Таблица лидеров


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/23/21 в Комментарии блога

  1. 2 балла
  2. 2 балла
    Вариант с инверсией получается "ванильным", сладким, общепринятым, форматным... Варинат Джебрана резок, мощен, в меру бунтарский и безапелляционный. Я считаю, таким и должен быть голос поэта-творца, революционера по своей сути. Он должен терзать, "жечь глаголом" сердца, а не говорить то, что люди хотят услышать... Странно, я к таким вещам чувствителен вроде, но не вижу там никакого высокомерия. Я вижу антитезу: роковое различие, влечение двух противоположных природ, характеров. Причём, не просто влечение, но ещё забота и уважение, возможно "любовь" (хотя я не люблю это слово, как Вы знаете))) Просто "тёмный" характер осознаннее "светлого", он не высокомерен, он снисходителен к "светлому" в добром смысле слова. Собственно для мня вся эта история - метафора внутреннего одиночества, невозможности достижения близости и полного взаимопонимания между людьми, вынужденность носить свой мир (ад или рай) с собой. Это о пределе.... предельности всего. На эту тему было стихотворение Дмитрия Мережковского, тоже мной обожаемое:
  3. 2 балла
  4. 1 балл
    Ну тоже возможно). Все правильно, заботиться о другом надо, конечно. Просто тут важно чувствовать грань, где забота, а где попытка решать за другого человека. Ну, как вариант, такой: "ад - это не рай, это итак понятно. Тут грязно и воняет местами. И вот позову я его, а он скажет, что мол, спасибо за приглашение, но он живет в нормальных условиях, в раю, и в мой свинарник его не тянет (хотя настоящий друг никогда бы так не сказал). Это, прямо скажем, неприятно. Так что уж лучше я буду говорить, что много пережил, мой ад слишком сложен и тут дыма много". Конечно, в этом, наверное, и есть ценность произведения.
  5. 1 балл
    Девочки, меня возьмите??
  6. 1 балл
    Так может где виртуальная есть?))) Мы бы тогда втроем и сходили)))
  7. 1 балл
    Стих замечательный, в отличие от произведения выше. Но это мое только прочтение, разумеется. В этом высокомерие. Что значит темный характер, и что значит светлый? Почему один осознанней другого? Кто дал герою право на снисходительное отношение? Кто дал ему право решать за другого, что ему нужно? Для меня тоже. Но одно дело сказать: "я не могу быть с тобой потому что не хочу, или просто не умею, или что-то мне не дает. Прости меня". И совсем другое: "Я не с тобой, потому что я очень сложный и непостижимый. И звездами крылья царапаю".
  8. 1 балл
    Я в оригинале вижу только высокомерие и эгоизм. Вариант с инверсией лучше, на мой взгляд.
  9. 1 балл
    А если сделать инверсию - поменяется ли смысл? Станет ли менее эгоцентричным? Да простит мой эксперимент автор: "Мой друг, ты не таков, каким кажешься мне. Кажимость – всего лишь одежда, которую ты носишь, – со тщанием сотканная одежда, оберегающая тебя от моих расспросов, и меня – от твоего безразличия. Твое «Я», друг мой, обитает в доме молчания, и там оно пребудет вовек, непознанное и недосягаемое. Ты не хочешь, чтобы я верил твоим словам и полагался на то, что ты делаешь, ибо твои слова не более как мои собственные мысли, обретшие звучание, а дела твои – мои воплощенные надежды. Когда я говорю: «Ветер веет на восток», ты соглашаешься: «Да, он веет на восток», ибо не хочешь, чтобы я знал, что разум твой обитает не на ветру, но на море. Я не могу понять твои мысли, рассекающие морскую гладь, но ты и не хочешь, чтобы я их понимал. Ты будешь в море один. Когда для меня день, мой друг, для тебя – ночь; но и тогда ты говоришь о полудне, что пляшет на холмах, и о лиловой тени, скользящей по долине, ибо мне не недоступны песни твоей тьмы и не дано увидеть, как твои крылья бьются о звезды, – и ты рад, что я этого не слышу и не вижу. Ты будешь с ночью наедине. Когда я всхожу в свой Рай, а ты спускаешься в свой Ад – даже тогда я зову тебя с другого края непреодолимой бездны: «Мой спутник, мой товарищ!» – и в ответ ты зовешь меня: «Мой товарищ, мой спутник!» – ибо не хочешь, чтобы я увидел твой Ад – пламя опалит мой взор, я задохнусь дымом. К тому же ты слишком любишь свой Ад, чтобы допустить меня туда. Ты будешь в Аду один. Я люблю Справедливость, Истину и Красоту, и ты, мне же на пользу, говоришь, что любить их – достойно и прекрасно. Но в душе смеешься над моей любовью. И все же не хочешь, чтобы я слышал твой смех. Ты будешь смеяться один. Мой друг, я – добр, осмотрителен и мудр, я само совершенство, и ты тоже говоришь со мною мудро и осмотрительно. И все же ты безумец. Но ты таишь безумие под маской. И будешь безумствовать один. Мой друг, я вовсе тебе не друг, но как мне втолковать тебе это? Твой путь отличен от моего, хотя мы идем вместе, рука об руку". Остается единственный вопрос: зачем звать в личный Ад, если не собираешься в него никого пускать? Мудрость гениальна, а выхода нет...
  10. 1 балл
    Такая тема есть, но старенькая: Мне бы сейчас на какую-нибудь выставку комнатных растений попасть...
  11. 1 балл
    Люда! Офигительные листья! Я тоже надеюсь!)) Надо где-то отдельно тему создать любителей растений)
  12. 1 балл
    Обожаю розеточные сансы! Особенно с цветными листиками! У меня есть San. Copper Tone (Small rosette) Фото не моё, ибо сейчас темно, классно не сфоткаю. Присмотрелась: стол - мой, фото - моё! Оказывается, ему так много лет, что полученное тыщу лет назад по почте растение я не узнала Сейчас это почтенный маточник с детками. Нужно бы его пересадить - весна ведь. На солнышке растение становится бордовым: А это тоже моё старое фото:
  13. 1 балл
    Дааа! Всех с приобретениями)) @Melech @Yar Даня, Яр, Морган и Кеша просто классные))) Цвести им и радовать хозяев)) @Stylist Люда, Да! Вариегаты, суккуленты и каудексы это наше все))) Вот мои правда осенние приобретения: две очаровательные сансевьерии
  14. 1 балл
    Можно мне побыть "Кон Мари"? Так вот, еще со времен моего собаководчества я ликвидировала мусорное ведро. Вместо него стала использовать пакетик-маечку, который захватывала на прогулку с собаками и по дороге выбрасывала. Собак выгуливают минимум дважды в сутки -- и таким образом мусор у меня не копился. Собак не стало, привычка осталась. Седьмой год пакетик с мусором привычно захватывает с собой фельдшер, выходя из дому. Красавец! Ну почему в нашей деревне не стоят военные я люблю пестролистники? Тоже хвастаюсь: мне подарили листики от таких фиалок-клакамасов, в отличие от химер они передают вариегатность листом. Буду выращивать:
  15. 1 балл
    Хвастаюсь)) мой Кешенька Кстати, мне достался герань-самец, пахнет так что аж ух! Будет охранять дом от летающих насекомых. Цветок-сторожевая собака практически