в 90-х отец получал зп колбасными изделиями и они тоже были очень вкусными, особенно нравился "мясной хлеб", от него за уши не оттащишь. Производства были небольшие, и про истории про крыс в колбасе и речи не было, так как работники сами ею питались. 

Сейчас, я не сомневаюсь, что производители обманывают, всеми силами стараясь снизить себестоимость продукта. Все же замечали, что новый товар на рынке всегда почему то лучшего качества, чем когда он уже раскручен и хорошо продается. Каким то странным образом продукт, имеющий нормальный ГОСТ и отзывы, вдруг через некоторое время вызывает вопрос "а что я сейчас ем?". 

Вернемся к бабушкам. Вряд ли они виноваты в том, что ожидают за свои кровные некое подобие вкуса, который заложен в известном названии колбасы. Ведь опять же, не смотря на разнообразие на прилавках, какую бы колбасу вы не купили у них у всех одинаково жирно-мыльное послевкусие сдобренное приправами. А это уже вопрос совести производителя, ибо незачем тогда использовать раскрученный заголовок, если ему не соответствуешь.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.01.2021 в 11:29, sollozapada сказал:

И вот стало интересно, что же люди в возрасте там такого в СССР накушались, что им теперь всем как одному все невкусно.

Да, ничего они, по сути и не накушались) Они просто были молодые, об этом и сожалеют))) и, что немаловажно, все зубы были целы))) Ведь, если не жевать, то оно и не вкусно...:bad:

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Потребители бестолковые, потому что покупают колбасу не за 500 рублей, а за 200. А ничего что у них нет этих 500 рублей?

Да ладно, нет у них. Это не такой продукт, который покупают килограммами каждый день. 2.30 при пенсии в 60-80 рублей тоже не была дешевой колбасой, просто дешевле не было. А если бы не было госрегулирования и обязательных ГОСТов, кто-то бы мог производить колбасу по 1.50, например, заниженного качества. Они просто за 30 лет так и не привыкли, что если "докторская" - то это не значит, что везде она одинаковая. Покупают по 200 и требуют от нее состава и качества как по 500, ну Докторская же.

11 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Ведь опять же, не смотря на разнообразие на прилавках, какую бы колбасу вы не купили у них у всех одинаково жирно-мыльное послевкусие сдобренное приправами.

Ну вот я поэтому эту тему и поднял. Может в принципе у всех вареных колбас жиро-мыльное послевкусие, это специфика такого изделия? Потому что у колбасы за 500-600 вполне хороший состав, и технологические требования ГОСТов даже выше, чем раньше. Да, некоторые производители сейчас пишут недостоверную информацию по составу. но есть много независимых экспертиз, они все доступны, есть продукция полностью соответствующая ГОСТ.  У меня нет возможности попробовать колбасу 40-летней давности, но я не верю, что она чем-то принципиально отличалась по вкусу. 

А бабушки да, виноваты. Мало ли что они ожидают от названия. Эти же бабушки и наводнили рынок самым дешевым суррогатом, потому что раскупают его, ретейлеры ориентированы на этот сегмент. А потом они же стонут, что хорошей колбасы не найдешь. Да кто же вам виноват, что вы на плохую спрос формируете и ей 90% прилавков завалены. И действительно в каком-нибудь Магните надо еще покопаться, чтобы найти приличную колбасу, 1-2 наименования где-нибудь в угла холодильника. Могли бы и привыкнуть за эти десятилетия, что название уже не говорит о качестве. Нет такого, что где не купи докторскую от Калининграда до Владивостока - она будет одинаково блевотна вкусна. Пусть читают состав, смотрят на цены, ориентируются в ассортименте.

Еще раз. 2.30 советских рублей (самая недорогая) - это НЕ дешевая колбаса, это где-то и есть 500-600 рублей на сегодняшние деньги. Просто дешевле не было, еще бОльшего говна сделать не могли из-за госрегулирования цен и состава. Можно было бы - сделали бы по рублю и сои и куриных голов, и раскупали бы они по рублю. Хотя тогда все раскупали, дефицит же. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас можно по ТУ сделать колбасу, продавать за 99 рублей по Красной цене и написать на ней "Докторская". Бабушка купит, проблюется, а потом прослезится "при коммунистах такого не было". Да при коммунистах у тебя и выбора не было - только дорогая колбаса, и та в дефиците. Кто ж тебя сейчас заставляет дешевую покупать? Только надпись "Докторская"? Уже можно и привыкнуть за несколько десятилетий то.

Но они же не понимают всего этого. Теоретически, можно и сейчас запретить производить и продавать некачественную колбасу. Но самая дешевая будет стоить 500 рублей. Это не рыночный подход. Да и те же бабушки не оценят, когда придут в магазин. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.01.2021 в 00:13, sollozapada сказал:

можно и сейчас запретить производить и продавать некачественную колбасу. Но самая дешевая будет стоить 500 рублей. Это не рыночный подход. Да и те же бабушки не оценят, когда придут в магазин. 

Ну ты бабушек вообще разгромил. Они по твоему описанию какие то зомби с атрофированными мозгами. 

Вообще вопрос "колбасы" намного шире, чем батон докторской. Это и вопрос доступности качества продукции и так же этичности бизнеса. Понятно, что восстановить качество даже принудительно законами невозможно, потому что сразу же после этого приличная часть населения окажется на грани недоедания, не сможет позволить себе покупать такие продукты. Но, любой покупатель хочет быть уверенным в том, что если он покупает колбасу "Еврейская" 1200₽ за кило или "Папа может" по 300-400₽ за килограмм, то и получит соответствющее названию качество, что если написано крупными буквами ГОСТ, то он и получит соответствие ГОСТу. Но на самом деле получается что эти надписи ничего не значат, и это именно этическая сторона бизнеса, и на мой взгляд она должна жестко регулироваться законом. Тогда и бабушка и не бабушка будет готова сама себе сказать "да,  я купила дешевую "Папа может", но потому что не могу сейчас себе позволить другое, а завтра куплю настоящую докторскую и сравню с тем что было в СССР". Потребители не должны гадать на кофейной гуще какая из палок сервелата "Столичный" соответствует правильной рецептуре. Не всегда цена - показатель качества. И хоть рыночный, хоть нерыночный подход, тему этичности бизнеса в условиях рынка преподают даже в курсе маркетинга в учебных заведениях, но реалии таковы, что на деле она не реализуется. А потом ещё и сети на колбасу по закупочной цене в 300-400₽ за килограмм ставят ценник от 1000₽ и выше и рядом кладут с таким же названием но уже за 500-600₽ за кг окончательно запутывая покупателя. Это в корне не правильно. 

Вот еще одно выступление вице президента Мортадель Эльвиры Агурбаш на тему качества и этики продавца и производителя.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

Но на самом деле получается что эти надписи ничего не значат, и это именно этическая сторона бизнеса, и на мой взгляд она должна жестко регулироваться законом.

Регулируется. если указан ГОСТ, то продукция должна ему соответствовать, если указан состав, то состав должен быть таким. Всегда можно пожаловаться на производителя и подать в суд, если это не так. его. конечно, не закроют, он и дальше так будет делать, но бабушке на вкусную колбасу может и выплатит 5-10 тыс компенсации. Ну и штраф какой-то.

5 минут назад, Добби Таттлер сказал:

потому что сразу же после этого приличная часть населения окажется на грани недоедания, не сможет позволить себе покупать такие продукты.

Да ну хватит. Ну сколько колбасы человек потребляет? Кусочек в 300 грамм раз в неделю купит? Все там себе даже бабушки смогут позволить. они сами покупают самое дешевое, а потом удивляются, почему невкусно.

Про наценки сетей. да это понятно. Но та же Агурбаш рассуждает, как будто они торгуют только ее колбасой с наценками в 150-200%. Это не так работает. Помимо колбасы у них есть основной оборот конкурентных товаров с наценками в считанные проценты, или даже с отрицательными. Кроме того, само по себе наличие пятерочки или Магнита у каждого подъезда без очередей и дефицитов стоит огромных денег. Можно один госудрственный гастроном на квартал сделать с полупустыми прилавками и очередями - кто успел, тот и съел, а остальные в среду в 6 утра приходите и ждите открытия, когда подвезут, и это будет дешевле. 

Да, правильно все сети говорят Агурбаш - идите на ярмарку и продавайте сами, открывайте фирменные магазины если условия не устраивают. Пусть там бабушки со всего района выстраиваются в очередь за вашей качественной колбасой. А то они хотят у каждого подъезда в шаговой доступности продаваться, но при этом диктовать ценовую политику сетям. Логистика этих сетей, шаговая доступность, содержание супермаркетов по три в каждом доме огромных денег стоит. На чем то же они должны зарабатывать, не на копеечных же сахаре и крупах с нулевыми наценками, а то и с отрицательными? Есть нерентабельные товары-индикаторы, которые нельзя не продавать и по которым конкуренция такая, что и в минус приходится уходить, есть то, на чем отбивают эти потери. Сеть так работает, она не может на все поставить 30%. Она бы и рада, но у нее с наценкой 30% сахар никто не купит, крупу никто не купит, молочку никто не купит, а потом и за колбасой ходить не будут, потому что это не колбасный киоск. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому на что-то дешевое и 0 и минус 5%, и продают сотнями тонн, а на что то и 150%, но продают десятками килограммов всего. Если производителя это не устраивает - пусть продает сам. А там уже пусть потребитель голосует рублем и ногами - сходить в Магнит у подъезда за всем сразу и купить там невкусную колбасу, либо специально за одной вкусной колбасой поехать на рынок или ярмарку, чтобы купить в фирменном магазине условного Мортаделя. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.01.2021 в 02:24, sollozapada сказал:

Всегда можно пожаловаться на производителя

Да ну, чушь какая. После каждого похода в магазин в суд бежать? Вот уж действительно "магазин шаговой доступности" - потом месяцами заниматься судами. Государство, как регулятор, созданный для заботы о благе народа должно регулировать волчьи аппетиты продавца. Ну так в нормальных странах по крайне мере. 

И речь шла о качестве всех товаров. Вроде понятно написал, ясно что ни одной колбасой питаемся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу