"Непристойное предложение". Беседа с Александром Волгиным

Ветер
От Ветер в Наши интервью,
        В ноябре 2016-го года в рамках мини-проекта «Чужая шкура», суть которого состояла в том, что один из собеседников пытается «войти в образ» некоего персонажа – одного из «соучастников» придуманной ситуации – я (обозначенный как А.Т.) беседовал с Александром Волгиным @Волгин, замечательным человеком и писателем. Речь шла о гее, пожелавшем на склоне лет скрасить свою одинокую старость с помощью молодого друга.       А.Т.      Саша, в своем творчестве ты неоднократно касался темы «старый-молодой»: достаточно вспомнить «Старое пианино» (Слава и Валерка), «Тайну старого ювелира» (Карло и Петруччо). Звучала эта тема и в цикле «Инкубиада» (Данила и Макс), а частично – и в «Дне рождения Кошика». Так что, как ты понял, я неспроста пригласил сегодня именно тебя. )            Недавно перечитал «Старое пианино». Не буду сейчас говорить, что послужило поводом к этому, но мне захотелось обсудить ситуацию, в чем-то созвучную сюжету этого рассказа. Ее суть: пожилой одинокий гей, не имеющий близких родственников, знакомится (обстоятельства знакомства мы опустим) с молодым парнем, тоже геем, и предлагает перебраться к нему жить, «досмотреть» его в обмен на завещание, в котором он оставит парню все – квартиру в центре, денежные сбережения, машину, гараж и дачу. Обещает парню не лезть в его личную жизнь, не чинить ей препятствий, но просил бы, чтоб и его иногда "не забывали". Парень нищий, у него ничего нет, его отец неизвестен, а матери он не нужен: она свою личную жизнь никак не может устроить. Ему двадцать три, живет в общежитии при заводе, работает в бригаде с регулярно пьющими мужиками. Зарплата небольшая, денег на учебу нет, перспективы понятно какие, и для него это хоть и призрачный, но шанс изменить свою жизнь.       В предварительной беседе ты выбрал «шкуру» пожилого гея. И мой первый вопрос таков: что заставило тебя сделать подобное предложение?  Каковы твои мотивы? Ал. Волгин      Мотивы, мотивы... А какие тут могут быть мотивы - я одинокий человек. Мне шестьдесят девять лет, родных нет, по крайней мере, тех, кого бы я захотел считать родней. Так, десятая вода на киселе, сорок лет со мной знаться не желали. Что брат двоюродный (этот, правда, умер уже), что дети его. Чужие люди, видел пару раз их во младенчестве еще. В последнее время, правда, засуетились, нашли, названивают. Как же - наследство замаячило! Только выкусят они у меня, я помирать не собираюсь, поживу еще, наследственность у меня хорошая, и оставлю все тому, кому сам захочу, кто достоин будет. С ногами вот, правда, проблемы, да сердце прихватывает иногда, но у меня и десять лет назад прихватывало - и ничего, копчу небо назло врагам. Хотя и врагов-то уже у меня не осталось, по большому счету... Так что нянчить меня не надо, не в сиделки его зову. Но от внезапностей никто не застрахован, мне человек живой рядом нужен, чтоб если вдруг что. Не дай бог, кондратий приобнимет, свалюсь, и буду лежать, один, обоссанный и обосраный, и найдут меня, как того Полония, по излучению, то бишь, соседи по запаху. А Васенька мой (кот) с голоду на третий день придет объедать мне лицо. А если и не придет, так сам сдохнет рядом со мной, скотинка безответная, о нем тоже думать надо.       Но тут дело не только в этом - зацепил меня этот парень. Я мог бы даже и просто нанять кого, думал про пенсионерку какую-нибудь с медобразованием, так, гипотетически. Но баба в моем доме меня удушит, фигурально выражаясь, это уж как крайний вариант. Я пока ничего такого и не планировал, если бы он не подвернулся. Тонет ведь парень в болоте, помочь некому. А я ему шанс хочу дать. Ну да, не из чистого альтруизма, мне хочется на старости лет хоть иллюзией себя потешить, имею право и возможность. Я еще из ума не выжил, понимаю, что так бы я ему, молодому, красивому, нахрен не сдался, но и он должен понимать, что я его буквально из говна вытаскиваю, а благодарность вполне может перейти в искреннюю привязанность. Может, знаю! Я же многого в ответ не прошу. А.Т.     Да, одинокая старость – это тяжело и страшно: и по дому уже все трудней управляться, и в магазин и аптеку лишний раз не сходишь, особенно зимой, и скорую, если что, вызвать можешь не успеть... Нужен помощник, живой человек рядом. Понятно, что за просто так никто с тобой возиться не станет. Но у тебя есть, чем за это заплатить. Тем более, что, по большому счету, тебе из материального уже мало что нужно – тут уже надо думать, что будет со всем тем, что имеется. Есть время брать и время отдавать: молодость, средний возраст и старость. К некоторым потребность отдавать приходит раньше старости, к другим она не приходит никогда. Ты почувствовал ее сейчас, на пороге семидесятилетия. Ты хочешь помочь этому парню. У тебя нет детей и, быть может, это подспудное желание – нет, не искупить свои ошибки, которых много, - но оставить о себе добрую память, знать, что все, что добыто и заработано, не растащено случайными людьми, а послужило пользе того, кто был  с тобой рядом, изменило его жизнь к лучшему? То есть ты хочешь отдать, помочь, но не простому прохожему, а тому, кто согласится за это помогать и тебе. Ты гей, и, конечно, тебе хочется, чтобы это был мужчина, и не просто мужчина, а молодой парень, энергичный и работящий, на которого тебе было бы приятно смотреть и от которого молодела бы твоя душа. И вот такой появился и принял твое предложение. Как ты поймешь, что можешь на него положиться, как это проверить? Вопрос не праздный. Ал. Волгин       Да, у меня есть, чем заплатить. Конечно, я уже четвертый год не работаю, но пенсия неплохая, есть накопления, и есть дача - хороший зимний дом в приличном месте, я его сдаю. При желании, мог бы взять своего протеже на полное содержание, но как по мне, так содержать - это развращать его. Пусть работает, я в его годы буквально потом и кровью добывал то, что имею сейчас. Зато потом у него практически на халяву будет все то, за что его ровесники тридцать лет кредиты станут выплачивать.       Мысль о том, что все, что я сейчас имею, достанется посторонним людям, мне очень неприятна. Думал даже все на какой-нибудь кошачий приют отписать, но так ведь и там все растащат, коты моего наследства не увидят. Но если будет человек, который станет действительно своим, тогда и я спокоен буду. Мне бы кто в его возрасте такую возможность предоставил.       Стопроцентной уверенности в том, что могу положиться, у меня нет. Где гарантия, что вот напишу я завещание, а он меня подушкой во сне не удавит, или не подсыплет чего? Стариков не вскрывают, да и кому надо заниматься этим делом? Гарантии нет, но есть выработанное за годы и десятилетия чутье. Он, конечно, рос как трава, образования имеет ноль целых ноль десятых, но все-таки, как минимум, не убийца. Да и в случае чего, завещание можно ведь переписать, пока жив и в здравом уме. А.Т.     Конечно, тебе хотелось бы, чтобы это был не только не ленивый, но честный и порядочный человек, который бы терпеливо сносил твои возможные выбрыки, помогал в быту, ухаживал за тобой во время болезни. Допустим, что пока все так. Но есть еще одна вещь, о которой нельзя не сказать: не дай бог, ты слег. А это означает, что ты становишься, скажем так, ограниченно дееспособным, то есть практически беспомощным, и начинаешь полностью от него зависеть. За тобой требуется постоянный уход – все равно, в больнице ты или дома. И это может быть долго. Такое не все близкие родственники выдержат, а тут фактически чужой человек. Мало того, он еще будет распоряжаться твоими финансами – это неизбежно, потому что за все придется платить: таковы реалии. Это один из самых тяжелых вариантов, но от него никто не застрахован. И модели поведения этого парня в подобной ситуации могут быть разными: от стоического и честного выполнения взятых на себя обязательств до трусливого и подлого бегства (будем называть вещи своими именами). Все зависит от того, какой он человек – это главное. Хорошо, если у тебя будет достаточно времени, чтобы проверить свое чутье. А так это «рулетка», особенно, если ему дуют в уши его друзья. Конечно, вряд ли он тебя отправит «по дороге предков» после того, как ты напишешь завещание – не до такой же степени он идиот, но и завещание, будучи парализованным и не в состоянии говорить, ты вряд ли изменишь. Знаешь, в этой ситуации я даже не знаю, как быть. По-видимому, я бы попытался как-то застраховаться от этого хотя бы частично, но пока не представляю как. Остается лишь надеяться на лучшее и на то, что ты не ошибся в этом человеке.       Итак, он переехал к тебе и пока все хорошо. Он тебе нравится, твоя жизнь расцвела новыми красками. У вас даже иногда случается секс. Но он молодой парень, и ему нужно большее. Он знакомится с парнями и просит у тебя разрешения приводить их к вам домой. Ты, конечно, разрешишь. Какие чувства будешь при этом испытывать? Ал. Волгин       А что я теряю, если сыграю в эту рулетку? Здесь хоть пятьдесят на пятьдесят, а какие у меня еще варианты есть? Любой человек со стороны может оказаться ненадежным, тут не подстрахуешься и в голову ему не залезешь. Так и так беспомощным оставаться, а здесь хоть шанс. И пока я еще на своих ногах, хоть душа порадуется, да и тело тоже, чего уж там говорить. Буду надеяться на то, что еще поживу, похожу, успею присмотреться. В людях разбираюсь, почую, если вдруг что, пинка дать сумею, назад в говно, из которого он вылез.  
      А попривыкнем друг к другу - так я ему намекну, что не против и "по дороге предков", если уж лягу колодой. Лучше уйти быстро от руки красивого парня, чем годами ходить под себя без надежды на выздоровление. Хорошая смерть. Только ж вряд ли он согласится... Ну ничего, если руками двигать смогу, сам таблеток напьюсь, у меня уже есть в запасе. Но вообще, не хочу о таком думать пока, я жить хочу! Я сейчас себя больше живым чувствую, чем даже пять лет назад.       Да, секс есть, можно сказать, что секс. Он мальчик хороший, ко мне без отвращения, ласковый. И погладит меня, и оралом позволяет побаловаться, или сам иногда... Я бы в его возрасте не поверил, что так будет, но у меня еще стоит. Да-да. Нечасто, "по праздникам", и не как в тридцать, но все ж-таки. Хотя и без этого мне в радость и просто посмотреть, потрогать, подержаться за хрен молодой. В последний-то раз. Ему, конечно, такого не достаточно, и это понятно.
      А насчет ревности - я свое отревновал уже давно. Он молодой парень, у него потребности, зачем я ему буду препоны чинить? Все равно ведь гулять будет. Хуже было бы, если бы тайком с кем таскался. А так я всех его е**рей знать буду, может, отфильтрую кого, или совет дам.
      Он уже приводил раз одного, так я им и стол накрыл, и поговорили хорошо, пару историй им рассказал. У них же сейчас хорнеты-х*еты всякие, жизни не видят и не знают. Ткнут в кнопочку - и готово, можно бежать женихаться.
      Так что мне тут еще и плюс есть - пообщаться, я же закис тут у себя, когда один жил.
А когда они в комнате закрылись, кувыркались там, я заснуть не мог. У меня и так сон короткий, чуткий стал, а тут вообще глаз не сомкнул. Как представлял, чем они там заняты, так все садился, ходил воду пить. Слушал под дверью - не слышно ничего. Думал, может, парень этот голый в ванную пойдет, а я как бы случайно хоть погляжу, что у него там. Не докараулил, тихарем тот ушел во втором часу. Мой же не рассказывает ничего, доверия еще у него ко мне, видно, не выработалось. А.Т.      Давай дадим этому парню условное имя - назовем его, скажем, Анатолием, Толей. Итак, он живет у тебя, помогает по хозяйству - с уборкой там, со стиркой, с ремонтом мелким, покупает продукты. Парень он толковый и не ленивый (с ленивым и недалеким ты б связываться не стал). Постепенно вы начинаете привыкать друг к другу, и тебе все чаще кажется, что Толя твой внук, у которого кроме тебя никого нет. Ты начинаешь привязываться к нему, и тебе хочется знать о нем как можно больше: чем он живет, чем дышит. Ты понимаешь огромную разницу между вами: то, что вы с ним не просто представители разных поколений – вы из разных эпох, и, фактически, из разных миров. Но при этом тебе многое непонятно: например, как можно почти ничего не читать, не интересоваться политикой и новостями, часами зависать в соцсетях, смотреть фильмы, которые тебе кажутся идиотскими (порнуха, естественно, не в счет)? Толя смеется и говорит, что политика или заумные книжки его не интересуют, а многие твои представления он называет «стариковскими». Как ты себя при этом поведешь: начнешь поучать, доказывать, обижаться или, наоборот, примиришься с его позицией и взглядами? Ал. Волгин       Ну, не внуком кажется, не надо через голову шагать. Сыном, может быть, хотя я бы родство сюда не примешивал. Но у него действительно нет никого, он ко мне идет со всеми своими проблемами, да и с радостями тоже. Это греет.
      А поучать я никого не поучал никогда, и бесполезно - им хоть кол на голове теши, такое вот поколение. Продукт современной отупляющей цивилизации.
      То, что политикой не интересуется - это нормально, я в его годы тоже не интересовался. Сталинских времен не помню, малой был, а при Хрущеве и Брежневе жил своей жизнью, не диссидентствовал, не высовывался. Вот парень тот, которого Толя приводил, разговор со мной завел, что, мол, вы в ваше время на пороховой бочке жили, прятались, под статьей ходили. А я ему прямо так сказал: порядочному человеку, у которого не было желания разрушить государство, и статьи бояться нечего было. Сажали тех, кто в других вопросах подгаживал. Живи ты себе спокойно, не рвись погулять с перьями в жопе - и сейчас тебя никто не тронет. Нет же, "права ЛГБТ", свобода... Не понимают, что ими извне управляют. Тьфу.
      Хорошо хоть, мой Толик в этом плане правильно мыслит, на рожон не лезет. А вот что книг не читает - это беда. А кому его было приучить? Отца нет, мать свою жизнь устраивала. Он вот, вместо этого все какие-то ролики в Интернете смотрит, смеется непонятно над чем. Показывал мне - чушь полная, не пойму никогда, и понимать не хочу. Так ему и сказал. Он меня еще во "В контакте" зарегистрировал - бесполезная вещь. Смеется, говорит - я лучше тебя тогда в "Одноклассниках" зарегистрирую. А мои одноклассники, кто не умер, уже вряд ли там время проводят, да и зачем они мне?
      Нет, не поучаю я, бесполезно. Знаю, что не воспитать мне его уже как надо, не трехлеток. К книгам пытаюсь приучить, но пока что не слишком получается. А.Т.      Вот мы как-то иногда или забываем, или понять не хотим, что живем не во времена  Гуттенберга, а в эпоху Цукерберга. ) Поправку надо делать. Хотя  ты прав, конечно: молодежь сейчас читает мало и неохотно: информационное поле сильно расширилось и у нее, помимо традиционных (живое общение, секс, деньги, развлечения и т.п.) появились и другие интересы (к примеру, виртуальное общение, игры).       Но вернемся к тебе и Толику и отступим от идиллической картины. В любых отношениях бывают не только безоблачные дни, и мы не всегда знаем, что варится в чужой голове. Все чаще Толик стал приходить домой выпивши. Вначале ты молчал, делал вид, что все в порядке, но потом не выдержал и у вас произошел конфликт наподобие того, который описан у тебя в «Старом пианино». Толик орал, что ему все надоело и опротивело, что ты решил его купить, заманил обещаниями и много еще чего обидного. Ты тоже не молчал, напомнил ему, кто он такой. Да, некоторое участие в его жизни ты уже принял: перетащил его к себе из грязной прокуренной общаги и кормишь за свой счет, подарки делаешь. Но в глубине души ты все же признаешь, что этого мало за то, что он уже сделал и делает для тебя – ведь по большому счету в его жизни мало что изменилось, кроме замены общажной братии на одинокого старика. Ну и разве что место для встреч у него появилось, да и то с оговорками. Как ты себя поведешь в этом конфликте: выгонишь Толика или попытаешься каким-то образом погасить этот скандал? Если да, то как? А если Толик хлопнет дверью и уйдет как Валерка? Что тогда? Ал. Волгин       Нет, а с чего это я сделал для него меньше, чем он для меня? Чистое жилье, комната отдельная, питание, в деньгах дополнительных к зарплате я ему еще ни разу не отказал. Захотел бы - пошел учиться, я бы профинансировал, только он не хочет. А в перспективе - полностью обеспеченная всем материальным жизнь, при том, что сам ни копейки в это не вложил. Можно подумать, что он подвиг совершает - до старика снисходит! Я, в свое время, тоже не все делал то, что хочется, и не кричал, что продался. Был у нас в райкоме такой Гришин, с молодежью работал, с комсомольцами. Без продыха работал, все на дачах да на турбазах. Без него бы я ни в партию, ни до главного инженера вырасти не смог. И ничего, потерпел, даже проникся слегка. Он понимающий был, реально помогал. А если бы я на принцип пошел тогда, так бы и сидел в десятиметровой коммуналке. И не бухал я, это лифт прямой в подвал. Нет, выпить и сейчас я не дурак, но когда алкоголь жизнь ломает - не потерплю. У Толика еще наследственность на этот счет плохая, думал я уже, как бы он не спился, а тут вот такое. Ну, сорвался я, ткнул его носом в то, откуда он вылез, что ж делать... Он со мной не церемонился, на больное надавил, дрянь всякую выхаркнул в мой адрес. Я не сдержался, жалею теперь, он же еще молодой, неразумный, откуда ему ума взять. Планирую с ним серьезно поговорить, обозначить ему, что именно он потеряет, если будет дальше выступать. Попробую вразумить. Если нет - так нет, я не господь бог и не благотворитель. А.Т.      В перспективе... Он, кстати, и по перспективе проехался. Заявил, что твои обещания вилами по воде писаны. Ты ж завещание так до сих пор и не оформил, и его не прописывал. Так что живет он у тебя на птичьих правах. Он пока никто – ни наследник, ни помощник (договор о патронаже ты с ним тоже не заключал). Так что пока тебе крыть особо нечем. А еще твои родственнички, которые вдруг нарисовались, с вопросами лезут: кто такой да откуда взялся? Поэтому его в чем-то можно понять. Как ты себя поведешь в такой ситуации? Зубы показать, конечно, можно, только толку с того? И где гарантия, что другого найдешь, а если и найдешь, то что все не повторится? Ты ж знаешь закон жизни: каждая следующая жена хуже предыдущей? Тебе б его для начала из алкоголического окружения попытаться вырвать, на относительно приличную работу устроить, связи старые еще не все порваны, кто-то ж тебя еще помнит. Права водительские пусть получит, а там видно будет. Ал. Волгин       Да, я не рискнул пока еще оформлять завещание, и может, хорошо, что не поспешил, раз уж тут вот как. Если это единичный взбрык, и в ближайшее время не повторится, то и напишу, и пропишу. Родственнички мне не указ, они мне никто и звать их никак. Другого никакого искать не хочу, я к Толику привязался уже. Были у меня такие "другие". Давно уже, правда, но были. Вспоминать даже не хочется. Патронаж (или как это там называется) мы и не оговаривали, а завещание будет. Если он подумает над своим поведением. У него ж вариантов других нет изменить свою жизнь, по большому счету. И у меня нет вариантов, чего нам делить? О правах я уже думал. Машина есть, сам за руль уже год не садился. Пусть пойдет, получит. А с работой - трудно найти что-то в моей отрасли человеку без образования, но и там, где он сейчас, оставаться - плохой вариант. А.Т.      Хорошо, допустим, он проникся, и вы помирились. Все вернулось на круги своя, и под крышей воцарился мир. Толя получил права, и ты выдал ему доверенность на машину, написал обещанное завещание, однако с пропиской решил пока повременить. Все вроде хорошо. Но жизнь не стоит на месте, и в один не очень прекрасный для тебя день Толик преподнес сюрприз. Был необычно ласков, услужлив, и ты сразу насторожился: неспроста все это. И вот, как бы невзначай, он сообщает, что познакомился с парнем, и у них любовь. Хочет тебя с ним познакомить. Ты соглашаешься, и парень приходит в гости. Ты внимательно за ним наблюдаешь и чем дальше, тем меньше этот парень тебе нравится. Он тебе кажется хитрым и неискренним. Кроме того, ты подозреваешь, что он попросту тянет из Толика деньги. И, что тебе самому удивительно, ты начинаешь Толика к нему ревновать, боишься, что этот парень его уведет, и ты опять останешься один. К разовым ты его не ревновал, а тут «любовь». Это меняет дело. Тут все возможно. Интересуешься у Толи, где они собираются жить. Он говорит, что тут только два варианта: либо они будут снимать квартиру, либо он будет просить тебя пустить жить и этого парня. Смотрит на тебя. Что ты ему ответишь? Ал. Волгин       А я ведь заранее предполагал, что так может быть. Только запрещал себе думать о том, что будет, если он встретит кого-то, с кем захочет постоянных отношений. Успокаивал себя тем, что с парнями, с сексом, я его не ограничиваю, а эмоциональную составляющую обеспечиваю ему я. Несмотря на то, что мы действительно из разных миров, несмотря на его бунты и выступления, мы же все-таки сблизились за то время, что жили вместе. Он сам мне говорил как-то, что в первый раз со мной почувствовал свою нужность. Ну, он в других выражениях говорил, но суть та же, понял я его правильно. И мне как медом по сердцу было. А тут, оказывается, недостаточно ему. Привел этого раз, другой... Он мне сразу не понравился, скользкий такой, рожу кривит, будто уже заранее чем-то недоволен. Смотрю - закрутилось у них, другие появляться перестали, только этот шастает. Я уж из своей комнаты не выходил, когда он заявлялся. Противно мне смотреть, как они на кухне лижутся. Мой Толик, дурачок, ему на новый телефон всю свою зарплату угрохал до копейки. Как же - подарок хотел сделать! Потом у меня на сигареты и на бензин даже просил, месяц без денег своих. Я ж его в хозяйство вкладываться не прошу,  и продукты, и одежда - все за мой счет. А зарплата, которую он получает - на бензин, на сигареты да на гульки его же. Вот и "прогулял" все на хорька этого. А тот и взял, ни стыда ни совести.       Это бы ладно, так смотрю - Толик ко мне что-то подлизывается, в глаза заглядывает. Неспроста, я сразу понял.  Выспросил, так и есть. Говорит, мол, любовь у них до гроба, хотят вместе жить, иначе и жизнь не мила. Я услышал - у меня даже сердце закололо и давление поднялось. Любовь у них! А у нас, значит, так - кот чихнул?       И где жить им? Тот ведь тоже, как и Толик, с голой жопой - ни жилья своего, ни денег. Говорит: "А может, он сюда переедет? Места много. Не, если ты вообще против, то мы комнату снимем". Вот и все, просто и легко... Комнату они снимут! В клоповнике с бомжами, на другое у них денег не хватит. Думаю, это он Толика подговорил про комнату сказать, чтобы попугать меня. Он же выспросил у него все, что да как у нас с ним. Теперь вот хожу в тяжких раздумьях: или на принцип пойти, отозвать завещание, ключи забрать и пусть катится к своей "любви", а я опять один останусь, помирать с котом Васей. Или наступить себе на горло: пусть переезжает сюда, и посмотрим, кто сильнее - этот хорек прыщавый, или я, волк старый. Только боюсь, как бы они меня досрочно на тот свет не отправили: этот Толику в уши надует. А.Т.      Саша, спасибо большое за беседу. Было очень интересно. ) ***       В этих раздумьях и сомнениях мы оставим нашего героя и предоставим читателям самим решать, как бы они поступили на его месте.       Конечно, тема непростая, и мы попытались смоделировать (в основном) лишь одну из возможных ситуаций. Естественно, мы понимаем условность подобного моделирования: ведь ключевую роль всегда будут играть люди. А люди – все разные. И тем не менее, мы надеемся, что это обсуждение даст определенную пищу для размышлений не только пожилым одиноким геям, которые собираются сделать подобное «непристойное предложение», не только молодым парням, которые не против это предложение принять, но и всем, кого по тем или иным причинам интересует эта тема. Дополнение от Александра Волгина Ал. Волгин      Еще когда, "надев шкуру", отвечал на вопросы, мне захотелось представить ситуацию и с противоположной точки зрения. Может быть, даже немного разгрузить "трагичность", хотя проблему я и оставлю открытой.       В общем, я не утерпел, и влез в шкуру и второго участника.       Мамка меня без мужа родила в семнадцать, отца не знаю, и сейчас не говорит - кто. Да и хрен с ним, захотел бы, объявился сам. До десяти лет жил с бабкой и дедом, пока дед не умер, а за ним, через полгода, и бабуля. Они у меня хорошие были, скучаю по ним. Потом с мамкой жил и двумя отчимами (не одновременно, а по очереди). Потом в шарагу поступил, в общежитие съехал. Там и понял, что я не такой, неправильный, природа со мной накосячила. Влюбился очень в однокурсника одного своего, он тоже такой же как и я, с ним первый раз у меня и было. Сейчас он, правда, женился уже, и даже ребенка родили. А я не женюсь никогда, не смогу, с девушками вообще никак.
      Потом комп собрал себе собственный, смартфон недорогой купил в кредит, когда работать пошел, знакомиться стал с парнями на сайтах и досках, но серьезно ни с кем не складывалось. Ну, встречался так с кем-то, в машинах, в основном. По клубам я не хожу, нахрен мне это надо, если там один коктейль только - 500 рублей, я на эти деньги три дня питаться буду, или пива напьюсь до уссачки.
      И вот познакомился я случайно с Дедом. Я, честно говоря, думал, что он уже только о душе заботится, типа, накрыться простынкой и на кладбище ползти. Ну, аксакал, короче. А оказывается, он еще что-то там шебуршать пытается. Ну и, короче, подъехал он ко мне с предложением: типа, я буду жить у него, помогать по хозяйству немного, и его, типа, приласкать иногда, а за это он на меня и хату свою перепишет после смерти, и машину, и дачу, и вообще обеспечит во всем. А меня за**али к тому времени уже в общаге вонючие потники по всей комнате, и вместо душа шланг черный резиновый. К мамке  уехать не могу, она вроде как беременная на старости лет, и мужик очередной. И работы там, в моем городе, нет никакой. Так что для меня бы вариант с Дедом - самый подходящий. Но это ж дед! Он же древний как говно мамонта, как я с ним буду? Мне мои ровесники нравятся.
Ну, подумал я, подумал - дед уже все равно, считай, одной ногой в могиле, продержусь я как-нибудь пару лет. Болеть будет - присмотрю за ним, говно повывожу, подумаешь. Зато потом у меня и хата собственная будет, и бабло. Сам себе хозяин стану.
      Потом, правда, выяснилось, что дед еще ломовой, на тот свет не собирается. Понял я, что вляпался конкретно, лет на десять подписался, минимум. Послать его и свалить? А куда? Общагу я потерял, надо место искать. А здесь, вроде, живу себе и живу, расходов никаких, полное обеспечение. Ну, продукты покупаю, уборку делаю - так я сам люблю, чтобы чисто, хату вылизываю, Дед доволен. Он вообще нормальный такой, если бы не доебистый - как заведет шарманку, не остановишь: и смотрю я всякий примитив, и чем в игрушки рубиться, лучше бы в театр сходили, и списки мне составлял - типа, какие книжки нужно прочитать. А меня еще в школе эти книжки заколебали. Своих внуков нет, меня воспитывает, пошел он со своим воспитанием. Я все это мимо ушей пропускать старался.
      С сексом еще запара. Я, вроде, и не брезгливый, и похуже у меня бывало, честно говоря. Но Дед же реально старый! У него уже все сморщенное, висит во всех местах, пятна кое-где даже эти, старческие. По хате еще в шортах  рассекает, костыли свои синие выставляет. Тут всякое желание вообще пропадет, даже если и появится. Мне вначале совсем было противно с ним, ничего у нас не получалось. Думал: "Проститутка ты, Толяныч, б**дь распоследняя, старику продался". Потом попривык немного, почти нормально стало, если не приглядываться. У Деда опыт, видно, дай бог, умеет кое-что. Все равно старый! Вот если бы без секса - совсем нормально было бы. Хорошо хоть, что он не часто до меня в этом плане докапывался. Иногда просто обнимет меня, сидим, я в сети лазаю, он о чем-то там своем думает. Или голову ему на колени положу, он меня гладит. Меня так бабушка в детстве по голове гладила, ее тогда вспоминаю.
      Ну, нормального секса мне тоже хочется. Я порнухой вначале обходиться пытался, а потом мне Дед сказал, чтобы я чувствовал себя свободным в этом плане, он меня не держит, могу с кем захочу встречаться. Могу даже сюда приводить, никаких проблем. Только чтобы смотрел, и всякую шоблу не тащил. Я сомневался вначале. Я же, вроде как, с Дедом. Не шалашовка же я какая-то. Нет, я верный! Но дед сказал, что все пучком, приводи.
      Ну, привел одного, Деду позвонил, предупредил до этого. Смотрю, Дед мой приоделся как на праздник, комедия. Хавчик выставил, водку, а сам все бла-бла-бла, байки травит, истории из жизни рассказывает, и так чуть не два часа, и все с поучениями, типа, все у нас сейчас неправильно, жизни мы не знаем. Он же меня и так заколебал этими своими рассказами, да все о покойниках. То есть, все истории его заканчиваются: "Ну, этот умер уже. А погоди, еще такой случай был...". Я-то привык уже, а парень этот потрахаться пришел, а не Деда слушать. А тот ему еще все на ширинку пялится, руку на колено ложит. Ну, думаю, п**да ты старая, мало тебе меня?
      Под конец еще спорить стали, про парады да про права геев. Парень этот завелся, говорит: все, прошли уже ваши времена плешек и сортиров, сейчас все цивильно, ну почти, но к этому идем. Я слушал-слушал, думаю - щас пойду, спать лягу, пусть хоть до утра спорят. Кое-как уже утащил его в мою комнату, дверь закрыли. Так Дед без конца по коридору тапками шваркал, туда-сюда. Раз десять прошел, наверное. "Свобода... приводи...". Да вертел я такую "свободу", лучше уж в машине где.
      Потом, правда, Дед понял, наверное, что мне не в кайф, в следующий раз уже меньше с разговорами доставал. А у меня, вроде, и место появилось, и все дела, а все равно ни с кем больше чем на один раз не выходило. Один Дед у меня постоянный. Ну, думаю, и ладно, так даже лучше.       Потом, через два месяца я узнал, что Дед с завещанием даже не пошевелился,  и прописать меня обещал - тоже все завтраками кормил. Получается, я все это время просто так его старые мудя... того?.. За жилье и кормежку меня купил, а потом выкинет как щенка подзаборного? Я тогда выпил маленько на работе, хотел прийти просто поговорить с ним серьезно, все обозначить, что и как. Пришел, а Дед с порога докапываться стал, что я бухой. У него же как: дома можно, и пива попить, и водки или коньяка вместе с ним дернуть немного, а чуть я поддатый приду - сразу скандал. А тут еще это завещание. Не выдержал я, сорвался, все высказал: и что я не проститутка ему, за копейку меня покупать, и что достал он меня нравоучениями, и что отвратно мне с ним, держусь, чтобы не проблеваться. И все, получается, зря? Попользуется и выкинет? Деда аж заколотило всего, стал орать, что я прошмандовка дешевая, он меня из помойки достал, чтоб я тут еще права качал. Что таких как я - на рубль пучок, и могу хоть сейчас проваливать в свой бомжатник. Что я только и думаю, как бы его на тот свет отправить побыстрее, поэтому и завещание не пишет, что "насквозь меня видит".
      Я уже шмотье свое, которое с собой привез, в сумку покидал, хотел дверью хлопнуть, смотрю - Дед за сердце хватается, губы посинели, по стенке сползает. Ну все, думаю, пипец, копыта отбрасывает. Подхватил его, усадил, таблетку под язык, скорую вызвал. Приехали врачи, укол сделали, в больницу он отказался ехать. Два дня в лежку лежал, я на работе отгулы взял, в сортир его водил потихоньку. Как-то так и забылось, что друг другу наговорили, стали дальше жить как раньше. Как Деду лучше стало, он к нотариусу поехал, со мной вместе, написал завещание. Потом автошколу мне проплатил, доверенность на тачку выписал.
      Так бы все и шло по накатанной, если бы я с Олегом не познакомился. Вначале и не думал, что у нас что-то серьезно будет, хотя он мне сразу понравился очень. Он меня на год младше, тоже без жилья, комнату с подругой напополам снимает. А вот Деду он не глянулся почему-то, он мне сразу "пронзать" стал, какой, мол, Олег прожженный да хитрый, что ему от меня деньги нужны. Дед же себя великим психологом считает, типа, людей с первого взгляда распознает. Мозг мне выел, что я Олегу телефон подарил на день рождения. А у него свой сдох, он со звонилкой за 700 рублей ходил, когда бы еще сам купил. Ну, успокоился, вроде бы, бухтеть перестал. А с Олегом у нас все серьезно оказалось, я понял, что без него не могу. И он без меня тоже. А мне не восемнадцать лет, все-таки, уже чего-то постоянного хочется. Олег мне говорит: "Давай думать, как нам с тобой съехаться". Про то, чтобы к Деду сюда он тоже переехал, я ему сразу предложил, как вариант. Мог бы поговорить, может, тот согласился бы. Только вот не только Олег Деду, но и Дед Олегу не понравился. Он меня с самого знакомства все уговаривал плюнуть на это завещание, мол, как я могу со стариком. А сейчас предложил комнату вместе снимать, ну, типа как он со своей подругой. По деньгам подсчитали, вроде, получается более-менее.
      Но, допустим, я сейчас брошу Деда, съедусь с Олегом - и останусь с чем был, без будущего какого-то. На хату свою, при моей зарплате, мне не заработать и до смерти. Да и привык я к Деду, как он без меня будет?
      Еле уговорил Олега все-таки попробовать пожить так, втроем, если Дед согласится. Долго к разговору готовился, все-таки рассказал все. Деду моему опять чуть не поплохело. Категорически не отказал, но что-то уже третий день ни бэ ни мэ, ничего определенного не говорит. Скажет "нет", гори оно конем это завещание, соберусь и уеду. Жалеть буду, конечно.
      А если согласится - тоже хрен знает, как будет. Как я, например, к Деду от Олега буду ходить в той же квартире? Я же его люблю, это совсем другое, чем раньше. А Олег не захочет, чтобы мы вместе с Дедом, втроем, да и я не хочу так... Вот и пойми, что лучше.       В заключение приведу некоторые комментарии, оставленные тогда же и показавшиеся мне наиболее интересными: @Сергей Греков       Тема для меня лично важная по многим причинам. Трудно об этом думать и еще труднее говорить, но что делать -- мы смертны...       Саша был удивительно искренним в ответах -- думал, наверное, много про одинокую старость.       Разумеется, единой модели в таких союзах -- да и в любых союзах -- быть не может, у всех по-разному складываются отношения. На кого-то надо постоянно собак спускать, на кого-то -- их вешать)), а кому-то лишь ласка поможет все выстроить, как им двоим надо. Упоительными такие отношения врядли будут, но самое глупое, наверное -- пытаться подмять мальчика под себя или позволить ему тебя подмять.       И тут сколько ни вычисляй, не прогнозируй, а без элемента везения и "счастливого билета" не обойтись. Должно повезти! Ну или не повезти...       У меня на памяти много таких вот союзов и все они складывались/складываются по-разному, даже очень по-разному... И порядочных мальчиков (условно) куда больше, чем оторв безбашенных.)   @Oxana         Как же интересно было читать! Спасибо Андрей и Саша! Андрей создал очень интересные образы, Саша так ввёл в эту действительность, что прочитали как о настоящих людях. Наверно действительно очень много таких ситуаций, как среди геев так и гетеро, ведь даже наличие детей не страхует от такого одинокого конца жизни.        В такой ситуации мне кажется нужно выбирать из двух зол. Ведь одинокий человек ничего не теряет, и выбирать между одинокой никому ненужной старости, незаметного конца и неизвестно какого конца, но при этом хоть не такого одинокого. Думаю, и что бы сделала сама, это бы ничего не ждала бы от таких отношений, а решила бы для себя готова ли я отдать всё не получив ничего, чтобы без упреков. И если я буду готова, то поступила именно так. По поводу финала который мы должны додумать, то все же позволила пожить всем вместе, ведь моё мнение все же не объективно, а так это реальная возможность или поменять мнение или убедиться в неискренности. Попробовать стоит ведь терять в общем то нечего.   @Stylist       Будучи в здравом уме и трезвой памяти я лично трижды помогала йуным-нищим-беспринципным-бездомным, ни на что не рассчитывая в ответ. И не выставляя условий. 
Очень мягко стелют, решают проблемы и быстро забывают свои собственные фантазии. Виновата лабильная психика.
      И только четвертый мальчик никогда не вызывал сомнений в своей надежности и вырос прекрасным порядочным человеком. Ольга Морозова       Тема очень сложная, тяжёлая... Увы, от одинокой старости не застрахован никто, даже люди глубоко семейные...       Честно, я всегда с подозрением отношусь к отношениям "старый-молодой".. Не верю, что старость может быть привлекательна для молодости... А попытки обеспечения ради последних грёз любви весьма рискованны... Прекрасно, если всё складывается не так и у людей всё получается, и каждый получает, что хотел...       Я сознательно не стала смягчать, употребив именно "старый"... Как от себя это слово не отгоняй, но и мы будем старыми... Весь вопрос в том, какова будет наша старость.. Тело стареет и с этим ничего не поделаешь... Главное, чтобы ум не уставал интересоваться чем-то новым, а душа и сердце оставались молодыми... Тогда, даже если всё лицо будет испещрено морщинами, никто не назовёт старым, как того же Зельдина (кстати, выглядел он в свои 100, дай бог каждому)... @Olya       Безумно тяжелый выбор какой-то, на самом деле... Ужас ведь в том, что выбирать в представленной ситуации приходится исключительно из зол. И меньшего здесь нет.       Жить, постоянно чувствуя и боясь неискренности, корысти со стороны молодого любовника, постоянно ждать подвоха, понимать или подозревать, что он с тобой только потому, что у тебя есть деньги и, возможно, за это тебя и ненавидит, и ты ему можешь быть неприятен - это же трагедия! Но если отношения с разницей в возрасте более 40 лет, то, наверное, к этому нужно быть готовым.       Мне кажется, что когда люди рассматривают отношения в плоскости "я для тебя столько сделал и теперь ты мне должен" - трудно обрести покой и счастье. Потому что взгляды на то, кто кому и что именно должен, у обеих сторон будут ох как различаться и каждая сторона может считать себя и недооцененной, и обманутой и желать реванша       Я тоже не особо верю в то, что старость может быть привлекательна для молодости... Хотя, наверное, могут быть и исключения. Должно появиться доверие, без него, как мне кажется, никак, иначе жизнь будет кошмаром для обоих @Dante       Тема хорошая. Конфликтная. Любит перо так сказать. Или же любится пером.  Как поступить? Однозначно в отдельную квартиру. А если есть желание помочь -- это можно сделать и так: удалённо. А если нет желания: помогать не стоит.
  • 8 ответов