Почему другие люди не отвечают за мои поступки?

Dante
От Dante в Наука и Психология,
На первый взгляд, совершенно логично или кажется логичным, что другие люди не отвечают за мои поступки. Но... это кажущаяся логичность не соответствует реальности. Поведение человека зависит от множества факторов: внутренние и внешние. Среди внешних факторов -- поведение других людей. И тут казалось бы поведение других людей всегда влияет на ваше поведение. Но влияет оно не напрямую, а всегда косвенно: То есть поведение человека относительно поведения других людей -- это сумма между восприятием действий другого человека и массой внутренних факторов, характер, мотивация и прочее. Теперь нарисуем таблицу, в которой напишем, кто больше всех влияет на какой фактор: Поведение других людей. Я на него влияют в меньшей степени, другие люди -- в большей. Моё восприятие. Я влияю на него в большей степени, другие люди -- в меньшей. Внутренние факторы. Я влияю на них в большей степени, другие люди -- в меньшей. Исходя из этой таблицы человек отвечает за своё поведение, потому что он определяет два больших слагаемых своего поведения. Это не только юридическое, но и философское общее обоснование ответственности человека перед обществом. И вы можете сделать интересные выводы из этого: Ответственность не может быть абсолютной. Она всегда относительна. Иногда человек может не отвечать за свои действия. Такие случаи есть. Иногда ответственность человека и общества делиться 50 на 50. Теперь рассмотрим какой-нибудь пример. Допустим родители повлияли на воспитание сына так, что он склонен ругать своего ребёнка. А так же склонен к патологичному поведению со своей женой. Часто скандалит, постоянно требует от неё не шалить. Ругает за мелкие проступки.  Ответственен ли он за своё поведение? Или же тут нужно делить ответственность между ним и родителями? Случай 2. Отец изнасиловал сына. Сын в последствии изнасиловал свою дочь. Кто виноват?
  • 10 ответов