Сегодняшние события

  1. 10
    :00


    24 Март 2018 10:30 - 24 Март 2018 11:30

    Более десяти лет во всем мире проходит экологическая акция "Час Земли". Сегодня она считается самой массовой в истории человечества. В чем суть этого мероприятия и меняет ли оно действительно что-то вокруг? Рассказываем
    В последнюю субботу марта (в 2018 году это 24 марта) во всем мире на один час погаснет свет. Нет, это не начало Апокалипсиса. Выключением необязательного света и электрических устройств люди намерены выразить поддержку экологической акции - Час Земли.
    Что это мероприятие и в чем его суть
    Час Земли – это международная акция, инициированная Всемирным фондом природы WWF, во время которой люди, организации и коммерческие учреждения на один час выключают лишнее освещение и электроприборы как символ их единения и приверженности к сохранению планеты.
    Мероприятие направлено главным образом на то, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам Земли (последствиям изменения климата, пагубной человеческой деятельности и др.), заставить людей задуматься и остановить деградацию естественной среды планеты.
    Согласно данным Отчета WWF о Живой Планете, сейчас человечество потребляет в 1,6 раза больше, чем может обеспечить Земля. То есть, нам нужна не одна, а 1,6 планеты для поддержания нашей жизнедеятельности. И с каждым годом ситуация все более ухудшается: человечество выбрасывает больше углекислого газа в атмосферу, чем океаны и леса могут поглотить, истощает рыбные запасы и вырубает деревья быстрее, чем они смогут возродиться и вырасти, производит больше мусора, чем планета может "переварить". Это приводит к исчезновению лесов, нехватке продовольствия, закислению океана, вымиранию животных и др.
    "Час Земли - это не ивент или кампания, это не конкретный хронологический час во времени, для нас это манифест людей о готовности менять свой образ жизни на экологически дружественный, готовность беречь свой дом-планету", - отмечают организаторы.
    Как зародилась акция и кто ее поддерживает
    Впервые Час Земли был организован Всемирным фондом природы Австралии и изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году. Он стартовал в Сиднее. Тогда ровно на час погасли огни в более 2 млн домов и предприятий в качестве демонстрации своей позиции в отношении изменения климата.
    Спустя год акция стала глобальным движением с более чем 100 миллионами людей в 35 странах. Достопримечательности, такие как мост "Харбор-Бридж" в Сиднее, Си-Эн Тауэр в Торонто, мост "Золотые Ворота" в Сан-Франциско и Колизей Рима, все стояли в темноте в Час Земли в 2008 году.
    В марте 2009 года Час Земли стал самой массовой акцией в истории человечества - по оценкам WWF, к ней присоединилось более миллиарда жителей планеты.
    Последующие года показали, что это далеко не предел – популярность экологического мероприятия возрастает и возрастает. Так, в 2017 году к акции присоединились более 184 стран мира. То есть, около 2 млрд людей всего мира хотят что-то конкретно сделать для сохранения планеты.
    Чего удалось достигнуть
    Скептики считают акцию бесполезной, так как она не экономит электричество и, по их мнению, не улучшает никоим образом экологию. Но в WWF подчеркивают, что целью мероприятия не является сбережение энергоресурсов, она не рассчитана на мгновенные результаты и все же приносит большую пользу.
    За годы существования акции "Час Земли" по всему миру были воплощены тысячи природоохранных инициатив. К примеру, в России приняли новое законодательство по охране морей и лесов, в Казахстане высадили 17 млн деревьев, в Индии и на Филиппинах начали массово переводить дома на освещение с помощью солнечных батарей, в Аргентине под защиту были взяты 3,4 млн га морской территории и т. п.
    Помимо этого, меняются потребительские привычки миллионов людей по всему миру.
    Когда же нужно погасить свет
    Как уже отмечалось, в этом году экологическая акция "Час Земли" пройдет во всем мире 24 марта. В частности выключить лишнее освещение и электроприборы нужно с 20:30 до 21:30.
    Примечательно, тема нынешней кампании - Connect2Earth ("Поймай связь с Землей"). Как отмечают организаторы, они попытались перевести на современный лад сообщение: человек сегодня оторван от Земли, поэтому мы приглашаем всех восстановить связь и начать заботиться о природе вокруг.
     

    О событии


    Календарь 0 Комментариев

Сегодня 1 день рождения

  • Последние отзывы