Много лет назад, еще при СССР, я был знаком с Томом, невероятно бойким и активным парнем, этническим немцем. Потом он уехал в Германию и знакомство прервалось, потом я вновь столкнулся с ним на просторах Кьюгайза: там он вел последовательную борьбу с гомофобными троллями и неумными скандальными истеричками. Теперь с удовольствием прочел, что "жив курилка" и по-прежнему занимает очень активную гражданскую и человеческую позицию. Рад за него!)
Что же касается данного интервью -- спасибо, Люда!! -- то хотелось бы понять, что же такое пол человека? Это некая "черно-белая, без оттенков" данность, наделяемая природой при рождении? Конкретный набор хромосом? Некие половые признаки, порой не подходящие к категоричной классификации? Или то, что человек сам о себе думает, то, кем и каким он себя лично ощущает?
Хирургическое вмешательство в эту проблему всегда благо или иной раз -- насилие над личностью? В каких случаях казуистика переходит уже в абсурд и как достичь самого главного врачебного принципа: "не навреди"? Следует ли культивировать инаковость или необходимо стремиться к унификации, к стиранию различий и объединению все людей под эгидой понятия "человек"?
Одно понятно: закрывать глаза на эти проблемы, как и загонять их в т.н. рамки "традиционного подхода к теме" -- не самый, наверное, правильный путь. А вот внимательное отношение к каждому индивидууму, стремление его понять и ему, буде необходимо, помочь -- самый, наверное, правильный.
Лично мне отрадно, что после принятия в круг международных проблем таких понятий, как "право наций или меньшинств на самоопределение", в обществе наступил период, когда внимание общественности обратилось на "право личности на самоопределение"!