Фильм продолжает тему злоключений человека на работе.
Бельгийка приезжает в Японию и устраивается в компанию переводчицей. Она родилась в этой стране, но потом ребёнком её увезли в Бельгию. Она искренне верит, что Япония - это её дом. Она пока не понимает, насколько велика разница между восточной и западной культурой. В Японии свои представления о честности, достоинстве и иерархии.
Так преподносится главная идея фильма. Но я когда смотрела, не нашла ничего такого, что было бы характерно исключительно для восточной культуры. Может немного по-разному относятся к инициативе и карьерному росту, но в остальном всё как везде.
Грустно осознавать, что проявления откровенного садизма вполне находят выражение и в рабочих отношениях, где, казалось бы, для них не должно быть места.
Во многих случаях я понимала "плохую" начальницу, хотя и не сочувствовала ей. А что до главной героини, то она вызывает противоречивые чувства. С одной стороны поступала глупо, но с другой стороны была молода и неопытна. Жаль, когда профессиональная жизнь начинается с таких испытаний.