Девушка, вы такая красивая, я хочу от вас борщей, или парням "вход" разрешен!

Забавный ЯКар
От Забавный ЯКар в Квир-семья: отношения,
Навеяло Димкиной литературной темой. Эпиграф:  "Короче, никакой романтики. Бытовуха одна. А дэвушке хочется, хочется, чтобы было красиво." Феликс Бобчинский  Почему бы и нет, подумалось мне. А не поговорить ли о романтике. И нечего флудить в литературной теме, коли уж на то пошло, мы дружно перешли на "за жизнь".
Сам я неисправимый романтик. Порой даже слишком. Любитель широких жестов и красивых фраз.  В юности тешил себя фантазиями о спасении Принцесс от всяческих напастей, как то: злые рептилии, грубые мужики и коварные ведьмы. Со временем подустал скакать. Бабе - цветы, детям - мороженое, смотри не перепутай, как говорил незабвенный герой Папанова.  Чтение стихов наизусть, и воссторгание небесными светилами, сравнимыми лишь только с ней одной для особо трудных случаев. И если крепость все еще не пала, нужен индивидуальный подход, можно и в окно, и серенаду, и любое безрассудство. Что б уж наверняка.
Ну... это шутка. Хотя, как в народе говорят, в каждой шутке, есть доля шутки.
Мой отец в пору ухаживания за мамой, не покорил ее этим. Но внимание на себя обратил. Он загнал ухаживающего за ней интеллигентного мальчугана в собачью будку и не выпускал, пока тот публично не отказался от девочки в пользу хулигана. Покорил уже потом. Вся ее дружная компания как-то решила обязательно посетить церковь и остаться на Рождественский крестный ход. В те времена это было запретно, страшно, неизведанно, от того очень притягательно и интересно. Церковь находилась далеко от города на выселках. К 12 ночи, мама поняла, что нагоняй от родителей перевешивает всю эту авантюру со свечами и начала похныкивать, мол хочу домой, кто со мной. Одной, без друзей, топать по большаку те пять километров, да еще в темноте было совсем неуютно. Но друзья предпочли еще повеселиться.. И тут на выручку пришел "хулиган", который со своей компанией тоже решил встретить Рождество в церкви.
Так они вместе, оставив свои компании и ушли. В третий раз он просто бросил всё и рванул учиться в тот же самый город, куда укатила учиться она. Камешком в окошко общежития- "цок": "А вот и я, выходи встречай. Никуда ты от меня не денешься, суженая моя моя!"   Были у нас с Котем и лебеди, и луна, и цветы в горшках и без. Были и стихи и  странные танцы. Как без этого. 
Но честно скажу, покорил он меня всего лишь одной вещью. Кастрюлей. Большой пятилитровой кастрюлей, из дорогучей нержавейки, незабвенного немецкого качества. Которую преподнес мне в знак первой нашей встречи. Не скажу, что она, эта кастрюля, решала всё, но определенную роль сыграла.
"Быт нас спасет"-  говорю я сам себе или делюсь этой с окружающими людьми, в моменты особо трудные, не романтичные. Сонетом сыт не будешь. И надежность -прежде всего. По мне, так, способность радоваться обыденности, принимать ее и жить в ней, испытывая кайф от мелочей, простых вещей, незамысловатых сюжетов, есть залог счастливой семейной жизни. И пусть среди этого неспешного  полноводного течения реки жизни иногда встречаются островки не искусственной созданной романтики, но  просто возникшие в порыве души, от переполняющего тебя счастья, какие-то неожиданные, нежданные, но тёплые и светлые всплески, яркие блики солнца на воде. Как-то так.
  Дорогие мои софорумчане, не стал я делать опрос или как-то регламентировать эту тему.   Пусть она будет не обрамлена определенными границами.
Давайте поговорим о романтике. И о буднях.  О первой влюбленности. И о том, как не превратить семейную реку жизни скучное  болото обыденности. Мне интересно, как с этим справляются наши мужчины, те, кто пожил в стабильных отношениях. Как себе это представляют те, кто еще носится, как жесть по ветру и не нашел достойного партнера на всю жизнь, или по-просту не хочет и не собирается себя обременять рамками семьи. 
Нашим дамам, я уверен,  тоже есть чем поделиться. Жду от них свои  романтические сказки или краткий справочник наставлений для "Принцев". )))
Буду рад вашим историям. Размышлениям на эту тему. Нужна ли романтика в обыденной жизни? Как избежать "закисания" отношений после того, как пора влюбленности прошла? Как  конкретно вы справляетесь или несправляетесь с этим?  Что делать, если ваш партнер "сухарь" и "непринц"?  Что предпочтете: подарок, который принесет пользу или удовольствие? )))))) Как реагировать на неумелый и нелепый "романтик"? ))))
   
  • 14 ответов