Таблица лидеров


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01/12/23 во всех областях

  1. 3 балла
    Продолжаем разговор) (с) Карлсон)) Итак, хоть и официально Дип Перпл распались в 76 году, я склонна считать, что группа прекратила свое существование с уходом Блэкмора в 74-м. И в дальнейшем все попытки возродить группу, даже с привлечением Блэкмора, это была попытка оживить мертвеца. Зомби и не более. По моему глубокому убеждению, не было ни одной возрожденной группы, которая записала бы хоть что-то стоящее. Но, к этому мы еще не раз вернемся, а пока... В достославном 75-м году, с которого и начались мои рассказы здесь), Блэкмор набрал достаточно материала для создания альбома. И осталось только окончательно сформировать новую группу. К тому моменту он уже знал Ронни Джеймса Падавону, итальянца по происхождению, вокалиста группы Elf. Сценический псевдоним Ронни - Дио. Вот его-то Блэкмор и заполучил вместе со всеми потрохами, то бишь, музыкантами Elf. Новая группа была названа Rainbow. (символично для нашего портала)) Перед Блэкмором стояла задача - сохранить хард-роковое звучание своей группы, но придать ей такие черты, которые стали бы узнаваемы в любом уголке планеты и с любого места звучания песни. "Звучать мы должны хардово, но мелодично" - заявлял он своим музыкантам. Дрессировал он группу очень жестко, добиваясь идеального звучания каждой ноты. И в 75 году выходит первый альбом группы, скромно названный Ричи "Радуга Ричи Блэкмора". Глубокий, бархатный вокал Дио придал группе более красочное звучание. "Я хочу, чтобы мой вокалист чувствовал, что он поет, а не орал как бешеный" - говорил Ричи. Большинство песен альбома имели свежее "балладное" звучание, как бы порхали бабочками от кельтики до джаз-рока, но в целом - несомненно были новым словом в классике хард-рока. В альбоме есть еще много красивых композиций. Некоторые из них Блэкмор предлагал включить в альбомы еще в Дип Перпл, но Лорд отказывался их писать, поскольку они были от чужих музыкантов. Я сейчас говорю о песне Black sheep of the family - "Черная овца в семье" (идиома аналогичная нашей "белой вороне"))) Кроме всего прочего, Ричи уделял внимание не только музыке и звучанию группы, но и текстам, стараясь напрочь отметать композиции с простенькими, если не сказать, примитивными песнями. Исключения составляли лишь классические баллады, которые были подражанием средневековым бардам. А вопреки "киношному" представлению, средневековые барды были далеко не грамотными и не особо интеллектуальными личностями, что и отражалось в их творчестве) Конечно, до полного примитива баллады Блэкмора не опускались, но и особо заумными их не назовешь. Как обычно, слушать альбом целиком я вам предоставлю самостоятельно, хочу лишь обратить ваше внимание к инструменталу Still i'm sad. Это кавер на работу группы Yardbirds, ничем особо не примечательный, но мы к нему вернемся и не один раз)
  2. 1 балл
    Решила для разнообразия написать о фильме, который мне не понравился. Хотя должен был бы. Интересный сюжет, прекрасные актёры, красивые съёмки, наконец. Но нет, не вышло. Невыполненное обещание, вот что это такое. Из хорошего в фильме: актёры Рэйф Файнс и Аня Тейлор Джой, красивое платье у Марго, героини Тейлор Джой (актрисе привезли сто платьев такого новомодного фасона и выбрали именно этот оттенок), вкусная на вид еда в ресторане. Всё. Увы и ах! Но "Меню" интересен для меня именно своими недостатками. Пересматривать не буду, но есть, о чем порассуждать.
  3. 1 балл
    Часть 1 Оказавшись в центре родного города по обычным делам, которые к счастью удалось завершить ещё до обеда, и убедившись, что без пересадок до дома не добраться, я забрался в переполненный трамвай с расчётом проехать пару остановок до проспекта, а потом уже пересесть на нужную мне маршрутку. Стоял жаркий летний день, полуденное солнце изрядно припекало, а в трамвае было душно, несмотря на все открытые окна. Я давно не пользовался общественным транспортом, поэтому понятия не имел, сколько стоит проезд. Повертев головой по сторонам в поисках информации и не найдя таковой, я просто спросил о стоимости у кондукторши, полной и бесконечно потеющей пожилой женщины. На свой вопрос получил довольно хамский ответ, чего уж точно не ожидал. — Что, тёмные очки мешают читать? Вот те на, не знал, что грубость — теперь норма. Мало того, что не сообщила стоимость, так ещё и нахамила ни с того, ни с сего. Перегрелась, что ли? Более того, стоящие рядом пассажиры как-то совсем недобро засмеялись, закивали в знак одобрения, а откуда-то за моей спиной послышалось: — Ездят на своих «мерседесах», вот и не знают, как народ-то живет! Господи, до чего банально. У меня не было абсолютно никакого желания ввязываться в скандал, поэтому я молча достал пятидесятирублевую купюру в надежде на то, что этих денег всё же хватит, и протянул её кондукторше. Женщина громко усмехнулась и выдала два билета вместо одного. Я продвинулся ближе к дверям, собираясь выйти на следующей остановке, но тут трамвай проехал мимо неё, не останавливаясь, и свернул на другой путь, ведущий, как мне подумалось, в старый промышленный район. Чертыхнувшись, я принялся ругать себя, что, болван, сел не в тот трамвай, и теперь всё равно придётся топать пешком. Но моё недовольство постепенно сменилось удивлением — следующая остановка, судя по всему, будет ещё нескоро. Трамвай всё катился и катился, громыхая колёсами, мимо проплывали дома, улицы, перекрёстки, светофоры… Пытаясь успокоиться, я прикрыл глаза. Казалось, прошло не менее десяти-пятнадцати минут, прежде чем этот чёртов вагон, наконец, остановился.
  4. 1 балл
    Смотреть с 55:06. До этого не смотрела ни одного выпуска и не интересовалась, но тут в шортах наткнулась на двух девушек в латексе и на каблуках...зацепило.
  5. 1 балл
    Не за что, обращайтесь в случае чего.) Может эта дева вообще не царская особа. А королевна это метафора. Там в песне вообще куча метафор.) Ну а не сложиться любовь может по разным причинам.)
  6. 1 балл
    Ну значит что то не сложилось у них. Может ей пришлось выйти замуж в интересах государства.)
  7. 1 балл
    Это на самом деле иногда просто необходимо. Без фанатизма, конечно, но снять дневной стресс - это хорошо) Дженис действительно сложна для непривыкшего уха, скажем так... Не насилуй себя. Не идет - значит не идет. Для меня самой у Дженис есть только 5-6 песен, которые я люблю. Остальное - ее уходы в психоделику, меня напрягают. Ну, разве, что все же попробуй послушать еще раз Summertime от Дженис. И не концентрируйся на тембре голоса, а на тексте и как она выделяет тончайшими оттенками голоса нужные слова. Каааааак она спела строчку Honey, n-n-nothing's going to harm you now... Ну, да ладно, я слишком люблю вокал и вникаю во всякие мелочи, это всем и каждому просто не нужно, наверное) Пусть тебе станет легче - я тоже не понимаю)) Ну, да, для своего времени они были интересны, да, в нескольких песнях есть интересные находки, но все остальное - что-то типа конкурса дворовой песни, когда пубертатные мальчики завывают под гитару. И тексты такие же...
  8. 1 балл
    Тоже хорошо)). Но со скотчем у меня, к сожалению, не сложилось, так что чай. И вид на луну из окна)). Хотя после работы иной раз выпить и правда хочется, особенно если приходишь с неё вечером. Понравилось, да. И я думаю, если второй раз послушать, другое впечатление будет. Правда, с Дженис Джоплин это пока не работает). Хотя Википедия пишет, что это одна из величайших вокалисток в рок-музыке.
  9. 1 балл
    Не секрет ни для кого, что я люблю скотч)) Иногда, приходя с работы я садилась на веранде в кресло, смотрела на закат и слушала свои любимые песни под стаканчик вискарика)) ну... чай тоже классно)) я ж не алкашка))))) Рада очень, что тебе понравилось)
  10. 1 балл
    Речь пойдет о знаковой группе в хард- и блюз-роке. Некоторые критики склонны считать их основоположниками хард-рока, но учтем, что критики - люди, а человеку таки свойственны ошибки... Я никогда не была ни критиком, ни экспертом, поэтому с легкостью могу выразить свое личное мнение, которое не обязывает никого к спорам и музыкальным баталиям)) Итак, речь о Deep Purple, конечно. Не будем брать во внимание все страдания создателей группы по сбору коллектива под другими названиями, с выступлениями как кавер-группа, а возьмем за официальный год рождения группы именно под именем Deep Purple и со своим дебютным альбомом. А случилось это в 1968 году. О музыке группы можно говорить долго, кому-то она кажется очень революционной в роке того времени, но стоит не забывать, что в то же самое время работали и Led Zeppelin и Black Sabbath, которые тоже претендовали на звание законодателей рока. Единственное для меня важное значение Deep Purple - это то, что они дали року двоих непревзойденных музыкантов - Джона Лорда (клавиши) и Ричи Блэкмора (соло-гитара). Вдвоем они составили скелет группы. Меняли остальных музыкантов и вокалистов, добивались чего-то нового и необычного в своем жанре и в какой-то мере им это удавалось. Прострадала группа три года в попытках добиться популярности на обоих континентах, но мировая известность пришла к группе только в 70-м году с приходом нового вокалиста и записью альбома "In Rock". Самой узнаваемой композицией, лицом группы стала песня Child in Time. Великолепные клавишные и гитарные партии Лорда и Блэкмора органично сплелись с вокалом Иэна Гиллана. В жарких спорах между Блэкмором и Лордом проходит еще два года, за которые группа мало чем отличилась и, наконец, в 72 году выходит альбом Machine head, в котором самой популярной композицией (незаслуженно по моему мнению) стала Smoke on the water. Да, снова замечательные клавиши и гитара с вокалом, но композиция довольно примитивна, только гитарный рифф стал каким-то шепотом Каа для бандерлогов. А в альбоме, тихонько в тени была еще одна композиция, в которой мастера Лорд, Блэкмор и Гиллан показали, что мэтры рока могут сделать из простого рок-н-ролла, просто разорвав его на атомы. Но... увы... для широкой публики она так и оставалась за кадром. И да)) мой ник происходит от этой песни)) Прошла еще пара лет в спорах и метаниях и после очередной пертурбации в коллективе и смены вокалиста (теперь им стал Дэйв Ковердейл), группа записывает определенно новый по звучанию, альбом Burn! Да, звучать они стали по другому, но снова ничего нового в роке не сказали. Блэкмора очень сильно раздражало то, что группа топчется на месте. Он уже стал думать о создании своего коллектива, ругался с Лордом и другими музыкантами. Предлагал взять вокалистом Джо Линн Тернера вместо "красивого, но скучного Ковердейла", но Лорд не согласился... В том же году группа пишет практически провальный альбом Stormbringer. Эта баллада довольно симпатичная, но и она не спасла группу от развала. В 74 году Блэкмор уходит из Deep Purple, чтобы работать над созданием своей группы. Deep Purple пишет без Блэкмора еще один альбом - Come Taste the Band. Но группа считается уже развалившейся и в залах, где группа пыталась играть без Блэкмора, их стали просто "прокатывать" требуя вернуть виртуозного гитариста. С этого момента смерть группы можно считать официально подтвержденной широкими массами. Но смерть - всего лишь часть жизни, скажет вам любой буддист)) И из пепла Deep Purple родятся новые коллективы, о которых мы поговорим в другой раз)
  11. 1 балл
    Очень интересно. Музыка классная! спасибо
  12. 1 балл
    У меня развилось с первого приема)) Кстати именно с Rainbow, только с другого альбома и с другим вокалистом) Я обомлела от голоса, энергетики... Дойдем попозже до этого альбома)
  13. 1 балл
    ну ок)) меня тоже дважды просить не надо))) Шучу... я все же до поры поберегу твои и Ларины нервы и буду более жесткие вещи давать дозированно) Яд в маленьких дозах - это лекарство)))
  14. 1 балл
    Я очень кратко представила вам эту ярчайшую группу, на протяжении долгих лет живущую в рок-вселенной. Они меняли себя, совершенствовались и меняли рок. Единственное, чего никогда не делала эта группа - не шла на поводу у менеджеров и продюссеров и не скатывалась до примитива в угоду принципу "пипл хавает". Думаю, я сказала о группе очень немного, но достаточно, чтобы те, кому понравились эти композиции, сами уже искали для себя в творчестве Nazareth то, что тронет их сердце. А от меня - еще одна яркая штучка) Nazareth, Snakes'n'Ladders, Hang to on a dream, 89.
  15. 1 балл
    Да, всему свое время, для меня главное - не отбить у вас охоту слушать))
  16. 1 балл
    Каждый найдёт свой смысл. Я вижу жизнь человека, его мечты, чаяния, быстротечное время и отказ от надежд. Мне всегда казалось, что поется от человека, чья жизнь подходит к концу.
  17. 1 балл
    Конечно, давай). Да, это здорово). С удовольствием почитаю. Всегда хорошо узнавать новое, а я о музыке знаю очень мало. Это взаимно).
  18. 1 балл
    Короче, что могу сказать. Ну вот по ощущениям первым после принятия закона. Пока, может, и не так плохо действительно. Тема ЛГБТ почти полностью пропала из всех повесток СМИ. Позитивного то и так лет 10 никто не говорил уже, а щас и негативного нет. Не знаю, конечно, может потом раздадут методички, но пока, очевидно, никто не знает как и что незаконно, поэтому в принципе не касаются подобных тем. Пока это хорошо)))
  19. 1 балл
  20. 1 балл
  21. 1 балл
    Поздравляю всех с окончанием 2022-го года и надеюсь, что в следующем году сбудется пожелание Пушкина: "Да здравствует солнце, да скроется тьма!".
  22. 1 балл
    Прогнозы подобного рода - вещь весьма неблагодарная. Приведу пример. Осенью 1991 года ЦРУ, основываясь на мнениях и экспертных оценках ведущих специалистов мирового уровня, выдало прогноз, что СССР просуществует минимум до 2020 года. Через полтора месяца после этого империя развалилась. Это очень известный случай.