Соня

Секс-скандал и Нобелевская премия

В теме 107 сообщений

В Шведской академии, присуждающей "Нобеля" по литературе, вспыхнул секс-скандал. 

Шведская ежедневная газета Dagens Nyheter опубликовала показания 18 женщин, утверждавших, что в период с 1996-го по 2017 год все они подверглись сексуальным домогательствам со стороны мужчины, имеющим тесные связи со Шведской академией. Женщины заявили, что молчали из страха, что их обидчик, высокопоставленный человек, разрушит их карьеру.

Шведская академия, ежегодно присуждающая Нобелевскую премию по литературе, объявила в пятницу, 24 ноября, что прекращает все контакты с человеком, обвиненным в сексуальных домогательствах по отношению к восемнадцати женщинам, пишет Deutsche Welle.

Представители академии заявили, что мужчина, имя которого не сообщается, не входит в число академиков, однако женат на писательнице, тесно связанной с академией. Он занимался организацией выставок, публичных чтений, выступлений шведских писателей и лауреатов Нобелевской премии, а также отвечал за управление штаб-квартирой академии в престижном районе Парижа.

СМИ, не только шведские, но и французские, и германские, пытаются "вычислить" виновника, однако его имя, согласно законам Швеции, не может быть названо из-за презумпции невиновности. Одновременно высказываются опасения, что скандал может повредить репутации Шведской академии, действия которой должны быть "прозрачны".

http://m.newsru.co.il/world/25nov2017/nobel812.html

http://m.dw.com/en/nobel-literature-academy-cuts-ties-with-man-accused-of-sexual-assault/a-41524136

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже и сюда добрались.)) Эти женщины сидели и молчали в течение двух десятков лет. А теперь вдруг встрепенулись. Чето все эти скандалы на одно лицо, как под копирку. Одни денег хотят, другие - прославиться, третьи сводят запоздалые счеты. Не знаю, как по мне, так погано это выглядит. Или просто смешно, как, например: "Он ущипнул меня за попу в лифте пятнадцать лет назад". Айяйяй! Каков подлец! Ну надо же!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ветер сказал:

Эти женщины сидели и молчали в течение двух десятков лет. А теперь вдруг встрепенулись. 

 

6 часов назад, Феникс сказал:

Не удивлюсь, что кого-то не ущипнул. Но этот подлец её ущипнул два раза, а меня ниразу...От я буду восемнадцатой, а то обидно...

Айяйяй! Каков подлец! Ну надо же!)

Прежде, чем мы продолжим обвинять и перекладывать всю ответственность за случившеейся на женщин, я бы хотела кое-что прояснить, поскольку имею непосредственное отношение к делам такого рода - о раздувании корпоративных сексуальных скандалов - в силу своих профессионалтных обязанностей, и очень хорошо знаю, как работает подобный механизм. Только последние два года занималась подобной историей в нашем Управлении национального страхования. 

Голливудские скандалы я оставлю в стороне, тут я не в курсе и не судья, но Шведская академия это европейское госучреждение, и тут я неплохо знаю, как всё работает.

В тех странах, где принят закон о сексуальных домогательствах, его частенько используют в политических и карьерных целях, как инструмент устранения конкурентов или неугодных сотрудников. У нас в Израиле это очень распространенная метода, особенно в госсекторе. До публики обычно доходят скандалы, связанные с известнвми актерами (театры тоже госучрежления) или полицейскими чинами. Это одна сторона вопроса.

Другая состоит в том, что случаи сексуальных домогателств, которыми манипулируют, вполне реальны и имели место быть. Тут всегда и возникает вопрос: а почему же женщины молчали столько лет и вдруг так вовремя заговорили? 

Так вот, все совсем не так. В каждом европейском министерстве или крупной компании есть так называемый уполномоченный по правам, к нему-то прежде всего и обращаются женщины в случае домогательств. Иногда по многу раз и многие женщины, но...в силу местнеческих интересов их обращения спускаются на тормозах и оседают в архивах. Но если руководству вдруг понадобится сквитаться с кем-нибудь из тех сотрудников, на которых бывали жалобы, все они быстренько извлекаются из архивов, и им даётся ход!

То есть речь не идет о том, что женщины молчали и вдруг заговорили - они-то как раз говорили годами и заявляли, но их до поры до времени предпочитали не слышать.

И ещё одна важная информация: согласно закону о секс. домогательствах, заявление самой женщины вообще не обязательно! Его может сделать кто-угодно, любой "неравнодушный гражданин" и без ее согласия! Этот пункт внесен на тот случай, если сотрудница полностью зависима, запугана и сама не решится. То есть извлекать заявления женщин из архива и давать им ход можно вообще без их согласия и даже не уведомляя об этом!

Таким образом, женщина, жертва домогательств, в подомном раздутом скандале всегда является заложницей ситуации.Сначала она терпит домогательства какого-нибудь урода, который щиплет ее в лифте (и поверьте, в этом нет ничего ни приятного, ни смешного!), потом она обращается к администрации и не получает помощи, и вынуждена либо терпеть, повязанная корпоративной этикой, либо увольняться и жертвовать карьерой, а потом ещё и обнаруживает задним числом, что ее имя треплют в сексуальном скандале без ее ведома!

Что же касается мужчин, героев подобных скандалов, как бы эти скандалы ни были умело и вовремя срежессированы, эти "герои", пока на коне, беззастенчиво пользуются своей безнаказанностью и ведут себя, как козлы, но стоит выпасть из обоймы, и приходиться расплачиваться за свои грехи - иногда очень тяжкие!

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, в домогательствах виновата Шведская Академия... ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Насколько я понял, в домогательствах виновата Шведская Академия... ))

Судя по сообщению, дело их сотрудника расследует полиция, это их делр решать, подавать ли против него обвинительное заключение.

Но и академия наверняка не была в столь наивном неведении и только вчера проснулась!)

Но уж женщины в этих домогательствах точно не виноваты!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2017 в 13:09, Anidd сказал:

Судя по сообщению, дело их сотрудника расследует полиция, это их делр решать, подавать ли против него обвинительное заключение.

Но как-то не прозвучало в статье, что заявления женщин разной давности. Больше похоже на то, что в один день (позавчера) он как Геракл, осчастливил 100 девственниц...

Известная писательница -- конечно же, мадам Роулинг?)) Кроме нее и Дины Рубиной я там известных и не припомню...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2017 в 13:15, Сергей Греков сказал:

Но как-то не прозвучало в статье, что заявления женщин разной давности.

Это уже в комментариях.)

В статье прозвучало, что все конфиденциально и идет расследование, а это как раз говорит в пользу серьезности обвинений. 

В 26.11.2017 в 13:15, Сергей Греков сказал:

Известная писательница -- конечно же, мадам Роулинг?)) Кроме нее и Дины Рубиной я там известных и не припомню...

Всё шуточки!)
Хорошо, давай я расскажу историю с другой стороны, потому что там я тоже была!

Много лет назад я работала личным помощником владельца строительной фирмы и два года терпела домогательства его и его дебильных дружков-подрядчиков, которые считали, что раз я русская блондинка, то именно для этого и предназначена! Сексуальные шуточки, двусмысленные намеки и предложения прямым текстом - всех их мне приходилось осаживать раз за разом. 

Так чего ж ты терпела, Дина, где твоя женская гордость была?((
Дома у меня был муж-инвалид и ребенок, там она и была! 

На дворе был самый разгар кризиса, образования местного у меня еще не было, я знала, чтт уйди я, работы мне ни завтра, ни через месяц не найти. 

И закона о секс.домогательствах ещё толком не было, поэтому уволиться я могла только по собственному желанию - а значит, пособие по безработице мне бы начали платить только через 3 месяца!

Мне два года пришлось дожидаться подходящего момента, когда он стал нерегулярно платить, и уволиться из-за "явного ухудшения условий труда".
И то мне пришлось поборться за гос.пособие, а выходное пособие от него получать через суд!
А так, ну ещё бы, ведь нас, женщин, хлебом не корми, дай поторчать в западне и поподвергаться всяким домогательствам!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С загнивающим Западом и примкнувшим к нему Ближним Востоком все ясно, а вот я бы хотел послушать наших женщин, часто ли им приходится терпеть домогательства и как далеко в них охальники заходят? А то у нас, получается, как в анекдоте:

-- Что я запомнила? Ну... Стальной взгляд, теплые ласковые руки...
-- Бэлла Моисеевна, а какие-то особые приметы у насильника были?.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

С загнивающим Западом и примкнувшим к нему Ближним Востоком все ясно, а вот я бы хотел послушать наших женщин, часто ли им приходится терпеть домогательства и как далеко в них охальники заходят?

Есть разные виды насильства: сексуальное, физическое, економическое, моральное. Последние два попробуй в суде докажи. В семье, от близких и знакомых, чаще, чем на работе. Лично я сталкивалась только с флиртом на работе. Дома, к сожалению, в детстве было физическое насилие. Но, однажды, и на улице один мудак хотел, среди белого дня, но соседская собачка вовремя голос подала. И в нашей стране женщины очень редко обращаются за помощью, в 10-15% случаях. Мужчины и то реже. Просто я сейчас как раз прохожу обучение связанное с гендерным равенством от туда и цифры)) (я чего-то сразу о насильстве заговорила, но это возможные последствия домагательств) 

Изменено пользователем mirka30
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть древний принцип: Cui prodest? - Кому выгодно? Поэтому в каждом конкретном случае следует разбираться отдельно, отдельные примеры ничего не доказывают. и всякого рода обобщения тут совершенно неуместны.

В статье ясно сказано

17 часов назад, Соня сказал:

Женщины заявили, что молчали из страха, что их обидчик, высокопоставленный человек, разрушит их карьеру.

То есть они тряслись за свою карьеру, упрятав "оскорблённую честь" куда подальше до "лучших времён". Каких? Им лучше знать. И что на этот раз  "сработало" на самом деле мы вряд ли узнаем. Всегда найдется правдоподобная и благовидная "версия для печати".

В делах такого рода настолько много различных нюансов, часто скрытых мотивов и причин, что до истины докопаться крайне сложно. Есть и примеры полного идиотизма, для меня во всяком случае. Один из них в свое время приводил академик Капица, когда одного пожилого уважаемого ученого, приглашенного работать в Штаты, обвинили в сексуальном домогательстве к лаборантке, прервали контракт и выслали. За что? Она несла принтер, а он открыл перед нею дверь. Никаких других действий он не совершал.

Другой пример, которому я сам был свидетелем. Две студентки постарались остаться наедине с пожилым профессором, зав. кафедрой. А потом написали заявление, что он к ним приставал. Его вынудили уйти. Его место заняла одна мадам, которая давно спала и видела. А потом оказалось, что одна из студенток её родственница. Интересно, правда? Теперь уже нет и этой мадам, а профессора пригласили вновь.  

Корысть, провокации, желание привлечь к себе внимание, политическая конъюнктура, откровенная глупость, старые обиды, месть и проч, и проч, и проч. - причин возникновения подобных "дел" выше крыши. А еще если к этому добавить, что рухнувший столб всяк норовит измерить, то понятно, отчего эти случаи так дурно пахнут, невзирая на то, кто виноват на самом деле.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2017 в 15:47, mirka30 сказал:

Есть разные виды насильства: сексуальное, физическое, економическое, моральное. Последние два попробуй в суде докажи. 

Нет, Мир, я спрашивал именно про харассмент (наконец научился прально это слово писать)), бытовое насилие и изнасилование -- это несколько другая опера, как и флирт, который принять за домогательства -- это надо обладать больным воображением!. Когда я работал в коллективах, мы, конечно, такого слова не знали, но и ни разу не возникало и домогательств, ну вот хоть бы раз! Можно, конечно, сказать, что женщины просто не говорили об этом и уж точно не жаловались, но обычно такое все же просачивается в коллективе... Но я ни одного случая не припомню.

Или же я неправильно понимаю термин? Для меня это грязные приставания с разного рода прикосновениями к той, которая никоим образом их не желает даже намеком. Это не насилие в прямом смысле слова, но и не флирт/ухаживание, когда дарят цветы и конфеты, подают пальто, провожают при случае до дому и вообще -- пользуются любым возможным случаем вежливо продемонстрировать свою симпатию/интерес.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это началось с Кевина С. 

всех нарушителей нужно посадить за решёткой!!! Как можно к женщинам так относиться? Когда я смотрю на женщину, то сразу в голову приходит защита, забота и нежность... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще я вспомнил занятный случай.

Одна моя знакомая пригласила меня как дизайнера интерьеров к потенциальному клиенту и мы все вместе поехали к нему на загородный дом. Там она куда-то растворилась, а клиент -- молодой симпатичный мужчина, -- поднялся со мной на антресоли, объясняя мне, что ему хочется там видеть и оборудовать.

Мы стояли ах! -- у окна, я записывал свои измерения, а он вдруг приобнял меня -- конкретно так, -- и обратил внимание на дивный вид и стал рассуждать, как ему тут будет одиноко жить, поскольку жена ушла.

Я растерялся, поскольку в мои правила ( до сих пор их исповедую, хотя вряд ли еще кто-то захочет покуситься)) ТАКИЕ отношения по работе не входили. Ноблесс, извините за выражение, оближ!

Ну, как-то мы вышли из сложившейся неловкой ситуации, а когда меня повезли назад, моя знакомая решила пойти в лобовую атаку и предложила заехать по пути в Серебряный Бор искупаться на нудистском пляже, но типа там надо будет находиться без плаварей. Мужчина поддержал ее предложение с энтузиазмом.

Тут я понял всю подоплеку: она просекла мою ориентацию (гей-радар работает не только у геев!! хотя мы с ней никогда на эту тему не субретничали)) и, зная об ориентации моего потенциального клиента (он, конечно же, им не стал!), решила оказать ему (и, надо думать, мне) услугу, -- милую приятную услугу...

Я и тут, дура набитая, отказался (главное, мужик был -- пальчики оближешь!)) и остался и без клиента, и без жениха!)) Так сказать, "оближи свой ноблесс".

Интересно, это был харассмент?)) Я -то находился на рабочем месте!)) Надо было мужика засудить, все у него отсудить, а потом, сомлев, упасть к нему в объятия!)))

Изменено пользователем Сергей Греков
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Интересно, это был харассмент?))

Хороший вопрос.)) Так до того доживём, что друг друга станем шарахаться.)) Любое дело можно довести до абсурда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Ветер said:

Хороший вопрос.)) Так до того доживём, что друг друга станем шарахаться.)) Любое дело можно довести до абсурда.

Андрюш, может, мы, наконец, уже абсурд доведем до дела, а?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

я бы хотел послушать наших женщин, часто ли им приходится терпеть домогательства и как далеко в них охальники заходят

Мне было 16, шла домой зимним вечером. Двое незнакомцев схватили за руки и поволокли на стройку. Я заорала так, что привлекла внимание посторонних. Незнакомцы меня бросили и удрали. Если этот случай - не в тему - помню и другие ситуёвины.
Мне 17, общежитие инженерного института. Старшекурсник ночью завалил в комнату, из глаз брызжет. Я шепотом пригрозила, что разбужу спящую подругу со всеми вытекающими. Еле охладила, но осадок остался.
Еще случай. Полевые испытания по дичи. Человек 30 мужиков-охотников и 3 женщины. Ночевка в кемпинге - по двое в номере. Две столичные гостьи, естественно, заняли отдельную комнату. Со мной собирается ночевать один курцхааровладелец. У меня - английский кокер, который в случае чего не защитит. Я пошла к завхозу этого заведения и настояла, чтобы мне выдали отдельный нумер. Всю ночь грелась собакой невзирая на запрет тащить ее в постель.
И такая ситуевина. Помогаю другу на даче. В зарослях крыжовника собирает ягодки мой маленький сын. Друг показывает мне спальню на мансарде... Спасло присутствие ребенка.

Вот до чего доводит основной инстинкт! И это все при том, что я ни разу никогда не флиртую.
Охотно верю, что бывают домогательства и по отношению к мужчинам, но они ведь - сильный пол, им нельзя жаловаться!
Вчера посмотрела фильм о шантаже, в том числе и сексуальном домогательстве к мужчине. Рекомендую: "Урок окончен".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это все криминальные элементы с отягчающими (владелец непроизносимой собаки мог вполне оказаться милым интеллигентным человеком!)), а вот чтобы коллега по работе, с которым еще работать и работать, вдруг начал вести себя реально неподобающе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сергей Греков сказал:

Андрюш, может, мы, наконец, уже абсурд доведем до дела, а?))

У нас (Германия) так и сделали.

Во многом согласна с Андреем в следующем:

1 час назад, Ветер сказал:

Другой пример, которому я сам был свидетелем. Две студентки постарались остаться наедине с пожилым профессором, зав. кафедрой. А потом написали заявление, что он к ним приставал. Его вынудили уйти. Его место заняла одна мадам, которая давно спала и видела. А потом оказалось, что одна из студенток её родственница. Интересно, правда? Теперь уже нет и этой мадам, а профессора пригласили вновь. 

Из своей практики:

с недавнего времени я очень много времени стала уделять различной работе со студентами в техникумах. Перед началом уч.года у нас был фактически целый день конференции по работе с молодежью, а конкретнее - работа с юристами. О чем там шла речь?! Только и только о том, как избежать любых контактов с учениками! Их нельзя вообще трогать руками, даже простое похлопывание по плечу или спине не допускается. Один юрист притащил кипу документации, которая покоится у него на столе в ожидании разбирательств о сексуальных домогательствах учителей. Один из случаев: юная мамзель шарахнулась со своих шпилек в коридоре, и было подозрение на перелом. Учитель оказал первую помощь, остановив кровотечение. Через неделю она и ее подружка в качестве свидететльницы подали на него в суд за домогательства, что было чистой воды актом мести за ..., а бог знает, скорей всего оценки. Мужика оправдали, но нервы мотали всякими судами почти два года. 

19 часов назад, Соня сказал:

Шведская ежедневная газета Dagens Nyheter опубликовала показания 18 женщин, утверждавших, что в период с 1996-го по 2017 год все они подверглись сексуальным домогательствам со стороны мужчины, имеющим тесные связи со Шведской академией.

Вот тут нужно читать законодательство каждой отдельно взятой страны, а что там подразумевается под термином "домогательство".

В Германии все очень и очень грустно! Как я уже говорила, на рабочем месте никто, вот верите никто!, не позволит себе распустить руки, если в курсе, что за этим невинным заигрыванием может последовать. В сети еще есть совсем свежее дело Йорга Кахельмана (Joerg Kachelmann). Кто спикает, тот точно полно инфы найдет, да и на русском в яндексе тоже полно информации.

Так что, у нас абсурд дааавно в деле!

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

вот я бы хотел послушать наших женщин, часто ли им приходится терпеть домогательства и как далеко в них охальники заходят?

Ой не знаю домогательства... ну заметила одну вещь если нам проявляют знаки внимания и человек который это делает нравится это флирт, а вот если нет так сразу домогательство.)) флиртовали многие, а вот самое запоминающие домогательство было пару лет назад, отдыхая в баку летом встретилась со старым знакомым, че то стали говорить о работе, и оказалось что его хороший приятель работает в большой компании с азербайджанскими «корнями» в москве, не буду называть, но очень крупная. Так вот меня пригласили уже в москве на встречу, встреча проходила в ресторане, так ему было удобнее. Но сильно я не горела тогда желанием работать, еще училась и график, и местоположение меня не очень устроило, и я решила не торопиться, сказала что все же начну серезные поиски после окончания университета. Так вот когда я закончила меня опять попросили прислать резюме и договорились о встрече, это была чисто деловая встреча все обговорили и я должна была вскоре уже выйти на работу. Но придя домой мне стали писать сообщения, не деловые)) хотя не могу сказать что были прям домогательства, было предложение начать отношения, близкие. Но так как человек мне не нравился я отказала, и естественно меня на работу никто не позвал.))) но было непрятное ощущение что меня хотели купить за работу, это как-то было более оскорбительно чем даже за деньги, честно:biggrin: а вот когда мне как-то предлагали другие «блага» за отношения, я отказала, хотя мне человек нравился, но там были другие обстоятельства для отказа, посчитала все же флиртом.))) так что не все так однозначно, для меня, конечно.) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 minutes ago, Oxana said:

Но так как человек мне не нравился я отказала, и естественно меня на работу никто не позвал.))) но было непрятное ощущение что меня хотели купить за работу, это как-то было более оскорбительно чем даже за деньги

Умница!!))) мне тоже странно показалось в начале, дочитал и убедился) я всегда хожу в саму компанию на интервью) а тут в ресторане)) 

а вообще щас я подумал... у меня тоже такие обстоятельства были и бывают вечно, и часто со стороны женского пола, парни реже, так жалко отказывать девушкам, не могу же говорить: сорри, мне нравятся только парни... убегаю и делаю вид , что не понимаю в чем дело..)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Henry сказал:

мне тоже странно показалось в начале, дочитал и убедился) я всегда хожу в саму компанию на интервью) а тут в ресторане)) 

Ну мне это странным не показалось, как бы получиллсь что через знакомого, ну как в баку принято)))) хотели сначала познакомиться в не в формальной обстановке, ну кажется так расслабился... что до формальной не дошло))))

13 минут назад, Henry сказал:

не могу же говорить: сорри, мне нравятся только парни... 

А знаешь что прикольное?!)))) он меня потом нашел в фб и там у меня было фото с радужным флагом и группа лгбт какая-то, так он мне потом написал, что понял почему я ему отказала:mosking: ну а я не стала его убеждать что я гетеро))) пусть успокаивает себя этим!) 

Изменено пользователем Oxana
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить конкретно о статье, то я ее принесла, потому что дело в ней похоже на дела в других странах, происходящие в последнее время. У меня это вызывает ассоциацию с "волной" и "охотой на ведьм". Такое ощущение, что пришла разнарядка с указанием "найти и обезвредить". 

Но у меня и в мыслях не было поставить под сомнение притензии этих женщин. Не вижу ничего нелогичного в том, чтобы молчать 20 лет. Я тоже молчу. Но если бы кто-то взял на себя инициативу и мне письменно было обещано, что я не пострадаю, то я бы тоже присоединилась к обвинению. 

Полностью согласна с постом Дины, к сожалению. Мне всё это известно. 

Также согласна и с тем, что может быть умышленный оговор и тд. Всё может быть, но это не причина осуждать этих женщин или считать их слова ложью. Для выяснения правды есть специальные организации))) 

Немного странно, что некоторые не понимают значение слова "харассмент". Если в общем и коротко - это всё, что не связано с рабочими отношениями, имеющее сексуальный подтекст.  Но, конечно, в каждой стране свои более конкретные определения. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Соня said:

Немного странно, что некоторые не понимают значение слова "харассмент".

Вот harass как я знаю с англ. языка означает приставать) приставать смотря кто в каком плане понимает и представляет. Это похожее на ситуацию, когда мы обычно говорим «кто насколько испорчен» :)

Изменено пользователем Henry
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Соня сказал:

Немного странно, что некоторые не понимают значение слова "харассмент". Если в общем и коротко - это всё, что не связано с рабочими отношениями, имеющее сексуальный подтекст.  Но, конечно, в каждой стране свои более конкретные определения.

Сонь, в Германии нет. Домогательство есть домогательство, а там уже конкретно каждый случай рассматривается. Если, скажем, у меня будут секс.контакты с учеником за 18 в каком-нибудь ресторане, а потом он подаст в суд, то ... оправдают скорее всего, но и с местом работы придется расстаться. Если же отрок не достиг 18ти, то дела будут совсем плохи, и никого не интересует, что происходило все в неформальной обстановке.

Моббинг тоже является домогательством, кстати.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Henry сказал:

Вот harras как я знаю с англ. языка означает приставать) приставать смотря кто в каком плане понимает и представляет. 

Генри, приставание необязательно. Если ты расскажешь коллеге сальный анекдот во время работы, когда она тебя не просила об этом - это харассмент. 

2 минуты назад, Арина сказал:

скажем, у меня будут секс.контакты с учеником за 18 в каком-нибудь ресторане,

Логично, это же не в стенах заведения.

А я говорю о рабочих отношениях. 

В твоем случае еще учитывается момент, что если бы ученик не хотел, то мог отказаться идти с тобой в ресторан и должен был сообщить тебе об этом. В общем, столько нюансов.... Ребята, лучше не связываться с тем, с кем работаешь. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти