Melech

Есть ли у гномов женщины?

Есть ли у гномов женщины?   8 проголосовавших

  1. 1. Есть ли у гномов женщины?

    • Да
      5
    • Нет
      1
    • Сначала не было, теперь - есть
      1
    • Их никто не видел
      1
    • Это не важно
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 80 сообщений

17 часов назад, Lara сказал:

Ну хорошо, а выше?) Грудь то у них должна быть. Или под доспехами прячут?)

Вообще, у Пратчетта был персонаж, о котором как раз говорилось, что никто не знал, что гном Шелли - женщина, пока она сама не захотела этого показать. Но то - у Пратчетта, он писал позднее Толкина. В фильме "Хоббит" женщины были показаны, причем в платьях! Уж не знаю, как сценаристы разобрались в этом, но, видимо, чтоб не обвинили в сексизме, женщин туда не только добавили, но и сделали их очевидными - платья, волосы, украшения и никакой бороды, прошу заметить! Но фильм мы не будем брать в расчет в этом споре :)

16 часов назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Мы с подругой долго спорили, ктоб кому дал

Кили весьма симпатичный гном))

7 часов назад, sollozapada сказал:

Так  они же, вроде, из скал изначально рождались, из земли, или откуда там. По типу троллей из камней

А так то зачем гномам самки, если у них не половое размножение? 

В этом-то и вопрос. Изначально они вышли из камня, но потом-то они, как целая раса, осваивающая разные горы, как-то же должны были размножаться?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

ага щаз:D

а щаз ты, наверняка, еще красивше, добрый гном ))):biggrin:

10 часов назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

ага щаз:D

а щаз ты, наверняка, еще красивше, добрый гном ))):biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Stylist сказал:

Коля, тебе еще озеро в тайге копать и парчовых карпов разводить для рыбалки. :11:

Озеро, да, подзабыл, склероз, однако. А карпы зеркальные толще. Хотя и китайские карпы тоже ничего. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

Вообще, у Пратчетта был персонаж, о котором как раз говорилось, что никто не знал, что гном Шелли - женщина, пока она сама не захотела этого показать. 

Я не читала этого автора). Так что только по Толкиену судить могу).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Melech сказал:

Изначально они вышли из камня, но потом-то они, как целая раса, осваивающая разные горы, как-то же должны были размножаться?

А что им мешало и дальше размножаться из камня? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

А что им мешало и дальше размножаться из камня? 

Так они же не сами размножались. Это их кто-то размножил. Как в анекдоте: "Чем смог, тем помог. Дальше сами").

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, неувязочка.

Ауле создал семь праотцов гномов, от которых произошли семь народов гномов: Длиннобороды (праотец Дурин старший надо всеми гномами), Огнебороды, Широкозады, Железноруки, Черновласы, Жесткобороды, Камненоги.

Со слов гнома Гимли у Толкиена:

Женщин у гномов мало около одной трети от всего племени гномов, их упоминают не часто и после замужества они становятся частью семьи мужа. Мужчина гном имеет только одну жену, соответственно, и  женщина гном - только одного мужа. В семейной паре рождается не больше четырех детей, девочки редкость. К тому же гномы женщины не всегда выходят замуж (либо ищут своего единственного избранника, либо вообще не хочет замужества, а хочет быть свободной и независимой). Мужчины гномы в большинстве своем мыслят только о ремесле (рудознатцы, оружейники, ювелиры и т.д.), поэтому тоже не очень стремятся заключать брак. Т.е. малочисленность женщин гномов, нежелание вступать в брак (и за кого попало в и.ч.) и малая рождаемость девочек - это те критерии по которым про жещин-гномов мало известно.

Что пишет сам Толкиен:

"Ни человек, ни эльф, никогда не видел безбородого гнома - разве если бы он был обрит в насмешку, и тогда он готов был умереть от позора. Ибо у Наугрим бороды были с рождения, равно у мужчин и женщин...." (Поздняя Квента Сильмариллион. Наугрим и Эдайн)

Письмо Толкиена № 212, в котором он пояснил, что изначально были созданы тринадцать гномов: "Один, старший, и еще шесть с шестью супругами".

Оригинал текста и перевод С. Шалаева:

Цитата

But it is said that to each Dwarf Iluvatar added a mate of female kind, yet because he would not amend the work of Aule, and Aule had yet made only things of male form, therefore the women of the Dwarves resemble their men more than all other [? speaking] races.

"Но сказано, что для каждого гнома Илуватар добавил супруга женского пола, еще и потому, что он не внес изменения в работу Ауле, и Ауле пока сделал только гномов мужского пола, поэтому женщины - гномы похожи на своих мужчин больше, чем женщины других [? говорящих] рас"

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Так, неувязочка. 

Фига се у тебя познания!)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lara сказал:

Фига се у тебя познания!)).

В 2000 году я прочитал "Сильмариллион". Перед этим был "Хоббит или туда и обратно". Перевод был кривенький, но вполне читабельный. Потом, в 2002, был "Властелин Колец". Потом "Алая книга". Без поллитру еле разобрался. Ещё почитал Ника Перумова до кучи. А потом нашел книгу "Тошнит от колец" и понял, что все было не зря. :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Сослов гнома Гимли у Толкиена:

Я подозреваю, что современное фентези и его герои имеют мало отношения к мифологическим персонажам-прототипам. Поэтому нужно разделять, о каких существах речь - об "оригинальных" гномах, или о тех, которых описывали авторы в своих произведениях. 

Если мне не изменяет память, все эти персонажи не были живородящими, происходили из всяких сил природы, следовательно, и не были двуполыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.01.2021 в 23:24, sollozapada сказал:

Я подозреваю, что современное фентези и его герои имеют мало отношения к мифологическим персонажам-прототипам.

Ну что хочу сказать, с Толкиеном вроде бы понятно, хотя там наворочено столько, что в двух словах фиг передашь.

В других фэнтезюшных прои гномы, по большей части, слизаны с Толкиена с той разницей, что женщины там описываются безбородые и дородные. В слэше вообще все просто, как железный лом - у гномов женщин нет, они размножаются с человечками.

В скандинаво-германском фолклёре - это бородатые карлики, живущие под землёй, имеют черный цвет лица, носят бороду, на солнечном свету превращаются в камень, обладают несметныии богатствами и владеют высочайшим мастерством обработки самоцветных камней, различных металлов и изготовлением ювелирных изделий. Первоклассные кузнецы. Они были созданы богами из червей, которые жили в мясе великана Имира.

В оккультизме - дух (элементаль) земли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Младший брат Коля, Коль, спасибо большое за разъяснения!

Однако, мнения-то разделились :)

Давайте я опрос прикручу, и тогда узнаем, каково мнение большинства, что, конечно же, все равно не будет говорить об истине :biggrin:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melech сказал:

Давайте я опрос прикручу, и тогда узнаем, каково мнение большинства, что, конечно же, все равно не будет говорить об истине

А еще можно провести эксперимент. В одну пробирку поймать двух гномов, один из которых предположительно самка, в другую положить камень, в третью - червей, и наблюдать - где появится новый гном.

Но тут бы еще неплохо понять, млекопитающие ли гномы, и живородящие ли они? 

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я таки нашёл. А ведь чёрти-когда было нарисовано by Matt Jarrett. Чуть ли не в Фидонете впервые увидел.

Matt_Jarrett.jpg

Изменено пользователем Biobninsk
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Biobninsk сказал:

Я таки нашёл. А ведь чёрти-когда было нарисовано by Matt Jarrett. Чуть ли не в Фидонете впервые увидел.

А чем Dwarf от Gnome отличается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

А чем Dwarf от Gnome отличается?

Дварфы , они же Дворфы (Dwarves) - распространённая вымышленная раса ролевой системы Dungeons & Dragons, сеттинга Забытые Королевства и жанра фэнтези, входящая в «малый типовой набор рас типичного фэнтези-мира», наряду с людьми, эльфами (светлыми и темными) и орками. (Прототипом дварфов, вероятнее всего, стали скандинавские цверги, которые были созданы из червей в теле первого великана Имира. Также по скандинавской мифологии из трупа этого великана богами был создан мир.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Дварфы , они же Дворфы (Dwarves)

Видимо, словарь фэнтези-задротства не понимает, поэтому переводит как просто "гном". И если на русском "гном" вбить - переведет как "Dwarf")))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

Видимо, словарь фэнтези-задротства не понимает, поэтому переводит как просто "гном". И если на русском "гном" вбить - переведет как "Dwarf")))

Не-ет. Дварф (Дворф) - это подвид гнома. Типа гном высокорослый. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самая сексапильная полуэльфийка)). Но у орков жесть, конечно, дамы).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Самая сексапильная полуэльфийка)). Но у орков жесть, конечно, дамы).

А чо? Нормальная тетка. Ей грудь поменьше и сойдёт в темноте за дядьку. :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

А чо? Нормальная тетка. Ей грудь поменьше и сойдёт в темноте за дядьку. :lol:

Не сойдет она в темноте за дядьку, а только за страшную тетку).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Не сойдет она в темноте за дядьку, а только за страшную тетку).

Да ладно тебе, такая красава нарисовата. :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Да ладно тебе, такая красава нарисовата. :lol:

Ну, о вкусах не спорят). Но меня такая в темном переулке точно  бы напугала).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Ну, о вкусах не спорят). Но меня такая в темном переулке точно  бы напугала).

Не, ты бы напугаться не успела - она бы тебя на плечо и в дом. По сказкам, орки все, что не приколочено в дом тащат, а что приколочено - отрывают и тащат в дом. :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Младший брат Коля сказал:

, ты бы напугаться не успела - она бы тебя на плечо и в дом

Вот радость то какая!) Нет уж, таких приключений мне не надо).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти