• записи
    124
  • комментарий
    641
  • просмотра
    21 973

Аворон - Глава 10

ElijahCrow

850 просмотров

Заранее прошу извинить, но 22 февраля 11-ю главу скорее всего не выложу. Однако финал истории клятвенно обещаю выложить до 25 числа.

Предыдущая глава здесь

 

Глава 10

Самый долгий день в году

Простыни скомканы. Шум воды в крохотной душевой, которая прилагалась к этой шикарной каюте стих. Скрипнули половицы.

- Ты уже спишь? – тихо спросила Вероника, склонив на бок голову. Она стояла, завернувшись в белоснежное полотенце и тихо улыбалась. Это была совершенно фантастическая, умиротворяющая спокойная улыбка. Такой я ее еще не видел.

- Еще нет, - отозвался я, приподнимаясь на локте. – Это был убийственный день, черт побери!

- О, и не говори, - фыркнула девушка, присаживаясь на край кровати – У меня вся неделя такая. Слушай, я вот чего никак не пойму: что у вас с Гвидо за терки? С одной стороны, вы, как я понимаю, очень давно знакомы и, вроде как, близкие друзья, однако иногда кажется, что ты хочешь оторвать ему голову.

- То есть, ты считаешь, что он не заслуживает декапетирования? – вскинул я брови.

- Я просто хочу понять – это из-за его нынешних прегрешений, или давешних?

- Скажем так: стоит этому придурку что-то отмочить, как я тут же вспоминаю все прошлые обиды. Впрочем, я довольно быстро вспоминаю, что Гвидо – это Гвидо, и его никакая могила не исправит. Поэтому я быстро перестаю на него дуться. Когда я был молодой и глупый…

Вероника звонко рассмеялась:

- Прости, парень, но ты сейчас не очень похож на утомленного годами старца!

- Во всяком случае, я больше не питаю иллюзий относительно Гвидо. А когда-то я наивно полагал, что мы можем быть вместе. И позже, когда я уже знал, что ничего у нас не выйдет, он имел странную власть надомной. Стоило ему возникнуть на пороге, как вся моя отстроенная жизнь летела к чертям собачьим.

- Большинство парней – полные придурки, - согласно кивнула Вероника. – Кстати, а что это был за парень, который так стремительно ретировался, стоило мне поскрестись в твою дверь?

- Его прислал Гвидо. В качестве извинения. Ну, то есть, не то, чтобы он вменил ему в обязанность переспать со мной, но… этот юноша явно не из самых морально стойких членов его команды.

- «Морально стойких» - фыркнула Вероника – Скажешь тоже… Кстати, для меня было новостью, обнаружить, что ты – гей.

- Весельчак? – переспросил я.

- О, блин, опять эти трудности перевода! – закатила глаза девушка – Я хотела сказать, что не знала, что ты играешь за другую команду… ну, в смысле, что ты по парням… вот. Мне казалось, что ты со мной заигрываешь. Собственно, это было одной из причин к тебе поскрестись. Не только необходимость принять душ.

- Ого! – воскликнул я. А потом лукаво улыбнулся – Ну я действительно, совершенно равнодушен к женщинам, красотка. Просто никогда не отказываю себе в удовольствии сделать лишний комплимент красивому человеку.

- Эх, а я-то губу раскатала! Ладно, пойду я к себе, грустить в одиночестве.

- Вероника, не стоит. У меня еще осталось вино и я был бы не прочь поболтать с тобой. Понимаю, это немного не то, чего ты хотела, но я всегда могу вызвать парня, которого ты спугнула. Я довольно хорошо знаю Гвидо и его манеру подбирать персонал. В этом плане он предпочитает универсальных сотрудников.

- Мать ежиха! Только мальчика-проститутки мне для полного счастья не хватает!

- Поверь, он занимается этим не за деньги, а из чистой любви к искусству. Он, насколько я знаю, возглавляет у Гвидо одну из абордажных команд.

- Ну и нравы у вас тут! А мне-то сначала показалось, что на Авороне довольно архаичное и консервативное общество. Все эти гранды-виконты, Инквизиция, опять же…

- Ну, на Авороне действительно все не так весело как в Ойслонской республике. Да и у нас есть некоторые области, где нравы царят довольно дремучие. Столица Республики в этом смысле – самое настоящее гнездо порока.

- Крупные города – они такие, да, - понимающе кивнула Вероника.

- Черт возьми! Я ведь давно хотел у тебя спросить: каким образом ты выучила наш язык? В смысле, ты, конечно, произносишь слова несколько странно, но я тебя прекрасно понимаю, да и ты нас…

- Если честно, я не знаю, - развела руками девушка. – Понимаю и все. Поверь, это не самое странное, что со мной происходит. Например, эти перемещения через шкафы. После долгих размышлений и серий экспериментов мы с Ваддом убедились, что я переношусь в ближайший к нему платяной шкаф, но если Вадд со мной рядом, то мы или вообще никуда не переместимся, или попадем Бог знает куда, например, так мы оказались в твоем мире. Еще совсем недавно я не верила что такое возможно, что существуют вампиры, эльфы, Святой Грааль…

- А он существует? – перебил я Веронику. Девушка поджала губы.

- Ой, кажется, я сболтнула лишнего, - смущенно произнесла она. – Это все вино. Не иначе.

- Никакой сыворотки правды, как бы этого мне не хотелось. Но раз проболталась, колись, красотка.

- Вадд его называет кубком Дважды Рожденного. Я… догадалась, что это Грааль.

- Почему это? – настороженно спросил я.

- Вадд с самого начала очень интересовался подробностями той катастрофы, что произошла в 1197 году, когда твои предки попали сюда, а на Земле начали рушиться туннели между мирами. Он почти сразу предположил, что такое могло произойти из-за каких-то манипуляций с кубком. Ну, технических деталей я не запомнила, хотя Вадд долго распинался по этому поводу. Когда мы попали в этот мир, то он почти сразу вникнув в суть положения дел, развернул бурную деятельность – начал пытать твоего Гвидо про Инквизицию, где находится их резиденция, и все такое. Потом рванул туда на той вампирской штуковине… как ее?..

- Файэхе? А где он его раздобыл?

- Ну… скажем так… я бы не назвала эти методы законными, но Вадд был уверен, что поступает правильно. Короче, рванул он туда один. Потом у меня возникло непреодолимое желание забраться в шкаф. И… дальше ты знаешь – мы встретились с тобой в той башне, в комнате безумной крикливой тетки.

- Ага, ты хочешь сказать, что Вадд полетел в Порт Галленд, а оттуда рванул в Коронду… Интересно… но, при чем тут Грааль?

- Крестоносцы, Грааль, вся эта фигня. Ассоциативный ряд. Я так думаю, на одном из тех кораблей, что прибило к берегам Аворона восемь веков назад, был кубок, который так ищет Вадд. И этот кубок крестоносцы, несомненно, считали Святым Граалем.

- Логично, - согласился я. – Только я никогда не слышал ничего подобного. В смысле, что  крестоносцы привезли с собой что-то настолько заметное.

- Ты сам говорил, что первые века после высадки довольно смутное время.

- Говорил, - кивнул я. – Впрочем, то, что Вадд в конечном счете оказался в Коронде свидетельствует о том, что именно туда привели его поиски.

- Он, вроде как искал тебя, - напомнила девушка.

Я пожал плечами:

- Не понимаю, что бы это могло значить. Впрочем, раз уж мы с тобой тут так откровенно разговариваем… ты знаешь, что мой дядя – король Аворона строит флот, который должен отправиться на покорение Старого Мира?

- Откуда мне это знать? – развела руками Вероника – Но как он собирается покорять мир, в котором живет почти семь миллиардов человек? Знаешь, у нас, конечно, нет магии, но мы все-таки делаем ракеты и даже в космос летаем.

- По крайней мере, он собирается начать торговлю. Просто вот какая штука: если есть проход из этого мира в твой, значит Грааль, или кубок, или какая там еще херь стала причинной спонтанного коллапса тоннелей? Короче эта штука работает. Может быть не в полную силу, но есть кто-то, кто ей пользуется. Поэтому-то вы смогли свалиться к нам на голову… постой-ка!

Я подпрыгнул на кровати. Глаза мои озарила поразительная догадка.

- Эй, полегче, приятель! Ты же совсем голый! – усмехнулась Вероника – Что за безумная мысль тебе пришла в голову?

- Говоришь, прыгая между шкафами, ты всюду следуешь за Ваддом? – прищурился я.

- Да… ну кроме того случая, когда мы угодили на корабль Гви… - девушка осеклась. Глаза ее расширились. – Ты хочешь сказать, что?..

- Грааль у Гвидо. Не знаю, почему тебя притягивает Вадд, я вообще не понимаю, что это за магия такая, которая нарушает законы физики, но в случае перемещения между мирами тебя притянул кубок, который принадлежал Вадду. Не спроста вы свалились на голову именно Гвидо.

- Вадд захочет это услышать. Определенно.

- Нужно поговорить с Гвидо… вот, чертов засранец!

- Сначала оденьтесь, ваше высочество! – расхохоталась Вероника.

 

И мы пошли в каюту, которую занял Гвидо. Я, кажется, забыл упомянуть итоги наших дневных переговоров. Они были настолько скучны и утомительны, что до сих пор вспоминать о них страшно. Вместе с тем, результатом мучительной беседы стало соглашение. Топор оставался в Вадда. Дредноут покидал пространство нашего мира. Эльфийский принц возвращался домой. Правда – без корабля. Фрегат считался заслуженным трофеем Гвидо и компенсацией республике за доставленное неудобство. Темная Коалиция от претензий к эльфам отказалась. Просто потому, что все вампирские кланы оказались всполошены новостью о возвращении Лорда Вадда Загрея – им было не до компенсаций. Поэтому, думаю, понятно, почему мы так хозяйски вели себя на эльфийской посудине.

В дверь каюты своего давешнего приятеля стучать я не стал. С по-настоящему королевской бесцеремонностью я заставил дверь распахнуться. Конечно, перед этим я аккуратно снял с нее запирающее заклинание. Это было не сложно: Гвидо никогда не был силен по части замысловатого колдовства.

Пират был в каюте не один. Это несколько скомкало наше эффектное появление. До того момента, я не думал, что челюсть способна действительно отвиснуть от удивления…

- Стучать тебя не учили, Антонио? – сурово спросила Анна. Глядя на нее я понял, что настоящим королем мне никогда не стать. С царственной грацией и достоинством она поднялась с кровати, обернувшись в полупрозрачную простыню как в мантию. Свечу, которую она держала в руках, Анна поставила на прикроватный столик. Не отрываясь, я смотрел… нет, не на свою кузину. Я пялился на Гвидо. Он был совершенно наг, и руки его к спинке кровати были привязаны яркими алыми лентами.

- Вот тебе бабушка и хрен с колбаской... а кто-то еще обвинял меня в непристойном поведении – протянула Вероника.

- Если это был изощренный способ пытки, то капать на Гвидо раскаленным воском в таком виде – совершенно бесперспективное занятие, дорогая кузина, - справившись, наконец, с удивлением произнес я. Анна тряхнула головой, поправляя прическу. Гвидо, весело подмигнув, заметил:

- Ты, как я вижу, тоже времени зря не теряешь.

- Гвидо. Шутки в сторону. Мы с Вероникой тебя вычислили. Может быть, ты расскажешь нам про этот чертов кубок по-хорошему?

- Какой кубок? – нахмурился пират.

- Ну, уж точно не про кубок Огня, - фыркнула гостья из Старого Мира. – Вадд называет его кубком Дважды Рожденного, что бы это не значило. У тебя должна быть штуковина открывающая проход к Земле. Что-то древнее из запасников Инквизиции.

- Не понимаю о чем вы… - нахмурился Гвидо.

- Зато я, кажется, понимаю, - задумчиво проговорила Анна, осторожно касаясь груди.

- «За Геркулесовыми Столбами три корабля, как трех волхвов, вела звезда с восьмью лучами, сквозь мрак ночной и тьму миров» - в наступившей тишине процитировал я.

- Нет никакого кубка, Антонио, - качнув головой, произнесла Анна. – Это медальон, который мне подарила тетя Тереза. Это случилось на похоронах дяди, два года назад.

- Безумная тетушка, значит? Любопытно…и как он работает?

- Я плохо разбираюсь в магии, Антонио. Я просто носила его как простую безделушку. А несколько месяцев назад я увидела сон. Мне снилось неспокойное море и вы с Гвидо на маленьком суденышке, улепетывающие от жутковатого вампирского корабля…

- О, так значит, это ты открыла туннель! – догадался я.

- Мы с Гвидо тоже так решили, - кивнула Анна.

- Э-ээ… и давно начался ваш роман? – спросил я, бросив короткий взгляд на связанного пирата.

- Достаточно давно. Но это – не твое дело, - отрезала Анна.

- Все чудесатее и чудесатее, - пробормотала Вероника.

- Может быть и не мое, но ты же понимаешь, что если об этом станет известно, все обернется большим скандалом?

- О, поверь, мы были осторожны, - подал голос Гвидо – Держали связь через старика-Мигеля, мир его праху. Правда, твоя безумная подружка чуть нас не спалила, когда нагрянула в компании вампиров в мою каюту. Представь себе, только стоило закрытья одной двери, как тут же открылась другая и из стеллажа посыпались гости из другого мира.

- О, это объясняет, почему тоннель вывел Веронику именно сюда, - сказал я, - кроме того, все сказанное вами подкрепляет кое-какие мои опасения….

- Какие опасения? – нахмурилась Анна.

- Пока не могу сказать. Не хочу обвинять человека, пока не буду совершенно уверен в своей правоте… - я зевнул - Черт возьми, какой же это был долгий день. Больше всего на свете я хочу рухнуть в кровать и проспать часов эдак дцать.

- Ну так проваливай! – рявкнул Гвидо – Не видишь, мы заняты. А то приперся тут, понимаешь, с вопросами….

 

Вопреки заверениям, вернувшись в каюту, спать я не лег. Оставшись один, я задумчиво расхаживал взад-вперед, пытаясь собрать все кусочки головоломки воедино. И так. Умирает мой дядя Хуан-Антонио, гранд-виконт Аргилона, отец Хуан-Риккардо. Вдова дарит моей кузине Анне медальон, который оказывается древним артефактом, который привезли чертову кучу лет назад на Континент крестоносцы. Артефакт начинает работать – несколько месяцев назад, когда мы с Гвидо неожиданно попадаем в Старый Мир. У Анны с Гвидо бурный роман, в курсе которого старый слуга короля – Мигель. Видимо, о романе знает и мой дядя Карл, и мой дед Пабло. Возможно, пронюхал кто-то еще. Потом Мигеля убивают. На Хуан-Риккардо лежит мощное охранное заклинание, и он спутался с каким-то демоном. Похожее заклинание наложено и на меня. Но непонятно кем, зачем и как. Хуан-Риккардо убивает отца Эмилио, обвинив того в измене. Потом похищает молодого виконта. Король Карл и Пабло знают, что есть возможность открыть дорогу в Старый Мир, дядюшка строит флот. Вадд ищет какой-то кубок, думая, что именно он – ключ к Старому Миру. Однако – ключ у Анны. Это медальон. Почему Вадд ошибся? И ошибся ли?!

Издав нечленораздельное мычание, я схватился за голову и взъерошил волосы.

- Утро вечера мудренее, - заключил я и налил в бокал остатки вина. Меня не покидала мысль, что я упускаю что-то важное. Глотнув вина, я повалился на кровать, на скомканные простыни как был – в одежде – и моментально уснул.


2


0 Комментариев


Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу