Вот и я о том же.
Ну нам на отдых в Испании/Греции и где-либо еще не хватает, потому, что мы на него не копим, а все вкладываем в участок, в благоустройство и, чего уж греха таить, в разнообразную еду и походы по трактирам.
Можем ли мы с женой зарабатывать больше? Вероятно да. Жена работает по 4-5 часов три или четыре раза в неделю. Я - ну зимой в свободном графике дома, летом - в экспедиции, на раскопе. Куда-то по экспедициям ездить - это, конечно, выгодно (обычно тебе оплачивается питание и проживание, плюс идет зарплата, уровень которой постоянно индексируется от года в год), если работать "по специальности" в нашем городе, то зарплаты здесь... ну не то, чтобы ниже, но тебе никто не будет оплачивать питание и проживание, да и в целом, зарплата не сильно выше получается, чем у простого рабочего на раскопе (с учетом, что этот рабочий ходит на работу каждый день, конечно). С другой стороны - рабочие они прямо пашут. Там физически тяжелая работа. У меня - более интеллектуальная. Но... опять же, не очень понятно, что будет с рынком дальше. Сейчас мы завязаны с большим федеральным проектом. И очень сложно ориентироваться с уровнем зарплат в условиях высокой инфляции.
Тут, кажется, есть какая-то универсальная формула. Не знаю, как математически выразить ощущение усталости, но в целом, нужно сравнивать два показателя: твой доход - минус твои расходы на необходимое (жилье/еда/одежда и пр.) и свободное время (т.е. то время, которое у тебя остается за вычетом времени, потраченного на работу, включая поездку на работу и с работы, времени потраченного на сон и времени потраченного на еду и душ/чистку зубов/походы в туалет). Если у тебя остается много денег, но не остается свободного времени, чтобы их тратить - работа дрянь и с нее нужно валить. Если у тебя остается много свободного времени, но нет денег - та же история. Но если ты соблюдаешь баланс - то все хорошо.