Таблица лидеров
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 08/29/22 в Сообщения
-
5 балловНу, содержанка - это еще не проститутка, в конце концов, таких жен (много ли значит сегодня штамп в паспорте?), ничего не делающих, порхающих из спа-салонов к косметологам и в бутики - полно, в "золотой клетке" трудится домработница. А у нас как бы равноправие полов - тот парень ничем не хуже и не лучше красивой девки, по сути - содержанки. А кто вообще сказал, что партнер/партнерша должны вкалывать, если денег хватает? Это какая-то "отрыжка социализма"! Разумеется, если партнера тунеядство спутника не устраивает - чего соглашаться на такие отношения? А так - да, маловато инфы, чтобы делать далеко идущие выводы. Люди в 18 лет по многим причинам могут попасть в содержанки, а, пожив так, - разочароваться в таком образе жизни... Добавлю: тут начинаешь верить в кальвинистское учение о предопределенности, когда еще до рождения человека ему уготована совершенно определенная судьба: кому- то быть вором, кому-то - харизматическим народным героем, а кому-то - содержанкой (ведь не секрет, что для многих жизнь содержанки - недосягаемая мечта).
-
3 баллаМожет ли один человек любить двоих? Говорят, да. Могут ли двое любить третьего (третью)? Могут – это называется «любовный треугольник». Но могут ли эти двое ещё и любить друг друга? Теоретически, да. Подчеркну – речь идёт именно о любви в полном смысле, а не только лишь о сексе. И вот тут у меня вопрос. Хотя я с трудом представляю себе «раздвоение» чувств одного человека на примерно равные части и считаю это большой редкостью, но хорошо, допустим. Но чтобы сразу ТРИ таких человека собрались в одну компанию, такого я себе представить не могу. Я отчего спросил. В последнее время такая «схема» отношений в романах стала встречаться всё чаще, причём вне зависимости от гендерного состава треугольника: мжм, ммм, мжж, жжж (тут, конечно, следует оговориться, что чаще всего встречаются первые два варианта). Я лично считаю её плодом чьих-то мокрых фантазий и нереализованных желаний, потому что подобное совпадение если и возможно, то одно на многие миллионы. Нет, жить вместе, конечно, могут, но речь не о совместном житье-бытье и сексе, а о любви. А вы что об этом думаете?
-
3 баллаХотите серьёзную дискуссию - сперва уберите из обсуждения ватно-мутное понятие "любовь". Не существует никакой "любви в полном смысле", этот смысл у каждого свой, а любое обсуждение должно опираться на более-менее определённых терминах. Это во времена Тургенева можно было ещё всерьёз рассуждать о любви, а сейчас дурновкусием попахивает, ну чесслово. Лучше, как в прагматичном англоязычном мире, использовать понятие "отношения" - и всё станет проще и конкретнее. Во-вторых, стартовый пост описывает ситуацию "сферическую в вакууме", т.е. место для неё именно что в романах. Даже в отношениях двух людей трудно найти полную симметрию и согласованность, что и говорить про более сложные сочетания. Если поставить вопрос иначе, напр.: возможны ли относительно долговременные отношения между тремя людьми, в которых партнёры проявляют друг к другу заботу, доверие, уважение, дружбу, проводят вместе время и занимаются сексом, то ответ будет: да, ещё как, и такие союзы не такая уж редкость. Сейчас припоминаю, что от своих знакомых/корреспондентов слышал как минимум о трёх случаях. Недавно ещё читал интервью с местной авторкой, которая написала книгу об отношении шведов к любви и браку - как я понял, брала интервью у разных людей, пар в разных регионах, и "треугольники" там тоже попадались. Стандартная схема примерно такова: пара с довольно долгим стажем чувствует закономерную нехватку драйва и ощущений (сексуальная жизнь у большинства пар, как известно, по прошествии времени это уже, мягко говоря, не фонтан) и открывается на кого-то третьего, а потом, если возникает симпатия и появляется желание перевести знакомство на более солидные рельсы, принимает его в качестве партнёра. Человек, как и все высшие приматы, полигамен и исторически всегда была для него характерная какая-то форма полигамии. Нет ничего удивительного, что привязанность и сексуальное влечение можно испытывать к нескольким людям. Это вообще встречается на каждом шагу, только люди обычно не переводят это в институционализированную форму. Во-первых, господствующая мораль во многих обществах (представления о любви и браке у большинства особей обычно представляют собой огрызки иудеохристианской морали с викторианской подливой), во-вторых, - моногамия всегда была и будет наиболее экономной формой отношений, поскольку требует значительно меньше психологических усилий, времени и т.н. работы. Это просто выгодно, даже для тех, кто способен к полиамории, - т.е. примерно для всех Ну и, конечно, нужно сочетание нескольких факторов, чтобы такой союз заработал. Открытость новому, чистые мозги, не засранные религией и "нравственностью", психологическая зрелость, знание и понимание собственных эмоций. Желательна крайне индивидуалистическая культура, как, например, в скандинавских странах. В культурах коллективистско-религиозных или уголовно-кастовых (напр. советской) система работает против всяческих экспериментов.
-
3 балламне безумно нравится, что любая тема тут перерастает в философский диспут. Мое уважение, Сергей. Получается вопрос топикстартера сводится к тому, способен ли человек в принципе сломать шаблон поведения, который был сформирован при стечении многих факторов его жизни. Тварь ли он дрожащая. Или что-то может поменять благодаря свободе совести и силы духа. Я голосую за то, что может. И кстати имхо, из проституток получаются самые адекватные жены, если конечно получаются
-
3 балла"бывшие" да - случаются, их крайне мало, человек очень быстро привыкает к некой данности и сломать стереотипы мало кому удается. Потому бывших проституток, кагэбэшников, ментов, подлецов так немного, если, и правда, они существуют.
-
3 баллаПериодически светятся звездные "тройнички", вот не так давно читал, как распался такой брак на троих, геи из США, все красавчики, модели-режиссеры-дизайнеры. Среди простых смертных таких примеров не знаю. Я скептически отношусь, может потому что сам тот еще ревнивец. Либо изначально установки у всех троих должны быть такие, что никто никому не принадлежит, все самодостаточны и тп. В реальности мне кажется обязательно кому-то не хватит внимания, ревность возникнет, сомнения в своей избранности. Да и зачем? Тут вдвоем-то договориться бывает не просто. Кстати, недавно читал на фикбуке, раз уж ты про романы) История такая: трио мжм, все трое практикуют БДСМ, один м - нижний, а остальные доминанты. Причем нижний бисексуален. И вот они собрались в "устойчивую фигуру" дословно (подразумевается треугольник), и двое доминантов, мужчина и женщина, ищут компромиссы для того чтобы у них была такая семья. Хотел кстати у Вика @VikTalis спросить - такое рили возможно? Допускаю, что в Теме возможно. Но на себя я такое примерить не могу. У меня есть знакомый би, который практикует секс с женой и любовником-парнем, в системе уже много лет, но вместе не живут. Но там насколько я понимаю, речь не о любви, а о "синице в руках" для одинокого парня. В целом не думаю что такая конструкция долговечна и делает всех троих счастливыми.
-
2 баллаУ нас есть только одна такая фигура среди знакомых) Там действительно любовь, во всяком случае на наш взгляд. Но со стороны может показаться, что просто секс) У них отношения на расстоянии, один человек живет в другом городе, а двое других - семейная пара. Все вместе встречаются периодически. Мы думаем, что именно это их и удерживает вместе. Это нередкое явление, да, как и другие сочетания мэ и жэ) Но в подавляющем большинстве - секс, конечно. Я сам бывал в таких тройничках. Всё круто, но, повторюсь, люди это делали, чтобы разнообразить отношения, более того, иногда замечал, что один партнёр лишь уступает второму в этом желании. Повторно я с такими парами не встречался. В целом, мне кажется, что любить двоих возможно и взаимно, в частности. Но тут много факторов, да. Во-первых, оно самое социальное и вложенное менталитетом, во-вторых, ориентация. Допустим, два гетеромужчины - как будут друг друга любить?)) Или две гет женщины. Идеально когда кто-то в таком треугольнике би. Но их тоже не так уж и много. Что до эгоизма. Да, это фактор немаловажный, однако, на мой взгляд, его тоже можно отнести к социальному, привычному, вложенному на подсознание. Потому что, рассуждая с точки зрения чистого разума, что получается? Мой/моя никому не отдам? Да, логично, но что мешает ТАКЖЕ эгоистично думать - мои никому не отдам? Но тут соглашусь в Венцелем, для этого нужна какая-то иная территория, общность... или что-то в этом духе. Очень сложно не только быть таким человеком, но и найти ещё двоих таких же там, где веками программируется моногамная модель. Мне кажется, это способ разнообразить всю писанину вообще. "Все мелодии спеты, стихи все написаны"(с))) Как-то надо привлекать внимание, что-то необычное писать. Ну и, думаю, это тоже неплохо. Правда, чтоб найти что-то хорошее надо перелопатить кучу говна)) Но это уже давно "закон жанра" в любых сюжетах/жанрах/фандомах и так далее.
-
2 баллаДа, это я и имел в виду, говоря о "внутренней революции в сознании". И, конечно, каждый случай надо разбирать отдельно, если подобные "разбирательства" вообще этичны.
-
2 баллаМожно ли - в любом случае, - назвать нормальной жизнь человека после подобного опыта? Не думаю... Мой опыт, достаточно травматичный, показывает, что даже если внешне жизнь после таких событий и налаживается, внутренне это не так.
-
2 баллане только (спасибо кстати)) еще я пересматриваю, как и все наверное, представления о белом и черном. А скорее даже - заново выстраиваю эти представления, потому что в юности они берутся от старших товарищей. Возвращаясь к тому мальчику, может ему мама внушала, что он хорошенький и создан не для работы. А сейчас он дорос до того, чтобы самостоятельно рулить своей жизнью. Я считаю, люди пластичны, и способны на серьезные перемены в мировоззрении. А уже из мировоззрения вытекает поведение.
-
2 баллаНу если речь об опыте, то, конечно, он остаётся с человеком. Но применять то его по-разному можно. С таким же успехом можно сказать, что не бывает бывших учителей, врачей, продавцов и т. д. Как раз сегодня читала об одном мошеннике. Он проворачивал аферы среди богатых людей Ванкувера. Его арестовали, дали пять лет тюрьмы. Он отсидел, вышел на свободу и стал писателем. Описывал свои аферы. В итоге стал состоятелен, любим и знаменит). Абсолютно верно! Шанс у человека есть всегда. Ничего нельзя исправить, но всё можно приспособить.
-
2 баллаНа мой взгляд, это похоже на расширение границ допустимого. Снятие запретов на определенные действия. Плюс некие дополнительные знания о человеческой психологии, основанные на личном опыте. Но разве такой опыт (проститутки, вора, кгбешника) обязательно ведет к деформации личности? Опыт, даже травмирующий, не может быть больше личности, иначе люди после тюрьмы/войны/плена не имели бы шансов на нормальную жизнь.
-
2 баллаУпоминание проституток в одном ряду с "бывшими кагэбэшниками" глубоко оскорбительно для проституток.
-
2 баллаЭто въедается в кровь, и очистить ее практически невозможно. Но людям нужны легенды и сказки наподобие "Красотки".
-
2 баллаЭто такой миф, пущенный в свое время "Марией Ремарковной" во многих его произведениях. Думаю, он этот, как ни крути, парадокс, использовал как литературный прием. Да, человек (будь то мужчина или женщина) может перестать практиковать проституцию де-факто, но психология проститутки (кагэбэшника, вора или мента), скорее всего, останется в подкорке. И вылезет в ситуациях, весьма далеких от сферы сексуальных услуг (политических, экономических и т.д.)
-
2 балла
-
2 балла
-
2 балла5 стран, где трудно быть мужчиной Матриархат минангкабау Индонезия – почти стопроцентно исламская страна. ... Племя мосу в Китае Это племя проживает в ряде китайских провинций, граничащих с Тибетом. ... Гималаи ... Калаши в Пакистане ... Культура Мегхалая Насчет нескольких мужей не знаю.
-
2 баллаМне кажется путают, потому, что осознать Любовь и самоотдачу без всяких сожалений, сомнений - сложно. А плюс присущий людям, неискоренимый эгоизм, делает это осознание практически эфемерным. Все равно Вася, который вроде как "любит" Валю, будет ругаться с ней из-за своих интересов. Убегать от нее на рыбалку или бухать с друзьями, прятать от нее деньги... Васе в голову сложно вбить, что для него и его Вали каждый день может быть последним на свете. Ведь мы все смертны, а часто - внезапно сме6ртны. И будут они так жить, каждый себе, но вроде как и ради детей. Дети увидят Любовь и отдачу родителей, а сами родители - увы... Я видела только одну пару где оба просто каждое движение, каждый взгляд друг друга ловили, чтоб угадать, что его половинка хочет. Чтоб тут же метнуться и сделать. Не слышала я в их доме, "не могу, я устал(а)", "я не хочу с тобой туда идти" итд итп... Они всегда и все хотели делать как хочет другой... Не думаю, что еще такое увижу на своем веку...
-
2 баллаИ правда аналогии не уместны, когда речь идёт про истину. Нет, квадрат ещё более неустойчив. Треугольник тоже. Из-за количества. Но, в целом противоречий нет, теоретически он возможен, а стало быть и практически бывает. В каком же фильме это было... чёрт
-
2 баллаАбсолютно верно. Вообще треугольник в отношениях - очень неустойчивая фигура, потому что почти всегда поставлена на вершину, а не на основание. В этом смысле квадрат гораздо устойчивее. Ну, секс и даже совместное житье практиковать можно, но это другое. Уверен, что и те геи из США просто жили вместе и занимались сексом, не более. Ну так хотя б в романах почитать, помечтать.)) В группе мжм еще описывают вариант, когда Ж помыкает мужиками. Ооо, это вообще сказка! ))
-
2 баллаага, автору настолько не хватает любви и внимания, что он хотя б на страницах прои позволяет своему герою оказаться в центре такого многоугольника. Тут одну-то любовь найти почти нереально. А этим сразу двоих подавай, спрашивается а чего не троих?)
-
2 баллаУ меня была знакомая, у которой были такие отношения. Но любви там не было. Она очень прагматично относилась к своим партнёрам. Может поэтому и ревности не испытывала. Я думаю, более гармоничные отношения в таком треугольнике возможны, если он поддерживается культурой. Там все пути уже проторены, изобретать ничего не надо. И люди чувствуют себя спокойнее и увереннее. Это не полулюбовь. Но так вот объяснить и вообразить сложно.
-
1 балл
-
1 баллКрутые горки любого Сивку могут укатать и из распутника сделать яростного поборника морали. Потому что уже не может. Мой бывший зав кафедрой пил, пока рука поднималась, и курил так, что топор можно было вешать. А как его диабет схватил за горло, то начался террор: доходило до того, что он гонял курильщиков по туалетам и запретил на работе что-то отмечать. "Идиот" - это слишком сильно, конечно. ) Сойдемся на "восторженном идеалисте-романтике, начисто лишенном прагматизма". ) Встречаются, но вряд ли Толя был таким. Соскочить с содержания и похерить перспективы ради увлечения - на такое он вряд ли пошел бы. Насколько я помню, речь шла о том, чтобы жить отдельно, а деда навещать, то есть он ничего бросать не собирался.
-
1 баллИстория пестрит рассказами о раскаявшихся разбойниках и проститутках, ставших местночтимыми святыми (а иной раз и вообщечтимыми - Мария Египетская или Мария Магдалина тому пример, или разгульный в молодости блаженный Августин. И совершенно неважно, какие факты их реальных биографий имели место на самом деле - их образы заняли прочное место в общественном сознании, культуре, религии и т.д. Но эти исключения только подтверждают правило: на подобное решаются единицы. Кстати, пластичность бывает и в обратную, так сказать, сторону. Вспомните монахиню из романа Гюго "Отверженные" (я имею в виду только формальную сторону дела), знаменитую своей правдивостью и как она дважды подряд солгала, чтобы спасти беглого каторжника Жана Вальжана.
-
1 баллМы ему не отказываем, пусть себе. Главное, чтобы он сам себе не отказал - а вероятность этого очень высока. Видишь, как я тебя поймал.)) Ты как был романтиком, так им и остался.) И останешься.
-
1 баллМоя внутренняя суть - это мой образ мышления, мои способности и принципы (есть несколько неизменных). Ах да, ещё и некоторые аспекты картины мира. Всё остальное вполне способно меняться.
-
1 баллНо ты же не стал подлецом, человеконенавистником или кем-то еще, не менее привлекательным. Психология вора, взяточника, халявщика - это страшное дело. Попробуй перекрасить собаку в енота - все равно будет собака.
-
1 баллНасчёт внутренней сути не очень понятно. Во-первых, что конкретно это такое? Сказать невозможно. Во-вторых, тут напрашивается не очень хороший вывод. Например, во всех проститутках есть некая суть проститутки. А тут уже недалеко и до более радикальных выводов.
-
1 баллТы немного не о том говоришь. Ты говоришь об изменении своего отношении к кому-то или чему-то, о своих изменившихся взглядах. Но твоя внутренняя суть при этом не изменилась, просто под влиянием обстоятельств изменились некоторые твои взгляды. Не путайте белое с мягким. Есть неизменяемые свойства личности, определяющие ее суть, стержень, а есть оболочка, которая меняется.
-
1 баллНу вот я сейчас выхожу из позиции жертвы. Меняется мировоззрение, меняются реакции на раздражители (местами кардинально), появляется понимание многих вещей, о которых я раньше понятия не имела. По сравнению с собой 18-летней я сейчас уже гораздо больше адаптирована к жизни. У меня этот процесс занял несколько лет и продолжается по сей день, но перемены уже разительные. Так что да - люди меняются. Вопрос в наличии желания/необходимости.
-
1 баллЯ привожу её как пример того, что любой опыт можно использовать по-разному)).
-
1 баллТо есть, он не перестал бы уметь воровать и никуда не делись бы его качества характера. Но как бы он это применил никто сказать не может.
-
1 балл
-
1 баллДаже не знаю. Сама я такого никогда не испытывала, а насчёт не опробованного и неизведанного у меня позиция агностика наоборот - всё в этом мире может быть, пока не доказано обратное.)
-
1 балл
-
1 балл
-
1 баллГоворят, да. Интересно, их кто-то видел? Я - нет. На личном опыте. Я слышал про треугольники, которые жили долго, но это такая редкость... Перекос всегда будет, и в треугольнике в том числе. Невозможно "разделиться" в точности на две равные части. Ну, Восток мы не будем брать - то дело слишком тонкое.)
-
1 баллИ это, как мне кажется, неудивительно. Это точно. Я даже знаком с одной авторшей, которая такое пишет. Авторитарная особа. ) Ещё и какой! ) А мне кажется, наоборот, он сбалансирован и допускает перекрестные отношения без конфликтов. Ну, теоретически многое возможно. Но когда доходит до практики...)) И это всего лишь двое.
-
1 баллНу кстати, мне дружить вчетвером почему-то намного комфортнее, чем втроем я тоже так считаю) а особенно вариант с женщиной, у которой под каблуком мужчины, и их не один а целых два) и оба - влюблены! Таблеток бы от жадности таким фантазеркам) но кстати знаешь, это похоже на законы рынка. Видать есть запрос на такое. Раз мы с тобой независимо друг от друга наталкиваемся на эти истории
-
1 баллПривет). Полиамория достаточно редкое явление. Это ещё надо собраться трем таким людям. Да и потом в парах ведь достаточно часто один любит, а другой позволяет себя любить. И такая пара может быть вполне счастливой. Так что и трое могут собраться по такому же принципу. Но решиться на такую семью сложно. Трудно жить, если подобное явление обществом абсолютно не поддерживается.
-
1 баллДумаю, что Вы правы. Любовь - это не страсть, не влечение, даже не восторг и влюбленность, объединяющая все перечисленное. Любовь предполагает полную самоотдачу, постановку интересов своего предмета обожания выше своих. А это под силу далеко не каждой паре и встречается, как Вы говорите - одно на многие миллионы. Да, есть привязанности, есть теплые отношения, есть вполне мирное и плодотворное сосуществование. (кстати, смешное слово)) Но Любви, полной самоотдачи, тем более взаимной - увы, очень мало в мире. Любить двоих, с тем определением, которое я дала этому чувству выше - уже маловероятно. Скорее всего это страсть, может быть общность взглядов и привязанность по интеллектуальному или профессиональному сходству. И в таких случаях один(а) может привязаться к двоим. Живущие же в полной гармонии "тройнички" - не более, нежели "хотелки" либо автора этой легенды, либо всех входящих в круг. Имхо, сорри)
-
1 балл
-
1 баллДобрый день уважаемый автор. Скажите, как вы оцениваете вероятность заработка молодым человеком в 23 года? Выбираете себе столь молодого избранника на что вы надеетесь? Я думаю, вполне объективно большую часть расходов придётся нести вам. Вопрос видимо в другом. Вы чего-то боитесь? Да, я тоже с этого постоянно ржу Чувствую тревогу в этих словах. Скажу честно: если вы не готовы ему доверять лучше не начинать. И не стоит вообще пока что начинать. Притритесь пока. Как полноценные два взрослых человека. А там будет видно. Вы куда-то спешите? Лучший совет: не надо спешить Да тут есть два пути: либо разочарование либо отмирание навыков жить самостоятельно
-
1 баллмда, недолог век...видимо не столько молодость, сколько юность ценится. Спасибо за объяснение
-
1 баллЯ считаю, что поменяться он может. Если он сам это озвучил. Важно, что его не устраивало в тех отношениях, где он был на полном содержании, по чьей инициативе они закончились. Вы мало информации сообщили, можно только гадать. Одно дело, если его заменили на другого мальчика, а самому ему все нравилось. Тогда вероятно он будет искать аналогичный вариант отношений, товарно-денежный. Другое дело, если он ушел сам по какой-то веской причине. Например, от абьюза, тотального контроля, отсутствия права голоса и уважения партнера, от измен. Тогда верю, что он может искать того чего был лишён в тех отношениях и готов отказаться от денег партнёра в пользу самоуважения и равноправия.
-
1 баллСогласен. Ближайшее время покажет. Смотреть внимательно, оценить ситуацию, а потом уже представлять себе долгие годы семейного счастья. И если что, ему можно намекнуть, что уже 23 и бесконечно на содержании он находится не сможет.))
-
1 баллБольшая разница в возрасте... ммм, ну да, что-то типа условно на поколение - 20-25 лет разницы - наверное, имеет значение. Но, мне кажется, не всё и далеко не всегда зависит от физического возраста. Мне, например, как правило нравились люди старше. Но тоже иногда зависело не от возраста. Парни околоровесники в 21-23 года, живущие с родителями, неработающие и сокрушающиеся о том, "как страшно жить" вызывали у меня усмешку. А вот если всё тоже самое наблюдал у 25-35, то мысль была только одна - бежать-бежать отсюда. Любимый человек старше на 10 лет и друзья все на 8-13. Чувствую себя прекрасно)) Особенно, когда вижу, что их энергия, мудрость, юмор, логика иии прочее походя перепрыгивают мои)) Но в целом ведь есть и "старики" или "дети" в эти самые 40 и 40 с небольшим.
-
1 баллЯ, конечно, имею представление о том, что такое геронтология, и, признаться, в своем возрасте вполне ощущаю возрастные изменения в организме. Но позвольте, какое это имеет отношение к влюбленности, любви и, собственно к сексу?.. О том, что любви все возрасты покорны, думаю, все слышали не раз ))) Скажу более всем скептикам и смехуёчкам, имеющим место на этом форуме, у каждого, как говорится, товара есть свой покупатель ))) Ну конечно же, среди привлекательных и молодых парней есть большой процент альфонсов и откровенных проституток, пытающихся устроить свою жизнь за счет "старичков" - ну а как без этого? Оставляя в стороне моральную составляющую, в остальном, как говорится, - бизнес, ничего личного. Более того, часто такие взаимоотношения устраивают обе стороны - это уже выбор каждого в конкретной ситуации. А есть и реальные отношения, длящиеся многими счастливыми годами. И не нужно пытаться с собственной колокольни рассуждать/осуждать/разбирать факты существования таких союзов. Если кто-то не способен осознать это своими силами - просто примите как данность и пройдите мимо, сохранив лицо цивилизованного человека, а не представителя отупевшего, всеотрицающего поколения, неспособного к любви, искренним чувствам и всего другого, о чем так хорошо сказал Мелех в теме "Еще раз про любовь".
Важная информация
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с нашими {условиями}.