Olya

Советы: дать или не дать; взять или не взять?

Любите ли вы давать советы?   20 проголосовавших

  1. 1. Выберите, пожалуйста, вариант, в нибольшей степени отвечающий вашему видению

    • Конечно, мои опыт и знания позволяют это делать
      1
    • Всегда готов/а, если попросят
      1
    • Терпеть не могу давать советы. Потом будешь крайним, если что не так...
      0
    • Могу, конечно, но в исключительных случаях
      1
    • Я не люблю и не считаю себя в праве давать советы другому человеку. Могу только сказать как поступил/а бы я в подобной ситуации
      6
    • Конечно, я даю советы, но воспользоваться ими или нет - это уже личное дело каждого человека
      6
    • Я считаю, что должен/должна дать совет, если точно знаю как поступить и уверен/а, что могу помочь
      2
    • Свой вариант
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 34 сообщения

Дорогие друзья, доброго времени суток!

Предлагаю поговорить о советах. О советах как о "наставлениях, напутствиях, рекомендациях"

"Бесплатные советы напоминают касторку — их легче давать, чем принимать" - говорил Бернард Шоу.

Но так ли это плохо - бесплатные советы? Они же бесплатные! А вообще, с какой целью одни люди дают советы другим людям? Одни, возможно, хотят быть полезными и искренне желают помочь, другие самоутверждаются, чтобы почувствовать собственную значимость, а третьи... можно долго перечислять причины.

А что вы думаете по-поводу советов: давать или не давать? Если давать, то в каких случаях?

И как вы сами реагируете на непрошенные советы?

Изменено пользователем Olya
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советы даю, но редко и не всем и только из личного опыта. Ну а там уже их право–воспользоваться или нет. Прислушиваюсь к советам от окружающих, но только от адекватных людей))) есть в моем списке такие, что лучше их и не слушать–самой хуже будет! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть раз..бываются сами. Чужой опыт никому никогда не годился. Я даже детям не советую. Всё хотят своих шишек. И нефуй стоять на пути!

Когда мне советуют я посылаю мысленно, но вслух благодарю. Уверен ,что большая часть населения со мной солидарна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Olya said:

А что вы думаете по-поводу советов: давать или не давать? Если давать, то в каких случаях?

И как вы сами реагируете, на непрошенные советы?

Я вот советы даю, когда просят друзья... чаще вот в спорт зале даю ребятам базовые советы, тк могут получить травму :) и только если дети. А взрослым если попросят) 

редко говорю, тк знаю, что не поймут, или не так будут интерпретировать инфо) 

А вот когда начинают давать советы, которые я не просил, то все) пропускаю мимо ушей и улыбаюсь) улыбка - мое драгоценное оружие) 

11 minutes ago, Olya said:

другие самоутверждаются, чтобы почувствовать собственную значимость

Оля, вот такие тоже есть, Часто вот они мне делают замечание , что я например неверно выполняю технику, а сами на самом деле ничего не представляют из себя и чаще не знают элементарные правила этики, прежде чем говорить не думают. Таких часто встречаю среди необразованных... относительно конечно же. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Конечно, я даю советы, но воспользоваться ими или нет - это уже личное дело каждого человека

Выбрала этот вариант. 

46 минут назад, Olya сказал:

А что вы думаете по-поводу советов: давать или не давать? Если давать, то в каких случаях?

И как вы сами реагируете на непрошенные советы?

Конечно, давать!) 

Когда мне не нужны советы, я никому ничего не рассказываю. И наоборот. 

Поэтому о людях думаю также: они рассказали, чтобы получить совет. 

Я знаю, что наивно так думать. Но меня будет мучать совесть, если я могу помочь, но не помогу. 

Только если замечаю, что человек просто говорит абы поговорить, а не решить проблему, тогда не советую. 

У меня подруга такая: только жалуется. Так я ее прямо спрашиваю: ты хочешь решить проблему или просто поговорить? 

 

Со мной непрошенных советов не случается по причине указанной выше. 

Но бывают случаи на улице, среди людей, когда ничего не просил, а советуют - не вижу проблемы. Только спасибо. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы не первое слово "советы", я бы почувствовал себя как перед входом в гей-клуб в первый раз!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

А что вы думаете по-поводу советов: давать или не давать? Если давать, то в каких случаях?

И как вы сами реагируете на непрошенные советы?

Не, не даю)) Также не особо распыляюсь о своих умениях))

Как бы эгоистично это не звучало, но дать совет = потратить свое свободное время на разъяснения человеку, который в 95% тебя не слышит. Так зачем?!

5% оставила на тех, с кем мне нравится общаться или работать. Если вижу желание слушать, разбираться в проблеме и отдачу, то благодарна этому человеку за возможность с ним пообщаться на темы, что мне интересны, и с удовольствием делюсь любыми знаниями/умениями.

Сама отношусь к советам абсолютно нейтрально. Если что-то заинтересовало, то целенаправленно буду искать их сама, да тормошить желающих поделиться. Если интереса как такового нет, то..., да почему бы не послушать, а вдруг что-то дельное услышу. Однако не люблю навязчивых людей. Вспомнилась сразу Ирина Муравьева:"Не учите меня жить, лучше помогите материально".

 

P.S.: Выбрала вариант "я не люблю и не считаю себя в праве давать советы другому человеку. Могу только сказать, как поступила бы сама в подобной ситуации."

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я хорошо знаю человека и знаю ситуацию досконально, я могу дать совет из личного опыта, если он имеется (куда прятать труп не спрашивайте, опыта не было. Пока...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню у кого, читал, как одна мадам смеялась (правда речь шла о женской дружбе, но всё равно). Она держала салон женских шляпок в Столешниковом. Так вот, она вспоминала: практически всегда дамы приходили выбирать шляпки с подругами, и не было случая, чтобы подруга дала правильный совет.))

Советы, советы ... Ну... тут как. И меня нередко просят сказать, что я думаю, и я прошу - и довольно часто. Мне очень интересны чужие мнения. При этом не факт, что я соглашусь или поступлю именно так, как мне посоветовали, но разговор в любом случае рождает мысли и помогает принять решение. Весной был классический случай из этой серии, когда я в запале готов был наломать дров, и даже уже приступил. Спасибо, остановили умные люди, вылив на голову ведро воды. Мда... Чужой опыт? Смотря в чём и смотря чей. Исходное: этому человеку я должен верить, а дальше уже смотреть. А вообще... профессия сказывается: иногда, бывает, заносит на поворотах, когда говорю вместо того, чтобы промолчать. Правда, сейчас делаю так всё реже и реже. Отчего? Не знаю. Может, оттого, что сильнее стал замыкаться на близких и друзьях. Но вообще, чужие советы - вещь такая, не всегда полезная. Так ведь и привыкнуть можно. Но нельзя же всю жизнь жить чужим умом - чья она тогда будет?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за пол года консультирования у психолога, он, кажется, ни разу не дал мне ни одного совета. Он всегда только задает вопросы из разряда "чего ты сам хочешь?" или "что ты чувствуешь по тому или иному поводу?". Давая советы, человек не знает, что чувствует другой человек, через какой опыт он прошел, как работает его психика. Например, мне часто советуют быть увереннее в себе и они правы. Вот только я не могу просто взять и стать увереннее в себе, потому есть большое количество, как внутренних, так и внешних, факторов, которые не позволяют мне это сделать. И подобные советы только наоборот сильнее вгоняют меня в депрессию и снижают самооценку. На вопрос можно ли давать советы я отвечу: "Можно, но только осторожно!"

Изменено пользователем Pavel Leech
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Olya said:

давать или не давать?

Зависит от человека и ситуации.

Иногда решение нужно принять быстро и здесь подходит любой «мозговой штурм»)

Советы в мелочах: надень шарфик на улице минус – легко! Выходить или не выходить замуж? Сложно))

10 hours ago, Olya said:

Если давать, то в каких случаях?

Уже сказала и добавлю. На результат влияет даже настроение получающего совет. Его близость к дающему) Тонкая материя)

10 hours ago, Olya said:

И как вы сами реагируете на непрошенные советы?

Когда сказал и пошёл дальше – спокойно. Если назойливо жужжит и настаивает – убегаю или бью)) Не в прямом смысле, разумеется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой жизненный опыт не есть моя сильная сторона)) Посему не чувствую себя вправе советовать. Я тут, на днях, посоветовала подруге наклейку про шипы....так она наклеила во всё заднее стекло)))) сука, мне назло!))) И как так жить?))) Не...но потрещать и поспорить можно иногда, бо в споре рождается истина! Правда советом это никак не назвать. Как то так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes ago, Феникс said:

Мой жизненный опыт не есть моя сильная сторона

Жизненным опытом мы обычно называем все те ошибки, что совершили сами и настоятельно советуем другим тоже их совершить!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Жизненным опытом мы обычно называем все те ошибки, что совершили сами и настоятельно советуем другим тоже их совершить!))

Неправда Ваша. При всём моём восхищении уважении..не рекомендую повторять ошибки. Ну...или каску штоли приодеть, прежде чем ступить на грабли..а то, цуко, больно бывает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Феникс said:

Неправда Ваша. При всём моём восхищении уважении..не рекомендую повторять ошибки. Ну...или каску штоли приодеть, прежде чем ступить на грабли..а то, цуко, больно бывает...

Ошибка -- это когда на грабли наступают другие. Когда мы сами, это -- жизненный опыт!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей Греков Да, ладно! (кредо) Убедил. Когда на твои грабли наступают другие - ошибка. Когда свои - жизненный опыт. Но явно не есть повод давать советы и тем более им следовать. Проживём свою жизнь? Во что бы нам это ни встало...ну и что бы нам за это не было?!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Сергей Греков said:

Ошибка -- это когда на грабли наступают другие. Когда мы сами, это -- жизненный опыт!))

Че то не уловил)) а ошибки для других разве не их индивидуальный жизненный опыт?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь давать советы лишь в том случае, если:

  1. Есть что посоветовать
  2. Уверен, что к совету прислушаются
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не даю и не принимаю советов только в межличностных отношениях . Во всем остальном почему бы и нет . Вполне могу дать совет , как и принять в профессиональном плане и что касается творчества ( не всему и не всегда стоит учится " методом тыка" ) .Бывают ситуации с которыми я прежде не сталкивался , а кто то уже прошел подобное , так почему же не использовать его опыт именно в действиях . Если например не имел опыта ухаживания за лежачим больным( простите за такой пример ) , то почему бы не спросить совета у тех кто с этим столкнулся и через это прошел .

Советы , на мой взгляд давать и принимать можно и нужно , но только когда тебя или ты сам об этом просишь и они не должны касаться взаимотношений .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Olya сказал:

А что вы думаете по-поводу советов: давать или не давать? Если давать, то в каких случаях?

Там отсутствует пункт: "это моя профессиональная обязанность"))

Человек приходит и начинает свою речь всегда с одного и того же: "у меня тут сложная ситуация, и я пришёл с вами посоветоваться.") И конечно, я должна ему помочь, проконсультировать и посоветовать тоже. Человек приходит, удрученный проблемами, иногда в отчаянии, он в чужой стране, а тут я, говорю с ним по-русски приветливо и дело говорю. И если мне удаётся ему помочь, в профессиональных рамках, у него возникает чувство, что он во всем может на меня положиться, он начинает приходить все чаще, по делу, а потом просто со словами "Диночка, я к вам, вы же всё знаете" - по разным житейским вопросам.

Это и лестно, и довольно опасно - как бы я ни разбиралась в своей работе, я всё же не универсальный кладезь житейской мудрости, а самый обычный человек! Так что приходится эту зависимость ненавязчиво сводить на нет. Но если я уверена на сто процентов в своем ответе, то могу посоветовать и не по работе. Эмигранты должны делиться опытом, и лучше это доброжелательно сделаю я, а то нечестных и ненадёжных людей вокруг очень много.

14 часов назад, Olya сказал:

 И как вы сами реагируете на непрошенные советы?

У меня в жизни были такие моменты, когда я несколько лет жизни отдала бы за совет - и некому было мне его дать!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Henry said:

Че то не уловил)) а ошибки для других разве не их индивидуальный жизненный опыт?)

Другие только и делают, что ошибаются, а мы -- "сквозь тернии -- к звездам"!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советы даю, но их часто игнорируют. К чужим советам стараюсь прислушиваться, иногда советуют очень даже по делу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Pavel Leech сказал:

 Давая советы, человек не знает, что чувствует другой человек, через какой опыт он прошел, как работает его психика. Например, мне часто советуют быть увереннее в себе и они правы. Вот только я не могу просто взять и стать увереннее в себе, потому есть большое количество, как внутренних, так и внешних, факторов, которые не позволяют мне это сделать. И подобные советы только наоборот сильнее вгоняют меня в депрессию и снижают самооценку.

Браво!!!!!!!

 

7 часов назад, Anidd сказал:

Это и лестно, и довольно опасно - как бы я ни разбиралась в своей работе, я всё же не универсальный кладезь житейской мудрости, а самый обычный человек! Так что приходится эту зависимость ненавязчиво сводить на нет. ...

У меня в жизни были такие моменты, когда я несколько лет жизни отдала бы за совет - и некому было мне его дать!

Абсолютно согласна! Да и в профессиональной сфере тоже есть опасения, что собственный опыт может вогнать другого в депрессию уже только тем, что уровень покажется недосягаемым. На самом же деле есть такие, кто со  своими страхами сами стоят у себя на пути, когда до Луны рукой подать.

Дин, такие моменты были, наверное, у каждого, но тогда ты видишь горящие глаза, что человеку интересно/нужно то, что ты знаешь! Это почти как доппинг, и делиться знаниями очень приятно.

Изменено пользователем Арина
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Pavel Leech сказал:

за пол года консультирования у психолога, 

Хороший психолог. А советы конечно нужны в другом случае, когда время важно, и ситуация позволяет :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

А советы конечно нужны в другом случае, когда время важно, и ситуация позволяет :) 

да. тоже так думаю. когда учтены все факторы, чтобы не навредить человеку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти