Сегодняшние события

  1. ВЕСЬ
    ДЕНЬ


    28 Январь 2020

    В этот день 28 января 1820 года ровно 200 лет назад российскими мореплавателями был открыт последний на планете континент - Антарктида. Только спустя 75 лет, в 1895 норвежцы высадились непосредственно на континент и провели там зимовку. Еще спустя 16 лет, в 1911 году (почти спустя 100 лет после открытия континента) норвежцы же, достигли Южного Полюса. А в 1958 году советские исследователи достигли "полюса недоступности". Это наиболее удаленная от всех побережий точка континента, она не совпадает с географическим полюсом, образно говоря, это центр Антарктиды и самый труднодоступный с технической точки зрения участок.
    По международному соглашению, территория Антарктиды не может принадлежать ни одной стране. Точнее, некоторые страны имеют или могут иметь претензии на ее территории, но не в праве их реализовывать (уж что-что, а хотеть то вы можете). Так, еще до подписания международного договора, претензии на территории Антарктиды имели Австралия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, Франция и Чили. И после подписания соглашения эти страны от них не отказались, а лишь обязались воздерживаться от их реализации военными методами. Перу, СССР, США и ЮАР территориальных претензий не имели, но отдельно прописали, что оставляют за собой право их выдвинуть "в случае чего". Япония и Германия имели ранее притязания на земли Антарктиды, но после Второй мировой, по понятным причинам, отказались (Япония официально, Германия просто больше никогда не вспоминала об этом). Остальные страны либо вообще не присоединялись к этим соглашениям, либо никак не описывали наличие или отсутствие претензий. Так, например, Эквадор хоть и присоединился потом, но даже в Конституции у себя прописывает претензии к Антарктике, хотя официально о них не заявляет. 
    В Антарктиде запрещена добыча полезных ископаемых, любые военные базы и учения, ядерная энергетика (включая атомные корабли и подлодки - им запрещено входить в территориальные воды континента), но ранее в Антарктиде действовала атомная электростанция. Она обеспечивала энергией "столицу" Антарктиды, крупнейший населенный пункт с постоянным населением - американскую станцию МакМердо (около полутора тысяч человек). Однако, такой технически сложный и опасный объект было очень тяжело и дорого поддерживать в столь отдаленном и малонаселенном месте. Из-за суровых условий происходили постоянные аварии, в том числе несколько критических, грозивших экологической катастрофой. Поэтому еще до запрета на ядерную энергетику станцию законсервировали, демонтировали и увезли целиком обратно в США, при проведении этих работ от лучевой болезни скончались несколько десятков человек.
    В Антарктиде есть своя "валюта". В 1996 году группа исследователей-энтузиастов основала "Антарктический Заморский Банк". Формально национальным банком, имеющим право на эмиссию это не является. Выпускались купюры (1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 Антарктических долларов) со всеми знаками защиты, они были приравнены к доллару США. Вырученные с продажи этих купюр деньги шли на исследования Антарктики. Теоретически ими можно было расплатиться в немногочисленных магазинчиках при базах на территории Антарктиды, но этого, конечно, никто не делал. И, надо сказать, это было выгодное вложение, для тех, кто обменивал тогда доллары США на "Антарктические доллары", поддерживая так антарктические исследования. Сейчас оригинальные купюры "Антарктического Заморского Банка" стоят в десятки и сотни раз больше их номинала.
    В Антарктиде был свой ТВ-канал AFAN-TV, опять же, в "столице" МакМердо. Понятно, что при населении базы в полторы тысячи, показывать и рассказывать там особо было не о чем, и профессиональных телевизионщиков там не было, но сам факт) Так же там по спутнику показывает несколько американских телеканалов.
    В Антарктиде есть рождаемость. К настоящему времени на ее территории родилось 11 человек. В основном это дети сотрудников станций, которые находятся там длительное время, иногда строят там отношения, иногда сразу едут туда с супругами, работая вместе или просто беря с собой. Примечательна история первого человека, родившегося на этом континенте. Эмилио Маркос Пальма (родился 7 января 1978 года). Он был рожден именно в Антарктиде "по политическим мотивам". Его отец был военным представителем на аргентинской антарктической станции. Он специально доставил свою беременную жену (которая не имела отношения к антарктическим исследованиям и не работала там) на станцию. Таким образом (рождением гражданина Аргентины на территории Антарктиды), правительство Аргентины пыталось создать прецедент и усилить свое положение в претензиях на эту часть Антарктики. Логика была примерно следующая "Это территория Аргентины, здесь родился наш гражданин от аргентинцев, значит мы ведем здесь жизнедеятельность, признайте эту территорию нашей де-факто". 
    Несмотря на труднодоступность, тяжелые условия и космическую стоимость поездок, Антарктиду ежегодно посещает боле 50 000 туристов. Там, конечно, нет никакой инфраструктуры, "отдых" достаточно однообразен (в лучшем случае сойти на берег и немного покататься на лыжах или снегоходах, но это в самых дорогих турах, в основном все ограничивается любованием видами с борта корабля). Но это можно назвать самым дорогим местом для туризма на нашей планете.
    У Антарктиды есть свой интернет-домен .aq и свой телефонный код +672. Впрочем, это, скорее "на будущее", так как все средства связи там локальны для каждой станции и обеспечиваются военными той страны, кому принадлежит эта станция.

    О событии


    Календарь 0 Комментариев
  • Последние отзывы