Stylist

800 лет безумия: зачем в Европе ели мумий?

24 posts in this topic

Если бы проклятье фараонов существовало, европейская цивилизация давно бы вымерла. Поразительно, как мало почтения люди испытывали к мумиям, и как много способов применения для них нашли.

«Это было бы не слишком респектабельно — показаться в Европе по возвращению из Египта без крокодила в одной руке и мумии в другой», — писал монах Фердинанд де Жерамб в 1833 году.

Натуральный битум был одним из традиционных средств арабской и персидской медицины. Выдающийся ученый и врач Авиценна (Ибн Сина) в 11 веке описал лечение абсцессов, переломов, ушибов, тошноты, язв с помощью мумия (от «мум» — воск). Тогда на препарат обратили внимание в университете итальянского Салерно, где переводили научные труды восточных авторов.

В текстах арабских и персидских ученых происхождение мумия не разъяснялось. Местные специалисты и так знали, что это такое. Но европейцы, увидев знакомое слово, возбудились. Они стали добавлять в переводы свои комментарии. «Это субстанция, которую можно найти в землях, где похоронены тела, забальзамированные с алоэ, с которым жидкости из тела смешиваются и превращаются в мумию», — писал итальянский ученый Герард Кремонский. Подобную эрудицию проявлял практически каждый переводчик. Остальное было делом времени.

В 13 веке уже повсеместно в Европе считалось, что целительное вещество мумия можно найти в египетских гробницах. Оно должно быть черным, вязким и плотным.

moda-na-mumii_was_03.thumb.jpg.933218a20ebe424c44fe6775598fe563.jpg
Аптекарские сосуды для мумии. Германия, 18 век.
Источники: Немецкий музей аптечного дела / Музей истории Гамбурга

МУМИЙНАЯ ЭКОНОМИКА

На дворе 15 век. Тела египтян считаются лекарственным средством. В дело вступают расхитители гробниц. Сильнее всего страдают бедные, сравнительно свежие погребения. В них действительно находят битум. На рубеже нашей эры из-за дешевизны его стали использовать для бальзамирования вместо натрового щелока (отвар золы с щелочной реакцией) и камеди (древесная смола). Смола глубоко проникала в ткани и смешивалась с ними настолько, что визуально трудно определить где битум, а где кости.

Спойлер

Геродот в 5 веке до н. э. описал три египетских способа бальзамирования.

Элитный: «Мозг извлекают крючком через ноздри. Делают разрез ниже живота, очищают брюшную полость от внутренностей и наполняют благовониями. Зашивают и на 70 дней кладут в натровый щелок. Потом обвивают повязкой и намазывают камедью, вместо клея». 
Для среднего класса: «Через задний проход впрыскивают кедровое масло, кладут тело в натровый щелок, а спустя определенный срок масло выпускают. Оно разлагает внутренности, а щелок — мясо. От покойника остаются лишь кожа да кости». 
Для бедняков: «В чрево вливают сок редьки и кладут тело в натровый щелок на 70 дней».

К 16 веку формируется рынок торговли мумиями. Появляется ассортимент: mumia vulgaris (мумия обыкновенная), mumia arabus (мумия арабская), mumia sepulchorum (мумия из гробниц). Европа страстно желает чудодейственное средство.

Купец Йоханн Хеллфирих из Лейпцига пытается купить в Египте хоть одну из тех правильных «черных, как уголь» мумий, которые «местные ищут с величайшей энергией и продают торговцам из Каира». Некий англичанин в 1580 году упоминает: «Тела древних людей, не сгнившие, а целые, выкапывают ежедневно. Эти мертвые тела и есть те мумии, которых врачи и аптекари заставляют нас глотать против нашей воли».

Предложение не успевает за спросом. Начинается производство подделок из трупов преступников. В 1564 году врача короля Наварры Ги де ля Фонтена привели в Каире к торговцу мумией. Тот признался, что готовит средство сам, и удивился, как европейцы с их изящным вкусом могут есть подобную гадость.

moda-na-mumii_was_02.thumb.jpg.374874dd6f40377d9d98e82716918931.jpg
Уличный торговец мумиями, Египет, 1875 год.

НА КОРМ РЫБАМ

Мумией лечат знать. Французский король Франциск I (1494–1547) никогда не выезжает на охоту без мешочка со средством. Но наступает прозрение: арабская мумия — это не мумия египтянина! Аматус Лузитанус из Португалии обвиняет неумелых переводчиков. С ним солидарен Валерий Корд, профессор университета Виттенберга.

Сам факт поедания трупов в медицинских целях никого не ужасает, поскольку укладывается в тогдашнюю медицинскую практику. К примеру, датский король Кристиан IV лечился от эпилепсии порошком из перемолотых черепов казненных преступников.

Главная проблема средства — лекарство не действует. По утверждению врача четырех французских королей и одного из основателей современной хирургии Амбруаза Паре (1510–1590), он сотни раз назначал мумию, но результата не видел.

В конце 17 века ученые открыто насмехаются над мумией. Французский ботаник Пьер Поме (1658–1699) долго описывает, как отличить настоящую мумию от фальшивой, а после замечает, что лучше всего вещество годится для прикормки рыбы. Это не было шуткой. В «Отдыхе джентльмена» 1686 года Ричард Блом советует приманивать рыбу мумией, смешанной с конопляным семенем.

В 18 веке лечение мумиями общепризнано шарлатанством. Но в 1798 году Наполеон отправляется завоевывать Египет, и мания выходит на новый уровень.

ЗАМОРСКИЙ СУВЕНИР

Поход Наполеона порождает в Европе моду на все египетское. Жадно скупаются папирусы, талисманы в виде скарабеев и, конечно, мумии. На улице Каира можно встретить торговцев целыми телами, но гораздо чаще продаются фрагменты.

Туристы 19 века копаются в корзинах, из которых руки мумий торчат, словно багеты. Самый ходовой товар — головы, самый дорогой — мумии из богатых гробниц.

Цены минимальные: голову можно купить за 10—20 египетских пиастров. Все это нелегально вывозится в Европу. На рабочем столе писателя Густава Флобера 30 лет стояла мумифицированная ступня, которую он добыл в Египте, ползая «как червь» по пещерам.

Мумий уже не ели, они превратились в аттракцион. Разматывание бинтов стало кульминацией званых вечеров и платных шоу, которые завершались научно-популярными лекциями.

«Работа по распеленанию началась. Верхний конверт бинтов из грубого льна был вскрыт ножницами. Слабый запах бальзама, специй и ароматических веществ наполнил комнату, напоминая запахи аптеки. Затем был найден конец бинта, и мумию поставили прямо, чтобы разматывающий мог свободно двигаться вокруг нее… И вот два белых глаза с черными зрачками засверкали своей искусственной жизнью. Это были эмалированные глаза, которые обычно вставляли бережно сделанным мумиям», — так писатель Теофиль Готье описывал шоу, устроенное на Парижской выставке в 1855 году.

МУМИЯ ДЛЯ ТОНКИХ МАЗКОВ

Призывы уважать погребения и прах египтян зазвучали только в конце 19 века. Но, прежде чем успокоиться в музеях, мумиям еще предстояло поработать на искусство. Ими пишут картины.

Двести лет европейские художники применяют порошок из мумий в качестве коричневого пигмента. Считалось, что у него хорошая прозрачность, им удобно работать тонкими мазками. Только в 1837 году английский химик Джордж Филд в трактате о красках и пигментах заключает: «Мы не добьемся ничего особенного, размазывая по холстам останки жены какого-нибудь Потифара, чего можно добиться при помощи более приличных и устойчивых материалов».

Символическую точку в арт-каннибализме поставил случай, произошедший в июне 1881 года. Английский живописец Эдвард Берн-Джонс собрал на ланч в саду своих приятелей. Один из них рассказал, что недавно получил приглашение посетить мастерскую по изготовлению красок, чтобы глянуть на мумию перед ее перетиранием в пигмент. Берн-Джонс начал спорить: «Наверное, краска названа из-за сходства цвета! Не может быть, что ее делают из тел!» Друзья убедили его в обратном.

Художник выбежал из-за стола и вернулся с тюбиком краски «Мумия коричневый». Он заявил, что хочет обеспечить этому человеку достойное погребение. Присутствующие выкопали ямку и торжественно похоронили тюбик с краской. 15-летняя дочь хозяина посадила на могиле цветы.

Источник

8

Да уж(. Много средств делали из мумий, в том числе средство от импотенции, для чего использовали половые  органы.

0

Хммм...

А вот интересно, то, что сейчас называют "мумие", и тоже многими считается почти панацеей от всех болезней. Не я знаю, что это не битум с останков египтян, а слежавшиеся в пещерах какашки летучих мышей.)))

Но само название, внешний вид и приписывание почти чудодейственной пользы. Похоже, что все это как-то связано.:m2029:

0

1 час назад, Любопытная сказал:

то, что сейчас называют "мумие", и тоже многими считается почти панацеей от всех болезней.

Предполагается, что мумиё представляет собой отходы жизнедеятельности летучих мышей и грызунов. Горные пещеры дают прибежище колониям летучих мышей, питающихся насекомыми горных регионов, которые в свою очередь питаются горными травами и/или нектаром их цветов. Существует теория, что содержащиеся в горных травах эфирные масла и прочие значимые для медицины соединения частично концентрируются и ферментируются в пищеварительном тракте летучих мышей. В дальнейшем экскременты скапливаются в местах ночёвок летучих мышей и подвергаются дальнейшему процессу ферментации и концентрации в уникальных микроклиматических условиях горных пещер.

В современных российских государственных медицинских учреждениях мумиё не применяется, поскольку данных клинико-экспериментального изучения, однозначно доказывающих какую-либо пользу от его применения, нет.

Мумиё используется в качестве лекарственного средства только в народной и нетрадиционной (альтернативной) медицине.

Вики

0

Люд! Ты мне зачем Вики цитируешь?:biggrin:

Я про мумие в курсе, и без Википедии. А вот про мумий да, впервые прочитала.

Мне то забавно показалось именно похожесть названия, внешнего вида и  приписываемой "целебности". Ну то есть похоже, одно в другое как бы перешло, легендами там, еще как то, не знаю. Но на просто совпадение, не похоже.

0

18 минут назад, Stylist сказал:

В современных российских государственных медицинских учреждениях мумиё не применяется, поскольку данных клинико-экспериментального изучения, однозначно доказывающих какую-либо пользу от его применения, нет.

Мумиё используется в качестве лекарственного средства только в народной и нетрадиционной (альтернативной) медицине.

У нас очень популярное средство "от всего". Продают в аптеках. И сам принимал натощак по маленькому кусочку. Так это я целый год жрал гуано летучих мышей??? :196: Вроде пока живой ))

1

1 час назад, Любопытная сказал:

на просто совпадение, не похоже.

Название caput mortuum vitrioli также распространялось на краску мумия, получившую своё название из-за того, что эта краска предположительно извлекалась из древнеегипетских мумий, забальзамированных битумом. ... Вскоре «мумией» стали называть все краски густо-красного цвета, распространяя это название и на колькотар.

Происхождение всего этого счастья - схожее. Потому и название одинаковое - это следует из статьи.
Информацию про битум и асфальт из википедии цитировать не буду.

1 час назад, BlackMirror сказал:

У нас очень популярное средство "от всего". Продают в аптеках. И сам принимал натощак по маленькому кусочку. Так это я целый год жрал гуано летучих мышей??? :196: Вроде пока живой ))

Получается, что про мумие не все в курсе. Цитата из Вики оказалась полезной :) 
Гомеопатия тоже кому-то помогает до сих пор.

0

6 minutes ago, BlackMirror said:

сам принимал натощак по маленькому кусочку. Так это я целый год жрал гуано летучих мышей???

А вот, Википедию вовремя читать надо)).

0

Бабушка мумиё на водке настаивала и суставы растирала.)

0

Некоторые даже вторую фракцию АСД (Антисептик Стимулятор Дорогова) внутрь принимают. Эликсир жизни. Говорят, помогает...
Лучше не знать, из чего его делают. И не нюхать. И не болеть.

0

Я не понял, так это отсюдова пошло название мумиё?)) 

Седня видел в местных новостях, вышло лекартство от короновируса, так и называется Короновир. Ну с фантазией видать ваще траблы, фокус-группа (или как их там?) в жопе. Стоит эта радость.. Простите, этот фуфломицин, 11500р!! :wacko2::facepalm:дальше русский культурный у меня заканчивается) 

3

2 часа назад, Melech сказал:

Я не понял, так это отсюдова пошло название мумиё?)) 

Одна из версий - да.
Как сказано в статье: мумия (от «мум» — воск).
С мумий начинаем готовиться к Хэллоуину.
ya-ser-300x300.png.e8bfc230903c288c89ee5ade30490496.png
А насчет цен на фуфломицин. Есть лекарство, доза которого стОит 65000 долларов. Может, и это не предел, хз!

1

В 16.10.2020 в 21:58, BlackMirror сказал:

Так это я целый год жрал гуано летучих мышей??? :196:

Ржу! Меня тоже когда-то мама им лечила, мумиё))) кошмар какой

и про мумий тоже не лучше, дичь какая-то. Вообще традиционная медицина беспощадна, и часто надо обладать суперздоровьем чтобы после нее выжить)

Меня когда-то на Алтае полечили "живицей кедровой". Продают там пузырьки везде, с ними распечатку - "помогает от всего организма") А у меня насморк начался, обычное ОРЗ. После 2 капель живицы....я не то что про насморк забыл, я вообще забыл как меня зовут. Слизистая в носу потом месяц восстанавливалась, ни вкусов, ни запахов не чувствовал) 

А про противные лекарства знаете еще что читал? Сейчас есть такая научная программа по изучению вопросов лишнего веса. В ней исследуют какие бактерии живут в желудке европейца и американца и сравнивают с народами Африки, которые живут не используя продукты фармкомпаний (без лекарств, антибиотиков, прививок). У вторых в желудках гораздо разнообразнее микрофлора. И есть теория, что ожирение связано именно с тем, что бактерий нужных нет у европейцев. И таблеточки делают (пока опытные, потом массовое производство планируется) в которых будет концентрат из переработанных "продуктов жизнедеятельности африканцев". То есть скоро кто-то будет задорого жрать гуано африканцев) 

5

1 минуту назад, Stylist сказал:

Есть лекарство, доза которого стОит 65000 долларов. Может, и это не предел, хз!

И что это за лекарство? Эликсир вечной молодости? 

0

1 час назад, Melech сказал:

И что это за лекарство? Эликсир вечной молодости? 

А пусть будет тут - по запросу, так сказать.
5f8b3706b602a_-.jpg.678ec7fb75f6c1e3e3e7229f622c11f6.jpg

1

30 минут назад, Yar сказал:

То есть скоро кто-то будет задорого жрать гуано африканцев) 

Чего не сделаешь ради стройной фигурки! :D

0

В 17.10.2020 в 23:06, Yar сказал:

То есть скоро кто-то будет задорого жрать гуано африканцев) 

Пожалуй, я лучше буду с лишним весом. Или сгонять его по-старинке - на тренажерах и бегом, чем вот так :nea:

В 17.10.2020 в 23:36, BlackMirror сказал:

Чего не сделаешь ради стройной фигурки! :D

Ну нет, увольте. Ни одна фигура не стоит того, чтобы жрать гуано. Пешим, пешим, Вячеслав! Ножками!)))

2

2 часа назад, Melech сказал:

Ни одна фигура не стоит того, чтобы жрать гуано. Пешим, пешим, Вячеслав! Ножками!)))

Морбидное ожирение приводит к ряду тяжелых последствий. Поэтому восстановить обмен веществ, принимая правильную микрофлору в капсулах, лучше, чем подорвать организм.
Страшилка от меня: в этом году я потеряла близкого человека именно по причине его лишнего веса.
Мораль сей басни от меня: Лучше не попадать в неприятности, из которых сложно выкарабкаться.
Мой опыт: если ножками не получается, не переедать при любом количестве движения.

3

3 часа назад, Melech сказал:

Пешим, пешим, Вячеслав! Ножками!)))

Даду, даду! ))))

1 час назад, Stylist сказал:

Морбидное ожирение приводит к ряду тяжелых последствий.

О, да - это 1000% так! Вы не представляете, какой ужас от этой пакости может быть. Гипертония (как у меня), диабет, простатит, рак простаты (упаси Бог!!!)...12 видов рака! варикоз, сердечно-лёгочная и (-сосудистая) недостаточность, трофические язвы на ногах, инфаркты...
Я после последнего криза ни дня не пропускаю - гуляю пешком и снова присел на "диету" (минимум мучного и сладкого максимум клетчатки, жидкости нат. соков). Даже курить стал в 2 раза меньше с перепугу )))

Edited by BlackMirror
3

23 часа назад, Stylist сказал:

Поэтому восстановить обмен веществ, принимая правильную микрофлору в капсулах, лучше, чем подорвать организм.

Да кто же говорит о подрыве организма?))) Но и волшебной таблетки, увы, до сих пор нет. А если и есть, то неизвестно, останешься ли жив-здоров после приема таких препаратов.

Мне кажется, что лучше всего - сочетать. Спорт или, допустим, хоть какую-то активность, прием нужных лекарств, мониторинг врачей.

23 часа назад, Stylist сказал:

Мораль сей басни от меня: Лучше не попадать в неприятности, из которых сложно выкарабкаться.
Мой опыт: если ножками не получается, не переедать при любом количестве движения.

Мудрые слова, Люд! Особенно, последнее.

22 часа назад, BlackMirror сказал:

сладкого

Потребление сахара и всего сладкого, кроме естественных (овощи, фрукты) нужно исключить совсем. И проверить уровень инсулина в крови. Это важно, не тест на глюкозу, а именно инсулин. Я узнавал, в Инвитро такой анализ стоит 1200р. Дорого, конечно, но зато эндокринологу будет от чего отталкиваться. И это достаточно конкретный аргумент. Уровень инсулина напрямую влияет на лишний вес.

А, я забыл, что вы из Узбекистана :m2029:

1

Потребление сахара и всего сладкого, кроме естественных (овощи, фрукты) нужно исключить совсем. И проверить уровень инсулина в крови. Это важно, не тест на глюкозу, а именно инсулин. Я узнавал, в Инвитро такой анализ стоит 1200р. Дорого, конечно, но зато эндокринологу будет от чего отталкиваться. И это достаточно конкретный аргумент. Уровень инсулина напрямую влияет на излишний вес.

Я без сладкого не могу совсем... В основном потребляю печеньки и фрукты.
Сейчас у нас дешевые сладкущие сливы - заготовила джем вообще без сахара.
Финики к чаю классно идут. Рекламирую:

Питательная ценность фиников удивительна: в них есть витамины А, Е, витамины группы В, кальций, магний, калий, фосфор, цинк, марганец, селен, железо и незаменимые аминокислоты, которых нет в других фруктах. Плоды финиковых пальм дают силу, выносливость, увеличивают продолжительность жизни.

Про Инвитро (у нас тоже есть такие лаборатории - дорогущие). Родители положили в анализ кала вышедшего из ребенка глиста и отнесли в Инвитро на анализ. Получили результат: "Яйца глист не обнаружено". 
Уровень инсулина влияет на развитие диабета? Его можно проверить тестом? (Моя подруга болеет диабетом и при этом очень худая). Тут бы понять, что первично: инсулин влияет на вес или вес влияет на инсулин.

1

Хочу фиников :)

Только что, Stylist сказал:

Уровень инсулина влияет на развитие диабета? Его можно проверить тестом?

Не понял, уровень инсулина проверить или диабет в наличии?

На уровень инсулина сдают венозную кровь.

Только что, Stylist сказал:

Тут бы понять, что первично: инсулин влияет на вес или вес влияет на инсулин.

По-моему, чем больше вес, тем выше инсулин. :m2029:

0

Не понял, уровень инсулина проверить или диабет в наличии?

Дань, вот тут я умничать не буду.
Тесты проверяют глюкозу, чтобы глушить ее избыток введением инсулина - вроде так.
Знаю только, что уровень инсулина в крови меняется, а диабет бывает двух типов. При первом типе поджелудочная не вырабатывает инсулин, а при втором типе он должным образом не усваивается.
У меня свой опыт общения с медиками: иногда их предписания - это тык пальцем в небо, за который никто не несет ответственности. Поможет - спецы молодцы, навредит - сам дурак. :girl_hospital:
Завтра найдут очередную панацею - и объявят сегодняшние протоколы лечения шарлатанством.
А медицинский каннабис запрещен, хотя у нас болящие устраивают под Радой митинги за его разрешение.
Вот куда я загнула )))

0

А, я забыл, что вы из Узбекистана :m2029:

Прошлой осенью я проходил полное обследование... И как ни удивительно, у меня всё в порядке, даже печень. )) Единственное, УЗИ обнаружило камни в желчном пузыре. Но это не смертельно, если кое-какие препараты не принимать и не стимулировать отток желчи (видимо, последствия дискинезии желчевыводящих путей, которую мне поставили ещё в детстве, в 4 года). Причём, анализы сделанные во время кризов все патологические (белок, ураты, ферменты - всё завышено). Повторные и уточняющие анализы через неделю после криза - картина совершенно нормальная. Инфекционист мне сказала, что во всём виноват проклятый вес (жировой гепатоз). Как его ненавижу! В двух словах - он давит на органы, заставляя их работать в "аварийном" режиме - оттого периодически в них происходят сбои и случаются кризы (тогда они вообще же работают сбойно). И все эти диетические меры сейчас нужны ни для чего как для скорейшего сброса веса. Инсулин, белки, ферменты прочее- всё оказалось в норме при повторной сдаче анализов. Подозрения на мочекаменную болезнь, диабет и гепатит не подтвердились. Ровно год спустя, опять осенью, то бишь на позапрошлой неделе всё повторилось, только криз был в несколько раз тяжелее, длился 4 суток.... А вчера я получил распрекрасные результаты анализ мочи...
Короче, гуляю, сколько могу... Вчера уже смог пройти в 1,5 раза больше расстояние без одышки. Стараюсь не жрать сладкого и мучного (ну лаваш мне разрешили чуть-чуть, а сахар почти не использую). Сбросить мне хотя бы кило 30, и смогу начать гимнастику дома...

Edited by BlackMirror
1