Olya

Советы: дать или не дать; взять или не взять?

Любите ли вы давать советы?   20 проголосовавших

  1. 1. Выберите, пожалуйста, вариант, в нибольшей степени отвечающий вашему видению

    • Конечно, мои опыт и знания позволяют это делать
      1
    • Всегда готов/а, если попросят
      1
    • Терпеть не могу давать советы. Потом будешь крайним, если что не так...
      0
    • Могу, конечно, но в исключительных случаях
      1
    • Я не люблю и не считаю себя в праве давать советы другому человеку. Могу только сказать как поступил/а бы я в подобной ситуации
      6
    • Конечно, я даю советы, но воспользоваться ими или нет - это уже личное дело каждого человека
      6
    • Я считаю, что должен/должна дать совет, если точно знаю как поступить и уверен/а, что могу помочь
      2
    • Свой вариант
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 34 сообщения

7 минут назад, Pavel Leech сказал:

да. тоже так думаю. когда учтены все факторы, чтобы не навредить человеку

Недавно была такая история. Человек колебался делать ли ему пластику в особом месте. Звонит, спрашивает. Да нет? 

Факт:

  • Он врач, я нет
  • Он лучше знает, я нет

Вопрос: какого он спрашивает у меня?

Разговор выглядел примерно так:

  1. А ты хочешь?
  2. А чего ты боишься?
  3. А реальны ли твои страхи?
  4. А сколько будет стоить потом? А будет ли финансовая выгода?
  5. Начать с начала.

После пяти минут мучений было принято скучное решение о том, что надо. Да в этом случае я действовал больше как психолог. То есть не давал никаких советов. С другой стороны совет я всё же дал: не *** себе мозг :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Не суй меня, Господи, куда не просят."  Не знаю кто и где первым это произнес, но себе я "зарубку" сделал на мозг. Хотя иногда и "спотыкаюсь". Каюсь. 
Вижу, как друг, брат, хороший человек "тонет" и так и норовит рука за шкирку ухватить, и в ухо со всей дури дунуть "НИЗЯ!"  Очень редко это помогает хоть кому-то. Чаще всего вредит. В первую очередь мне самому. Благими намерениями выстелана дорога известно куда. Так и у меня.  Ну, и плюс, получить потом по мордасам от своего эго, тип ты чё, самый умный, а? А они, видал, чё? Не ценят. Не слышат. Распинайся больше, Касандра хренов, предсказатель ху*ни доморощенный. Благодарности не дождешься.

Это обычно происходит, когда ты пол-года внушал-внушал прописное, оберегал-оберегал, ночи напролет тратил, выслушивал все эти стоны-вопли, а человек все глубже и глубже в говно. А потом, хрясь, мне тут Маша, Вася, Пал Сергеич, мой парикмахер ( на выбор) всё в трех словах объяснил - во как жить надо, а я дурак, ЯКарчик. И давай мне моими ж словами всё что я пол года втюхивал. Обыдна, да? :facepalm:Касадра хренов, кто тебя услышит? ( Эго-червячек хрясь прям по лбу кувалдой) А тут парикмахер в трех словах, да с восторгом чуйств, да с предыханием, как о великой истине. Оу...
А то еще веселее. это уже из рода домашнего порно. Ты прям видишь, знаешь, чуешь ту "ямку-ловушку" куда твои любимые домочадцы могут попасть, и зарание начинаешь вещать, мол не-не-не. Туда не ходи, снег бошка попадет, совсем мертвый будешь.  Но все домочадцы за, а ты "каркаешь" и вечно нагнетаешь. Как итог - в яму бухается кто-то из близких, а не тебе вечное клеймо - "Накаркал!". Эго, сволочь такая, даж по лбу не бьет. Просто тупо ржет из самого центра гребаного гипаталамуса. Мерзенько так подхихикивает.:mosking:
Ой... и направь меня, Господи, куда нужно, ибо куда не нужно я уже и сам тыщу раз залез. Не выходит у меня все окошки сердечные заколотить досками. Порой долго я хожу-брожу, бью себя по рукам, не суйся и хата твоя скраешку.  Но вот... плюну и пойду выручать. А чего делать-то? Может и опять по мордасам тебе, Лыцарь хренов? А может и нет. И, вот знаешь, когда не по мордасам, когда все у человека налаживается, снова теплется огонек жизни в глазу, думаешь, может и не зазря живу на этом белом свете.
Всяко, кароч, бывает с этими советами. И кто его знает, почему вдруг на пути твоем встал именно этот человек с его проблемой. Мог бы и не под твои ворота. Мог бы... Когда ж я "Цаплю"-то допишу.
Сам совета не боюсь просить. Не люблю "жадных" до профессиональных советов. Встречал таких не раз. Так и вас же мама на свет не профессионалами родила. Тоже кто-то учил, показывал, мастерство свое дарил. Жадность профессиональную хуже воровства считаю. Ибо в каждом деле  "передай другому" важнее, чем крутые яйца " я сам добился". Не бывает этого "сам". Всяко чужой опыт мы берем. От людей, из книг. Где подглядим, где покажут, где подскажут. Где на опыте поймем. Но и опыт он "не твоя заслуга", его тоже на чьем-то заказе делают. И если уж к тебе обратились и попросили - дай.  Совет дай. Покажи-расскажи. Ток на халяву своё не раздавай. На халяву не оценят. Растеряют. Извратят. Легко достанется, легко и уйдет. Такие дела.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Забавный ЯКар сказал:

 Не люблю "жадных" до профессиональных советов. ...И если уж к тебе обратились и попросили - дай.  Совет дай. Покажи-расскажи.

Дорогой мой, и как вот это сочетается со следующим:

4 часа назад, Забавный ЯКар сказал:

Ток на халяву своё не раздавай. На халяву не оценят. Растеряют. Извратят. Легко достанется, легко и уйдет.

Получается, что это уже не совет, а платная профессиональная услуга)) Это как на прием к нотариусу сходить, если правильно тебя поняла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Арина сказал:

Дорогой мой, и как вот это сочетается со следующим:

Да легко сочетается.  Как масло на хлеб намазать. Видать, вы Арина, любитель халявы, раз не понимаете простых истин.

Что бы знание "приросло", что б оно ценилось, что б потом в дело пошло, а не забылось, выветрилось, потерялось или извратилось, его обычно трудом получают.
Начиная уже со школьной скамьи нас приучают к халяве. Насильное и бесплатное, не стоящее усилий знание потом растворяется в небытие. "Мне в жизни этого не пригодиться". Зачем нужно. Добывать знания, нуждаться в них, искать их, самому "изобретать" велосипед - увольте. Этому давно не учат в современных школах.
"Сделай за меня, я дура, не соображаю в этом". Сколько раз вы сталкивались в быту с такой фразой? Не "помоги и подскажи как", а именно сделай, у меня все равно не получится, а как сделать я и знать не хочу.  Вы не разу в жизни ни пытались подсказать-рассказать такому человеку  "как"?  Бесполезный номер. И не потому что человек на самом деле умственно отсталый кретин, нет. "Дурачком" быть выгодно. Не стоит и напрягаться, если можно присосаться пиявкой к окружающим. 
Жизнь научила меня не ловиться на бесплатный совет "дурачку". Жалея близкого человека или желая сделать работу в коллективе быстро и качественно ( в любом коллективе всегда найдется такой "дурачек"), многие грешат тем, что лучше плюнуть и самому быстренько, или пытаются что-то объяснить тому, чья цель вовсе не получить знания, а заставить вас сделать всю работу за себя. Ваш бесплатный совет для них ничего не стоит. Они даже могут слушать, кивать, соглашаться, но через минуту снова будут играть в "дурачка" и пытаться снова проехать на вашей шее.
Знания и опыт должны передаваться только с оплатой. Оплатой в первую очередь трудом.  Поставить рядом и научить, это не одно и тоже, просто рассказать.
Вспоминаю один случай, рассказанный мне Котем. Дед его держал огромную пасеку. Работы было там много. Дед всё делал по-уму. Не экономил ни на собственных силах, ни на ресурсах. Берег и преумножал своих особенных пчел, коих в округе больше ни у кого и не было. Много мне Коть разных секретов дедовских поведал, не буду здесь о них подробно, ну да суть в чем... пришел как-то к деду городской сосед и спрашивает, мол как так, у вас каждую весну все пчелы в сохранности, мора нет, мёда всегда много и он качественный. Поделитесь секретом, мол говорят у вас пчелы особенные. Ну... дед видит, человек интересуется и давай ему все премудрости рассказывать, потом и не только советом, но и оборудованием помог, и даже несколько семей своих "заветных" пчел подарил. Пользуйся дорогой человек. Трудись.

Человек этот пчел забрал и ушел. А потом дед пошел как-то навестить нового пчеловода. И когда пришел к нему на пасеку был немало раздосадован.  Чему учил, что показывал, объяснял - ничего из этого не было воплощено в жизнь.  А на дворе осень уже.  Огорчен был дед очень. И зол. Он за каждую из своих 150-ти семей душой болел. А тут человек с два десятка не может как следует блюсти.
По весне у товарища заморило и своих и дедовых пчел и опять он стоял у деда на пороге. Дай? 
Не дал. Как не отмудохал только по мордасам. Бабка удержала. Жаль было  старику и загубленных пчел и за свой опыт обидно. Раскусил бы сразу, что не за опытом пришли, а за "семьями", не дал бы сразу. 
Хотя, вот я думаю, ежели б этому товарищу семьи не за даром достались, а за денежку, он бы и опыт дедов мимо ушей не пронес. Каждую б фразу записал. каждый дельный совет на подкорочку. 
Ну... и еще одну, уже китайскую байку )))
Приглашали как-то еще в начале двухтысячных в нашу страну одного известного китайского мастера по всяческим оздоровительным практикам. Мастер был очень известный и занятой, как в самом Китае, так и за его пределами.  Организовать встречу вызвались несколько наших человечков.  Сколотили группу и сообща  помещение подобрали арендовали, объявления в прессу, рекламу, всякие орг. вопросы порешали, размещение проработали. Культурную программу. итд. Билетов продали много. Человек был заслуженный, и многие в России хотели с мастером встретиться. 
Несколько дней шли семинары. Орг.группа работала не покладая рук.
Ну, вот и неделя пролетела. Гостю пора домой.  Глава группы принес все собранные за семинары денежки и положил на стол перед китайцем. Всеобщей обмен любезностями и тд. Ну, и напоследок китаец, мол спасибо и спрашивает, ребята сколько я вам должен за организацию мероприятия, сколько стоят ваши услуги?  А наши... вместо означенных сумм за свою работу конкретно, за все плюшки, на которые они потратились начали хором голосить: " Ой, пустяки. Ерунда какая. Мелочь. Не за что."
Китаец улыбнулся хитро. Сгреб денежки в карман. Не за что- так не за что. Развернулся и вышел, оставив нашу орг.группу с открытыми ртами. Они, вишь, из вежливости голосили. Никто ж и подумать не мог, что без зарплаты останется, да и затраты не точно не окупятся, в минус уйдут. 

К китайцу потом делегат ходил кланяться. Но... он только посмеялся еще раз. Мол, будет вам уроком, не цените свой труд, не цените свое время, не за что и платить. ))))  Семинары приезжал проводить еще и неоднократно. И уже обязательно получал и смету, как на расходы, так и на зарплату людей. Отдавал сколько подписано. никогда не спорил.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Забавный ЯКар сказал:

Видать, вы Арина, любитель халявы, раз не понимаете простых истин.

Видать, да, потому что нет, не понимаю.

3 часа назад, Забавный ЯКар сказал:

"Сделай за меня, я дура, не соображаю в этом". Сколько раз вы сталкивались в быту с такой фразой?

Почти рутина.

..................................

Спасибо за такое подробное разъяснение, но ответ на свой вопрос я пока так и не получила.

Если человек предлагает/дает свои знания за гонорар (как тот китаец), то это уже профессиональные услуги и никак не советы. Если кто-то не хочет ими делиться, то сам же и теряет, как минимум в финансах.

А теперь возвращаюсь к деду с пчелками. Следующие варианты:

1. Представим себе гипотетически, что этот товарищ советами деда воспользовался, открыл свое дело и переманил покупателей себе. Доходы деда пошли на убыль, но ведь и не попрекнуть. Дед "профессиональным" вором не оказался, но понес конкретные убытки.

2. Советами не воспользовался, и вышло все так, как ты описал.

3. Дед потратил уйму времени и денег на изучение пчеловодства, а кто-то захотел узнать все и сразу за чашкой чая. Дед отказал "за так", а ему повесили ярлык: эгоист, жмот и вор до "профессиональных" советов.

 

Мне вот очень интересен третий пункт. "По мордасам", как ты написал, всем же не дать, даже словесно. Что тогда?

- Делиться наработанными проф. знаниями в быту?

- Предлагать купить эти знания (тоже в быту)?

- Отмазаться, типа "извини, но со временем совсем никак"?

- Умолчать о том, что что-то знаешь и можешь на проф. уровне (в бытовых ситуациях!)?

- Другой вариант.

 

 

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Арина сказал:

Видать, да, потому что нет, не понимаю.

Арина, извините за хамство. ЯКарчика  бес попутал. ( Один хороший и мною уважаемый человек взял виртуально за ухо, и правильно сделал. Сам себя не узнаю, чет )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.11.2017 в 06:25, Pavel Leech сказал:

за пол года консультирования у психолога, он, кажется, ни разу не дал мне ни одного совета. Он всегда только задает вопросы из разряда "чего ты сам хочешь?" или "что ты чувствуешь по тому или иному поводу?".

я очень счастливая, выходит)) такой психолог у меня есть практически круглосуточно) :inlove: спасибо, родной)) "чего ты хочешь сама?" его любимый вопрос) ежели так случается и я лезу на колени с жалобами на жисть и злых - презлых окружающих людей))) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мотя сказал:

я очень счастливая, выходит)) такой психолог у меня есть практически круглосуточно) :inlove: спасибо, родной)) "чего ты хочешь сама?" его любимый вопрос) ежели так случается и я лезу на колени с жалобами на жисть и злых - презлых окружающих людей))) 

Это очень здорово! Я за тебя рад и даже завидую!:yes3:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная тема)):good2:

Как-то уже обсуждали  Моти в дневе  и частично повторюсь))) По поводу давать-не давать. Советы люди просят с разными целями.

Один из вариантов. Услышать мнение, подумать, найти решение. Короче, реально получить помощь.

Другой вариант. Пресловутое поплакаться в жилетку)))

Идём дальше. Для того чтобы твои советы не были беспреспективняком, а то и не вызывали негативной реакции, нужно сначала понять эту самую цель просьбы)))

Это собсна выясняется парой фраз с выводом на логику и конструктив)))))

Если ты понимаешь, что человеку не нужно ни того ни другого))) и ему чисто поп*здеть и поплакаться, то ты имеешь полное право слиться))) Ноо, приходят же друзья и близкие люди, и не обязательно они тупо ищут свободные уши и возможность слить негатив. Ведь проблемы и трудности на то и трудные))) что не понятно может им самим ещё, не только -что делать, но и чего вообще хотят)) И вот именно сегодня надо просто посидеть на коленях, как Мотя ни скажет))) Ну собсна отлично)) и ты как друг поддержишь конечно)) ноо, повторюсь в этой ситуации нужно чётко понимать, что совет то вот прям щас не нужен)))

Если ты видишь, что человек хочет-таки разрулить проблему, тут тоже не всё просто.

Давая прямой совет, ты берёшь на себя ответственность за результат.

И прилететь тебе может во многих случаях)))))

Например, человек с тобой не согласился. Спасибо, без обид, бла-бла, но сделает иначе. И совершит ошибку. А если подобное случится дважды, трижды?))) Ооочень не многим дано признавать, что были не правы))) А тут ещё перед глазами маячит этот, как назло правый)))

Второй пример, человек с тобой соглашается, и ты опять оказываешься прав, и тоже не раз и не два. И опять перед глазами маячит этот правый))))

Третий пример, человек соглашается, и ты оказываешься не прав. Тут вообще комменты излишни, всё очевидно)))

Поэтому, я думаю, что помогая нужно выступать в роли именно помощника)))

И главный вопрос, как правильно заметила Мотя, который я задаю и предлагаю понять, если чел не определился - чего хочешь ты))))

И из положительных примеров приеду как раз Мотю ))

В ней нет ревности и зависти, она понимает, принимает, анализирует, ищет способы и копается в себе в первую очередь. Она не напрягается и не парится,  даже когда я стописят раз прав)))) она умеет признавать ошибки, радоваться и воплощать найденные решения. Она говорит про меня… ты можешь парой слов успокоить, поддержать, помочь. Не я)) Это она такая)) Мои пара слов могут помочь только снять мешающие эмоции, а уж конструктивно мыслить, видеть, слышать она великолепно умеет сама))

Сам к советам отношусь отлично. Конструктивным естессна)) Дома, например, на сегодняшний день и дастбог умножаемый на многочисленные вчера и завтры советуюсь обо всём))

Но, в целом да, советовать тоже могут разные)) Наблюдал случаи, когда самому советчику охото выступить в роли наставника. Уходит ощущение равенства. У чела и так проблемы, а его ещё и принижают, выступая этаким безгрешным, бескомпромиссным всезнайко-умейкой))) Особо ржачно, когда потом этот советник-правдоруб в какой-то своей похожей жизненной ситуации поступает чётко противоположно своим словам)))

И такое для многих "осчастливленных" может стать - плюс много и соглашусь с Ариной - браво :) :yes3:

В 28.11.2017 в 07:25, Pavel Leech сказал:

И подобные советы только наоборот сильнее вгоняют в депрессию и снижают самооценку.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу